Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

В остальном: классический завтрак, выбор нормальный. Йогурты вкусные, я брала с собой их в каюту, люблю йогурт на десерт, а они только утром были.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Изображение

Фрукты варьировались, утром арбузов не было, вечером - множество, очень спелые и очень сладкие. Возвращалась к ним вечером по несколько раз. Утреннюю выпечку не пробовала, на вид скромненько.
Вечером пирожные ела. Иногда вкусные, иногда так себе. Оформление их было более чем скромное. Десертов каки-то сложных с муссами в основном не наблюдалось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Мороженое было в таких автоматах, пробовала один раз - простенькое.

Изображение

В день в море в буфете тоже была раздача мороженого, но днем я ничего не фотографировала - народу тьма. Его я не пробовала. Вообще - мороженое люблю, но почти никогда не ем ;) . Калорийное, и горло у меня слабовато, заболеть не хочется. Так что даже в жару в основном чаи гоняю.

В тот же день, в день в море, сижу в каюте, фотки разбираю. Стук в дверь - открываю, а там небольшой презент под колпаком. Я отказываюсь, говорю - не заказывала! Подарок! Пусть банально, но как говорят - мелочь, а приятно!

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Заключительное выступление мое по питанию - я всегда находила то, что я люблю. Даже если в разнообразии и качестве еды мне больше понравилось на Селебрити, я все равно и там ела именно то же, что и здесь. За исключением суши - платить за еду при хорошем выборе не хочется.
У Эдика же это был первый круизный опыт и вообще первый олл инклюзив, поэтому он остался всем доволен.

Что мы не пробовали. Ни разу не ходили в платные рестораны. Ни разу не ели ни мексиканскую, ни азиатскую кухню, ни гамбургеры, ни пиццу. Видела вход в ресторан монгольской кухни, но так как вообще не имею о ней представления, одна идти как-то не рискнула, :D а Эдик отказался.

После нескольких круизов я пришла к тому, что мне просто достаточно находиться на корабле, чтобы чувствовать себя комфортно в круизе. Без ресторанов, лишней суеты и мишуры. Старею наверное :lol:

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

В то же раннее утро, после почти бессонной ночи - накануне проводилась дискотека - выхожу из каюты и и вижу перед собой



Изображение

Зверушки, зверушки везде ! И когда успели столько накрутить!

Изображение

Изображение

Изображение


Кстати, на этих фото хорошо видно, как плотно стоят шезлонги у бассейна. Даже без людей пройти между ними сложновато, а что творится днем!

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Были и такие представители полотенечной расы . У бассейна два бара - Голубая Игуана и Красная Лягушка. Каждому заведению по зверухе :D


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

В каюте тоже ежевечерне нас ждали наши собственные зверьки


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Что еще рассказать. Ежевечерне, за исключением поздних вечеров с дискотеками, у бассейна шли фильмы. Иногда я смотрела, так как почти всегда были субтитры, с ними я английский понимаю лучше :D
Еще где-то в недрах корабля был платный кинозал, видела только рекламу.

По полотенцам у бассейна. Дают по карточкам. Мы сначала их брали, в этот же день сдавали. Однажды я принесла полотенце в каюту, тут же у нас появилось второе, без всякой записи. И они нам ежедневно обменивались. В последний день я сдала свое по записи, второе же осталось просто в каюте.
У раздачи полотенец висело объявление, чтобы шезлонги не "забивали" более, чем на 40 минут. И действительно, проходили и наклеивали на оставленные без присмотра вещи талончики с записью времени, затем их изымали, освобождая шезлонги. Потом народ приходил ругаться :D , но им вежливо указывали на это объявление.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Теперь коротко по портам. Они всем давно известные-хоженые-перехоженые, но без них отчет не будет полным.
А я все-таки кое-что новое для себя узнала и увидела.

Для подготовки по портам у меня был один поздний вечер в отеле перед круизом.

Мессина. Этна отпадает , так как мы стояли в этом порту в воскресенье. Сначала пыталась пробить прокат машины, но в воскресенье все прокатные конторы к сожалению не работают.
С Таорминой не получилось тоже, никак расписание не могла подобрать, а такси запросили дорого, и ждать хотели всего два часа. Я же смутно помню, что есть фуникулер, и куда такси везет, до фуникулера или сразу в город - непонятно. Решили не встревать ни в какие авантюры, погулять по городу и по возможности добраться до пляжа.

Плана города нет, запомнила лишь, что есть кафедрал с астрономическими часами и музыкальной башней, и что можно подняться к двум церквям на холмах. Знания по истории Сицилии почти нулевые, лишь слыхала краем уха о сицилийской мафии. :lol: С такими данными и отправились в путь.


Изображение

Изображение


Обнаружились какие-то развалины

Изображение

Статуя Непорочной Девы Марии, скульптор Giuseppe Buceti , датируется 1758 годом. Интересно, что сначала она стояла в другом месте, и лишь в начале ХХ века была перенесена сюда, к северной стороне Кафедрального собора.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Вот они, самые большие в мире астрономические часы. Оказывается, они не старинные, 1933 год, изготовлены в Страсбурге.

Изображение

На площади стоят гигантские носилки , наверняка готовятся к какому-то празднику.

Изображение

Сама площадь пуста, лишь несколько торговцев шляпами пытаются их надеть на всех неошляпленных. Но мы пока такие шляпы не носим :lol:

Изображение

Наше внимание привлек фонтан. Позже узнала, что это Фонтан Ориона (1547-1551), его скульптор Giovanni Angelo Montorsoli, родившийся в 1507году во Флоренции, был учеником Микеланджело. Фонтан был создан в честь постройки акведука, представляет четыре реки: Тибр, Нил, Эбро и Камаро - река, на которой стоит Мессина. А мифический герой Орион причисляется тоже к одним из создателей города. И что ценно - этот фонтан подлинный!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Поднимаемся к santuario della Madonna di Montalto

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Giovanni Paolo II и мы. Панорамой на город и видами на море любовались практически одни, поэтому позволили себе пошутить, называя его папулечка, паполетто и всякими другими ласковыми словечками :D Затем зашли в собор и видим сидящую синьору при входе. Застеснялись своим шуткам и быстренько ретировались :oops:

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

А теперь на путь лежит к другому холму - любопытно посмотреть, что там за колокол такой огромный.
Для этого совершаем небольшой спуск и подъем.

Изображение

Изображение

Еще один симпатичный фонтан, но боже, в каком он состоянии!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Изображение

Калабрия совсем рядышком.

Изображение

Sacrario di Cristo Re. К нашему счастью перед нами только что уехал туристический автобус, и мы снова почти одни. Осматриваем панораму, собираемся подняться к церкви, но оказывается, что в церковь саму зайти нельзя, остальное можно осмотреть с волонтерами. Опять же к счастью одна и волонтер-экскурсовод говорит по-французски.

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Эдик французский пока недостаточно знает для понимания всего рассказа, поэтому я кратко ему переводила ключевые места, а потом уже рассказала поподробнее. Мы были вдвоем, рассказ был увлекательным, поэтому фотографий у нас почти нет.
Она кратко рассказала историю Сицилии и Мессины, начиная с греков. С тех пор этой землей владели и испанцы, после которых в наследие остались цвета флагов Сицилии и Мессины, и французы здесь пробегали, и теперь это итальянский остров.
На месте этого храма ранее была крепость, которая была разрушена в результате двух землетрясений, последний из которых был в 1908 году, одновременно с цунами. Город был полностью разрушен, нетронутыми остались лишь два здания.
Иллюстрация этой крепости Matagrifone
Изображение

От крепости осталась только башня. Сейчас ее венчает сложная конструкция, поддерживающая огромный двухметровый бронзовый колокол, весящий 130 тонн, выплавленный из вражеского оружия Первой мировой войны. Этот колокол третий из самых больших колоколов Италии. Сначала конструкция для колокола была попроще, и в одно прекрасное время колокол рухнул, пробив полы башни.
Сам храм постороен в период правления Муссолини Giovan Battista Milani в 1937 году. Сейчас в нем находятся останки погибших в период Первой и Второй Мировых войн.


Изображение


А это защитница Мессины Madonna della Lettera. Легенда рассказывает, что в 42 году Дева Мария отправила письмо St Paul -ю со словами Мы вас благословляем, вас и город ( вольный перевод мой ) . С тех пор имя Летера и производные очень популярно в Мессине.

Бухта, в котором расположен порт, естественная. Сейчас используется и военным флотом тоже.

