Рождественские ярмарки Европы

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Lenok84,

Удачной поездки и отличной погоды. Пусть все получится, а Вы нам потом расскажете и покажете. Мы порадуемся все вместе.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение italalla »

Сижу в метро дочитываю. Завтра улетаю в круиз. Поэтому в другое время некогда. Вам повезло, Ира, что не пробовали каштаны и не тянет. Для меня они - как наркотик. Я их покупаю везде и любые: из Франции везу в консервах и вакууме, с юга - на вес сырые, в зимнее время в разных странах - жареные. Иногда невкусные попадаются, но чаще - за уши не оторвешь :D

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

Так я с июня тормошила подруг с этой поездкой, но никто не сможет эти даты, а муж по здоровью пока не может, поэтому одна вот не могу решиться никуда, хотя может уже поздновато я надумала и мало вариантов жилья уже.
Есть еще вариант в Гамбург к подруге и оттуда с ней за компанию Любек и Бремен посетить, но у подруги уже в сентябре была, ну и Гамбург меньше Южной Германии нравится.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

marchello писал(а):Плюс нас четверо.Я сейчас сморю билеты на апрель,так получается самый лучший вариант 1650 на 4-х и это еще с Нью Йорка,что нам не очень удобно + добавляет еще долларов 200(платные мосты и дороги 2 раза ,или платная парковка на 10 дней -это вообще космос )
а Norwegian вам по датам не подходит? Нам в НЙ на 4х можно купить за 800-900 евро, LA за 1200 евро, значит и наоборот должен быть такой же порядок цен. Дальше по Европе лоукосты есть.
Знакомая из Бостона летела до Копенгагена или Стокгольма норвиджианом и дальше по Европе райнаир. Как раз на рожд ярмарки.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

italalla,

Алла, удачного пути. А мне сказали, что каштаны картошка картошкой. В следующий раз попробую.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение italalla »

Спасибо!

Разные бывают. Вот какие не люблю - "гляссе" - глазированные. Месево какое-то приторное. А сама для новогодней индейки или утки глазирую - обжариваю в масле с сахаром. А какое с ними патэ получается - пальчики оближешь. Но "на вкус и цвет, как говорится... Кто-то и авокадо не любит. А я очень падка на вкусы. Не выходит из головы вкус прибалтийского угря. К сожалению, то что продается на Родине, и близко к нему не стояло. Поэтому приходится раскошеливаться в Голландиях и Даниях (в Риге цена, кстати, сравнялась. Вот что значит в Европу-то вступить :roll: :D )

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

italalla писал(а):Поэтому приходится раскошеливаться в Голландиях и Даниях (в Риге цена, кстати, сравнялась. Вот что значит в Европу-то вступить )
У нас тоже как-то совсем не дешево стал угорь стоить, но точно не скажу. Это все таки такой продукт, который каждый день есть не будешь, для меня жирно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Olga& »

Lenok84 писал(а):Мюнхен не город, а аэропорт, т е не тратить время на Мюнхен совсем. Из аэропорта прямой поезд в Регенсбург идет, оттуда можно поездом в Нюрнберг. А вот Ротенбург как бы в стороне и оттуда обратно в Мюнхен аэропорт 3-4 пересадки надо. :oops: Бамберг из Нюрнберга хорошо ложится общ транспортом.
Просто с Баварией на рожд ярмарки сидит червячок и точит, т к уже три раза в декабре поездка срывалась из-за снегопада (аэропорт Мюнхена был закрыт пару дней), из-за болезни детей и пр причин, что четвертый раз опять все распланировать, забронировать и не поехать кажется роком уже. :twisted:
Lenok84, Езжайте и ни о чем не думайте. Все будет отлично. Я была во всех этих городам и мне они очень понравились.
На 4 раз обязательно получится!
Я сама мечтаю в Баварию на Рождество больше всего и Мюнхен не хочу отбрасывать, он замечательный. А еще увидеть бы зимний Нойшвайшайн и Фуссен.
Правда после отчета Ирины про Берлин и Дрезден задумалась.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

Olga& писал(а):А еще увидеть бы зимний Нойшвайшайн и Фуссен.
Это я видела, мы два раза были в Баварии в феврале, один правда был необычайно теплым, а второй нормально снежным. Мы и Карнавал в Мюнхене застали.
Так что у меня именно с Рождественскими ярмарками не складывается пока.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Продолжение вечернего Дрездена.

И еще порция красот.

Изображение

Изображение

Изображение

Домик, в котором детки делают рождественские пряники.

Изображение

Изображение

О, увидела знакомые действия по приготовлению вкуснейших горячих бутербродов, но есть некуда, сделала себе зарубку на завтра. А пока еще кружечку именно того глювайна, который самый забористый. Смысл на ярмарке пить подкрашенную водичку.

Изображение

Я такие в Берлине кушала, вкуснота, сейчас захлебнусь.

Изображение

Вот в такой печке их и выпекают.

Изображение

Смотрю на фото и думаю: и что оливок домой не купила. Глювайн виноват.

Изображение

Изображение

Я не знаю как вы дорогие читатели, а у меня от одних фото и воспоминаний обильное слюноотделение..вот хоть брось все и побеги куда-нибудь в ресторанчик.

Последние снимки, чувствую, что нужно двигать к трамвайной остановке. А магазины то еще работают.

Изображение

Изображение

Захожу и бегу вот за этой собачкой, чтобы сделать снимок: нет, с собаками в магазине. Вот сколько раз я это вижу, но никак не могу привыкнуть. У нас такого даже и представить невозможно. И я такое не первый раз в Европе вижу. Умиляюсь.

Изображение

И эта собачка не одна была, еще собачки были всяких размеров, я только гоняться за ними уже не стала. А в магазине а какие скидки, а какие вещи, а какая обувь…Единственно разум не смотря на все выпитое взял верх и сказал: «Ты поноси все то, что у тебя есть, шопоголик.» И точно.

Изображение

Изображение

Изображение

Уходила с ярмарки с чувством глубокого удовлетворения и выполненного перед самой собой долга. Прогулка восхитительна, напилась и наелась вот просто от души, настроение не просто песня, а опера!
Из трамвая вышла на остановке чуть раньше, чтобы прогуляться. На часах было около 21-00. На улице тихо, спокойно. Еще раз убедилась, какой бесподобный район для проживания я выбрала.

А в отеле меня ждала вот такая кроватка. Люблю немецко-польско-австрийские отели. Особенно которые за "3 рубля".

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение KNL »

Серебро какое шикарное, цепи, колье, браслеты. Настоящее всё?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

KNL,

А я и не знаю. Так мельком глянула. Но по поводу вот таких штучек, я себе в Синтре такую шикарную бижутерию прикупила - кольцо, браслет и колье. Смотрится великолепно, хоть и не серебро. Одела кольцо на пальчик и поняла, что не сниму, потому что не расстанусь.

Вот, это я его уже портвейном "обмываю". А за колье потом еще вернулась.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

У нас тоже появились рожд ярмарки около 10 лет назад, занесли традицию из Германии :D , хотя исторически так не было раньше. Одни из постоянных участников ярмарки это сестры монастыря в Минске, они привозят традиционные русские поделки, платки, шапки и пр, кто-то даже стал заказывать заранее, чтобы привезли точно то, что им нужно.
В эти выходные собираемся в Копенгаген, успеть на Хэллоуин в Тиволи, но корабль будет украшен и еда в ресторанах будет УЖЕ рождественские. Все магазины к следующей неделе преоденутся в рождественский наряд, т к тема Хэллоуин пройдет в среду уже. Адвенткалендари недели две как во всех магазинах появились.
В современном мире ноябрь это УЖЕ сигнал запускать всю рождественскую суету.
Но дети правда не удержались от соблазна и вчера пекли рождественское пряничное печенье. :mrgreen:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Lenok84,

Да, у нас тоже стали ярмарки устаивать. Только недавно думала, что нужно бы сходить и посмотреть в этом году. Но вот глинтвейн наш пить не решусь, кто знает, что они там намешали. Но вот был чемпионат фейерверков и фудкорт был прекрасно организован, а сколько вкусностей было.

Но домашнее как-то уже привычно, всегда же хочется нового и неизведанного.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

Ну все-таки традиции Рождества и Адвента есть свои, местные, и календарь совпадает с европейским, поэтому идут они в такт с остальными. Декабрь это ужасное количество каких-то предрождественских мероприятий, особенно детских, поэтому и уехать тяжело больше чем на три дня, вот пытаюсь выкроить четыре изо всех сил. Поэтому наоборот хотя бы на местные ярмарки найти время, опять же колорит и свой есть, поэтому не на главной улице любим ярмарку, а в деревушке.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а):А еще увидеть бы зимний Нойшвайшайн и Фуссен.
Не, Олюшка, зимний Нойшванштайн не очень. Я была осенью и на Рождество. Лучше всего осень или поздняя весна.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение queen_V »

А на фотках и зимний красиво смотрится, когда снег вокруг.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение ЭллаПа »

queen_V, зимой закрыт мостик Мариенбрюкке, с которого открывается красивый вид на замок. Сейчас поищу фото замка зимой и осенью.
Зима
Изображение Изображение

Осень- осенние каникулы (первое фото с Мариенбрюкке)
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

ЭллаПа,

А я так хочу в зимний Гармиш-Партенкирхе, не передать. Как меня восхитил это город. Где взять время?

Круизы эти еще соблазняют. Может раздвоиться, или уже разтроиться?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Дрезден - воскресный день!

На следующий день спускаюсь на завтрак в отеле, а вместо владельцев завтраком и рецепшеном заведует не сильно любезная женщина. И тут я поняла, что владелец отеля мне не поможет выгнать машину из этого неудобного гаража. Как-то я пригорюнилась, нашла называется себе заботу.
Завтрак в отеле хоть и скромный, но вполне достаточный. Вышла на улицу, с утра как-то морозно.

До чего же красивый район для проживания, фотографировать только холодно. А всего-то около 0. Вот, что значит жить в регионе без зимы.

Изображение

Сегодня воскресенье, а кондитерская открыта и туда стоит очередь. Обратила внимание на мужчину с маленьким ребенком. Странно, неужели их нельзя без очереди пропустить, ребенок маленький и ему же холодно. А потом в трамвае я увидела, как беременной женщине никто и не подумал уступить место. Я встала и сказала ей, что она может садиться. Так женщина очень удивилась, стала отказываться, но я все равно заставила ее сесть.

Изображение

И еще опыт: в трамвае есть автомат по продаже билетов, но именно в этом трамвае он не работал. Без билета ехать я не решилась и вышла на следующей остановке, где автомат был на улице. Выйти то я вышла, но мой то трамвай уже уехал, а следующего я ждала около 30 минут. Замерзла как не знаю кто. Как то отвыкли мы дома от морозов даже в 0 градусов.

А на обратном пути автомат опять в трамвае не работал, но выходить я уже не стала, и многие ехали без билетов.

У меня сегодня с утра по плану музей фарфора в Цвингере. Я в восхищении от музеев Дрездена, фантастические коллекции.
Приехала я немножко рано. На улице солнышко, но температура на улице около нуля, как то мне показалось холодно.

До открытия музея еще 10 минут, глинтвейна бы сейчас. Заметила через дорогу небольшую ярмарку и открытый павильон. И точно, любые напитки на выбор. Владелец мне предложил яблочный, ну отчего же не попробовать, а вкусно и так сразу стало тепло.

Изображение

Ну до чего же Цвингер хорош, в любую погоду не устану любоваться.

Изображение

Фото с балкончика. У меня с утра по плану музей фарфора.

Изображение

Изображение

Изображение

Я не буду в этом отчете показывать музей фарфора. Скажу только, что перед музеем нужно непременно посетить фабрику фарфора в Мейсене, узнать историю его открытия, посмотреть на уникальное производство. А вот потом уже посетить музей. Иногда читаю, что люди не любят музеи. Но так они же все разные. И вот именно в музее фарфора Дрездена вы будете поражены сравнением китайского, японского и мейсенского фарфора. Я не буду все сейчас рассказывать. После отчета про ярмарки сделаю отчетик по Дрездену и его окраинам. Город изумительной красоты. Несколько раз была и вернусь в него с огромным удовольствием.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить