Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Елена Танаева »

Сашка то как похудел!! прям не узнать.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Эльжбета »

вот он, хлеб миллионеров, продается во всех магазинах Англии, стоит 1 фунт полосочка:

Изображение
Последний раз редактировалось Эльжбета 04 окт 2016, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Эльжбета »

Елена Танаева, а Наташа?! Да они оба, вот и думаю, что бы мне тоже отрезать, чтобы похудеть :)

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):что бы мне тоже отрезать,
Ну их такие радикальные методы :)
Эльжбета писал(а): когда увидела наши фамилии в списке пассажиров на странице авиакомпании (КЛМ)
А КЛМ не дешевле было. Сравнил свою мартовскую поездку с сайтом аэрофлота, на официальном сайте немного дешевле.
Последний раз редактировалось Timch 04 окт 2016, 17:11, всего редактировалось 6 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Komlev Alexandr »

Эльжбета писал(а):svetlana18 писал(а):
Эльжбета писал(а):
farefinder

Никогда не пользовалась этим сайтом, сейчас зашла, а как узнать, включен ли багаж в указанный тариф? сейчас многие авиакомпании дают самый дешевый тариф без багажа, а там нигде нет информации об этом. вроде уже до момента оплаты дошла. но не нашла.


Светлана, я впервые купила на этом сайте авиабилеты и могу сказать, что опыт был очень волнительный - нам не прислали никаких подтверждений о покупке, не было электронных билетов и предложений пройти регистрацию на рейс. Я очень беспокоилась по поводу билетов, потому что кроме смс о списании 85 тыс рублей на руках ничего не было.
Я тоже покупал билеты через эту контору. Ничего особенного. После оплаты, на эл. почту через пару минут пришло от них сообщение на русском языке с ссылкой. Ткнув на эту ссылку, попадаешь в личный кабинет на их сайте (контора по всей видимости находится в швеции, был написан шведский адрес, сайт с доменом se, несколькоязычный, в т.ч. на русском) и там вся информация включая билеты в пдф-формате, инфа об оплате, маршрут и т.д., а также окно для переписки. Переписку можно вести на русском языке. Несколько уточняющих вопросов я им там задавал после покупки...
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Эльжбета »

После Портленда был опять день в море, и мы решили - как раз время записаться на Кулинарный Класс (бонус 5* - один раз за круиз, стандартная стоимость 29 USD).

Изображение

Для проведения кулинарных уроков и мастер-классов на Кенингсдаме построен целый Кулинарный Центр, прекрасно оборудованный. Суть мероприятия - шесть команд (в каждой по двое пассажиров) под руководством шеф-повара готовят какое-то блюдо (одно или несколько) и потом этим блюдом обедают.
Командам отводится рабочее место, где приготовлено для готовки все - продукты, посуда, ножи и кастрюли. Участникам выдаются фартуки (в подарок, на нем можно по окончании урока попросить шефа расписаться несмываемым фломастером) и карточки с рецептом блюд.
Все очень весело и демократично, никаких комплексов (незнание языка, неумение готовить) быть не должно, всему научат и помогут, в беде не бросят!

Изображение

Сначала мы сделали надрезы в виде креста на помидорах, кинули их в кипяток, остудили в холодной воде и легко сняли шкурку:

Изображение

Помидоры нарезали на кубики, так же поступили с маринованным перцем:

Изображение

В кастрюлю с кипятком кинули вариться куриную ножку (добавили соль, перец и шафран), остальное филе куры порезали кусочками и обжарили, колбаски чоризо так же порезали на кусочки для обжарки:

Изображение

Изображение

У Кристины получается не хуже мамы:

Изображение

До красного цвета обжарили креветки, добавив их к колбаскам с чесноком:

Изображение

Порезанный репчатый лук и давленный чеснок обжарили, добавили рис:

Изображение

Прямо в сковороде рис залили бульоном, добавили порезанные помидоры и перец, тушили почти до полной готовности:

Изображение

Потом добавили обжаренные кусочки курицы, сосисок, креветки, зеленый горошек и стручковую фасоль - чуток еще потушили все вместе, а потом выложив в миску, украсили сверху ракушками и мидиями. Все это помощники шефа завернули в фольгу и поставили в духовой шкаф томиться минут на двадцать.
И вот результат - паэлья готова!

Изображение

К обеду подают по бутылке воды и на 12 участников 2 бутылки красного и 2 бутылки белого вина. У нас очень вкусно получилось!

Кстати, травки для обедов и ужинов в Кулинарном Центре выращивают тут же, на своей мини-ферме:

Изображение

Какой был прекрасный день отдыха в море! Мы еще поиграли в рубикум с итальянским мороженым:

Изображение

А вечером решили закрепить кулинарный опыт ужином в итальянском ресторане Каналетто. Рассказ и меню следуют

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):Мы еще поиграли в рубикум с итальянским мороженым
А запах хлорки и влажность не мешают на верху крытого бассейна или хорошая вентиляция?
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Эльжбета »

Timch, запаха не чувствовали, влажности тоже. Про влажность забавно, кругом море, ее должно быть выше нужного :)
Нет, у бассейна очень комфортно, там отлично и поспать на шезлонгах, есть за занавесками диванчики-лежанки, столики с кафе - замечательно. Когда погода хорошая, крышу открывают. А вечером тут кинотеатр, с попкорном.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Эльжбета »

Timch писал(а):
Эльжбета писал(а): когда увидела наши фамилии в списке пассажиров на странице авиакомпании (КЛМ)
А КЛМ не дешевле было. Сравнил свою мартовскую поездку с сайтом аэрофлота, на официальном сайте немного дешевле.
Мы ведь туда КЛМ-ом, а обратно АлИталией. Искали через момомндо, если на оф сайтах дешевле, они туда и отправляют. Например, Кристине за 57 тыс покупала на сайте Аэрофлота, момондо туда перенаправил

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):Про влажность забавно, кругом море, ее должно быть выше нужного
Эля. Просто бассейн с подогревом, да и в джакузи кипяток бурлит. На Констелейшене даже внизу это чувствовалось, на Силуете не так.
А тут наверху устроены места отдыха, куда все это поднимается при закрытой крыше. Вот и интересуюсь.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12872
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение leonidk1962 »

в круизе на KONNGSDAM в норвежские фьорды влажность и запах "имели место быть". Сказать, что страшно - не могу. Лично мне мешало и я не любил там сидеть. На втором этаже более терпимо.

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Nikolkaya »

Посмотрела на душ над бассейном в СПА - аж передернуло :oops: Вода-то хоть теплая льется?
Игра называется РУММИКУБ.
Кристина - симпатяга! и на маму очень похожа ;)

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Елена Танаева »

Nikolkaya писал(а):Кристина - симпатяга! и на маму очень похожа
я тоже заметила - мамина дочка.
Эля я смотрю вы кулинарный класс стараетесь не пропускать ?

Godrich
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 08:18

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Godrich »

Эльжбета писал(а):Далее все полетело снежным комом по нарастающей: конкурс с чудовищной ошибкой
А можно поинтересоваться - что за конкурс?
Всегда с удовольствием читала ваши отчеты о круизах на другом форуме. Очень нравится ваш позитивный и вдумчивый стиль написания. Представляю, насколько неприятно было столкнутся с такими проблемами. Мне, стороннему человеку, даже читать было нервно.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Эльжбета »

Godrich, наберите в гугл "Чудовищная ошибка" (далее вылетит), там все подробности.
Спасибо большое за теплые слова.

Я завтра вернусь к отчету, извините за заминку. Спасибо!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Эльжбета »

Елена Танаева писал(а): Эля я смотрю вы кулинарный класс стараетесь не пропускать ?
Мы, конечно, стараемся не пропускать, а вот Холланд Америка наоборот, очень часто это мероприятие аннулирует, и всегда по одной причине - низкой явки. Мне это непонятно, в чем смысл - придумать мероприятие, чтобы всеми силами его не проводить?
Речь не про Кенингсдам, здесь Кулинарный Центр имеет большой вес (значительная площадь, новейшее оборудование, собственный стафф, уникальные программы), а про остальные суда.

Мы скоро пойдем на Оостердаме, я почти уверена, что кулинарный класс опять отменят. Не то, чтобы я прямо стремлюсь обязательно постоять у плиты в фартуке, но раз положен бонус (один урок в круиз), то либо предоставляйте, либо предлагайте замену. Я каждый раз воюю на фронт-деске за справедливость, требуя начисления стоимости отмененного урока (29 USD) в мой онборд-счет (получается крайне редко, стараются отмазаться бутылкой вина или книгой).

Мероприятие веселое, вкусное, я ни одного не помню случая, когда кто-нибудь из моих попутчиков остался равнодушным, всем нравится.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Эльжбета »

Итак, вечером пошли в платный итальянский ресторан Canaletto. Новость этого круиза - стоимость посещений ресторанов выросла, теперь Каналетто стоит 15 USD (было 10), Пиннакл 35 USD (было 29). Для пассажиров 5* применяется скидка 50%, мы решили воспользоваться.

Изображение

Изображение

Ресторан поддерживает философию семейных итальянских застолий "spartire", то есть подачу не отдельных блюд индивидуально, а общими тарелками, чтобы гости могли "разделить трапезу".

Начинается, как обычно, с комплимента от шефа:

Изображение

Меню состоит из 4-х разделов, закуски, супы и салаты - первая, тут можно выбрать себе каждому свое.

Очень вкусный рыбный супчик!

Изображение

Второй раздел, конечно, паста. Тут надо кооперироваться, блюда минимум на двоих. Наташа с Кристиной выбрали лазанью, мы взяли спагетти вонугле:

Изображение

Дальше раздел основных блюд, опять надо выбирать что-то одно на двоих. Хотя, они говорят, что если хороший аппетит, можно и каждому взять двойную порцию. Мы не стали, выбрали рыбу и баранину:

Изображение

Изображение

Завершают меню десерты. Наташа, большая поклонница всего итальянского, сагитировала на канноли, но мы все решили, что готовить трубочки с кремом по-настоящему умеют только итальянцы, а их на ХАЛ отродясь не было.

Ресторан располагается в Лидо, утром и днем тут обычная столовая, а к вечеру столы накрываются скатертями и уголок в буфете превращается в ресторан:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Эльжбета »

Ла-Корунья

После дня в море нам требовался интернет и шопинг, поэтому в Ла Корунье мы первым делом поехали в Corte Ingles - прямо у причала стоят бесплатные автобусы до универмага, ехать 5-7 минут, при посадке вручают карточки для скидок (при покупке любого товара на карту зачисляется 10% от потраченной суммы, которые можно потратить при следующей покупке товара от 50 евро, действует во всех универмагах Corte Ingles по Испании) и талон на бокал вина и тапас в кафетерии универмага. Wi-fi в магазине бесплатный, лучший прием как раз в кафетерии, пароль даст бармен.
Так-фри оформляют без паспорта, по фото его страницы в телефоне.

Потом мы немножко погуляли, судно стоит в самом центре города, все очень близко, смотрите:

Изображение

Ла-Корунью называют "стеклянным" городом за белоснежные остекленные фасады на набережной, они были построены в 19 веке, чтобы визуально "облегчить" улицы, сделать их прозрачными:

Изображение

Изображение

Изображение

Мария Пита, чье имя носит главная площадь в Старом городе, отважная девушка, которая наравне с мужчинами бросилась защищать родной город от набега пиратов:

Изображение

Прекрасный круизный порт, мы с удовольствием вернемся сюда вновь!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Эльжбета »

Порту, порт Leixoes

Утром шестого дня круиза пришли в порт Лейшойш, нас там ждали:

Изображение

До чудесного города Порту надо еще добираться, смотрите на карту, где порт и где знаменитый мост дона Луиша:

Изображение

Как можно добраться до Порту из порта Leixoes?

Изображение

От круизного терминала по территории порта курсируют бесплатные шаттл-басы, довозят пассажиров до ворот порта за 3-4 минуты.

Если пойти направо, сразу же найдете остановку двухэтажных экскурсионных автобусов Hop on/Hop off. Очередь большая, есть русский язык, стоимость билета на целый день 10 евро.

Изображение

А если прямо и на втором перекрестке налево, то увидите остановку городского автобуса № 500, стоимость проезда 1,85 евро (билет продает водитель), ехать казалось бы недалеко, но из-за остановок и пробок на дорогу ушло 40 минут:

Изображение

Бич города - автомобильные пробки и, наверное, было бы быстрее сойти около набережной, но город от реки карабкается в гору, поэтому мы еще немного потолкались по узким улочкам на автобусе, поднимаясь все выше и выше, к площади Свободы (Praça da Liberdade), а оттуда пошли вниз пешком :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все тропинки идут к набережной Рибейра. Знаменитый мост дона Луиша Первого, построенный в 1886 году по проекту ученика и компаньона Густава Эйфеля Теофила Сейрига, соединяет город Порту (слева) и Вила-Нова-ди-Гая (справа):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нижний уровень моста для автомобилей и пешеходов, верхний уровень для поездов метро и опять пешеходов:

Изображение

Набережная Рибейра у подножья холма с разноцветными домиками является визитной карточкой города наравне с железным мостом:

Изображение

Изображение

Бесконечные крыши винных складов украшают Вила-Нова-ди-Гая - с другой стороны реки Дору туристов ждут винные погреба и конечно, дегустации (изображение моста дона Луиша зачастую украшает этикетки самого лучшего в мире портвейна). Ценный напиток перевозят в бочках:

Изображение

Изображение

Изображение

Было бы круто перейти Дору по нижнему уровню в одну сторону и вернуться по верхнему, но ребята ждали меня на набережной, я торопилась:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы вернулись в Лейшойш и у нас оставалось еще немного времени. Не стали сходить с автобуса около ворот порта, а проехали дальше, до местного крытого рынка.
Купили сладких персиков и слив, соленого сыра, хозяин винной лавки помог выбрать хороший портвейн, предложил фужеры, салфетки-тарелки, и мы устроились за этими столиками импровизированного кафе для покупателей рынка.

Изображение

Здесь есть приличный туалет (помыть фрукты), хороший wi-fi, и глаза разбегаются от даров земли и моря на прилавках, - рекомендуем!

Потом мы не спеша поплелись к порту. Пошли по улице Героев Франции (см карту выше) и неожиданно попали на "пикник" - здесь один за другим рестораны и кафе, от самых затрапезных до приличных со скатертями, прямо на проезжей части установили решетки с грилем и жарят утренний улов. Запах жареных сардин, смешные цены и радушие хозяев барбекю заставили нас сдаться и продолжить грехопадение:

Изображение

Изображение

Очень хороший круизный порт - емкий, красочный, вкусный!
Последний раз редактировалось Эльжбета 08 окт 2016, 18:43, всего редактировалось 4 раза.

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение собственник »

Спасибо, Эльжбета, очень люблю читать Ваши отчеты, даже если совсем не собираюсь в те края) Всегда пишите красочно, с подробностями и интересно) Очень рада видеть Вас и читать на форуме Навимба!

Ответить