Изображение

Изображение

До материка в самом узком месте чуть более трех километров. Несколько лет назад планировалось построить мост, который соединит Сицилию и материк. Было много дебатов, экологи были против, сицилийцы тоже :D В итоге проект был окончательно оставлен из-за нехватки средств.

В Мессинском проливе достаточно холодные воды и сильные течения из-за встречи двух морей - Ионического и Тирренского.

И напоследок она рассказала о фонтане Нептун Fontana del Nettuno, 1557, автором которого является тот же скульптор -Giovanni Angelo Montorsoli. Но в отличие от фонтана Ориона скульптуры этого фонтана - копии. Подлинники находятся в Региональном музее Мессины. До землетрясения он располагался напротив порта, и Нептун смотрел на город. Затем при новой планировке города фонтан перенесли и развернули его, и теперь Нептун смотрит на море.

Вот таким краткими знаниями я обогатилась и с удовольствием поделилась с вами.

Так как экскурсоводы являются волонтерами, то точной таксы на их сопровождение нет. Я пыталась выяснить, сколько же это будет стоить, получила ответ - сколько пожелаете. Мы оставили 10 евро.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

После этого рассказа захотелось дойти до фонтана Нептун. И вместо того, чтобы спуститься к морю, продолжили прогулку дальше, по холмам


Изображение

Мессина - она такая. И завораживающая, а местами грязная. Цвет итальянского флага удручает

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Вот он, Нептун

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь катера еще живые

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Время приближалось к полудню, пора было возвращаться к Кафедральному собору, любопытно было посмотреть собственными глазами их действие. Улицы Мессины абсолютно пустынны

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь тоже недосуг флаги постирать! Почему-то поначалу мне подумалось, что это здание эпохи Муссолини тоже. Нет, чуть раньше, 1914.

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Тем временем жара становилась все сильнее, солнце жгло не на шутку. И ни одного открытого бутика! Сын уже не раз пожалел, что не купил эту несчастную шляпу. Лоб стал абсолютно малиновым. К слову, за восьмидневный круиз он его сжег два раза, и оба раза кожа слезала с него лохмотьями. Второй раз - в Марселе. Мы ведь уже во Франции, на севере! И итальянская шляпа была оставлена на корабле.

Подошли к кафедралу и поразились тому количеству зрителей, которые ожидали это зрелище. Площадь была буквально запружена, одних тур. автобусов было больше десятка, и весь возможный и невозможный транспорт был здесь!
Послушали рык льва, понаблюдали за остальным действом, наконец-то купили хоть что-то ему на голову. Зеркал у продавцов не нашлось, пришлось его фотографировать, чтобы он мог все-таки посмотреть на свое изображение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Зашли ненадолго в кафедральный собор и отправились на корабль. О пляже уже и не вспоминали

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

И только возвращаясь на корабль, заметила интересные фигуры. Сфотографировала их с сильным зумом уже с борта, затем поискала в интернете, кто они такие.
Оказывается это нормандские гиганты Mata et Grifone, 13 и 14 августа проводится их дефиле, перед главной процессией Ла Вара La Vara 15 августа, в тот день, когда отмечается у католиков Вознесение Пресвятой Девы Марии
Начиная с первой половины XVI века и по сей день ежегодно 15 августа по дорогам Мессины проезжает так называемая Вара (или Бара) - повозка высотой около 14 метров и весом около 8 тонн на полозьях, которую по намоченному асфальту тащат, ухватившись за два каната длиной более 110 метров, сотни мужчин и женщин, молодых и пожилых. В основании повозки находится стеклянный «гроб» с «телом усопшей Марии», а сама структура представляет собой пирамиду из различных фигур (апостолов, ангелов, солнца и луны), над которыми возвышается Иисус Христос, держащий на правой ладони Мадонну.

Подробнее: http://italia-ru.com/page/ferragosto

До 1860 года всех персонажей этой пирамиды представляли люди, затем живых участников заменили на статуи из дерева и папье-маше. Девочка, олицетворявшая Мадонну, должна была быть не старше семи лет, она выбиралась Сенатом из множества претенденток на эту роль. За выполнение столь почетной обязанности ее одаривали богатым приданым и деньгами, и даже позволяли помиловать одного из осужденных на казнь.
Праздник в Мессине называется Ferragosto, заканчивается вечерним салютом. Так вот какие "носилки" мы видели на площади Дуомо!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить