Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

А затем было отплытие. Мне хотелось рассмотреть получше Мадонну делла Леттере, дымка уже рассеялась, и Каламбрия теперь видна чуть лучше

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как сказала девушка-экскурсовод, у них тоже есть Эйфелева башня. Здесь их даже две :D

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Эдик же следил за отплытием со стороны берега, совершенно случайно у него оказался с собой телефон. И он наблюдал за разрушением пирса для катеров

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

о чем Юрий Yury-Shef уже рассказал

Re: Волна от лайнера Carnival Vista разрушила катерную стоянку в Мессине

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение LaSer61 »

olyamit писал(а):Как сказала девушка-экскурсовод, у них тоже есть Эйфелева башня. Здесь их даже две
Эти вышки находятся в самом узком месте пролива. Здесь собирались построить линию электропередачи с материка на остров. Но потом кабель проложили по дну, а вышки решили не сносить.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Я так и поняла, что для электропередачи.
И мост, надеюсь, тоже все-таки когда-нибудь построят.
Мне кажется, с постройкой моста Сицилия сама выиграла бы. И туристов было бы больше, и поиск мест работы бы расширился. И цена поездок сократилась бы намного. Экологи часто перебарщивают. Прогресс не остановить, а их воля - запихали бы нас обратно в пещеры :lol:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение georgkap »

Поговаривают, что строительство моста заблокировала мафия, зарабатывающая на паромной переправе.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

А что, все возможно! :D
Французская википедия пишет, что от проекта отказались из-за нехватки бюджета, Ассамблея проголосовала против
Pont de Messine

И эта девушка говорила тоже о безработице среди переправщиков, и что Сицилия сохранит свой шарм без моста. Как может помешать мост шарму? Ему мешает грязь.
Я не сказала ничего о своей точке зрения, зачем? Наверняка сицилийская пропаганда хорошо тут поработала.

У нас недалеко от Ля Рошели есть два острова - Олерон и Ре. К обоим островам ведут мосты, правда к Ре платный. Наоборот, поток туристов на островах увеличился, и фермы там устричные, и кухня интересная, при желании можно скататься на несколько часов без заморочек с паромами.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Следующим нашим портом был Неаполь, в котором мы были совсем недавно, и куда мне очень хотелось вернуться, и не на один день. Совершенно спонтанно пришли к тому, что стоит съездить в Помпеи.
Я обожаю Брюллова. Поэтому о "Последнем дне Помпеи" мои дети знали чуть ли не с пеленок :D И поэтому неудивительно, что при всех перечисленных мной интересных местах вокруг Неаполя мой сын выбрал поехать именно туда.
Нашли на карте, где находится вокзал, стрелочкой указано направление - Помпеи. С утра, не теряя времени даром, выдвинулись.
До вокзала отправились пешком. Эх, прогулка была не из приятных, а что приятного шагать по пыльным неубранным улицам?

Изображение

Изображение

Изображение

Какой-то рыночек. Вот так бардачно был разложен товар.

Изображение

На площади Гарибальди.
Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Так как заранее о дороге в Помпеи не узнавала, ничего не знала о другой станции, с которой удобнее добираться в Помпеи. Поэтому на центральном вокзале кассы и платформы пришлось поискать. В итоге все разыскали, билеты успешно купили - цена 2.60 €.
Наше направление - Сорренто.

Изображение

Приехали даже рановато, минут за 20-25 до открытия. Еще и кофе удалось попить :)

Изображение
Цена билетов за посещение 13 евро, взяли русский аудиогид - 15 евро на двоих. Для аудиогида нужен какой-нибудь документ, хорошо, что у меня было с собой удостоверение личности. Также предлагаются экскурсии на русском языке, удовольствие стоит 120 евро на группу. Я не очень люблю с экскурсоводом ходить на таких больших площадях, да и дорого это очень для нас.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Я не стану искать перепечатки из Википедии и прочих статей, напишу лишь своими словами о том, что самой запомнилось, прослушивая аудиогид, из телевизионных передач и других источников.

Древний город Помпеи расположен на вулканическом плато недалеко от моря и в устье реки Сарно, между двумя горами, Везувием на западе и Латтари на востоке. Плодородные земли на склонах вулкана давали хорошие урожаи винограда и зерновых, также рядом проходили речные и морские торговые пути.
Склоны Везувия были сплошь покрыты полями, кроме вершины, так как она была покрыта золой и не была плодородной.
Вулкан был уснувшим на протяжении столетий, поэтому он не был причиной для волнений у населения. Да и познаний тогда по вулканической деятельности было мало, но есть свидетельства того, что время от времени огни, которые выжигали все вокруг, поднимались "под этой горой" с огромной силой.
Богатство города способствовало притоку населения. В городе не было источников воды, поэтому в домах были емкости для сбора дождевой воды, и был проведен акведук.

Даже камни региона приносили деньги местным жителям: они были лучшими для изготовления жернов для мельниц для изготовления масел.
Таким образом Помпеи доминировал во внешней торговле с другими городами Кампани, и с другой стороны - уровень жизни в городе для различных слоев населения был высок. Они изготавливали и продавали на экспорт масла, вина, духи из цветов, фрукты и так далее.

Нувориши, которые хотели бы сравняться с аристократией, конкурировали между собой, щеголяя своими экстравагантными домами, объектами искусства и драгоценными камнями.

В течение всей истории города время от времени наблюдались землетрясения, одним из самых сильных, принесший разрушения городу, было землетрясение 62 г. н. э. Ко времени извержения Везувия в 79 году часть города не была еще восстановлена.

Кстати, официально признанная дата гибели города - 24 августа 79 года. Но новые археологические открытия переносят эту дату на более позднее время, на октябрь, так как были найдены некоторые растения, дающие плоды только осенью - грецкие орехи, инжир. Также итальянский археолог Grete Stefani опубликовала работу, где она анализировала одну из найденных золотых монет. Она датируется сентябрем 79 года.

Ко времени гибели города в нем насчитывалось около 20 тыс. населения, в результате раскопок - погибших 2000. Все-таки большоя часть населения сумела спастись.

Площадь города - около 64 гектаров, исследовано лишь 40. Наверняка нас еще ждут новые открытия, новые произведения искусства и новые красивые дома для визитов. Сейчас доступно для посещения - 12 гектаров. Некоторые части города были все-таки закрыты, но все доступное за день мы не сумели обойти. Так что какая-такая экскурсия на 2-3 часа?! Правда мы не спешили, читали и слушали аудиогид, кое-что повторяли.

Этот трагический конец отчасти объясняет славу города. Археологические раскопки помогли раскрыть процветающий город и его богатую историю.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Пройдемся немного по улицам. На первой - слив? А затем -"лежачий полицейский", прародители " зебры". :lol: Есть еще центральная площадь, по которой было запрещено ездить колесницам - пешеходная зона. "Ничто не ново под луной".


Изображение

Изображение

А как выточены камни колесами? Наверняка веками. Вот она - вечность.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Я и моя любимая мозаика. А последняя - прародитель табличек " осторожно, злая собака" :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь эта мозаика защищена стеклом, отсветы от него не позволили снять лучше

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Водопровод

Изображение

Большой и Малый театры, место для прогулок , расположенное на стыке двух театров - все в этом городе продуманно и удобно.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Амфитеатр считается старейшим среди известных эпохи Римской имерии, построен в 70 году до нашей эры. Он мог одномременно принять 20 тыс. зрителей, среди них были не только жители Помпеи, но и близлежащих городов.
В 59 году здесь произошла большая кровопролитная драка между местными жителями и жителями Nocera, после чего Римский Сенат запретил все гладиаторские бои в Помпеи в течение 10 лет.

Изображение

Изображение

Изображение

И виноградники рядом

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Еще чуть-чуть фото некоторых домов и фресок. Обо всем рассказать и все показать невозможно, мы в этот день сделали более 500 фотографий :D
При покупке билета мы взяли книжечку "Гид по раскопкам Помпеи" на французском языке. Она иллюстрирована, даны описания объектов. К сожалению, на русском языке такой брошюры не было.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

И на этом я пожалуй остановлюсь. Только коротко еще дополню.
Впечатлил рассказ о работе прачечной с использованием мочи :D

Бани у них были ничего себе такие. Правда для женщин были намного меньше, и на месте женских бань сейчас склад найденных артефактов. Наверное в самих банях ничего интересного не было. Это я по ТВ смотрела, за стеллажами стен не видать. А в мужских - и лепка по стенам, и залов побольше. Дискриминаторы! :D

И еще. Я очень рада, что не поехала в этот раз в Археологический музей в Неаполе. Множество экспонатов из Помпей находятся именно там. Посмотрю их теперь с гораздо большим интересом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Стоянка в Неаполе у нас была длинной, поэтому обратно в порт мы снова пошли пешком, только пересекли центр города. Что сказать, движение в этом направлении для знакомства с городом самое проигрышное.
Если начать визит от Королевского дворца, постепенно углубляясь в узкие улочки, при этом уже посетив, к примеру, Санта Кьяру,
то далее ты уже оказываешься под влиянием неапольского шарма, не заостряешь внимания на каких-то вещах. Да и с утра наверное в центре бывает почище.

Мы же сейчас вошли сразу в сумеречные улочки, какие-то все замусоренные. Эдик сразу задал вопрос: ты куда меня завела? Не впечатлился он совсем Неаполем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляя по Неаполю, я все-таки немного волновалась, боялась опоздать, так как мы пришли в порт почти в последний момент. Очередь на контроль была на весь зал! Тут уже волноваться перестала, теперь всех впустят :D

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26623
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а): Да и с утра наверное в центре бывает почище.
Не сказала бы. Там, мне кажется, "зимой и летом одним цветом", что утром, что вечером, что в сезон, что не в сезон мусор убирать не принято.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

Вика, так мы были в Неаполе весной, совсем он не оставил такого гнетущего впечатления, как сейчас. Хотелось побыстрее проскочить эту пешеходную центральную улочку, которой я восхищалась еще несколько месяцев назад. Но в Неаполь все равно вернусь. Там еще катакомбы есть и в Археологический музей все-таки хочется.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26623
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а):Вика, так мы были в Неаполе весной, совсем он не оставил такого гнетущего впечатления, как сейчас.
Ну, значит, в не сезон там просто меньше народу, соответственно меньше мусорят. :D Я все время в сезон бывала, так что впечатление сходу было гнетущее. :D Особенно, на контрасте с рядом находящимся Капри. Вот Капри люблю нежно. Там очень красиво и чисто.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016

Сообщение olyamit »

queen_V писал(а): Вот Капри люблю нежно.
Туда мы еще не добрались. Я помню, что ты его любишь нежно :D и держала это в голове. И цену на круиз караулила с Костой по островам, где и Капри есть. Но не было красивых цен даже за 2 недели до отплытия. И звонок ничего не дал. А вот когда мы вернулись уже домой, за 2 дня до отплытия - пожалуйста!
Так что в тот район Земного шара меня пока тянет.

Ответить