Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Пионэрка
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 20:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Пионэрка »

xxxcity писал(а):гид который берет на себя ответственность за заказ автобуса без предоплаты проявляет верх легкомыслия..мне просто непонятно что вас радует...рассматривается или нет этот вопрос... без предоплаты автобус и так никто не закажет :D :D :D в здравом уме....
Ну вот, хоть кто-то обьяснил, почему не пришел автобус, заказанный на обзорную в Дубае в нашем круизе на Costa Mediterranea. А то только клеймили и обзывали недовольными...

Аватара пользователя
More
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:57

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение More »

Lariyo писал(а):More, Вы хотите его репутацией попользоваться?
Зачем? У меня есть своя, и я ей дорожу.
Lariyo писал(а):В Кадисе все, в Малаге все.
На этих городах свет клином не сошёлся.
Вам уже несколько раз намекали, что эта тема не про хороших гидов в Испании. Просто напоминаю.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

Мы обсуждаем тему организации форумных поездок и экскурсий.
И любой опыт и полезная информация должен приветствоваться.
На личности не надо переходить, это - правило данного форума.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение KRS »

xxxcity писал(а):судя по всему один из главных вопросов..что движет организаторами когда они берутся за такое неблагодарное дело:)..как организация групповой экскурсии ( стандартный автобус)

пора составить перечень :D

1. Материальная заинтересованность.. возможность получить прибыль и отбить часть круиза..или как минимум сделать данную экскурсию для себя бесплатной.. :D
2. Неопытность..скупость..и желание сэкономить там где нет никакой экономии... :D
3. Повышенная активность..везде и во всем.. желание быть в струе в гуще событий на передовой...патологическая тяга к любому экстриму связанному с общественной деятельностью :D

поскольку организаторы ..всегда непрофессионалы..выводы лежат на поверхности:)
Комсомол он такой. Не может не организовывать :)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

Возможно, это самореализация и раскрытие потенциала, не востребованного на берегу.
А для некоторых - желание поверховодить и почувствовать себя хоть капельку главнее остальных.
Последний раз редактировалось Lariyo 30 дек 2018, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение KRS »

xxxcity писал(а):
KRS писал(а):Гид может обслужить 3-4. Плохонько 4-8.
это как раз сопровождающий и есть:)..как там говорила Катя.. главное научиться организовывать троих..а дальше количество не имеет значения:)
Вот тут не согласен. 10 лет назад гид давал информацию. Сейчас большинство простейшие вещи уже прочитали в инете. Бубнящих зануд мало кто любит, больше идёт вопрос - ответ. С 30 такой фокус не пройдёт.
даже профессиональный экскурсовод будет работать одинаково с тремя и с тридцатью людьми... никогда не обращали внимание что они всегда выполняют свою программу и отдают материал и отвечают на вопросы?..просто людям не комфортно слушать толпой и половина группы гуляет рядом..

правильнее говорить о участниках экскурсий... кому то комфортно в составе не более четырех...а в группе где 8..покажется что ему уделили мало внимания...а в группе 30 вообще про него забыли...так это говорит скорее о неумении организовываться.. :D

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11964
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение zet »

Valeriagrig писал(а):автобус в Сингапуре
Valeriagrig, а куда автобус в Сингапуре?
У меня там случится личный интерес очень скоро, но вроде там метро удобное и такси недорогое...

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Это была обзорка с русским гидом.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение italalla »

Танцующая писал(а):то есть знаешь, что сунув член в улей, тебя покусают пчелы
"Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа" (с) :lol:

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Andvm »

Вон тут люди больше недели обсуждают место встречи на корабле и так ни до чего не договорились. Но главное, что нашелся крайний, кто должен решить всё почему-то: ТС, который вообще не имеет к этому отношения...
дядя Рома писал(а):В итоге, когда встреча - не понятно. ТС напишите в заголовок точную дату и время.
Re: Собираемся в круиз MSC Meraviglia в январе-марте 2019 по Средиземноморью (galiga)
И это ещё не экскурсия :D

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение lina46 »

KRS писал(а):
xxxcity писал(а):судя по всему один из главных вопросов..что движет организаторами когда они берутся за такое неблагодарное дело:)..как организация групповой экскурсии ( стандартный автобус)

