Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение dahlia2016 »

queen_V, Так и немецкий путь что то никто не проходит, а он есть и очень, на мой взгляд, интересный .
Елена301, Спасибо огромное за клип. Очень люблю эту певицу , запомнила ее еще по песне" Мой первый день ". Потрясающий голос - всего несколько певиц ,если не ошибаюсь , в союзе обладали диапазаном в 4 октавы .

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

dahlia2016 писал(а):Так и немецкий путь что то никто не проходит, а он есть и очень, на мой взгляд, интересный .
Так расскажите про него, что знаете! Вдруг кто заинтересуется.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Zeppelin »

margo писал(а):В скобках - время в пути? Довольно быстрый темп.
Да, это время ходьбы, но "чистое", т.е. без учета остановок.
Впрочем, их было не столь много - дождь не располагал к "перекурам".
olyamit писал(а):Как вы думаете, удобно параллельно заниматься туризмом, или лучше не распыляться?
Мне кажется, что это все очень индивидуально.
Поясню: мы исключали для себя варианты с любым транспортом, только если "сойдем с дистанции". Поэтому 5 км туда и 5 обратно к 20 планируемым для нас многовато, и такие варианты не рассматривались.
Вовсе не потому что отвергаю "идеологически". Я могу представить подобные отклонения от маршрута лишь при неспешном или не ограниченном во времени пути. Но у нас были определенные сроки.
Ольга*** писал(а):И главный вопрос - отчет будет??
queen_V писал(а):Надеюсь, вы созреете на подробный отзыв.
Посмотрел, что ветка нацелена на определенную подготовку в определенные сроки. Может, действительно не растекаться мне в своих воспоминаниях, мешая подготовке, а создать отдельную, типа: "Английский путь в вопросах и ответах"?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Zeppelin писал(а):мешая подготовке
Это решать автору темы, но мне кажется, что никакие воспоминания подготовке не мешают, но
Zeppelin писал(а): создать отдельную
было бы лучше по одной причине - быть может кого-то именно Английский путь интересует и так будет проще найти нужную информацию. А сюда дать ссылку.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Zeppelin писал(а):Да, это время ходьбы, но "чистое", т.е. без учета остановок.
Хотелось бы узнать и "грязное время". :D Ну и про погоду тоже интересно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Portomarín - Palas de Rei по Французскому пути

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Portomarín - Palas de Rei 25 км - 18 альбергов . Перепады в целом умеренные, но в первой половине этапа мы поднимаемся с 350 метров до 725 метров. Уровень сложности 2 звезды из 5, природа/пейзажи 3 звезды из 5.
Средневековый город Портомарин исчез в 1963 году под водами Белезарского водохранилища; Здания с самой высокой исторической ценностью были перенесены в современный город: церковь Сан-Николас (12 век), построенную Мальтийским орденом; романский портик (12 век) церкви Сан-Педро; лестница средневекового моста и Часовня; и, наконец, Pazo de Berbetoros (17 век).
"Не покидайте город, не попробовав миндальный пирог - торт Портомарин, похожий на типичный торт Сантьяго". У вас будет возможность заказать угорь в ресторанах, хотя, если вы цените больше мясо, на этой стадии пути и по всей Галиции, вы найдете признанную галицкую телятину и кельтскую свинину.

Указание альбергов по дороге с ценами, удобствами, расстоянием от дороги https://www.gronze.com/etapa/portomarin/palas-rei
Маршрут:
Gonzar, почти в 8 км от Портомарина, является первым промежуточным городом с услугами общественного питания.
На выходе из Portos, в 200 метрах от деревни, у нас есть возможность отправиться в путешествие по интересному монастырю Вилар-де-Донас (2,3 км от дороги). Благородные дамы исповедовались в монастыре, который получил таким образом название donas – «доньи». В 1184 г. монастырь был передан Ордену Св. Иакова, и здесь хоронили рыцарей ордена, погибших в Галисии (саркофаги XIV-XVII вв. по до сих пор находятся в церкви). Как найти: через 100 м после деревни Portos свернуть направо (напротив поворота бар, на самом повороте есть указатель к церкви, но он плохо заметен). Идем 1 км до шоссе, пересекаем его, затем еще 1,2 км в том же направлении. Ввиду несогласованности действия правления района, расписание может отличаться (вплоть до закрытия церкви на длительный срок).
Мы начали посещать территорию с сыром. Сыр Арзуа-Уллоа производится в некоторых местах на этом маршруте. Это мягкий сыр из коровьего молока с мягким вкусом. Мы можем взять его с собой или попробовать в салатах и ​​десертах, особенно с айвой.
Основные памятники Palas de Rei - Церковь Сан-Тирсо с романским порталом 12-го века.
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 18 ноя 2018, 03:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Portomarín - Palas de Rei по Французскому пути

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Мне все больше нравится французский путь) Угорь, сыр, миндальный пирог. м-м-м.
Кто будет другие пути расписывать, просьба от чревоугодников - обращайте внимание на местные деликатесы :)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

Все так красиво расписывают французский, что уже сильно хочется. И даже начинаю смиряться с мыслью, чтобы пройти его не весь, а только последние 250км. Раньше я оставляла его себе на пенсию :mrgreen:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а):Мне все больше нравится французский путь)
После прочтения про сыры и угря тоже самое хотела написать! Я чувствовала, что не случайно он мне подсознательно сразу понравился. Предчувствие! :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Signora Marina »

Здравствуйте всем, разрешите присоединиться, я читаю тему и отчеты очень давно, но из-за неуверенности в себе и своих возможностях не отваживалась сразу заявить о своей мечте пройти Камино... О нем я впервые узнала в 2012 г., когда мы посетили Сантьяго-де-Компостела в автобусном туре (паломничестве) по святым местам Западной Европы. Собор, конечно, восхитил, но сразу пришла мысль, что ради него нет смысла идти пешком 100-200-300 км. И только недавно я поняла, что смысл Камино - не в посещении собора, хотя и это важно и интересно, а в самом прохождении этого пути. Очень хочется для начала пройти португальскую часть вдоль океана. Сентябрь - отлично. Какого года - вопрос серьезный... Спутников нет, но, надеюсь, нет только пока... Я уже и готовиться начала - купила себе впервые в жизни кроссовки :o в Ла-Корунье во время майского круиза, в Декатлоне. Вспомнилось, что Ольга в своем отчете хвалила))) на Украине этой марки нет, поэтому воспользовалась случаем. И сразу же стала разнашивать. Оказалось, вполне можно ходить :lol: Но скоро кроссовки растаптываются, да не скоро все остальные вопросы решаются. А главная проблема - мой позвоночник категорически отказывается тащить на себе рюкзак. Я мало надеюсь на то, что мне повезет идти в компании, и чей-нибудь муж будет ехать на машине и везти вещи (класс!!!), поэтому придумала свой собственный выход: тащить за собой чемоданчик :oops: Смешно будет смотреться, понимаю, к тому же, наверно, не везде удобно, но другого варианта нет. А если еще и зонтик-тросточку прихватить от солнца (и от дождя тоже, и в качестве треккинговой палки), то картина получится живописная. Если кто-нибудь захочет пройти Камино с такой неправильной паломницей, буду очень рада :) :)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение remain-silent »

да
мне кажется неплохо было бы сделать разные темы про разные пути.
хотя...
вот я столько уже прочитала и тут и повсюду - и ничего уже не помню. всё смешалось в голове.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение remain-silent »

Signora Marina писал(а):............ Если кто-нибудь захочет пройти Камино с такой неправильной паломницей, буду очень рада :) :)

и не переживайте вы и не слушайте никого.
если вам комфортно 5 км в день проходить - так и идите. не надо спешить.
за собой тележки многие возят.
пожилые люди и больные тоже идут.
зачем весь этот экстрим?
если погода плохая - лучше в отеле сидеть.

Ой-ой, не успела поймать, когда мимо проходили! А поймать хотела вот что: мужчина вез за собой одноколесную тачку с рюкзаком. Вот это мне нравится! Спина не страдает, шея тоже. Правда, как с этим быть на узких дорожках, таких, какие были в Арагоне и Наварре?..
https://sg59.livejournal.com/?skip=60&tag=camino

Изображение

отсюда:
https://sg59.livejournal.com/?skip=60&tag=camino


почему мне понравились впечатления именно этой женщины?
потому что она много раз уже ходила камино и потому что она идёт с такими "передрягами" и потому что она идёт = не как все (по русски), а именно так - как у неё получается.
и да - она много вокруг смотрит.

а сотни других впечатлений - я не помню. кроме "трактор-камино" [LOL] на винского из-за того что они там (парочка) больше сами собой любовались. ну и "трактор" запомнился.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

Signora Marina писал(а):поэтому придумала свой собственный выход: тащить за собой чемоданчик
Мне кажется с чемоданчиком Вам будет еще сложнее.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
marinad27
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 20:16
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение marinad27 »

Да, я в отзывах видела такие участки, где камни и скользкая грязь. Как то не представляю передвижение с чемоданчиком.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Signora Marina писал(а):придумала свой собственный выход: тащить за собой чемоданчик
мы с подругой как-то, набрав много нужных книг у иногородних коллег, поняли, что тащить их и даже просто поднять очень затруднительно. Купили тогда тележку с маленькими колесиками. И что в итоге? Снег превратился в кашицу, по которой колеса тележки буксовали. И нам пришлось нести не только сумки с книгами, но и тележку :evil: Снега в сентябре в Испании не ожидается, конечно, но грязь на природе вполне возможна.
Исходя из собственного опыта, не советую. Так там же услуга есть - сдавать свой рюкзак от одного пути до другого за небольшие, вроде, деньги. Этот вариант реальнее, как мне кажется.
Signora Marina писал(а):зонтик-тросточку прихватить от солнца (и от дождя тоже, и в качестве треккинговой палки)
Попробовать можно, в крайнем случае оставите где-нибудь на привале.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

Чемодан это плохая идея. Там же не асфальт, а тропы. Много брусчатки, есть камни. Если дождь, то грязь и вода. А как вы представляете себе тащить чемодан вверх в гору? А по камням? Это точно никакой позвоночник не выдержит. Лучше отправлять рюкзак службой. Стоит это 5 евро.
Зонтик вместо трекинговой палки это тоже плохая идея. Он короткий. Уж лучше тогда палку из дерева взять. Бывает оставляют. А лучше настоящие палки. У них длина регулируется. На подъемах и спусках это важно.

От солнца взять шляпу с широкими полями и хороший крем с защитой 50. Одежду с длинными рукавами.
От дождя нормальный дождевик. Зонтик от дождя не поможет в таких условиях.
Последний раз редактировалось sindie 18 ноя 2018, 04:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Palas de Rei - Arzúa по Французскому пути

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Palas de Rei - его история тесно связана с военной культурой, которая сохраняет многие археологические памятники древнего поселения. Первые страницы его истории, равно как и имя города, написаны в 8-м веке и связаны с королём Witiza, который правил в 698 - 709 годах. В средние века Палас-де-Рей процветал благодаря дороге Святого Иакова. Согласно кодексу Каликста (Codex Calixtinus), одна из книг которого представляет собой практическое руководство для паломников, Палас-де-Рей является обязательным пунктом посещения паломников.
Палас-де-Рей - город небольшой, главная достопримечательность - церковь Iglesia de San Tirso, фасад которой сохранился с XII века.
Маршрут Palas de Rei - Arzúa составляет 28,5 км. Уровень сложности 3 * из 5. Скорее всего, этот отрезок пути целесообразно разбить на два:
Palas de Rei - Melide (14.4 км) и Melide - Arzúa (14,1). Тем более, это будет третий день пути, неподготовленные мышцы будут взывать о пощаде ;) .
Альберги можно посмотреть здесь https://www.gronze.com/etapa/palas-rei/arzua
В Мелиде объединяется с Camino Primitivo.
На этом этапе будут непрерывные подъемы и спуски из-за многочисленных потоков, которые пересекают маршрут.

В деревнях Сан-Хулиан-до-Камино и Леборейро сохранились интересные церкви XII и XIII века соответственно, а уже на подходах к Мелиде, в деревне Фурелос, перейдем одноименную реку по красивому мосту XII века.

Многолюдность и многоязычность этого отрезка компенсируется посещением города Мелиде, известного благодаря своим ресторанам, где подают жареные щупальца осьминогов — национальное блюдо Галисии.
Как и на предыдущем этапе, сыр Арзуа-Уллоа является выдающимся продуктом дня, хотя с конкурентом: осьминога Мелиды. В Мелиде город предлагает свои типичные сладости: глазированные пончики с сиропом, называемые пряниками , или масляные печеньки.
Мелиде - большой город, в есть нем немало интересного. Камино проходит мимо самого старого креста-cruceiro в Галисии - Cruceiro de Melide, который находится около часовни Capilla de San Roque. Часовня была почти полностью перестроена в середине XX века, но сохранила фасад. В стороне от пути, на площади Plaza do Convento, находятся главные достопримечательности города - готическая церковь XIV века Iglesia de Sancti Spiritus, здание правительства XVII века и городской музей - Museo da Terra de Melide, посвященный археологии и этнографии области.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Присоединяюсь к мнению что чемодан и зонтик плохая идея для Камино. Я хоть и не ходила на такие длинные расстояния, но опыт коротких трейлов подсказывает, что руки в походе должны быть свободными и дождевик защищает гораздо лучше, чем зонтик и весит меньше.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Аватара пользователя
marinad27
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 20:16
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение marinad27 »

Очень информативно(((

Ответить