Европейские зигзаги: очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение jlena@ »

Olga& писал(а):нам в пять дней надо было вместить очень много
Подождите, так вы всего 5 дней там были?! Это преступно мало!
Мы неделю только в самом Эльзасе были, не выезжая, и я считаю, что это минимум. А вы еще и во Фрайбург ездили.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Я много о нем читала перед поездкой. Собор шикарен и конечно же про него сложено множество историй и легенд
Фрайбургский Кафедральный собор искусствоведы всего мира считают подлинным шедевром готики. Построенный во времена Средневековья, собор сохранился до наших дней в своем первоначальном виде. В годы Второй мировой войны, в ходе бомбардировок города авиацией союзников, Фрайбургский Кафедральный собор остался практически неповрежденным. ...
Кафедральный собор Фрайбурга (или собор Девы Марии) строился с 1200 по 1513 годы: изначально в позднем романском стиле, затем — в готическом. Сейчас церковь считается шедевром готической архитектуры, запоминается не только своим фасадом и витражами, высокой башней с часами, роскошным внутренним убранством, но и большим количеством гаргулий

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 25 дек 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

jlena@ писал(а):Подождите, так вы всего 5 дней там были?! Это преступно мало!
Я сразу не написала , сейчас реабилитируюсь:
Мы были:
6-7 сентября Баден-Баден я, Цюрих Таня, Франкфурт Таня
7-9 сентября Страсбург
9-11 сентября Кольмар
11-12 сентября Шаффгаузен
13-17 сентября Люцерн
17-18 сентября Лугано
18-19 сентября Милан
Последний раз редактировалось Olga& 25 дек 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение queen_V »

Отличный у вас маршрут! Давно хочу в Люцерн и Лугано, но все никак не складывается.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение jlena@ »

Теперь понятно! Почти две недели. И всего пять дней на Эльзас, и из них один - на Фрайбург.
Я сначала тоже планировала посетить и Эльзас, и Швейцарию, и Люксембург. Но потом решила ограничиться Эльзасом, и это было правильное решение. Есть места, от которых устаешь за неделю, но Эльзас, даже в плохую погоду, так понравился, что хотелось там остаться навсегда!

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Татьяна »

Olga& писал(а):Во Фрайбурге бронировали с Таней квартиру. Кажется 70 евро на двоих. Очень неплохо. Прямо в самом центре города.
Между прочим бронировали -то мы совсем не в центре города отель, а за железной дорогой. Но за 2 дня до заезда - получили письмо, что отель нам проапгрейдили и пообещали, что мы останемся очень довольны этим апгрейдом. Так и случилось, новый отель очень удачно расположен и симпатичненький.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41924
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Катрин_delfi »

Olga& писал(а):Зашли покушали в мой любимый Нордзее
а это что за чудо такое?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а):Зашли покушали в мой любимый Нордзее.
Друг, вот скажи на милость, есть что-нибудь , что нам не нравится одинаково? Я тоже люблю это заведение. ("тарелку" съела?)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение jlena@ »

Катрин_delfi писал(а):а это что за чудо такое?
«Nordsee» — крупная немецкая сеть кафе общественного питания, специализирующихся на блюдах из рыбы. https://www.nordsee.com/de/

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Катрин_delfi писал(а):а это что за чудо такое?
Кать для меня действительно чудо :D

Нордзее.
Много лет назад, когда я только начинала открывать для себя Европу, мы с мужем путешествовали по Баварии.
В один из дней, вернувшись из Регенсбурга в Мюнхен вечером, Валера пошел отдыхать в отель (слабаки мужчины :lol: ), а я пошла бродить по городу. В то время я просто не могла надышаться той красотой, которая так много лет была закрыта для нас, боялась что не вернусь сюда и часами бродила по прекрасным европейским городам.
Вобщем я набрела на виктуалиенмаркт. Не буду описывать свои эмоции молодой неопытной туристки(все через это прошли), но там я увидела кафе, где подавали великолепный суп с креветками и другими морепродуктами. Само собой я его попробовала. Естественно я понятия не имела, что это был Нордзее.
Я в восторге рассказала про супчик мужу и после этого я дома частенько готовлю что-то подобное.
Вторая встреча с Нордзее была в Вене. И ,кстати ,опять муж отдыхал после «праведных трудов» в отеле, а я бродила по городу. И опять я не поняла что это Нордзее. На следующий день я привела его туда пообедать и, наконец , присмотрелась к кафе.