пора составить перечень :D

1. Материальная заинтересованность.. возможность получить прибыль и отбить часть круиза..или как минимум сделать данную экскурсию для себя бесплатной.. :D
2. Неопытность..скупость..и желание сэкономить там где нет никакой экономии... :D
3. Повышенная активность..везде и во всем.. желание быть в струе в гуще событий на передовой...патологическая тяга к любому экстриму связанному с общественной деятельностью :D

поскольку организаторы ..всегда непрофессионалы..выводы лежат на поверхности:)
Комсомол он такой. Не может не организовывать :)
Меркантильность у меня другого плана - за время стоянки корабля посмотреть больше и дальше. Интересуют природные и архитектурные достопримечательности, этнографические в последнюю очередь. Ищу гида, который рассматривает мой маршрут, а не его. Отбить стоимость экс. для себя любимой не получалось и не получится, т.к. это приводит к удорожанию для других , люди ведь тоже инет почитывают. .
Ну не предлагают гиды в одном флаконе подняться на Везувий, потом поехать в Козерту и еще успеть заскочить в аутлет или обзорка по Хайфе + крепость тамплиеров+ Кинерет со всми его достопримечательностями. /там их не мало/.
Вот ради этого я и морочу себе голову
А увеличение группы приводит к хаосу, Это я поняла, когда с 20 челами поехала на Этну., разбрелись, как овцы, теряя драгоценное время,
Ну не люблю я на отдыхе общественный транспорт и трату времени впустую, а такси на 4 на далекие расстаяния дорого. А кто сделает, люди сидят в окопах до самого круиза.Да и в общем, если человек работает, ему некогда этим заниматься. Это мероприятие затратно по времени.
Так что ваши подозрения насчет халявщиков организаторов не продуктивны. Да и какие организаторы. Я ищу попутчиков к себе в компанию. И сама учавствую в таких компаниях, только стараюсь обсуждать маршрут и делать предложения. В стандартных экскурсиях
"как скажет гид" стараюсь не принимать участия.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение lina46 »

Lariyo писал(а): Вы невнимательно читаете.
Недавно была история с гидом Юлией в Омане, которая писала, что больше без предоплаты автобусы не арендует.
Вы тоже весьма невнимательно читаете.
Юля не получила свои деньги потому, что вместо Вади Шааб решила сделать обзорку по маленькому Маскату , даже не заикаясь об уменьшении стоимости, Она пошла на поводу у половины не компетентной части участников экскурсии. А за что платить? У меня есть переписка на почте по маршруту и стоимости и сканы СМС ,
которые ушли ей поздно вечером о том, что едем только по маршруту
Ребята,
я калач тертый , проработала на миллиардных поставках на севере у нефтянников и знаю как работать с юр,вопросами,. Вот если бы , прибывший с опозданием автобус Юлии и ее гид поехал в Вади , было бы все в порядке, я бы отдала деньги отказавшихся ехать в Вади.
Раньше я как-то думала, а чего это гиды все по ватсапу желают решать, причем в устной форме. А теперь поняла - у заказчика не остается письменного подтверждения
договоренностей, если это не фирма. Гид может и не приехать вовсе с вашими деньгами

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Партизанка »

Имхо, с гидами в Персидском заливе вообще какая-то хрень творится. Видимо, пошёл поток круизеров, плюс чартеры пакетников от российских туроператоров, и решили они начать стричь капусту. Ткнулась я тут было в сторону Бахрейна - 70 баксов обзорка. А Бахрейн - дыра дырой, у меня с работы туда народ в командировки ездит...30 баксов с носа - красная цена обзорки там, и то потому что русские гиды там пока редкость.
Дальше ткнулась в сторону Омана. Один и тот же гид мне с разницей в полтора месяца сообщает, что вчера было Вади по 56, а сегодня по 90. Как у Карцева практически. Скинула ему его же ответ на мой запрос, там где ранее озвучена цена 56. Получила ответ: "Эта цена действовала до декабря 2018". Ну чё, норм, спасибо, что не в 2 раза :?
Решила вообще не связываться, отсутствие Вади в своей жизни переживу, в остальных местах - общественным транспортом поеду и ногами своими пойду.
Я к тому, что странный регион этот Персидский залив в плане организации экскурсий. В других регионах у меня не было таких проблем с организацией, как в ПЗ. Даже в странах с высоким уровнем преступности, где казалось бы, могли бы обмануть, все было чётко, а тут... Да тут ещё про этих чёртовых эмиратских таксистов-разводил начиталась... У меня ещё до круиза разочарование, если честно... Сто раз уже пожалела, лучше бы с Костой в Бразилию-Аргентину в те же даты рванула :?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение lina46 »

В Персидском заливе собралось много кораблей - круизников.
А спрос что делает?
Нам еще повезло мы пришли туда с первым круизом, да и в плане тепла тоже.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

lina46 писал(а):Так что ваши подозрения насчет халявщиков организаторов не продуктивны.
xxxcity писал(а):как организация групповой экскурсии ( стандартный автобус)
стандартный автобус..это 50 чел..если человек не меркантилен, но организует 50-ти местный автоус..значит он относится с пункту 2 или 3 :D..и потом если речь идет об удешевлении..нет ничего плохого в меркантильности...организатор же не подписывает контракт с участниками где обязуется работать бесплатно
Последний раз редактировалось xxxcity 29 дек 2018, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

Партизанка писал(а):Имхо, с гидами в Персидском заливе вообще какая-то хрень творится
ничего странного..обычный арабский менталитет..привычка торговаться до последнего в свою пользу..и необязательность....
Партизанка писал(а):Да тут ещё про этих чёртовых эмиратских таксистов-разводил начиталась..


потому что таксисты это индия пакистан индонезия и малайзия...
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Alexgl »

xxxcity писал(а):привычка торговаться до последнего в свою пользу..и необязательность....
Передалась в т.ч. работающим там русскоговорящим турфирмам и гидам.

И это (необязательность) не только в последнее время. В 2014 я собираюсь в круиз из Дубая, но отель в Шардже. И приходит мне "умная" мысль заказать обзорку по Дубаю на день отправления, типа меня из Шарджи заберут и в Дубае высадят. Бронирую онлайн. Получаю подтверждение. Пишу письмо, можно ли будет закинуть вещи в багажное отделение. Да, конечно.

Вроде, все замечательно. Но, прилетев в эмираты, все же звоню удостовериться. - А мы послезавтра(!) не будем никого из Шарджи забирать. - Как так, у меня вот подтверждение, и в почте отмены нет. - Ну вот не будем и всё, если хотите, езжайте из Дубая, места пока есть.
Ну и вся программа и логистика сразу где? Правильно :D
Интересно, что если б я просто сидел на ресепшн и ждал, когда меня заберут на забронированную и подтвержденную(!) экс., то в точности был бы вариант с Медитеранией.

По ценам. Я был там в круизах в 2014 и в 2017.
Соответственно, в 2017, вернее, даже заранее в 2016, начинаю договариваться насчет экскурсий, списываюсь с теми же людьми. И... офигеваю. Пишу: -А вот за столько? - Не, таких цен не бывает. В ответ посылаю копию письма 2014года. - Не, ну что Вы хотели, цены выросли с тех пор (в 1,5 раза примерно и в долларах). Есичо, это не про Юлю. Хотя, тоже цены выросли по моим наблюдениям.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение TatianaIv »

А что мы хотели ? Спрос рождает предложение . Еще недавно арабские круизы не были дешевыми, да еще и были визовыми для нас. И вот параллельно с отменой виз КК объявили демпинг на этом направлении. Уверена что число русскоговорящих круизеров выросло в разы на этом направлении
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

как то странно рассчитывать на то что цены не изменятся за три года... тем более что они в ОАЭ реально выросли в 1,5 раза ...связано это не с увеличением потока туристов а с экоомическим положением в ОАЭ.. сильно выросли налоги..подорожало буквально все... спрос на жилье вырос..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение TatianaIv »

Да, нам рассказывали о повышении налогов. Ну и вообще по любой стране не стоит оперировать цифрами трехлетней давности. Ложка хороша к обеду.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить