Как и зачем мы учим иностранные языки

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение NatalyaAst »

NatalyaAst писал(а):А кто знает хорошие ресурсы по изучению немецкого языка?
Делюсь своими впечатлениями.
Для начинающих и восстанавливающих - ютюб-канал Дмитрия Говдя. Сильно все разжевывает, на русском. Максимум А2. https://www.youtube.com/channel/UCbnfG4 ... R3bE2Zrv5g

Немецкий с Еленой Удаловой https://www.youtube.com/channel/UCK4GZn ... iG2uJ3cBbQ Совсем для начинающих в основном - А1 , но стала делать разборы по фильмам и неплохой плей-лист - Немецкий на слух. На русском.

Мои любимые ресурсы на данный момент - https://www.germanskills.com/dilyana и Deutsch mit Marija https://deutsch-mit-marija.de/ с отличными ютюб-каналами. Рассчитаны на все уровни, в чем-то похожи, но мне нравятся оба. Все на немецком. Мария стала недавно вести канал на русском, его главная ценность - мотивация.

Главный недостаток всех этих ресурсов, сами знаете, если хочешь планомерно и последовательно учиться - покупай их курсы по весьма не малым деньгам.)) Так что пока - репетитор мне в помощь.

Абсолютно не понравился самый раскрученный на данный момент ресурс - http://www.de-online.ru/
На сайте есть много чего интересного почитать, но методология их он-лайн курсов меня абсолютно не устроила. Купила-прошла 12 занятий А2.2, очень разочарована. Объяснение грамматики тяжеловесное, явно устаревшее, слайды презентаций сделаны не аккуратно, с ошибками (преподавательница долго не могла поверить, что в теме подготовки kriegen был переведен - воевать.) Множественного числа существительных в слайдах нет, управления глаголов-прилагательных - нет. Самая большая ценность этих курсов - их преподаватели, которые пытаются чему-то научить, продираясь через эти дебри. Я обо всем этом написала в отзыве на их сайте, после прохождения курса.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Партизанка »

sindie писал(а):Сейчас только понимаю с трудом когда говорят по-французски, а сама уже ничего кроме "сава бьен" сказать не могу :(
Та же фигня. Стажировалась какое-то время в Тулузе. Ведь как-то мало-мальски могла связать слова в предложения. Сейчас не помню практически ничего.
Но у меня это скорее личное. Я не люблю Францию, ну вот не сложилось у нас. И видимо мозг воспринял возвращение из Франции как сигнал, что надо срочно все забыть как страшный сон :? Теперь вообще ничего не воспринимаю и не запоминаю, хотя тоже полезно было бы наверное.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение sindie »

Партизанка писал(а): Та же фигня. Стажировалась какое-то время в Тулузе. Ведь как-то мало-мальски могла связать слова в предложения. Сейчас не помню практически ничего.
Но у меня это скорее личное. Я не люблю Францию, ну вот не сложилось у нас. И видимо мозг воспринял возвращение из Франции как сигнал, что надо срочно все забыть как страшный сон :? Теперь вообще ничего не воспринимаю и не запоминаю, хотя тоже полезно было бы наверное.
Вот знаете, тоже не люблю Францию. И нелюбовь к этой стране у меня возникла именно после того, как я там год прожила. С тех пор прошло почти 15 лет, а я там ни разу не была и не тянет.
А вот Испанию люблю. Жила там полгода с короткими перерывами. И там волшебно. И люди замечательные :)

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение morilla »

Прям хоть клуб нелюбителей Франции открывай ;)
Все один в один. Учеба в Париже, французская спецшкола - а вот не привилась эта страна и язык быстро-быстро ушел из головы.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение LaSer61 »

Английский бы выучил только за то,
Что им разговаривал Леннон.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение lina46 »

Художник должен быть голодным и изучающий язык должен иметь меркантильный мотив для этого. Это для взрослых.. Детям легче, но необходим хорошо оплачиваемый репититор, что хорошо не позволяет сачковать.
А так все ерунда. Выучил - забыл. Ещё и совесть свою нагружаешь.
В одном из круизов моя попутчица / врач/ пыталась говорить с немцами, полагаясь на знание немецкого из вузовской программы, немцы покатывались от смеха. Лучше уж не позориться.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Ketrik »

lina46 писал(а):Лучше уж не позориться.
Умные люди смеяться не будут, а с уважением будут относиться к тому, кто пытается говорить на их языке. Проверено на многочисленных случаях в поездках.

Никогда не забуду поездку в далекие годы, когда поехали с турфирмой и в ресторане не знали как сказать "мясо". Официант нас не понимал совсем (В Венгрии дело было). Вот это была стыдобища. После возвращения пошла к репетитору учить английский. И мне никогда не стыдно, как я на нем разговариваю, главное, что меня понимают и я понимаю хоть что-то.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Елена301 »

lina46 писал(а):Лучше уж не позориться
Не соглашусь. Вот такие слова и вырабатывают комплексы у людей! Ну подумаешь смеются! Это же прекрасно.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Imama »

Немцы и сами любят вставлять русские словечки, пытаются говорить. Не расцениваю это как позор.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Ketrik »

Елена301 писал(а):Ну подумаешь смеются! Это же прекрасно.
Можно посмеяться вместе, а еще и спросить у них "Как сказать правильно".
Елена301 писал(а):Вот такие слова и вырабатывают комплексы у людей!

Мы в Дубае разговаривали с гидом, а он нам сказал: "Не нужно стесняться говорить на иностранном языке, наоборот, нужно на нем разговаривать как можно чаще, с любыми людьми, пусть не правильно, говорите короткими фразами, главное, чтобы вас понимали и вы понимали ответ." В Европе на английском каждая нация говорит со своим акцентом.

Вот я в Марселе француженку в прокатной конторе еле поняла, а потом с французом в Провансе разговаривали и нормально мы с ним общались. Я его понимала, он меня.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Imama »

lina46, попутчицы ваша им же наверно не гитлер капут говорила? На форуме тут хвалились этим. Вот это точно позорище, все равно, что в лифте пописать.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение LaSer61 »

Ketrik писал(а):в ресторане не знали как сказать "мясо"
Not fish!
У нас одно общее - все мы разные.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Ketrik »

LaSer61,

Мы знали как говорить "рыба", но мы не хотели рыбу, знали, как "курица", но мы не хотели курицу. Мы хотели мясо. Бедный официант не знал что с нами делать, пока не догадался, что мы русские. Тогда он нам принес русское меню. Дикари были редкостные.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение sindie »

lina46 писал(а):Лучше уж не позориться.
Как раз наоборот. Надо говорить как можно больше. Всегда и поправят и скажут как правильно. Как-то я только начинала учить испанский, были мы в Андалусии. Я что-то спросила у прохожих. С ошибками естественно. Они подсказали объяснили и даже друг с другом начали препираться на тему как правильно говорить Создали маленькую такую толпу :lol:
Ну бывают еще курьезы забавные. Тогда поржут конечно. Но по-доброму. У меня два раза было. Один раз у бармена вместо двух стаканов (vasos) попросила два поцелуя (besos) :mrgreen: (в испанском v произносится как Б)
Второй рай попросила вместо тарелки (plato) серебро (plata) Тоже посмеялись вместе.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Можно посмеяться вместе, а еще и спросить у них "Как сказать правильно".
Совершенно согласна. Не надо стесняться говорить, даже неправильно. Я довольно редко веду абстрактные беседы, просто потому что мне это довольно утомительно. Но если надо что-то конкретное узнать с практическими целями никогда не стесняюсь. И люди всегда стараются помочь. Переспросят, если не поняли, повторят медленнее еще раз, если я не поняла.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение Viki&Niki »

sindie писал(а):Ну бывают еще курьезы забавные. Тогда поржут конечно. Но по-доброму. У меня два раза было. Один раз у бармена вместо двух стаканов (vasos) попросила два поцелуя (besos) (в испанском v произносится как Б)
Второй рай попросила вместо тарелки (plato) серебро (plata) Тоже посмеялись вместе.
Наткнулась на тему. Читаю.
Вспомнила забавный случай из январского круиза на TUI, где большая часть туристов немцы и основной язык на борту немецкий. Но, конечно же, официанты и другой персонал - все говорят в том числе и на английском.
И вот сидим мы компанией в баре, заказываем официанту бокал сухого мартини, говоря при этом - Dry martini. Каково же было наше удивление, когда официант принес нам ТРИ бокала мартини. Смеялись потом вместе с официантом :lol:

P.S. "драй" - на английском это произношение означает "сухой", а на немецком звучит как число "три".
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение queen_V »

Не помню, может уже спрашивала (тему не перечитывала), кто-нибудь знает хорошие аудиокурсы английского, чтобы можно было идти на работу и слушать. Цель - улучить словарный запас и восприятие речи на слух.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение NatalyaAst »

queen_V, а желаемый уровень какой?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение remain-silent »

если - лениво -- чтобы и с наименьшими усилиями -- именно понимать слова и произносить, то делайте как китайцы/японцы тут. они песни поют и учат.
одной китайке я посоветовала петь - On The Sunny Side Of The Street с бумажкой словами распечатанными, но ей разбили сердце и она выбрала: Gwen Stefani - Don't Speak, хотя японцы/китайцы не имеют буквы "л" и не умеют произносить. но она потом на караоке в юни - получила приз.

phpBB [media]

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как и зачем мы учим иностранные языки

Сообщение queen_V »

NatalyaAst писал(а):queen_V, а желаемый уровень какой?
Ну, если верить результатам тестирования онлайн, то текущий а2. Хотелось бы его укрепить, ну и по возможности, перейти на следующую ступень.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить