Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение Миланова »

«Южный ветер еще подует…и память перелистает…»

Хочу предупредить читателя, что писательский талант применяла последний раз в прошлом веке, в школьных сочинениях.

Круизозависимость – стиль жизни или диагноз? Тонкая грань...
Анамнез:
С детства люблю море, южный ветер, порты, корабли.
Случайностей не бывает. Память о первом, незабываемом: в далекие советские времена, побывала в сказке, оставившей яркий след в душе, путешествовала на турбоходе «Леонид Собинов» по Черному морю /бывшая «Saxonia» компании Cunard Line/.

Изображение

Сейчас заглянула в инет и вот, что пишут о моем первом корабле:
Во время первых круизов по портам Чёрного моря гостями турбохода “Леонид Собинов” было множество известных людей /это не обо мне/. Слухи о появлении в Чёрном море великолепного кунардовского турбохода быстро облетели многие города Советского Союза, и люди были преисполнены желанием совершить морское путешествие на сказочном для советских людей лайнере. В одном из рейсов пассажиркой судна стала А. Пугачёва. Ниже приведены воспоминания её второго мужа А. Стефановича. “Мы поднялись на борт “Леонида Собинова” и поняли, что не ошиблись. Всё на турбоходе радовало глаз. Повсюду был какой-то нездешний лоск. Приветливая команда, вышколенная в зарубежных круизах. Бары, ломившиеся от невиданных в СССР напитков. Прекрасная кухня, включавшая китайские и японские блюда. Массажная, сауна, бассейн (массажную и сауну оборудовали сами члены экипажа после передачи лайнера Черноморскому пароходству). Это был не круиз, а сказка. Капитан Николай Сопильняк – красавец и настоящий джентльмен. Когда судно уходило из порта, на палубах звучала музыка из фильма “Крёстный отец”, и в это время капитан приглашал на ходовой мостик избранных гостей, угощая их французским шампанским».
Я смотрела на все широко раскрытыми глазами, открыла для себя другой мир.
Музыка из фильма «Крестный отец» отражала общее настроение, «избранными гостями» были подпольные миллионеры, авторитеты, криминалитет, и надо сказать, для массовки, отдельные советские граждане. Первые - широко гуляли, в ресторане звучала Besame Mucho, все ломилось от яств, а мы бессовестно поглощали зернистую, натуральную. В то время наши трудящиеся находились в погоне за дефицитами и сметали все с пустых полок в магазинах и были преисполнены желанием «добыть» необходимое.
Как я оказалась в этом круизе – отдельная не простая, смешная история; если будет интересно, напишу. Думаю, читатель устал, от затянувшейся прелюдии.
Как первая любовь, память об этом круизе в подсознании хранилась долго.
Дальше все банально, в сентябре 2013 года, в турагентстве, находящемся недалеко от дома, приобрела круиз на Карнивал Саншайн по средиземноморью, вместе с навязанными авиабилетами и бронями отелей, «по цене кругосветки». Тогда еще не знала о существовании круизного форума. В дальнейшем, подсела на форум с веткой « Варианты недорогих круизов», который впоследствии реинкарнировался в «Навимба».
Оказалось, что круизозависимость - болезнь хроническая, прогрессирующая, инфекционная, к счастью неизлечимая как мечта, вначале протекала бессимптомно, обострения - 1 раз в год, а сейчас участились. При отсутствии забронированного круиза наступает депрессия, появилась скрытность от коллег, и пр. Признаюсь, я и других заразила… Метод излечения один – впереди новый круиз!
Сентябрь мой роковой месяц – в течение последних 10 лет, всегда в это время путешествую. Люблю этот бархатный сезон, особенно Средиземноморье. Т.к. мысли материальны, увидела у Airbus предложение и забронировала красивый бюджетный круиз – 210 евро/чел. , «MSC Armonia», 6 дней/5 ночей:

19.09.2016 Пальма де Майорка. 23.59
20.09.2016 Ибица, ночь на борту 9.00 - 7.00. стоянка 22 часа
21.09.2016 день в море
22.09.2016 Ольбия 9.00-18.00
23.09.2016 Ливорно 8.00.-19.00 (экскурсия во Флоренцию)
24.09. 2016 Генуя 9.00
Изображение

Круизу предшествовала подготовка «домашнее задание» - составление планов-маршрутов, бюджета, знакомство с достопримечательностями. Как бы совершила виртуальное путешествие. Мне это необходимо для запоминания, редко заглядываю в записи.

До круиза запланировали 3 ночи на о. Пальма де Майорка /курорт Пагуэра/ и после – 1 день в Генуе.
Мои путешествия – это не только корабль, маршрут, бюджет, главное - встречи с друзьями, единомышленниками. М.Твен – знаток путешествий отметил, что самый верный способ узнать, нравится ли тебе человек или нет, это поехать с ним в путешествие. Мой любимый вариант, это путешествовать компанией. Мы едем впятером с земляками, впереди ждут встречи с круизными друзьями. Забегая вперед скажу, что лучшие ожидания совпали с реальностью.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Оффлайн-дневник. Веселый круиз на МSC Armonia по Болеарам в сентябре 2016 г.

Сообщение alleppi »

Наташенька, ты прелесть! Еще два часа назад ты, больная, с сомнением говорила о возможном отчете и вот они, первые строчки по горячим следам. Браво тебе! Bravissimo!!!

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Оффлайн-дневник. Веселый круиз на МSC Armonia по Болеарам в сентябре 2016 г.

Сообщение GNV68 »

Наташа, здравствуйте! Мы ещё с Рамилем в пути, а тут отчёт! Очень рада началу отчёта, читаю, вспоминаю, рада знакомству!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Оффлайн-дневник. Веселый круиз на МSC Armonia по Болеарам в сентябре 2016 г.

Сообщение strelec »

Миланова, Наташка, ну ты даешь! Не ожидала от тебя такой скорости! Молодчина! Я подключусь, как обещала.
GNV68, Наташа и Рамиль, удачного вам возвращения домой! Жду емейл, чтоб выслать фотки.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение Миланова »

Друзья, побывавшие в нашем круизе, присоединяйтесь к отзыву, ждем ваших впечатлений и фото ( у нас с качеством напряженка). Название "дневник" выбрала потому, что напишу в т.ч. о личных смешных и не очень, приключениях украинцев в Испании и Италии. :D :o

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение OGusieva »

Ура, есть начало! Наташа, жду продолжения рассказа о приключениях (заинтриговала сначала Елена, потом Вы упомянули).
И про шоппинг можно для девочек :D :D :D
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Sveta_S
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 24 май 2016, 08:16
Откуда: Королев
Возраст: 57

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение Sveta_S »

Наташа, очень хотелось в этот круиз, но не было попутчика( почитаю с удовольствием про ваши приключения

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение Миланова »

Заказано такси в аэропорт. Традиционно, провожает кошка Челси, сидит в прямом смысле, на чемодане, уже который день, «душу рвет». Первое время без нас будет скучать – два дня ничего не съест, хорошо, хоть от воды не отказывается.

Все. На выход, такси под домом, едем в предвкушении: в этот момент настроение стандартно хорошее. В голове проносится «затасканное»: «Пусть тебе приснится Пальма…»
Перелет авиакомпанией «МАУ» : Харькова-Киев-Барса-Пальма-137 евро/чел. Вылет в 7-оо – прилет в 15.45. Хороший алгоритм: бюджетно, аскетично, ничего лишнего, что хотели, то и заказали.
Летим «Боингом 737-800». Питание в стоимость авиаперелета не входит. Стюардесса, вся стройная как «ТУ», предложила меню. Цены тоже пассажиров располагают к стройности.

Изображение

Но мы пассажиры бюджетные, с собой бутеры и не только.

Изображение

Заранее пройти Web Check in не удалось из-за того, что в авиаперелете присутствовали сегменты, выполняемые различными компаниями, по крайней мере, так объяснили в МАУ. При регистрации в аэропорту дали места в различных частях салона. Когда самолет набрал высоту мы и другие пассажиры пересели с молчаливого согласия стюардессы в пустующие места бизнес класса.

Изображение

Перед посадкой в Барселоне пассажиры аплодировали, типа спасибо, что долетели до точки «Б». Я тоже, не скрывала радость, по поводу того, что мы и чемоданы успешно долетели. Эх, раньше был печальный опыт опоздания на рейс в Барсе с ночевкой в аэропорту возле стойки МАУ, тогда меня погубила слабость к парфюмам в Дьюти-Фри, неожиданная замена на самый дальний гейт, и строгие правила. Теперь отношусь со всей серьезностью, а муж - еще серьезнее, наложил вето на походы в дьюти-фри, я наученная горьким опытом, повинуюсь.

Самолет приземлился в Барселоне вовремя, но поставили его на дальнюю незапланированную стоянку, и пришлось ожидать в салоне около часа до прибытия наземных служб. Затем ожидали на ленте свои вещи. В результате время стыковки Барселона - Пальма сократилось на час. Как обычно в этом, для меня злополучном аэропорту, где посадка прекращается за 40 мин. до вылета, предоставили дальний гейт. Пришлось бежать, точно бы опоздали, но на наше счастье рейс в Пальму на час задержали.

Мы успели, летим в Пальму. В самолете я рассуждала, что приключения закончились и нам предстоит спокойный отдых в Пагуэре - курорте, где отдыхают немцы "возрастной" категории. Настроились на позитив и размеренный отдых.

Дома заказали трансфер: а/п Пальма – Пагуэра = 25 км ,6. 40 евро/чел. 30 мин. Рекомендую: http://advanced.shuttledirect.com/searchresults

Прибыли в Пагуэру. Первые впечатления: все окружено соснами, воздух нереальный, пахнет смолой, соснами, морем; южным ветром. Аж захотелось под выхлопную трубу. Ограничилась сигаретой.
Забронировали сильно заранее отель Apartamentos Promenade, 3 ночи номер студио - 127 евро: спальня, гостиная, кухня, ванная, терраса.

Прибыли в отель в предвкушении отдыха. Но жизнь полна неожиданностей.
Не предполагала, что мне предстоит провести «романтическую» ночь в салоне ВМW-7. Спасибо друзьям strelec, которые «предусмотрительно выбрали эту модель» - подошла.

Я прерываюсь, т.к. на сон грядущий не хочу о нем вспоминать, но имя Яцек навсегда останется в моей памяти…

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение strelec »

Миланова писал(а):Спасибо друзьям strelec (они же ElenaSevenard), которые «предусмотрительно выбрали эту модель» - подошла.
Ну, насчет этого - сведения сильно преувеличены ;)
Дело было так: мы по акции очень задешево через autoeurope забронили мерс класса B. В аэропорту, уставшие после перелета, взяв в ажиотаже машину, не обратили внимание на неработающую сигнализацию. Пришлось вечером совершить снова марш-бросок за 30 км до аэропорта, где нам без слов заменили машину. Когда мы увидели эту бомбу
Миланова писал(а):ВМW-7.
, то просто потеряли дар речи и пошли просить, чтоб нам поменяли на что-нибудь более удобоваримое по размерам, поскольку с парковками в Пагуэре было вовсе не фонтан. Но прокатчики были неумолимы :roll: Кто ж знал, что на следующий день она послужит прибежищем и ночным кровом для наших украинских друзей!

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение alleppi »

strelec писал(а):Кто ж знал, что на следующий день она послужит прибежищем и ночным кровом для наших украинских друзей!
Вот это поворот событий!

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Миланова писал(а):провожает кошка Челси, сидит в прямом смысле, на чемодане, уже который день, «душу рвет».
Наталья, а приняла она все-таки Вашего внука?

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение Миланова »

NatalyaAst писал(а):Наталья, а приняла она все-таки Вашего внука?
Да, все ваши рекомендации пошли на пользу. Приходил в наше отсутствие вместе с дочерью дважды в день, кормили , игрались. Так что все ок.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение lady.valchenko »

Миланова писал(а):Не предполагала, что мне предстоит провести «романтическую» ночь в салоне ВМW-7.
Да, вот это интрига!С нетерпением жду продолжения.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение Миланова »

Около 19 час.зашли в отель, на рецепции нас встретил молодой человек по имени Яцек, не совсем в трезвом состоянии, как впоследствии я узнала он работает барменом и по совместительству, в отсутствие хозяйки, занимается вопросами заселения. Он в компьютере нашел нашу бронь и мы предложили оплатить кредитной картой. Муж дал ему карту, на которой находилась требуемая сумма. Яцек вставил карту в терминал и сообщил, что денег на карточке нет, "продемонстрировал отсутствие денег", показав какие-то распечатки и потребовал, чтобы мы оплатили наличными. Мы удивились, поскольку перед вылетом проверяли состояние счета. Нам ничего не оставалось, как оплатить еще раз наличными.В это время с телефона поступил сигнал, что пришла SMS. По прибытию в номер, мы обнаружили, что он не соответствует заявленным требованиям: одна комната , без гостиной. Ну да ладно, 3 ночи как-то переживем, хотя бронировали номер студио. Далее обнаружили, что на телефон пришла SMS из банка о том, что деньги только что успешно сняты ( не заблокированы) этим отелем. Т.о. с нас была взята двойная оплата за проживание. Мы сообщили Яцеку о том, что произошла ошибка, отель уже списал деньги со счета, показали на телефоне SMS из банка и попросили возвратить необоснованно полученную наличными сумму. Но он нас не слышал, громко играла музыка, он обслуживал клиентов в баре, готовил коктейли. Мы ему явно мешали и он сказал, что мы оплатили вообще копейки и если мы не довольны, то он возвратит нам всю сумму, а мы чтобы освобождали номер и уходили из отеля.Затем он возвратил нам дважды оплаченную сумму за проживание и потребовал, чтобы мы забрали вещи из номера и ушли. Общались мы на русском языке, он поляк и хорошо понимает русский. Мне надо было правильно оценить ситуацию, передо мной стоял выпивший человек, которому мы предъявили обоснованные претензии, а его реакция соответствовала состоянию. Так получилось, мы ушли с вещами в надежде поселиться в другом отеле.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение NatalyaAst »

Ну ничего себе ситуация! Сочувствую!
А Вы написали об этом на сайте бронирования?
Да и вообще на всех сайтах нужно написать!
За такие вещи нужно наказывать, да и люди будут предупреждены!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение xxxcity »

Миланова писал(а): Когда самолет набрал высоту мы и другие пассажиры пересели с молчаливого согласия стюардессы в пустующие места бизнес класса.
а как такое возможно??? в бизнес класс сажали и просто так при нехватке мест и за 50 долл ..но что бы внаглую так сесть и не выгнали нигде не встречалось..!!.задумался о покупке о МАУ :D :D :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение Миланова »

Хочется поскорее закончить эту тему. Обязательно напишу на Booking, где бронировала отель, еще не успела. Продолжу. Поиски другого отеля продолжались до 00 -01 часа, но ни к чему не привели. Не предполагала, что в такой сезон будет аншлаг, во всей Пагуэре не было свободных номеров ни за какую цену. On-Line бронирование ни к чему не привело, т.к. на текущий день свободных номеров не было. Спасибо большое друзьям, которые разделили с нами наши приключения и предоставили в распоряжение на ночь арендованное ими авто, снабдив нас одеялами, т.к ночевать было негде.
С радостью дождались рассвета, знали, что в 7 час. приходит на работу хозяйка отеля. Рассказали ей о нашей ситуации (ей было уже известно). Очень приятная женщина, француженка. Она в течении 10 мин. связалась с банком, убедилась, что действительно с нас была взята ошибочно двойная оплата. Она извинилась перед нами, предоставила хороший номер, куда мы благополучно заселились. :)

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение Миланова »

xxxcity писал(а):но что бы внаглую так сесть
Судя по вашей бурной реакции, вы воспринимаете все буквально. Да, встречаются люди, которые не утруждают себя разобраться шутка это или нет, а вешают ярлыки.. :D . После таких высказываний отпадает желание писать отзыв...

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение xxxcity »

люди разные и я вполне допускаю ситуацию, когда возможно и невозможное:)..это не был сарказм...а был вполне искренний вопрос, никаких ярлыков и не предполагалось..ну а шутки не всегда бывают понятны, к этому то же надо относится с юмором :D
благодарность за отзыв а не за шутку :D то же искренняя:)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Офлайн-дневник: весёлый круиз МSC Armonia по Балеарам в сентябре 2016

Сообщение olyamit »

Миланова писал(а):Она извинилась перед нами, предоставила хороший номер, куда мы благополучно заселились. :)
А как это выразилось в материальном плане? После такой ночи по их вине вообще номер должен быть бесплатным :shock:
Действительно сложно представить такую ситуацию.

Ответить