Рождественские ярмарки Европы

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Marina K »

Olga&, прекрасный план! По транспорту не подскажу, а вот на Толедо я бы заложила времени больше и если делать ночевку, то лучше там(но это мое мнение). Я была и там и там(на своей машине). Понравились оба города, но Толедо больше!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Marina K писал(а):Понравились оба города, но Толедо больше!
Я от Толедо в сумасшедшем восторге. Без Собора и церкви Сан-Томе в работой Эль Греко Толедо будет не полным, это самое большое потрясание от Толедо. Не увидеть невозможно. Собор внутри это не знаю с чем сравнить.

А по транспорту тоже не подскажу. Но мне думается, лучше открыть тему подготовки, туда еще больше придет форумчан.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

Уверена, что 1 янв лучше не ехать, а погулять по Мадриду или Сеговии, ожидать что-то открытым 1 янв я бы не стала. У нас было 24-25 дек 2 года назад и мы до Толедо не доехали из-за той же причины, что все закрыто было. Может 31 дек успеете? 1ое как раз на Мадрид бы оставила.

fsv2018
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:59

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение fsv2018 »

Lucky*Girl писал(а):подскажите, пожалуйста, если знаете - а в Италии рождественские ярмарки есть?
Есть. В прошлом (2017) году как раз был в Милане и в Турине во время Рождества. Ярмарки работали вовсю.
Немного фото, если позволите.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение il62 »

В Нюрнберге начали украшать центр, хотя до открытия ярмарки ещё 3 недели. :roll:


Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

У нас уже везде иллюминация и елочки в центре с этой недели, еще не 100% украшено, но 50% точно, но правда рожд ярмарка в центре 17.11 откроется и две другие 24.11.
Вообще как 31.10 прошел Хэллоуин, так Рождество стало главной темой. :D

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

il62 писал(а):В Нюрнберге начали украшать центр
а в каком районе посоветуйте остановиться? Уже третий день на airbnb изучаю варианты. Но сначала хочу, чтобы в Регенсбург жилье подтвердили, там выбор намного меньше и от него планы зависят.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение il62 »

Lenok84 писал(а):а в каком районе посоветуйте остановиться
Ярмарка проводится в центре города. Но, подозреваю, что цены на жильё не радуют. Но транспортная сеть в городе развита нормально, к месту проведению ярмарки можно доехать на метро. Поэтому если цель визита Христкиндлесмаркт, то я бы советовал остановиться если не в центре, то рядом со станцией метро.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение denwood »

Ketrik,

Понравился Ваш Дрезден!
Я живу здесь уже 11 лет, и не перестаю любоваться городом. В транспорте сажусь всегда у окна и не могу оторвать глаз, как будто только что приехал. В Дрездене, даже не обязательно смотреть дворцы по центру, просто сесть в трамвай и кататься.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

il62 писал(а):Ярмарка проводится в центре города. Но, подозреваю, что цены на жильё не радуют. Но транспортная сеть в городе развита нормально, к месту проведению ярмарки можно доехать на метро. Поэтому если цель визита Христкиндлесмаркт, то я бы советовал остановиться если не в центре, то рядом со станцией метро.
ну вот я смотрю варианты у метро Opernhaus и Barenschanze, условия лучше у второго, а центральнее первый.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение il62 »

Lenok84 писал(а):ну вот я смотрю варианты у метро Opernhaus и Barenschanze, условия лучше у второго, а центральнее первый
Opernhaus в центре, до ярмарки пешком пройти несколько минут и недалеко от вокзала. Не нужны билеты на транспорт. :roll:

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

Я в курсе, что в центре, 500м до жд вокзала, это самый центральный, что я нашла.
Но если ездить в Bamberg, ярмарки в пригороде, то все равно же проездной на транспорт покупать? Конечно, хочется поменьше перемещений, т к 3 ночи в Нюрнберге.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение il62 »

Lenok84 писал(а):Но если ездить в Bamberg, ярмарки в пригороде, то все равно же проездной на транспорт покупать?
В Бамберг нужно покупать тагестикет + 10 штуфе. А для проезда в пригороды надо смотреть таблицу зон. Если под словом пригороды подразумеваете Фюрт, где проходит средневековая ярмарка,то туда действует билет по городу штуфе А

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

il62 писал(а):Но, подозреваю, что цены на жильё не радуют.
Я в Нюрнберге жила в В&В около вокзала и рядом со старым городом. Прелесть. 50 евро сингл.
denwood писал(а):Понравился Ваш Дрезден!
Спасибо большое. Это Ваш Дрезден. Я когда приезжаю туда, вспоминаю, что Вы там живете. Я же Ваши отчеты то читаю. Бесподобный город, согласна. А парки какие, а музеи, а по Эльбе на кораблике, а Мейсен рядом, а велосипедная дорожка от Дрездена до Мейсена, а ворота в Саксонскую Швейцарию...
denwood писал(а):В Дрездене, даже не обязательно смотреть дворцы по центру, просто сесть в трамвай и кататься.
Найду время выложу по Дрездену отчет сборный, несколько раз там была и все мало.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение KNL »

fsv2018 писал(а):В прошлом (2017) году как раз был в Милане и в Турине во время Рождества. Ярмарки работали вовсю.
Вы были именно в Рождество или в другое время? Интересует, когда они начинаются в Милане.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение il62 »

Во всей христианской Европе рождественские ярмарки начинаются в неделю перед первым Адвентом, в 4 воскресенье перед 25 декабря. В этом году оно выпадает на 2 декабря.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

Формально да, с 1 воскресенья Адвента, но вот коммерциализация надвигается все равно. :mrgreen:
Если что, то у нас религия не отделена от гос-ва и официально христианская страна.
А в Южной Европе из-за важности Дня Волхвов часто до 6 янв продляют ярмарки, сама наблюдала много раз.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение il62 »

Получается в Европе 2 официальных христианских страны Норвегия и Ватикан. 8-)
В Германии в первых статьях основного закона закреплена свобода вероисповедания но Рождественские ярмарки проходят согласно христианских канонов. А в Италии ,думаю, тем более.
Кстати нашел информацию в Милане ярмарка в этом году с 28 ноября.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

Свободу вероисповедания никто не отменял, но и свободу выбор дат рожд ярмарок тоже. Конечно, не все довольны, что она начинается 17 ноября, да и народа мало посещает до начала декабря, но, видимо, решение принимается из др соображений.
Еще есть традиция рожд корпоративов на работе, так вот ладно они были в ноябре и январе, но один раз был в апреле. Мы тогда шутили, что Благовещение вместо Рождества празднуем. :D

Ответить