Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Порты Средиземного моря, европейского побережья Атлантики
Alexgl
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение Alexgl »

Это до нашего. Ваш подальше будет ))

Имеется ввиду стоянка под мостом? Это не вокзал. Просто остановка. Вторая в Братиславе, если ехать из Вены. Первая Эйнштейнова, еще до Дуная, потом переезжаете мост и сразу выходите.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
MariaMirabella
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение MariaMirabella »

Я не знаю какая где остановка :-) , я там ни разу не была пока , я просто прямо из букинга открываю карты , грубо говоря Отель -пункт А , и в пункт Б вбиваю название остановки , а именно Bratislava (ZOB) , и мне рисует несложный маршрут , ну только с минутами ошиблась , пардон , их 14 , что тоже вполне устраивает :-) 8 , видимо, где -то было в другом городе .
MariaMirabella - мои круизы и другие путешествия 60 стран
Мысленно всегда у круизе …

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43883
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение Kuskow »

MariaMirabella писал(а):APLEND CITY Hotel Michalska
https://www.booking.com/hotel/sk/aplend-city-hotel-michalska.ru.html
Адрес: Bastova 4, 811 03 Bratislava, Slovakia - https://goo.gl/maps/C7aYx13CvKB2
MariaMirabella писал(а):а именно Bratislava (ZOB)
Нет такого в Братиславе. ZOB - это же на немецком языке: "Zentraler OmnibusBahnhof". В переводе на русский язык "Центральный АвтоВокзал". Вообще откуда взято это ZOB? Нужно внимательно посмотреть в автобусных билетах. разные перевозчики привозят на разные автостанции. Я их знаю три, из них две уже использовал в октябрьском маршруте (на одну приезжал, с другой уезжал). Если перевозчик - Slovak Lines, то привезут или на Автовокзал Mlynské Nivy или Автостанцию Mlynské Nivy - они по карте хоть и рядом, но там столько обходить, что если надо пересесть с автобуса на автобус, то можно идти минут 15.

Так вот, от этих авто-[вокзалов/станций] до Вашего отеля идти полчаса. Я прошёл этот путь пешком с чемоданом и попутчиком 28 октября 2017.

Изображение

Если назовёте перевозчика и время прибытия в Братиславу, разберём подробней.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
MariaMirabella
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение MariaMirabella »

мне гугл определил ZOB - как Zobova )))) и посчитал , всё, разобралась через полную версию flixbus , в приложении станции указаны не совсем корректно для поиска ..билет мы не брали пока , глянула только станции , но решила вот сюда зайти :-) Ну теперь , разобравшись окончательно , возьму до Моста .Спасибо ! Век живи-век учись ..)

ну и в любом случае между нашими разными отелями ходу 4 мин ) А вообще , я его выбрала из-за очень уж привлекательной цены , на фоне высокого рейтинга , 3600р на двоих с завтраком на мою дату -это прямо супер) ( ваш 5300р минимум на мою дату )
MariaMirabella - мои круизы и другие путешествия 60 стран
Мысленно всегда у круизе …

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение Imama »

Всем привет! А в самой Братиславе есть сауны - спа с термальными источниками? Какой задать поиск гуглу? Я пишу Thermal, termal - Гугл находит такие заведения, но на их сайтах ни слова о термальных бассейнах. Хотелось бы в пешой доступности от отеля DoubleTree by Hilton найти.

Alexgl
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение Alexgl »

Мне не попадалось, хотя особо и не искал, но читал много.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
vandra
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 21:14
Откуда: Зелдол

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение vandra »

Мне Братислава показалась городом на один день.

Аватара пользователя
Anna&Val
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:38
Откуда: Братислава

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение Anna&Val »

Народ, я живу в Братиславе. Спрашивайте. Термальных центров в самой Братиславе нет. Пока, скоро начнут реконструкцию одного. Можно сходить в новый бассейн с саунами в Петржалке.
Ближайший в Дунайской Стреде Thermal Park Dunajska Streda thermalpark.sk. примерно 35 км от Братиславы. Есть 2 в Венгрии 35 км от Братиславы, один в Австрии 45 км от Братиславы. Из более дальних рекомендую Тренчанские и Райецкие Теплице. Но туда нужно с ночёвкой и не одной. Пиештяны - для могучего лечебного эффекта.
Основные прогулочные зоны: старый город и Град, набережная справа от центра Eurovea и слева Riverpark. Последние две - это современная Братислава, но без них вы не получите полное представления о городе.
Отдельные интересные места: Славин на горе, Девин в месте слияния Моравы и Дуная, Музей современного искусства Данубиана на дунайском острове. Туда ходят автобусы от станции под мостом SNP.
Да, и в паре км от Братиславы в австрийском пограничном городке Киттзее есть шоколадная фабрика с бесплатным дегустационным залом. А если вы в Братиславе в четверг, то рекомендую заглянуть в бар "Drak and Flinch" на дегустацию вин и поболтать с его русскими владельцами. Сразу почувствуете себя своими в городе.
Costa Luminoza май 2015
Costa Pazifica. Май 2016
Pullmantour.Норвежские фьорды. Август 2016
Costa Magica. Сентябрь 2017
MSC Preziosa. Май2019
"Путешествия по обмену домами"
Radiance of the Seas. Февраль-март2020
Япония . Апрель 2025

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение эльвира »

В ноябре у нас прилет в Вену и через пять дней летим дальше в круиз. В Вене были прошлой осенью несколько дней, много где побывали и осталось еще несколько обьектов примерно на два дня. Увидела, что есть автобусы прямо из аэропорта Вены в Братиславу. Задумалась, может быть забронировать в Братиславе отель дня на 3-4 и осмотреть город и окрестности. А в Вену уехать в предпоследний день и еще там погулять. Отели в Брастиславе вроде дешевле. В инете пишут, что на Братиславу хватит одного дня. А куда еще можно поехать и что посмотреть, подскажите пожалуйста.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30856
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение daland »

эльвира писал(а):
24 июл 2023, 13:19
. Отели в Брастиславе вроде дешевле. В инете пишут, что на Братиславу хватит одного дня. А куда еще можно поехать и что посмотреть, подскажите пожалуйста.
Словакия мой отчет на неделю , там ещё Тренчин недописанный остался.
Новый год в Словакии 01-08.01.201?
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Alexgl
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение Alexgl »

эльвира писал(а): В инете пишут, что на Братиславу хватит одного дня
Ну, может 1,5, если еще на дегустацию сходить. Но так себе у них вино.
Alexgl писал(а): Исторический центр
Собор Св. Мартина http://dom.fara.sk/index.php/en/
Дворец Грассалковичей (Президентский) https://www.prezident.sk/
Дворец Мирбахов https://www.visitbratislava.com/places/mirbach-palace/ http://www.gmb.sk/en/content/mirbach-palace
Дворец Пальфи http://www.gmb.sk/en/content/palffy-palace
Дворец Примациальный (Архиепископский) https://www.visitbratislava.com/places/ ... al-palace/
Братиславский Замок http://www.bratislavskyhrad.eu/
Не пройдите мимо Голубой церкви (костел Св.Альжбеты) https://www.visitbratislava.com/places/ ... al-palace/
эльвира писал(а): А куда еще можно поехать и что посмотреть, подскажите пожалуйста.
крепость на Дунае примерно в часе езды (Девин?). Там пару часов походили. Лучше добавить время на Вену ))
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение эльвира »

Olga& писал(а): Мы были в Братиславе в апреле этого года.
Ольга, не нашла ваш отчет об этом городе. У меня несколько вопросов.
Вариант 1: Братислава 3 дня. Один день на город, один на крепость Девин или еще куда нибудь сьездить, один день на Thermalpark Dunajska Streda.
Вариант 2: Братислава 2 дня, один день на город, один на крепость Девин или еще куда нибудь сьездить. Третий день - переезд в Дьор Термальная купальня "Куэлье Раба".
Термы хотим обязательно, в этом году не складывается с Хевизом. Хоть один день хочется побыть в термах.
Ольга, будет время, черкните пару строк о том как провести время в Братиславе.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)


Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение Olga& »

Эльвира да хотела ответить по Братиславе, но загружена по уши сейчас.
Я знаете что хотела ответить ;) . Я бы с удовольствием из Вены поехала в Зальцбург и лучше там провела пару дней. Там столько всего интересного в самом городе , а еще больше в окрестностях.
Мы из Зальцбурга одним днем ездили в Гальштат. Муж до сих пор говорит, что это самые яркие впечатления от этой поездки. Ну я вообще обожаю горы.
Что касатся Братиславы, то за один день вы посмотрите весь город. Там ничего особенного нет. Просто милый уютный европейский город. Я бы сказала, что он провинциальный, если бы это не столица :)
В Братиславе вкусная и недорогая кухня. Будете гулять, дойдите до Церковь Святой Елизаветы, мне она очень понравилась. Голубая красивая, немного в стороне от центра.


Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение Glok_kuzdra »

Были весной в Вене в речном круизе. Во время стоянки съездили сюда.
http://seegrotte.at/
Грот рукотворный, огромный, покатались на лодочке по озеру, мы такое любим.. Добирались на общественном транспорте.
С двумя пересадками около часа в один конец. Нам повезло, мы были вдвоём и гид.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение эльвира »

Olga& писал(а): Мы из Зальцбурга одним днем ездили в Гальштат.
Оба города очень соблазнительны! У нас будет вторя половина ноября, боюсь будет холодно в горах. В Гальштадт, насколько я поняла, с пересадками надо ехать. Гугл выдает 2,5 часа в одну сторону. И там еще паром. Если погода будет плохая, будет ли ходить паром?
В Зальцбурге я была очень давно, в автобусном туре. Из всего города помню только замок на горе.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение Olga& »

Эльвира да , в Гальштат ехать с тремя пересадками, в том числе на пароме. Дорога сказочная, особенно паром. Въезд в городок со стороны озера фантастический.
Но эти три пересадки напрягают очень. Тайминг жесткий, но все идет по расписанию, главное не зазеваться и не опоздать на автобус.
В ноябре даже не знаю :? , но когда гуляли по Гальштату я очень хотела бы попасть сюда зимой.
Решайте сами.
Я постараюсь обязательно еще раз съездить в этот городок. Насколько мне там понравилось!
Напиши потом что вы решили и как спланировали поездку.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение эльвира »

хорошо, отпишусь, как маршрут придумаю и как на деле будет.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Братислава - что посмотреть, где остановиться, что поесть

Сообщение эльвира »

Olga&,
эльвира писал(а): В ноябре у нас прилет в Вену и через пять дней летим дальше в круиз.
Отписываюсь, как все прошло. Прилетели в Вену и сразу из аэропорта на Фликсбасе поехали в Братиславу. У нас был билет на 16 часов, брала с запасом времени. В итоге мы уехали 15-ти часовым. Попросили водителя, он сначала хотел по 10 евро, потом посадил без доплаты, просто посмотрел наши билеты на 16 часов. В Братиславе жили в центре около американского посольства. Вечером гуляли по кристмас-маркетам, на следующий день ходили к замку и по городу. Вечером были на опере. На следующий день утром уехали в Грац на поезде. Там была такая же программа, два дня и опера в том числе. Попали на премьеру, такой красивой и нарядной публики я до этого ни когда не видела.
Затем был поезд до Вены. В прошлый приезд до Шенбруна не дошли, в этот раз гештальт был закрыт. Вечером в Вене также были кристмас маркеты, гуляли до поздна. В оперу в Вене были планы пойти, но не сложилось.
На следующий день, после этих пяти довольно насыщенных дней мы улетели в Барселону.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Ответить