Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

queen_V, в той же Википедии, которую Вы цитируете, есть статья о том, как менялась граница Мексики и Гватемалы.

Кнорозов сначала как раз в эту страну поехал, а потом уже в Мексику. Говорил там на испанском, кстати. И всегда в этой и последующих поездках группы Ершовой брали проводников из местных.
Последний раз редактировалось Lariyo 19 ноя 2018, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Lariyo, и в Википедии, и в других источниках написано много всего по данному вопросу. То есть вы по-прежнему утверждаете, что
Lariyo писал(а):в Мексике жили ацтеки, а майя - чуть ниже
, то есть майя на территории нынешней Мексики не жили вообще? То есть то, что Паленке, Чичен-Ица, Ушмаль находятся в Мексике вас не убеждает? Ну и ладно, кто я такая, чтобы менять вашу картину мироустройства.
Lariyo писал(а):есть статья о том, как менялась граница Мексики и Гватемалы.

Кнорозов сначала как раз в эту страну поехал, а потом уже в Мексику.
Кнозоров был невыездным. И ездил туда, куда его выпускали. Сначала он поехал в Копенгаген (это была его первая зарубежная поездка). Давайте сделаем из этого вывод, что майя жили в Дании.
Последний раз редактировалось queen_V 19 ноя 2018, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

KRS писал(а):Возможно стоит перечитать дважды или трижды , если с первого непонятно
Увы, не всегда помогает. Некоторый полет мысли бывает недоступен моему скромному уму даже после пятого прочтения. :D Я смирилась и даже не особо переживаю. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение KRS »

Смирение это круто. Но мне бы про Камино...... можно даже без смирения, лишь бы в тему :)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

KRS писал(а):Высокие для того и делают с мембраной, чтобы они не были жаркими. Мои высокие не такие потные как беговые кросы, например. Хотя те низкие. Я много раз ходил маршрут в разной обуви. А потом приехал, а там лужи и глина. А вроде все как 5 пальцев знаешь. А тут незнакомые 100 км..... понятно что большинство будет удачливым и пройдёт. Но стоит ли рисковать, если именно тебе выпадет испытание? Или лучше быть готовым? Я хожу много, поэтому свой выбор сделал. Теперь даже на детский маршрут беру ребристую подошву. Если есть рюкзак, высокую ребристую подошву. Кстати трекинговые боты лучший друг круизера. Ходить по городу лучше именно в них, не надо думать о погоде, рельефе и нагрузке на пятки.
Я согласна с вами, что треккинговые ботинки штука нужная. И если удается найти свою модель, которая будет с мембраной, правильной высотой и прочими фишками и при этом не натирать ноги - это будет просто идеально. Но к сожалению не всем так везет. И очень сложно найти идеальное в этом мире.
Поэтому конкретно для Камино, именно для этого маршрута на мой взгляд важнее удобство и, как следствие, отсутствие или минимальное количество мозолей, а не поддержка, мембрана и пр. Потому что путь несложный, но длинный. И если на горном маршруте больше важны все эти полезные качества, то на длинных пешеходных прогулках все-таки важнее удобство.

Я видела женщину из Германии, у которой были ботинки из высшей ценовой категории, реально топ. Так вот она сидела ждала автобуса в кроссовках, купленных у китайцев в подворотне, потому что надеть она эти дорогущие ботинки с мембранами и поддержками больше на может себя заставить. И досрочно заканчивает камино и едет домой. Потому что пройти больше 3-х метров она была не в состоянии.

Повторяю, если удастся нати такую модель треккинговых ботинок, которые ко всем прочим своим замечательным качествам будут еще и удобные - тогда только они. Но если найти такую модель не удается (мне не удалось, мне даже тапочки для душа натирают ноги), тогда лучше всего старые испытанные кроссовки.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

KRS,

Так пишите про Камино.

Я пока экипировку продумываю. В трекинговых ботинках точно не пойду, не представляю себя в таких ботах. Тем более нет на португальском пути сильно больших горок. Я в Норвегии на Прекестоллен по дороге с булыжниками поднялась и спустилась в обычных мягких ботиночках на не скользкой подошве. По камино пойду в разношенных кроссовках, возьму с собой спортивные сандалии.

Никакие трекинговые брюки покупать не буду, может это будет первое и последнее камино в моей жизни. У меня есть чудные бриджи от Nike. Идти как тот правильный пилиграмм из отчета Ольги и поражать всех своей экипировкой мне ни к чему. И прибамбасов всяких тоже много набирать не буду, чай не в пустыню поеду, там магазины имеются, все можно купить по дороге, а если что нельзя купить, то обойдусь.

Теперь вопрос: без какой мелочи невозможно обойтись на камино и ее невозможно купить по дороге?

Посохи продаются точно, народ писал об этом, значит палки мне ни к чему.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Елена301 »

Моя сотрудница, прошедшая в сентябре Камино, сказала треккинговым ботинкам на Пути однозначно нет. Она тоже купила себе кроссовки и шла в новых, "дышащих" кроссах.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а): У меня есть чудные бриджи от Nike.
Мне кажется, это отличный вариант. Удобные шорты или бриджи - на мой вкус самая лучшая одежда для пеших походов.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

sindie писал(а):тогда лучше всего старые испытанные кроссовки.
Однозначно. Я в своих любимых кроссовках в Лиссабоне обошла полгорода, поднялась пешком к крепости, спустилась и опять поднялась на еще другую вершину, спустилась в город, дошла до отеля. Кто был в Лиссабоне - поймет. И даже не устала.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):Удобные шорты или бриджи - на мой вкус самая лучшая одежда для пеших походов.
Да, тем более они на поясе на резиночке и карманчики глубокие, и по бокам еще и молнии, можно расстегнуть, пусть ножкам будет удобно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

Ketrik писал(а): Теперь вопрос: без какой мелочи невозможно обойтись на камино и ее невозможно купить по дороге?
Да все в принципе можно купить. :) Но вот я лично очень благодарна Ольге за список в ее отчете. Там есть такие важные штуки как прищепки. Купить их конечно можно, но в селах надо постараться найти магазин, где они есть.
Еще обязательно быстросохнущее полотенце. Вот его, пожалуй, так просто не купить. В декатлоне очень хорошие и недорогие полотенца.
Даже если живешь в отеле, оно все равно нужно. И должно быть легким и быстро сохнущим.

А вообще у Ольги все написано идеально. Просто надо распечатать и по списку собираться.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

sindie писал(а):Даже если живешь в отеле, оно все равно нужно.
Зачем? В отелях же есть полотенца, надеюсь? Еще одна причина, по которой я думаю останавливаться только в отелях - не надо тащить с собой спальник, полотенца, шампуни и т.д. Надеюсь, что все это будет в отеле. Или не факт?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Елена301 »

Кстати, про юбку на Пути: я очень часто хожу в джинсовой юбке, ну мне так удобно. Так вот на Монсеррат (верхний маршрут) я поднималась пешком, а не на фуникулере, шла в юбке и босоножках на платформе :roll: , мне было очень удобно. Так что это все индивидуально: удобно в юбке - иди в юбке, удобно в лосинах - иди в лосинах.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

Шорты или бриджи - это отлично. И если идете летом, то может и не нужны брюки. Но я бы все равно взяла. Потому что на севере Испании и уж тем более в Португалии дожди бывают часто. А в шортах под дождем идти не очень приятно. Плюс грязь.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

Ketrik писал(а): Теперь вопрос: без какой мелочи невозможно обойтись на камино и ее невозможно купить по дороге?
Иголку с ниткой и прищепки. Купить можно, но искать долго придется.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

queen_V писал(а):
Зачем? В отелях же есть полотенца, надеюсь? Еще одна причина, по которой я думаю останавливаться только в отелях - не надо тащить с собой спальник, полотенца, шампуни и т.д. Надеюсь, что все это будет в отеле. Или не факт?
Ну например идешь по жаре, а тут фонтанчик питьевой (на португальском их много), умылся, освежился, вытер лицо. Или водоемчик какой-нибудь, садишься и ноги освежаешь. Холодная вода очень бодрит и помогает усталым ногам. Не засовывать же потом мокрые ноги в ботинки. И т.д.
Насчет щампуней не знаю, я вообще никогда не пользуюсь отельными, вожу только свои, у меня волосы капризные. Спальник да, тащить не надо.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

Обувь для каменистой поверхности нужна плотно охватывающая щиколотку. Вывихнуть ногу или растянуть сухожилие очень легко.
Для отдыха в пути ее не рекомендуется снимать (чтобы в водоеме ножки освежить, как тут пишут), только расшнуровывать. Иначе потом не наденете.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

sindie писал(а):Не засовывать же потом мокрые ноги в ботинки.
Да, логично. Я про это не подумала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

Lariyo писал(а):А майя, немножно Мексики захватывают, но в основном это - современная Гватемала.
Конец цитаты, Виктория.
До Дании была Германия.
И речь идет о расшифровке мертвого языка, повторю.
Медики, знающие латынь, в Риме на нем не разговаривают.
А современный греческий - это не древнегреческий.
Зачем в сторону от обсуждения основной темы людей уводить?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

queen_V писал(а):
sindie писал(а):Не засовывать же потом мокрые ноги в ботинки.
Да, логично. Я про это не подумала.
Их можно высушить, вы же все равно отдыхаете.

Ответить