Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение Margo »

Ketrik писал(а):А мы наоборот скажем: разве мы слабачки? Да не в жизнь! И пойдем по Камино!
Нет, я как раз отмечаю оптимизм и энтузиазм. Я и сама вдохновляюсь, когда меня " на слабо" начинают проверять.
Но здесь собрались люди часто и много путешествующие, которые хорошо понимают, что чем лучше и детальнее предварительная подготовка, тем лучше получится отдых, путешествие, результат.
А в подготовке пути еще и физические данные, нагрузки роль играют.
Так мне кажется, что "шапками закидаем" - это не тот вариант подготовки, особенно для "рафинированных" и чего там :D не юных (это я о себе)

И вот еще хотела добавить о своем 4-х часовом эксперименте - мне было ужасно скучно идти, особенно последние 2 часа, несмотря на берег моря, не жаркую погоду. По моему, об этом Ольга*** писала в своем отчете.

Отвлеклись от темы - мы пока не километраж обсуждаем и количество дней, а маршрут.
И да, тут еще вводные нужны - что в планах - только идти и ночевки или еще осмотр достопримечательностей, отдых.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

margo писал(а):Так мне кажется, что "шапками закидаем" - это не тот вариант подготовки, особенно для "рафинированных" и чего там не юных (это я о себе)
У меня дома и коленка болит и давление. В отпуске куда все девается. И бегаю как рекс, еще и по горкам. Вон в последнем круизе боялась опоздать на лайнер, так на скалу в Этрете за 15 минут забежала, меня попутчики не догнали и все смеялись, как это я с больной коленкой так шустро поднялась. И моя коленка в поездках никогда не болит. Если вокруг красота и умиротворение (а она в путешествиях там всегда) у меня на душе такой восторг, какая там усталость. Единственно, 20 км в день для меня потолок. Это я себе заранее так маршрут буду планировать.

И осмотр достопримечательностей хотелось бы, но без фанатизма, не то, чтоб каждую церковь посещать. Они иногда издалека тоже хорошо смотрятся.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение TatianaIv »

Ketrik писал(а):20 км в день для меня потолок
Это для всех почтипотолок.
Меня смущает именно отсутствие при таком "пробеге" времени на восстановление мышц.
Я бы ставила себе более реальную цель - не более пятнадцати.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

В качестве рекламы французского пути выложу примерный маршрут.

Sarria-22км-Portomarin-24км-Palas de Rei-28км-Arzua-23км-Amenal-14км-Santiago de Compostela
Думаю, можно разбить маршрут на большее количество дней. Надо глянуть какие еще населенные пункты есть по дороге.


После вашей ночи в Саррии, ожидайте спокойной прогулки по красивым деревням и мирным деревням под тенью дубов и вдоль тихих проселочных дорог. По пути вы обнаружите много традиционных галицийских «hórreos» (зернохранилищ). Посетите прекрасную романскую церковь в деревне Барбадело. Ваш пункт назначения на ночь - город Портомарин.

Легкий вариант: вы можете разделить этот день между Саррией и Портомарином на два и остаться в деревушке Моргаде.

После вашей ночи в Портомарине ваш Камино пересечет реку Миньо (самую длинную реку Галисии) и неуклонно поднимается в сторону Серра-де-Лигонда. Вы пройдете хорошие деревушки, такие как Гонзар и Вентас де Нарон. Остановитесь, чтобы посетить романскую церковь Санта-Мария в Кастромайор и романскую церковь в Эрексе, с ее порталом с изображением Даниила с животными, а также Пилигримом Сантьяго.

Легкий вариант: вы можете разделить этот день на два и остаться в деревне Ventas de Narón.


После вашей ночи в Палас-де-Рей, тропа Камино продолжает спускаться, проезжая деревню Казанова и восхитительную деревню Леборейро. Вы должны отдохнуть в оживленном городке Мелиде (454 м), где вы должны попробовать осьминог, самое классическое блюдо Галиции, в одном из многочисленных «пульперов». Камино пересекает несколько ручьев и следует по лесной тропе, доставляя вас в деревню Боэнте и церковь Сантьяго. Далее находится довольно средневековая деревушка Рибадисо и, наконец, город Арзуа (389 м), известный своим местным сыром. В Арзуа вы должны посетить церкви Санта-Мария и Магдалена.
Легкий вариант: вы можете разделить этот день на две части и остаться в городе Мелиде


После вашей ночи в Arzúa, ваш Camino проведет вас через красивые леса, сонные деревни и через потоки большую часть дня. Стоит посетить часовню Санта-Ирен с ее уникальной статуей Сантьяго. В пути, не пропустите прекрасную деревушку Руа (310 м), где вы можете остановиться сегодня вечером и разделить этот день ходьбы. Остальная часть маршрута до Аменала - это сочетание хороших и спокойных проселочных дорог и лесных троп.


После вашей ночи в Аменале ваша следующая достопримечательность - Лаваколла на окраине Сантьяго, где паломники привыкли вымываться в реке, готовясь к их прибытию в Сантьяго-де-Компостела. Ряды высоких деревьев эвкалипта направляют ваше путешествие в Монте-ду-Гозо («Гора радости» 368 м), и именно отсюда вы поймете свой первый взгляд на шпили собора в Сантьяго. Когда вы приедете в город (264 м, население 80 000 человек), изучите архитектуру Всемирного наследия ЮНЕСКО и насладитесь прекрасной атмосферой этого духовного и культурного города. Сегодня всего 16,5 км, вы должны быть в Сантьяго вовремя для паломнической массы (12 часов). Посетив собор Сантьяго и оправившись от прогулки, найдите время, чтобы исследовать этот камень города, маленький и живой. Его старый город очарует вас. В Сантьяго Компостела вы найдете не только паломников, но и местных жителей и студентов, наслаждаясь несколькими укусами и общающимися за бокалом вина во многих барах, ресторанах и уютных кафе.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение Margo »

Ketrik писал(а):Единственно, 20 км в день для меня потолок
20 км ежедневно в течении минимум 5 дней (если только последние 100 км рассматривать) или 12-14 дней (если идти, например, из Порто) - это почти подвиг. Думаю, это будет, мягко говоря, не очень легко.

Да, а вот если рассмотреть предложенный Викторией путь (по легкому варианту, с разбивкой) получается 10-12-12-12-16-14-22-15 км в день и 8 ночевок. Мне кажется, это как-то ближе к реальному.
Например, выход в 7 утра (еще же на завтрак и сборы нужно время, значит вставать в 6 - 6-30), 12-14 км с остановками, фото и пр - это 4-5 часов, примерно 12-13 часам приходим в следующую точку, пару часов на поиск отеля\заселение\отдых, дальше см. достопримечательности, гуляем, как раз сиеста заканчивается, ужин, сон.
Может быть, это видится очень расслаблено сейчас, но лучше планировать меньшее, а по факту смотреть.
Я пока почему-то в Португальский прибрежный уперлась, сама не знаю почему. Наверное, великолепные отчеты подействовали.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

Все верно, это не прогулка, а настоящее испытание на прочность!

Клуб скандинавской ходьбы в С-Петербурге ежегодно водит группы по Дороге Св. Якова.
Шли в октябре этого года, старт в Барселоне.
В апреле следующего года снова идут.
Присоединяйтесь!

http://www.go2walk.ru/2018/ispaniya-put ... pilligrim/
https://www.facebook.com/go2walk/

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Lariyo писал(а):Присоединяйтесь!
Условия задачи
Бегущая-по-волнам писал(а):чуть более 100 км - для пробы подходит ли нам это вообще) - минимум 5 дней, максимум неделя
Бегущая-по-волнам писал(а):Начало путешествия в период с 8 по 20 сентября.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

К тренировкам!
Это не так просто взять и пойти.
Посмотрите, как люди готовятся.
И просто полезную информацию можно на этом сайте почерпнуть.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

margo писал(а): Наверное, великолепные отчеты подействовали.
Да, отчеты реально великолепные. Если бы не они у меня бы вообще такой мысли не возникло.
margo писал(а):Может быть, это видится очень расслаблено сейчас, но лучше планировать меньшее, а по факту смотреть.
С одной стороны это правильно. Но 10 км в день мне кажется это как-то маловато. (Но, конечно, не пройдешь хотя бы один день - не узнаешь). Ну и на поиск отелей пару часов - многовато. Через интернет, мне кажется, это можно быстрее сделать. Потому это как базовый план (я его для того и разместила). Но надо бы глянуть, какие там есть еще населенные пункты по дороге, можно ли там найти жилье. Ну, на на случай если захочется не 10 км пройти, а скажем, 15. Мне кажется 15 - 20 км это оптимальный вариант. Но в первом варианте пути расстояния больше 20. Глянула первый кусок по гуглу - он дает 21 км, то есть меньше. Наверное там можно разными дорогами пройти.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Margo »

Lariyo,
А я вот не хочу ни к кому присоединяться.
Мне видится, что это мероприятие несколько иного формата. Я хочу, чтобы это был МОЙ путь.
Мне ближе индивидуальная подготовка, поиск попутчика (-ов).
Да информацию, конечно, читаю. Отзывы тех, кто прошел интересны.
Иногда подготовка и планирование какой-то поездки оказывается не менее интересным самого путешествия.
Я и в этом удовольствие получаю, читаю советы, примериваю на себя, советуюсь, думаю.
Я вот так не хочу - чтобы дали программу - выход во столько, привал тут, обед здесь и тд.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Margo »

queen_V,
Виктория, по Вашему описанию там только первый день 10, а дальше 14-16-22.
Я тоже по гугл картам посмотрела, расстояния чуть меньше, но это все отмечали, что по стрелкам реально больше.
И отели - да, согласна, не проблема. Это я 2 часа имела в виду - где-то остановиться, отель выбрать дойти до него, заселиться, душ принять, переодеться. Думаю, вполне 2 часа уйдет.
И вот мне приятель говорит ( он турист с большим стажем) - не рассчитывай на скорость более 4 км/час, а в горку 3,5 км. А там местность холмистая +300, -200.
Ну у нас время есть детальней проработывать.
Отели вообще, я думаю, не стоит бронировать.
Только в Сантьяго. И хотелось бы на мыс проехать.
Но я это все только в теории.
С удовольствием послушаю мнение бывалых.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

margo писал(а):Это я 2 часа имела в виду - где-то остановиться, отель выбрать дойти до него, заселиться, душ принять, переодеться. Думаю, вполне 2 часа уйдет.
А, ну это да. Ну два-не два, но явно это будет не быстро.
margo писал(а):Отели вообще, я думаю, не стоит бронировать.
Я имею в виду посмотреть где и какие отели по пути вообще есть. Это же не город, и места не особо туристические, в деревнях вообще может не быть отелей, а только альберги.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение alleppi »

