Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Елена301 »

Lariyo писал(а):взять побольше активированного угля
зачем? :shock:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Lariyo писал(а):Ответы неверные.
прижимает к груди зачетку, смахивает слезу Ну не оставляйте на осень! Мне очень нужно сессию сдать! Ну еще один дополнительный вопрос! Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!
:D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение olyamit »

Lariyo, мы уже все поняли - Вы великий спец по Испании, пересекли ее вдоль и поперек, и страховка, и лечение, и язык - все для Вас, только в тему-то Вы пришли за чем, похвастаться или попугать?
Помочь чем-то будущим пилигримам можете?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Kuskow »

Елена301 писал(а):Так мы и читаем и обсуждаем!
Что вы обсуждаете?
Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019 (Елена301)
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Елена301 »

Kuskow, ага, полезная вещь оказывается в походах!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

Lariyo писал(а):взять побольше активированного угля: он тут есть, но очень дорого стоит.
Я тоже не понимаю зачем? Я его и дома не пью. А дорого это сколько? 50 евро? 100 евро? Или может целую тысячу?
Lariyo писал(а):И самое главное - у меня есть местная медицинская страховка и я никогда не тороплюсь (на круиз или к окончанию визы).
И самое главное, мы тоже все со страховками, да еще какими. Даже вывоз тела включен. А у Вас такая же?

А разве мы торопимся? С чего вы это взяли? Визу на 2 года дают, на самолет опоздаю, пустяки, билет дешево стоит, вот уголь да, точно мне на него денег не хватит.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

Елена301 писал(а):полезная вещь оказывается в походах!
По камино без этих штучек (не буду писать название, а то люди очень впечатлительные читают) и выходить нельзя.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

Чем конкретно? Это ж не пилигрим(к)и тут собрались, а туристки, для которыех религия - это смешно и для других таким должно быть.
И почему я должна отчитываться, почему и в какую тему прихожу? Вы этого не делаете и Вам такие вопросы не задают.
И да, спец. И да, пересекла.
Повезло. Или наоборот - не очень, так как кроме этой страны о других ничего не знаю. Как посмотреть.
И зачем сначала ерничаем, а потом про помочь спрашиваем? Нельзя все цивилизованно, по-европейски, вежливо-нейтрально, без подколов и стеба?
Я же не комментирую количество стран, которые некоторые "посетили", сойдя на берег на несколько часов.

То, как по какой-то стране путешествуют иностранцы, а как местные - два большие разницы.
Посоветуйте по личному опыту какому-нибудь европейцу какое-нибудь путешествие по России и посмотрите потом, что реально ему пригодилось из него.
Вам нужны советы и рекомендации таких же, как Вы, наших, временно выезжающих за рубеж.
Советы тех же испанцев вам не понятны: менталитет другой. Их справочные сайты отметаете.
Иммигрантов, живущих на стыке двух культур, тоже.
Потому что они не такие бывалые путешественники, как вы.
Гиды вам тоже не нужны, потому как сами с усами.
И что остается в чистом осадке?
Ваш собственные опыт.
Получайте.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

Lariyo писал(а):Гиды вам тоже не нужны, потому как сами с усами.
Вот где собака-то зарыта. Мы всем форумом не кидаемся к уважаемой Ларисе с просьбой о проведении экскурсии. Теперь мне все понятно.

Чтобы перевести тему в другое русло, здесь мы обсуждаем маршрут на сентябрь 2019.

Я же ищу попутчиков на сентябрь 2020. А то в одиночку ходить не рекомендуют. Может к тому времени еще кто созреет? Но я хочу повторить путь Ольги. Вот отчет.

Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Рогатка, рогаткой, но когда нас много, все маньяки нам не страшны.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Я его и дома не пью. А дорого это сколько? 50 евро? 100 евро? Или может целую тысячу?
Тоже дома не пью, но тут заинтересовалась ценой. Интернет говорит, что 60 капсул 9,99 € евро. В аптеках, наверно, есть в меньшей расфасовке. Но мне кажется, что фармакология давно шагнула вперед, изобретя более эффективные средства.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Елена301 »

