Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Да вот как-то так складывается) Я могу выпить раз в год, и то, если оно будет не сильно горьким, я люблю, что послаще) поэтому в пиве не разбираюсь совсем.
Муж почаще меня берёт пиво, ну тоже пересчитать по пальцам) И сын не пьёт пиво...
Вот такая у нас какая-то не пивная семья)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ketrik »

olyamit писал(а):И что, еще и половины у обоих не выпито за 2.5 месяца.
Я даже во Франции летом пила только пиво, благо там бельгийское везде продается. В ресторанах цена на пиво космические деньги. Иногда в магазине покупали. Но только бельгийское пила. Французское пиво не понравилось.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Стокгольм.

Причал Stadsgarden находится в 2,5 км от Старого города (Gamla stan). Аида не предлагала шаттл, но она предлагала билеты на автобус Hop - On Hop - Off примерно за 31-32,00 евро на человека, вот уже точно не помню. Причём, купив этот билет на корабле, то непосредственно в автобусе его нужно было поменять на оригинальный билет. Цена совершенно одинаковая, что на корабле, что в автобусе. Автобусы стояли на стоянке рядом с кораблём.

Мы не планировали несколько раз ездить в город, поэтому такие билеты не покупали. Вот если бы корабль стоял там 2 дня, и этот билет за эту цену действовал бы оба дня, тогда да, приобрели бы и покатались бы, но в нашем случае это было не выгодно.

В Швеции - шведские кроны, курс был примерно 1,00 евро - 10 крон. Также можно расплачиваться и в евро, что мы и делали, потому что шведских крон у нас не было. Мы решили ехать в город на автобусе.

На причале стояли какие-то ларьки типа круизного терминала. Зашли в первый, спросили про билеты на автобус, т.к. в автобусе водитель их не продаёт. Билеты были, купили сразу 6 штук, на обратный путь тоже, чтобы в городе потом не бегать и не искать пункты продажи. Платили в евро, 1 билет примерно стоил 5,00 евро. За 6 билетов заплатили 30,00 евро, а если бы покупали на автобус Hop - On Hop - Off, то билеты нам бы обошлись под сотню)

Далее пошли на автобусную остановку, примерно метров 300 идти, может чуть больше, по зелёной линии на асфальте. Да там и заблудиться не возможно) Остановка называется Londonviadukten, автобус №53. Ехали до центра, 8 остановок, до остановки Riddarhustorget, примерно 12-15 минут, а далее по центру города во все стороны пешком. Обратно в порт ехали на этом же автобусе.

Изображение

Здесь нужно подняться по ступенькам, и сразу же наверху будет автобусная остановка.

Изображение

Эти фотографии снимали уже с автобусной остановки. Вот большая стоянка рядом с кораблём, где стоят тур.автобусы, здесь же и остановка автобусов Hop - On Hop - Off была.

Изображение

Изображение

AIDAdiva в порту Стокгольма.

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение olyamit »

Ketrik писал(а):
Я даже во Франции летом пила только пиво, благо там бельгийское везде продается. В ресторанах цена на пиво космические деньги. Иногда в магазине покупали. Но только бельгийское пила. Французское пиво не понравилось.
Я вообще мало пива пью, поэтому марок совсем не знаю. Очень редко француз выпьет за раз 0.5, максимум 0.33 а то и 0.25. Поэтому для них открыть пол-литровую бутылку нужно с кем-то :lol: , а я не хочу составить ему компанию. Или остальное просто выбросить.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Как и в предыдущих городах, больших планов не было. В портовой теме много информации по городу, с уже разработанными маршрутами, даже уже и изобретать ничего не надо. Варианты на все случаи жизни:
Маршруты пешеходных прогулок по Стокгольму в круизный день (Kuskow)

Маршрут по Стокгольму (Елена301)

Почитала, посмотрела и составила свой план:

1. от остановки Riddarhustorget идём до Statue of Evert Taube, которая находится на острове Riddarholmen
2. Riddarholmen Church - (усыпальница шведских монархов)
3. Marktplatz Stortorget
4. Nobelmuseum
4. Stockholmer Schloss
5. Парламент Швеции – Риксдаг
6. Stromgatan - Opera House
7. прогулка на кораблике
https://www.getyourguide.de/stockholm-l ... our-unter-...»
8. прогулка по набережной
9. Церковь Святого Николая (Sankt Nikolai kyrka)
10. на остановку и на корабль

Итак, приехали. Мы вышли на остановке напротив Рыцарского (Riddarhuset) дома. Очень красивое здание, оно мне сразу очень понравилось. Не могла сделать только одно фото, так и хотелось его фотографировать с разных ракурсов)

Изображение

Изображение

Изображение

В этом здании несколько раз в год собираются представители шведского дворянства. На крыше здания расположены разные скульптуры.
Перед Рыцарским домом установлен памятник шведскому монарху Густаву II Адольфу (1611 – 1632 гг.), полководцу, основателю Шведской империи.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 13 ноя 2018, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Начинаем выполнять намеченную программу и по мосту идём на маленький остров Риддархольмен (Riddarholmen), который входит в состав Старого города Стокгольма (Gamla stan).

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

В юго-западной части Стокгольма, на берегу Риддарфьёрдена, расположен дворец Врангеля – сооружение, которое в 1697-1754 годах использовалось в качестве резиденции шведского короля. В наши дни Королевский дворец находится на 500 м западнее, а в этом старинном здании размещается Апелляционный суд Швеции...
Изображение

Изображение

Это Биргер Магнуссон или Биргер Ярл. Ярл означает правитель, высший сановник при короле. Основатель Стокгольма и фактически основатель Шведского государства.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Церковь Риддархольмена ( Riddarholmskyrkan) — церковь, расположенная на острове Риддархольмен, рядом с Королевским дворцом. Единственная сохранившаяся в Стокгольме средневековая монастырская церковь. Усыпальница шведских монархов. Традиция захоронения монархов на Риддархольмене сохранялась до 1950 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Идём дальше и выходим на широченную набережную.

Изображение

С неё открываются виды во все стороны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Стокгольмская ратуша (Stockholms stadshus) является одной из основных достопримечательностей города с отличной смотровой площадкой. Посетить Ратушу можно с экскурсией, я заранее посмотрела время работы:

Экскурсии в ратушу проводятся ежедневно 8.00-17.00, экскурсии на башню проводятся с мая по сентябрь ежедневно 9.15-16.00.
Экскурсии внутри ратуши на русском языке проводятся в 13.00.
По стокгольмской карте бесплатно.

Решили, что после прогулки по Старому городу мы туда завернём. Но не завернули. Пока ходили, смотрели, фотографировали...подошло время отправления экскурсионного кораблика, поэтому посмотрели на неё только издали.

Изображение

Разглядим поближе башню и шпиль. Вот как раз на башне и видна смотровая площадка.

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ketrik »

Hessen,

6 лет прошло с тех пор, как я была в Стокгольме, а смотрю на фото и будто вчера. Прелестный город. Очень мне понравился. Да, я бы не отказалась в круизе его посетить, а еще лучше, чтобы круиз из него или до него.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Ketrik,
согласна с Вами Стокгольм - красивый, интересный, удобный для туристов город
Ketrik писал(а):я бы не отказалась в круизе его посетить, а еще лучше, чтобы круиз из него или до него.
тоже неплохо чтобы промежуточным портом, но стоянка была 2 или 3 дня :D

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Hessen,
судя по фото с погодой вам в Стокгольме повезло, нет дождя :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):Прелестный город. Очень мне понравился.
Ludmila Cruizovna писал(а):согласна с Вами Стокгольм - красивый, интересный, удобный для туристов город
Даже и возразить нечего) Целиком и полностью разделяю ваше мнение. Нашей укороченной стоянки нам не хватило, да и вообще стоянки бы не хватило, надо бы пару-тройку дней для этого города.
Утешает то, что он часто встречается в круизах, так что не всё ещё потеряно, есть возможность вернуться, может и не раз. Да и находится не так уж далеко от нас, при желании всегда можно туда слетать/съездить.
Ludmila Cruizovna писал(а):судя по фото с погодой вам в Стокгольме повезло, нет дождя
Да, Стокгольм оказался не дождливым. Пусть не было яркого летнего солнца, всё-таки июнь как-никак, но не было дождя и то хорошо.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Прогулялись до памятника известному шведскому музыканту Evert Taube.

Изображение

Изображение

Потом сходили в другую сторону и вернулись назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение


Следующая наша цель: маленький остров Helgeandsholmen.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Городские зарисовки Стокгольма.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Мы продолжаем свой путь к острову Хельгеа́ндсхольмен ( Helgeandsholmen), маленький островочек в центре Стокгольма. Остров соединён с соседними островами тремя мостами.

С одной стороны на острове находится очень красивое здание, это Риксдаг, парламент Швеции. По шведскому парламенту проводятся бесплатные экскурсии, точное время их проведения нужно уточнять на официальном сайте. А с другой стороны расположен музей Средневековья.
Мы немного прогулялись сбоку здания. Очень красиво смотрится с воды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Заходим в арку, на территорию парламента.

Красивые арки, они соединяют между собой старое и новое здание Риксдага. Экскурсии проводятся именно в старой части здании, там собраны картины, скульптуры, статуи и другие произведения искусства.

Изображение

Оказывается это не просто территория, а целая улица, Riksgatan.

Изображение

Изображение

А через эти ворота выходим к мосту.

Изображение

Изображение

Ответить