Бегущая-по-волнам писал(а):После пешего путешествия хочу дочь познакомить с круизными радостями жизни. Надо подобрать недолгий круиз с началом морского путешествия в Испании или близлежащих странах.
Были у меня когда - то подобные мысли. Но они натолкнулись на одну проблему и испарились. Проблема в чем?
По Камино вы идёте с рюкзаком, который должен весить как можно меньше, с минимумом вещей.
А вещи для круиза куда? Не будете же вы тащить их с собой.
Отправлять посылкой в город начала круиза? Не факт, что дойдёт к началу круиза.
Как быть?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

alleppi писал(а):Как быть?
Поскольку у меня тоже была идея совместить круиз с камино, мысль была следующая. Прилететь в Сантьяго, там забронировать отель, оставить в нем вещи на хранение, на автобусе добраться до место начала Камино (100 км) и уже пешком обратно в Сантьяго. :D Вернуться через неделю в тот же отель.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

Я очень хотела пройти именно французский путь. Очень долго даже не смотрела в сторону португальского. Но французский путь как самый старейший и известнейший ИМХО - это вещь в себе. То есть пройти последние 100 км французского пути - это ни о чем. Вообще ни о чем. Все красоты позади. Последние 100 км не представляют особой ценности. Последние 200-250 км (от Леона) возможно. Но все равно по моему мнению не то. Потому что настоящий французский путь из Франции. Так как ходили пилигримы столетия назад.
Я не могу взять отпуск больше 2-х недель к сожалению. Поэтому французский путь пока не для меня :( Но я часто думаю о том, что на пенсии я его пройду :)

Именно поэтому я выбрала для первого раза португальский путь. Португальский путь от Порто - это тоже вещь в себе (я выбрала прибрежный+центральный). Там много исторических места и красивой природы. Это цельный путь и цельная история. Не хотелось быть гостем на последних 100 км. И, честно говоря, последние 100 км португальского пути тоже не очень уж привлекательны. Есть конечно классные места, та же Понтеведра или Падрон. Нос Португалией не сравнить.

Камино - это история прежде всего. Иначе просто нет смысла. Португальский путь - это история с начала до конца. Последние 100 км французского пути - это как прочитать последние 2 страницы 500-т страничной книги. Развязку узнаешь, но основного не узнаешь и не прочувствуешь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

sindie писал(а):Это цельный путь и цельная история. Не хотелось быть гостем на последних 100 км.
Вот, и я об этом. Не успею в один отпуск, я же могу вернуться. Прилетел в Порто, доехал на транспорте до последнего пункта, где в последний раз камино закончился и пошел себе дальше. Вот вообще не хочу никакого расписания для себя. Свободы хочу, чтобы идти и радоваться.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Margo »

queen_V,
Да, я тоже ровно так думала про Порто (только в обратном порядке).
Даже нашла подходящий отель, прямо напротив Собора.
Прилететь, остановиться на 1-2 ночи, погулять по городу, докупить мелочи для дороги, укомплектовать рюкзак, а чемодан оставить на хранение. Потом в Путь до Сантьяго, обратно на автобусе вернуться в Порто, в тот же отель. Ну и далее по планам...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

margo писал(а):Да, я тоже ровно так думала про Порто
Чем на мой взгляд, менее удобен Порто для этих целей - он не будет ни начальной, ни конечной точкой пешеходного маршрута. Прилетать в Порто имеет смысл только если из него идти. А так получаются лишние потерянные дни на переезды сначала в одном направлении, потом в обратном. При базировании в Сантьяго - только один переезд к начальной точке. В конечную возврат пешком.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

Отели?
Паломники останавливаются в специальных местах,- альберге, спят почти одетыми и даже эти места многие нужно бронировать заранее. Т.е. идти именно на ночёвку.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Lariyo писал(а):Паломники останавливаются в специальных местах,- альберге
Мы в курсе, если что. :D
queen_V писал(а):может не быть отелей, а только альберги.
На форуме уже отзывов о Камино довольно много. Паломники останавливаются в альбергах, а вот пилигримы - кто где. Некоторые позволяют себе жить в отелях. И сейчас как раз один такой отзыв пишется. :D
Lariyo писал(а):и даже эти места многие нужно бронировать заранее.
А вот это совсем, совсем не обязательно. О чем говорит опыт местных форумчан, которые уже прошли Камино.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить