Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение lina46 »

В честь предстоящего праздника страны на территории дворца была сооружена клумба из железных черных роз
Изображение
Изображение
Много прелестных уголков до Дворце. Ну а в общем это очень скромная жизнь в прошлом.
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение lina46 »

Наш путь лежал дальше в дворцовый сад. Он огромен и мы только посмотрели искусственное орошение и интерактивную историю Аль-Айны в галерее 3D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение lina46 »

После краткой экскурсии в парк финиковых пальм. где каждое дерево орошается из рукотворных каналов мы поехали к родоновым источникам. Дорога была не утомительной, среди живописных пейзажей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение lina46 »

Сам родоновый источник не представляет ничего живописного и вряд ли можно было там купаться, как написано во многих рекламных источниках. Но везде ухожено и чисто.
Изображение
Изображение
Изображение

На этот источник не стоит тратить время, вряд ли одноразовое его использование что-либо исправит в вашем организме.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение lina46 »

Мы радовались, когда гид подъехала к нам на большом автобусе на 40 человек, а нас было 15 /Марина знает точно/.
А радовались-то мы напрасно, т.к. на этом автобусе мы не могли подняться от горячих источников в горы на 12 километров, где находится смотровая площадка на всю долину и ресторан с панорамным видом. Я пробовала найти внизу такси, но увы был предпраздничный день и все арабы сидели в парках на лужайках со своими многочисленными семействами.
Вечером,. из песчаных дюн, мы смотрели на освещенную дорогу, которая ведет на вершину горы. Мечта осталась не осуществленной, придется идти в новый круиз.
А пока мы поехали на ближайшую смотровую площадку в горах, которая находится на середине пути в горный ресторан.


Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение lina46 »

Далее Лара повезла нас в песчаные дюны, чтобы мы могли полюбоваться заходом солнца в пустыне.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение lina46 »

Наши форумчане, побывавшие ранее в Аль-Айне советовали поехать на рейсовом автобусе. Ну разве смогли бы мы увидеть столько пешком после прибытия в Аль-Айн на рейсовом автобусе? Там большие расстояния, а мы уже во дворце уходились.
Спасибо, marinag, за организацию познавательных экскурсий. Я рада, что была попутчицей такой приятной компании.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение lina46 »

Ну а вообще путешествие в Аль-Айн осталось незавершенным. Вишенку- то на торте мы не увидели.
Мы не смогли подняться на гору Джебель Хафит, которая находится на границе с Сутанатом Оман и второй по высоте в Арабских Эмиратах.
Я прочла в Отзовике и посмотрела фото - на вершине горы находится красивый 4-звездочный отель Мercure с большим бассейном и панорамным рестораном. У самого края смотровой площадки у обрыва стоит несколькоуровневый дворец Шейха. Дорога до самой вершины освещена и имеет несколько смотровых площадок. Мы побывали только на одной из них.
Ужин в ресторане на закате солнца и освещенная долина после захода его - увлекательное зрелище
В бассейне можно купаться, не являясь клиентом отеля
Мы видели эту вечернюю дорогу - смотрится красиво.. Не упустите своей возможности съездить туда.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Вади Шааб /Оман/ - рай на земле

Сообщение lina46 »

Этот отзыв я решила писать с нарушением хронологии маршрута нашего круизного корабля.
Это обусловлено тем, что в этом районе за нами идет несколько круизников и хочется показать нашим последователям
маршруты наших экскурсий в портах.
Многих интересует Вади Шааб. Меня интересовало это давно уже. Еще в 2015 году я шла из Дубая в Европу. Долго переписывалась с Юлией по поводу этого Вади, но она меня убедила, что в моем возрасте это недостижимо. Мне замуж не выходить, скажу вам, что было мне тогда 68 лет. Я прислушалась и взяла обзорку по Маскату и курортам Маската с пляжем в
клубе дайверов около скалы с рифовыми акулами.
Я поняла только спустя 3 года, что Юлия не любит Это вади, но признаться не хочет в этом. Она сделала все , чтобы не поехать с нами и следующие круизеры , идущие за нами , ездили не с ней , а с Юрием.
А страшного там ничего нет. Мне в мои 72 было очень даже не сложно . Я сожалела только о том, что не взяла с собой маленький детский круг для плаванья и не научилась пользоваться фотиком для дайверов /он у меня есть/.
Мариночка, если у вас есть время и желание, то украсьте описание вади вашими фото , особо в пещере и заплывы до нее.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение Ketrik »

lina46,

Галина, нас именно это очень интересует. Особенно сложности маршрута. Мы у Юли заказали такую экскурсию и в свете последних "событий" очень нужны все подробности. Буду очень благодарна, так как вызвалась быть организатором.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение lina46 »

Пока мы искали Игоря, обещанного Юлией, и ожидали его у места вчерашней стоянки автобуса на экскурсию по крепостям. К нам подошел араб и , услышав по Шааб, сделал страшное лицо. Вот такое.
Изображение
А потом начал смеяться.
Изображение
Он знал неплохо английский. Леночка из Питера тоже бойко говорила по- английски. А Игоря все не было.
Мы договорились на 540$/9 чел.. Наш новый гид взял в заложники нашего Салиха /который оказался заядлым путешественником, недавно вернулся из Китая с гор Аватара/ и поехал с нам за автотранспортом для 9 человек.
К чести сказать наши 9 путешественников в вади поздно вечером пришли ко мне и сказали, что согласны и на 100$/чел , но только ехать в вади. Они много читали в инете об этом и были готовы свернуть горы, чтобы туда попасть.
Салиха долго не было, мы как-то начали беспокоиться и успокаивать его жену, уверяя ее, что Салиха там не женили на арабке.
Подъехали 2 машины -джип и легковая с еще одним позитивным водителем
Изображение
Я подробно описываю этих ребят для вас. Не бойтесь их - они позитивны и приветливы. По дороге пели песни и угощали сладостями и дали даже с собой на корабль. Они же ходили с нами по Вади и охраняли наши вещи.
Последний раз редактировалось lina46 20 дек 2018, 08:35, всего редактировалось 2 раза.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение Ketrik »

Галина, больше всего интересует сам маршрут. Меня берут сомнения в том месте, где нужно плыть. А куда тогда вещи. Я например хочу взять обычный фотик, и где его оставить, если плыть.

Будьте добры вот такие подробности. Ну и про туалет и прочее по пути. Как с этим?
Последний раз редактировалось Ketrik 20 дек 2018, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение lina46 »

Ketrik писал(а):
lina46 писал(а):Мы договорились на 540$/чел
Не поняла 540 долларов за человека?
Исправила 540$/9 чел. , что на 20 баксов на человека больше, чем планировалось на полный состав.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение lina46 »

Дорога до Вади живописна, 2 часа пролетели незаметно.
Ранее мне представлялось это ущелье чем оторванным от страны, но оказалось , что там рядом курорт и я думаю, что неожиданно не придет вода в ущелье. Ведь в курортном комплексе есть служба безопасности, которая в курсе всех катаклизмов с дождем и можно туда звонить и узнавать прогноз погоды. Было бы желание, это для местных жителей.
Изображение
А это переправа, за которую платят отдельно. Платили ли наши мальчики я не видела.
Но на лодке мы переправлялись туда и обратно, все вместе и дружно.
Изображение
Да. на стоянке автомобилей есть раздевалки и можно переодеться уже в плавательную одежду, а остальную оставить в автомобиле.
В одной из тем по подготовке к этой экскурсии читала, что вернуться или подождать возвращающихся с экскурсии по Шаабу нельзя. Это не правда. Там одна дорога и всегда можете повернуть назад или посидеть около тропы и подождать пока остальные наплаваются и будут идти назад.
Это начало пути
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение lina46 »

Изображение
Изображение
Изображение
Это наш гид-водитель переоделся и в европейской одежде стал молодым мужчиной
Изображение


Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение Ketrik »

lina46,

Галина, просто ВАУ! Я в нашем Адлере была на подобной экскурсии два раза в ущелье Мзымты. Первый раз по каньону шли, второй раз просто в каньоне купались. Память на всю жизнь. Очень красиво. А здесь то такая экзотика. Пожалуйста, больше фото любых, даже самые неудачные ставьте. особенно интересно где там плыть.

Вот в раздумьях - что же из обуви надеть. Нужно же в этой обуви плавать, а это значит ее потом выбросить. Лишняя пара обуви в чемодане.

Поделитесь, пожалуйста, кто в чем шел и как решали эту проблему.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.


marinag
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:10

Re: Много Эмиратов, Омана, кратко Бахрейн и Катар в очаровательном круизе MSC Lirica по Персидскому заливу в ноябре 2018

Сообщение marinag »

lina46 писал(а):Этот отзыв я решила писать с нарушением хронологии маршрута нашего круизного корабля.
Это обусловлено тем, что в этом районе за нами идет несколько круизников и хочется показать нашим последователям
маршруты наших экскурсий в портах.
Многих интересует Вади Шааб. Меня интересовало это давно уже. Еще в 2015 году я шла из Дубая в Европу. Долго переписывалась с Юлией по поводу этого Вади, но она меня убедила, что в моем возрасте это недостижимо. Мне замуж не выходить, скажу вам, что было мне тогда 68 лет. Я прислушалась и взяла обзорку по Маскату и курортам Маската с пляжем в
клубе дайверов около скалы с рифовыми акулами.
Я поняла только спустя 3 года, что Юлия не любит Это вади, но признаться не хочет в этом. Она сделала все , чтобы не поехать с нами и следующие круизеры , идущие за нами , ездили не с ней , а с Юрием.
А страшного там ничего нет. Мне в мои 72 было очень даже не сложно . Я сожалела только о том, что не взяла с собой маленький детский круг для плаванья и не научилась пользоваться фотиком для дайверов /он у меня есть/.
Мариночка, если у вас есть время и желание, то украсьте описание вади вашими фото , особо в пещере и заплывы до нее.
Галина, я бы выложила фото и видео Лены( свой влагозащитный чехол я отдала ей и она снимала на свой телефон и потом мне перекидывала), но я не умею выкладывать фото и видео на форум. Я переслала по ватсап эти фото Вике. Может она с Вашего аккаунта выложит эти фотки?

Ответить