Сейчас я захожу в эту сеть в каждом немецком и австрийском городе.
Только в этом году я побывала в Нордзее в Бремене, Аахене, Кельне, Дюссельдорфе, Люнебурге, Шверине, Баден-Бадене и Фрайбурге. Ужас , сама пищу и ужасаюсь. Надо уже у них скидку требовать.

Извиняюсь за отступление от темы.
Последний раз редактировалось Olga& 25 дек 2019, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Татьяна писал(а):мы останемся очень довольны этим апгрейдом.
Ага, так и было. несколько эти слова напрягли :lol: Но в итоге, действительно отличное место и отличная квартира

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

queen_V писал(а):Давно хочу в Люцерн и Лугано, но все никак не складывается.
Вика надеюсь после нашего отчета точно поедите!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41924
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Катрин_delfi »

Olga& писал(а):Извиняюсь за отступление от темы.
Это твоя тема ;) в ней не может быть лишнего. Уж тем более, когда речь заходит о вкусной еде.
На сайте есть скидочные купоны :P
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение jlena@ »

Olga& писал(а):Вторая встреча с Нордзее была в Вене.
А у нас там была как раз первая встреча. :) Эта сеть есть и в Швейцарии, планировали зайти в кафе на ж/д вокзале в Цюрихе, но не срослось.
Olga& писал(а):Извиняюсь за отступление от темы.
Это полезное отступление! :D

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение IrinaKuz »

Olga& писал(а):покушали в Нордзее
А вы подготовились к его посещению?
Купоны скачали? Там скидки в 50%
купоны

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение queen_V »

Катрин_delfi писал(а):На сайте есть скидочные купоны
Сходила на сайт, посмотрела картинки. Теперь мне в этот ресторан тоже надо! :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Glok_kuzdra »

IrinaKuz писал(а):Купоны скачали? Там скидки в 50%
не все филиалы принимают купоны. Нужно или на сайте смотреть про конкретный филиал (если знаете, куда собрались идти) или уже на месте спросить, принимают или нет
Кстати, нынешние купоны действительны до 16 декабря 2018

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25964
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение remain-silent »

ох - какие там рыбки!! ах как захотелось!

whale-calf
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение whale-calf »

Olga& писал(а): Сели, передохнули, заказали по кофе и по пирогу с Мирабеллой. (в переводе на русский-Мирабелла) По крайней мере, мы так перевели с гугл переводчика.
Сейчас прочитала, что происхождение и значение имени Мирабелла - заимствовано из итальянского языка, означает mirabile - «удивительная, чудесная, достойная восхищения».
По вкусу пирог со сливой.
Mirabelle - название сорта жёлтых слив:))

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

IrinaKuz писал(а): А вы подготовились к его посещению?
Купоны скачали? Там скидки в 50%
купоны
А то! :lol:
Ирин я в июне готовилась , распечатала купоны и взяла с собой. Но они были на то, что я не очень люблю. И, кстати, ни разу не удалось воспользоваться купонами. А вы с Юрой что-то брали по этим купонам?
Glok_kuzdra писал(а):Нужно или на сайте смотреть про конкретный филиал
Когда собираюсь в Германию, то всегда просматриваю их сайт и распечатываю купоны. На карте отмечаю метками в каждом городе по маршруту Нордезее. Но не видела на сайте зоны действия этих купонов. Надо будет повнимательнее изучить сайт. Спасибо за наводку.
Хотя на самом деле - еда у них вкусная и по меркам Европы - не дорогая.
jlena@ писал(а):Эта сеть есть и в Швейцарии
Да, я слышала об этом, но по нашему маршруту в Швейцарии не было ни одного кафе. А я , как назло, забыла поискать точки в Люцене, Шаффхаусене и Интерлакене. Может их там и нет? ;)

Ответить