Lariyo писал(а):для которыех религия - это смешно и для других таким должно быть
Вот эти слова - это конкретно то, что лично вы думаете. С чего вы взяли, что это смешно?
Lariyo писал(а):И почему я должна отчитываться, почему и в какую тему прихожу?
Никто никому ничего не должен.
Lariyo писал(а):Вам нужны советы и рекомендации таких же, как Вы, наших, временно выезжающих за рубеж.
Советы тех же испанцев вам не понятны: менталитет другой.
Вот! Истину глаголите!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Lariyo писал(а):Советы тех же испанцев вам не понятны: менталитет другой. Их справочные сайты отметаете.
Кто вам сказал, что их советы непонятны и мы их отметаем? Вам сказали, что чужие сайты и советы мы можем сами найти. Здесь на форуме есть диалог и обсуждается конкретный опыт тех, кто присутствует здесь. У вас же получается презервативы (уж простите, что я прямым текстом, а не как Ketrik, аллегорически) на кровати самое сильное впечатление от Камино, потому что по своей инициативе другим своим опытом вы не делитесь. Конкретным опытом.
Lariyo писал(а):Я же не комментирую количество стран, которые некоторые "посетили", сойдя на берег на несколько часов.
А вы комментируйте, если хочется. Ни в чем себе не отказывайте. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

Ketrik, ваши страховки - до первого страхового случая.

Рассказываю для оптимистов (у которых просто недостаток инофрмации).

Прилетели, встрачаю в аеропорту, а одного - щека от зуба, как у Бармалея в мультфильме, платочек только повязать.
Едем до поселения в отель в клинику, показываем страховкой, нет, только наличные.
Лечат за деньги, отдых насмарку.

Наступила дама на морского ежа, два дня молчит, нога разбухла, мажет ее чем-то.
Потом показывает и стаховку приносит, ведите меня к врачу.
Ищу, звоню, во всех ответ - вы сначала заплатите, а потом вам страховая компания вернет.
Сколько?
И шок у дамы, у нее таких денег нет. Она думала (!) что раз страховка, то ее бесплатно примут.
Ага.

Дяденька не пришел на экскурсию один раз, во второй раз отвели его в частную клинику вместо нее.
Прием за деньги, см, выше.
А ему и на третий день плохо. Вызываем дополнительнго человека, местного, который везет его в туз хе клинику, что вчера, и переводит.
Сами едем на экскурсию.
Вечером коллега рассказывает: 3 литра мочу через катетер вывели, надели памперс мужику и теперь он орел!
За деньги из кармана, страховка не пригодилась.

Про вывоз тела даже думать боюсь.

И это все - в городах, не в горах-лесах, где вертолетами иногда туристов ищут.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Lariyo писал(а):Рассказываю для оптимистов
Вы рассказываете для тех, кто текст страхового договора не читает. Лечение зубов входит не во все страховки.
Lariyo писал(а):Ищу, звоню, во всех ответ - вы сначала заплатите, а потом вам страховая компания вернет.
Сколько?
Вы звоните в поликлинику? А звонить, вообще-то надо в страховую. До момента обращения к врачу если что. И страховая уже скажет, в какую клинику обращаться.

И еще страховки бывают разные. На разные суммы, с разным покрытием, с разными условиями. Сурпрайз!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Какая популярная тема оказалась)) начала читать и отвечать по мере поступления)
Lariyo писал(а):Печати вообще можно не ставить, если нужны пейзажи, впечатления и испытание себя на прочность. Как и 100 км идти совсем не обязательно, можно меньше. Результат будет тем же.
:shock: ну как бы просто погулять нам тут в Сибири есть где) и в Испании бывали. Так что многое уже пережили-поперечувствовали, впечатлений и испытаний хапнули немало. А вот Камино еще не случалось, ни по 100 км, ни по тысячи. Вот это белое пятно и хочется ликвидировать. Попробовать на вкус для начала.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Lariyo писал(а):Мобильная связь не везде доступна.
Я не говорю уже, что ногу сломать или вывихнуть можно, а вокруг никого; простудились под дождем, температура, а у вас график, из которого нельзя; кабан из лесу выскочил, собака огромная бежит к вам и зло лает или машина чуть не сбила... Ну, и деньги/документы украсть на улице могут, а вы без друзей-товарищей.
:lol:
Вот прям хочется автора этих строк затащить к нам в гости. Далеко можно не ходить - в заповедник "Столбы". Отходите 7 км от городской черты - и вуаля, связи уже нет) ну а поскольку это заповедник, то есть все остальное - медведи и прочие животные. Ну это не считая столбистов - "диких" сибирских мужчин)
Не, так-то все верно. Я боюсь собак, особенно больших и злых, кабанов тоже недолюбливаю. Но особенно медведей опасаюсь. А медведи в Испании водятся, кто в курсе?
----
А если простудились с температурой, то мне кажется, все здесь люди разумные - до первого населенного пункта, врач по страховке и гоу хоум. Или я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 15 ноя 2018, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

queen_V писал(а):
Вы звоните в поликлинику? А звонить, вообще-то надо в страховую. До момента обращения к врачу если что. И страховая уже скажет, в какую клинику обращаться.
А это уже очень интересно.

Эти туристы не звонили ни в какую страховую!
Сразу искали больницы.
Я - то звонить в их страховую в другой стране со своего телефона точно не должна.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение olyamit »

Ketrik писал(а):
Lariyo писал(а):Гиды вам тоже не нужны, потому как сами с усами.
Вот где собака-то зарыта. Мы всем форумом не кидаемся к уважаемой Ларисе с просьбой о проведении экскурсии. Теперь мне все понятно.

Чтобы перевести тему в другое русло, здесь мы обсуждаем маршрут на сентябрь 2019.

Я же ищу попутчиков на сентябрь 2020. А то в одиночку ходить не рекомендуют. Может к тому времени еще кто созреет? Но я хочу повторить путь Ольги. Вот отчет.

Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Рогатка, рогаткой, но когда нас много, все маньяки нам не страшны.
Я думаю, что это главная причина - гиды нам не нужны. А ерничанье появилось после ее нескольких невежливых постов.

Я не могу только в сентябре 2019, так как уже оплачено жилье в Испании.
И сейчас как раз читаю отзыв Ольги. А так - и весной, и летом могла бы пойти. И в сентябре 20-го.

По Испании мы много поездили, и по деревням тоже. Честно, маньяков там не представляю, но одной идти страшновато не только из-за маньяков.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ольга*** »

Ketrik писал(а): Чтобы перевести тему в другое русло, здесь мы обсуждаем маршрут на сентябрь 2019.

Я же ищу попутчиков на сентябрь 2020.
Я тоже за конструктивный диалог. Попутчиков не ищу, хочу идти одна, но недолго. Рассматриваю английский путь или как вариант отрезок какого-либо пути необязательно с достижением Сантьяго. Хочу красоты и трудностей, на португальском их (трудностей) немного. Как я понимаю, самые красивые и трудные пути - это Примитиво и Норте. Английский же мне нравится из-за своей завершенности.
И вот тут у меня вопрос: несмотря на то, что есть возможность от начала до конца весь путь (выйдя из Ферроля и дойдя до Сантьяго за 5 дней), многие (почти все) пилигримы идут 100 км по Франсез или по Португальскому. Что не так с Английским? Пытаюсь понять.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

queen_V,

Народ вот в поездки запасается всякими лекарствами. Я никогда ничего не беру, кроме таблеток от головы и давления.

Тут в поездке пальчик натер, а тут же аптека, купила себе пластырь дешево что-то, около 3-х евро, залепила и всего и делов то.

После круиза горлышко заболело, ну я в Марселе в аптеку (их там на каждом шагу), через гугло-переводчик перевела как будет конфеты для горла, показала им на экране телефона и ручкой на горло указала. Мне девочки в аптеке и выдали. Стоит тоже дешево, может 5 евро.

Зачем тащить лекарства, может я и не заболею.
Lariyo писал(а):а одного - щека от зуба, как у Бармалея в мультфильме, платочек только повязать.
Очень знакомо. У меня как раз перед осенним круизом зуб заболел, за три дня до поездки. А работы перед отъездом, хоть ночуй на этой работе. Я и лечить его не стала, купила пачку анальгина и в круиз. А зуб молодец, болеть и перестал. После круиза уже вылечила у своего доктора.
Lariyo писал(а):И шок у дамы, у нее таких денег нет. Она думала (!) что раз страховка, то ее бесплатно примут. Ага.
Я из дома не выхожу без трех кредиток с хорошим таким запасом денег, нам это не грозит.
Lariyo писал(а):где вертолетами иногда туристов ищут.
Ага, у нас дома тоже грибников каждую осень ищут. А они так плутают, что иногда их в соседней Польше находят с собаками, но без вертолетов. А мы будем идти по маркированной тропе, у каждого навигатор, у некоторых даже два.

Чем еще будете пугать?
Бегущая-по-волнам писал(а): Я боюсь собак, особенно больших и злых, кабанов тоже недолюбливаю.
А я собак не боюсь, а какие у нас на Куршской косе кабаны обаяшки. Мы их как видим на дороге, тут же тормозим и угощаем у кого, что есть. Они специально на дорогу попрошайничать выходят.
Последний раз редактировалось Ketrik 15 ноя 2018, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить