Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Alisia писал(а):И как вообще обстоит дело с тобачным дымом и запахом?
Как и везде, где есть специальные места для курения, там всегда имеется запах.
В лифтах, коридорах, общ. помещениях...ничего такого не чувствуется. Не сказать, что вот корабль был весь прокурен насмерть))

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а):Из-за этого у немцев я никогда балкон не возьму, т к никто не гарантирует соседей.
Согласна, тогда вообще нет смысла брать каюту с балконом. Переплачивать и потом нюхать дым.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Lenok84 »

У меня аллергия на табачный дым, поэтому иметь курящих соседей это провести круиз на антигистаминных. И еще и доплатить за это.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Alisia »

У меня нет аллергии, но дым не переносит сестра и к тому же со мной ребенок. Чисто по логике, две каюты вверх, вниз и по бокам, все они должны быть не курящие, вряд ли так повезет. Однозначно минус Аиде за это. :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Alisia »

Хотя вот посмотрела ваш отчет о Персидском заливе- вот для чего нужен балкон- что б делать обалденные фото закатов!

У меня так было на Карибах, во время заката как раз собирались на ужин, бежать наверх не было времени. А тут вышел на балкон и нате вам, красота!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Выбор категории кают на лайнерах - личное дело каждого, исходя из его предпочтений, возможностей и т.д.
На судах Аиды мы плавали и во внутренней, и с окном, и с балконом, как и на судах других к/к.
Не смотря ни на что, для меня как были в приоритете каюты с балконом, так они и остаются, хоть с ограниченным видом, хоть с металлическим балконом, да хоть с каким...лишь бы подходили по цене)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Таллин.

Первый порт в нашем круизе - Таллин. По этому городу составила дома примерный пешеходный маршрут:

1. Большие Морские ворота и башня Толстая Маргарита (Dicke Margarethe, Pikk 70, 10133 Tallinn, Estland) - вход в город со стороны моря
2. Церковь Святого Олафа (Olaikirche), подняться на колокольню
3. Башня Кёйсмяэ Köismäe torni Müntide Vermija. От башни выступает небольшой балкон, через который можно пройти на стену. С пятого этажа башни открывается уникальный вид на старый город, с первого этажа открывается вторая дверь на Башенную площадь.
4. Таллиннская городская стена. Прогуляться по небольшому фрагменту стены, соединяющему башни Нунне, Сауна и Кульдъяла. Со стены открывается прекрасный вид на Старый город и холм Тоомпеа.
5. Смотровая платформа Паткули (Patkuli Viewing Platform, Rahukohtu). Смотровая платформа Паткули - частица древнейшей зоны Таллинна. С платформы открывается сказочный вид на городскую стену, таллиннские башни и гавань.
Лестница Паткули построена в 1903 году, в ней 157 ступеней, и она соединяет Тоомпеа с нижним городом. Лестница спускается в Тоомпарк, к пруду Шнелли.
6. Смотровая площадка Кохтуотса (Kohtuotsa viewing platform)
7. Александро-Невский собор (Alexander-Newski-Kathedrale)
8. Девичья башня или Нейтситорн (Maiden Tower Museum-Cafe), чтобы подняться через башню на крепостную стену, надо заплатить 3 евро.
9. Ратушная площадь (Tallinn Town Hall, Raekoja plats 1) - центр Старого города
10. Таллинская ратуша
11. Ратушная аптека
12. Вируские Ворота (Viru Gate, Viru)
13. Назад в порт

Изображение

Изображение

Следующая пара фотографий из интернета, общее представление, как выглядит старый город сверху. (для тех, кто там никогда не был, как мы)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

В этот день бортовая газета погоду нам обещала облачную с переменным дождём и +17 всего. Оделись потеплее, зонтики взяли и вперёд.
Вышли с корабля, а на улице действительно пасмурно, накрапывает дождь. Пока шли по пирсу до берега, дождь резко усилился. Хоть и идти-то до Больших Морских ворот около км, но под дождём приятного мало.
Увидели Shuttlerbus от корабля, подошли, спросили, нельзя ли здесь купить билеты, а то под дождём снова на корабль возвращаться не хочется. Ну почему нельзя, отвечают, можно, 5,99 евро с человека. Довозит до остановки на улице Mere puiestee, там же и забирает, это рядом с Вирускими воротами. Shuttlerbus курсировал с 9:00 до 16:15.

Купив билеты, уселись в автобусе. Ехать не далеко, пока ехали, дождь немного стих, а потом и прекратился вовсе.
Вот и Вируские ворота.

Изображение

Изображение

Мы зашли в старый город совсем с другой стороны. Посмотрев на план, пошли искать Александро-Невский собор.

Изображение

Изображение

Изображение


Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Да, вот в Таллинн мне нужно было в 80-е прошлого столетия ехать. А теперь после Германии, Бельгии и прочего, ну вот совсем не восхитит.
Я потому и не еду. Тем не менее очень интересен именно Ваш взгляд на все городки маршрута. После Германии то как Вам взгляд на эти все исторические достопримечательности? Мне даже Гданьск после путешествия по Северной Германии ну просто никак, я туда приезжаю просто по делам.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Я не скажу, что Таллин нас восхитил, но прогуляться там было очень интересно, ведь это же "такая далёкая западная Прибалтика") Да, в Германии много подобных городков, но это как бы другое, отношение к городу другое.
Чем он нас подкупил, своими крепостными стенами. Как выяснилось, нам всем троим нравятся подобные города, например, Дубровник, Ротенбург-на-Таубере, вот вспомнила пару навскидку.

Город и люди приятно удивили своим доброжелательным и приветливым отношением. Перед поездкой читала совсем другое. Просто интересно было, ну вот как это, если я в магазине что-то спрашиваю на русском языке, а меня игнорируют? Не представляла, как это будет выглядеть)
Ничего подобного не было, люди в сфере обслуживания, а с другими мы и не общались, нам встречались исключительно дружелюбные.

Но, как я писала в начале, (не смотря на то, что круиз прошёл замечательно) и повторю снова, сама бы я такой маршрут круиза не выбрала. Я бы оставила все эти города на потом, когда-нибудь, проездом и т.д.
Единственный город, который заслуживает внимания, на наш взгляд, это конечно же Петербург, к счастью, мы там уже были.
Вот на первом месте Петербург, на втором Копенгаген...на последнем Хельсинки, а все остальные посредине.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Lenok84 »

Ketrik писал(а):Да, вот в Таллинн мне нужно было в 80-е прошлого столетия ехать. А теперь после Германии, Бельгии и прочего, ну вот совсем не восхитит.
А меня наоборот до сих пор в восторг приводит Таллинн, хоть и была много где в Европе. Хотелось бы еще на рожд ярмарку туда попасть, зимой хоть и была раз, но в конце января. Была 4 раза в Таллинне и еще хочу вернуться.
Hessen писал(а):Ничего подобного не было, люди в сфере обслуживания, а с другими мы и не общались, нам встречались исключительно дружелюбные.
Да, в сфере обслуживания все хотят помочь и знание нескольких языков обязательно, даже если не знает молодежь русский хорошо, то все равно помочь пытаются. Вне сферы обслуживания по-разному, могут и игнорировать.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ketrik »

Lenok84 писал(а):А меня наоборот до сих пор в восторг приводит Таллинн, хоть и была много где в Европе.
Мы все разные.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Hessen писал(а):прогуляться там было очень интересно
Да, Таллин именно тот город где можно приятно прогуляться и интересно провести время, отыскивая любопытные городские факты. Например отыскать в лабиринте старинных улочек дом, считающийся памятником людскому любопытству или дом "с господином с лорнетом", историю , связанную с этим домом можно прочитать в инете. Вы видели этот дом? :)
Или в прогулке по городу найти улицы "Короткой ноги" и "Длинной ноги", зная забавные истории про эти улицы из мировой сети.
Или же, исходя из своих впечатлений и наглядных представлений, составить свое собственное мнение о том, что правильно ли в свое время поступили городские власти и не снесли собор Александра Невского, ведь существовало мнение, что этот собор не вписывается в общую картину города и выглядит как чуждый в общем облике Таллина.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение LaSer61 »

Ketrik писал(а):Да, вот в Таллинн мне нужно было в 80-е прошлого столетия ехать.
Я в Таллине был тоже в 80-х. Мало что помню.
Галя, а лица на фото специально заштрихованы? Это прохожие попросили? Там еще слева на доме надпись красноречивая...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Ludmila Cruizovna писал(а):Например отыскать в лабиринте старинных улочек дом, считающийся памятником людскому любопытству или дом "с господином с лорнетом", историю , связанную с этим домом можно прочитать в инете. Вы видели этот дом?
Нет, ничего такого мы не видели, а может и видели, но не обратили внимания. Я заранее ничего не читала в интернете про такие подробности, а наверное, надо было бы)
Ludmila Cruizovna писал(а):Или в прогулке по городу найти улицы "Короткой ноги" и "Длинной ноги", зная забавные истории про эти улицы из мировой сети.
Это бы точно не нашли) Сын бы сразу сказал: мам, тебе это надо?...
А потом, у нас весь день был в перебежках: от церкви к магазину, от магазина в кафе, пока дождь идёт, сидим в кафе, ага, вроде бы закончился, быстренько побежали дальше...оказывается мимо Российского посольства проходили, а я это увидела только на фотографиях), и так весь день скрывались от дождя.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

LaSer61 писал(а):Галя, а лица на фото специально заштрихованы? Это прохожие попросили? Там еще слева на доме надпись красноречивая...
Конечно, прохожие, а как же)) Сто предупреждений с начала года пришло, попробуй только выставь фото прохожих без разрешения на то, сразу...мало не покажется. Даже тут на форуме к адвокатам побежали за защитой, что их фотки без спроса выставили, чего уж говорить об остальных.

Это какую фотографию имеешь в виду? Эту? Между прочим, мальчишки здесь мне прямо в объектив смотрели, да так серьёзно, жаль было заштриховывать, но что делать...

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Hessen писал(а):оказывается мимо Российского посольства проходили
значит точно видели дом "с лорнетом" :)
Присмотритесь на своих фото на дом, который расположен перед домом с российским флагом, на крыше должна быть фигура с лорнетом :lol:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Галина, я слушала по радио рассказ журналиста, живущего в Германии: вышел закон о том, что если выставишь в интернете чужие фото, эти люди себя увидят, то штраф маманегорюй. Даже россиян заставят платить. Человек прилетит в Европу, а его на контроле при въезде штрафом и обрадуют. Это правда?

Как же теперь фотографировать достопримечательность, где толпа народа? Выходит не фотографировать или вот так замазывать?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение viorica »

При такой жизни скоро никакие фото нельзя будет нормально посмотреть - каждый жалобу подаст! И будет всё - черканное-перечерканное. Никакой эстетики не оставят.
А мы страна непуганных.... У нас никаких напоминаний и запретов на фото. И кино, музыку, сериалы, смотрим бесплатно прямо из интернета - никаких репрессий.
Скоро, наверное, закроется лавочка.

Ответить