Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение travelgirls »

С Победой ничего не случилось. :D
Первый перелет пришлось отменять, АК Air France сильно перенесла время вылета, я выше об этом писала.
Мой пост был ответом на то, что не всегда получается единым билетом все сегменты взять. Но это иногда позволяет очень сэкономить. Но может и всё рассыпаться. Приходится новый пазл собирать.

Lena_G
Сообщения: 6746
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lena_G »

Т.е. обратный билет на Победу пропал?

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение travelgirls »

Он еще не куплен, это планы на лето 2019 года.
Просто был дешевый билет во Францию с длинной стыковкой в Париже. А обратно планировался вылет из Италии Победой.
Но первый перелет отменен, теперь возможно вообще другой пазл собирать буду.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение lina46 »

Маiklnik усматривает в моих вопросах некоторое скволыжничество.
А в действиях Аигфранс вы не видитете его.? Получив от меня 48 т.р. за билеты на лето.Вскоре по всем сегментам началась корректировка и последняя меня добила, Мы
купили предпоследний сегмент на вечер 23 июля Генуя-Париж, а расчетливые французы
отменили его и предложили полтетет 24 июля в 12 дня, а вечером у нас самолет Париж-Москва. Стоповер сьеден, мои деньги обещают вернуть через 3 месяца. Французы милашки, а я скволыга, отдала деньги за просто так.
А теперь надо вынуть другие деньги и покупать новый перелет.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение leonidk1962 »

в повседневной жизни есть много несправедливости, в особенности во взаимоотношениях с гигантами продаж/оказания услуг. эти взаимоотношения не происходят в вакууме, они всегда регулируются правовым полем. стоит изучить правила приобретения билетов и права и обязанности продавца, связанные с изменением/отменой, взовратом денег и сроков, которые регулируют данную конкретную ситуацию. приобретая билет, покупатель соглашается с этими правилами.

если АК не нарушила правил, то проявление недовольство - это не более, чем выпуск пара. хотя это не исключает, что каждый, считающий себя пострадавшим, имеет право предъявить претензию продавцу напрямую или через суд.

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Candy СПб »

lina46 писал(а):0ни вернули полную сумму или что- то забрали.?
при вынужденной отмене, посредники всегда возвращают полную сумму, тикетсы тоже, может не быстро, но возвращают
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение алевтина »

Посредник обязан предоставить замену на другой рейс, если я не согласна с возвратом денег в случае отмены рейса?
Мне посредник kupibilet предложил только возврат денег, аппелируя тем, что у авиакомпании нет других рейсов на эту дату и замену они осуществить не могут. Возврат мне не интересен, так как билет покупался давно на новогодние каникулы и сейчас цена изменилась.
И еще один вопрос - у меня на прошлой неделе была задержка рейса более 6 часов, но компания российская S7 и рейс по России - в этом случае положена ли компенсация и какая, если да?

Lena_G
Сообщения: 6746
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lena_G »

Не положена, если авиакомпания выполнила все, что от нее требуется по ФАП-82

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Candy СПб »

алевтина писал(а):Посредник обязан предоставить замену на другой рейс
вы можете сами предложить какой нить вариант, любой АК из данного альянса, посредник должен запросить АК, вы можете сами позвонить АК и узнать, что она предлагает кроме возврата денег.
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение алевтина »

к сожалению, авиакомпания ираэро вряд ли входит в какой-то альянс, сама авиакомпания предалагает только возврат денег, уже общалась с ними.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Maiklnik »

алевтина писал(а):Посредник обязан предоставить замену на другой рейс, если я не согласна с возвратом денег в случае отмены рейса?
Не обязан. Выше верно ответили - либо сами предлагаете нужный вариант/варианты, либо ждёте, что предложат Вам. В любом случае - это процесс договоренностей, а не обязанностей. Обязанностью является полный возврат.
алевтина писал(а):Мне посредник kupibilet предложил только возврат денег, аппелируя тем, что у авиакомпании нет других рейсов на эту дату и замену они осуществить не могут.
В Ваших же интересах обсуждать и договариваться на взаимовыгодных условиях, учитывая то, что обязанности предложить другой рейс, тем более, другой авиакомпанией ни у кого нет. Но если такая возможность будет найдена - это для всех наиболее удобный вариант.
алевтина писал(а):И еще один вопрос - у меня на прошлой неделе была задержка рейса более 6 часов, но компания российская S7 и рейс по России - в этом случае положена ли компенсация и какая, если да?
Положена или нет - это в зависимости от официальной причины задержки. А вообще, размеры компенсации такие - сейчас 25 руб/час, если немного подождать и дождаться принятия Думой поправок, то сможете претендовать на 100 руб/час.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение алевтина »

Maiklnik писал(а):В Ваших же интересах обсуждать и договариваться на взаимовыгодных условиях, учитывая то, что обязанности предложить другой рейс, тем более, другой авиакомпанией ни у кого нет. Но если такая возможность будет найдена - это для всех наиболее удобный вариант.
К сожалению, не получается, компания даже не обсуждает варианты замены, а посредник кивает на компанию. В общем, проще новый билет купить.
Maiklnik писал(а):Положена или нет - это в зависимости от официальной причины задержки. А вообще, размеры компенсации такие - сейчас 25 руб/час, если немного подождать и дождаться принятия Думой поправок, то сможете претендовать на 100 руб/час.
Спасибо за цифры - можно даже и не начинать процесс.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение lina46 »

Аэйрфранс и Тикетсы вернули мне полностью все деньги за весь пазл перелета.
Все прошло оперативно, за 10 дней после моего отказа.
Им можно доверять.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lenok84 »

В марте застряла на сутки во Франкфурте Люфтганзой, подалась в airhelp за компенсацией, прошло 8 месяцев и пришел отказ в суде. :cry:

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Maiklnik »

Подайте другим посредникам, можно хоть всем одновременно подать - кто первый выиграет, тот и получит комиссию.
Можно ещё регулятору написать.
Или смириться и оставить "как есть".
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Imama »

Нам тоже отказали в суде.


Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lenok84 »

Ничем, т е написали, что Люфтганза нашла аргументы, которые принял немецкий суд.
Мену уведомили о задержке за 10ч уже смс, т е я сразу понимала, что стыковка слетела, но меня еще и не сиогли пересадить на ближайший рейс, итого я сутки ждала и на standby ticket улетела, т е подходила к гейту и ждала, что кто-то не явится и место останется.
Они могли аргументировать забастовкой службы безопасности аэропорта, но первый рейс не из-за этого задержался.
В общем, я потеряла билет за 200 евро на соревнования в Милане, мне бы моя страховая вернула, но Люфтганза не дала справки о причине задержки.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lenok84 »

Maiklnik писал(а):Подайте другим посредникам, можно хоть всем одновременно подать - кто первый выиграет, тот и получит комиссию.
Можно ещё регулятору написать.
Или смириться и оставить "как есть".
Если суд выиграла авиакомпания, то второй раз судиться разве имеет смысл?

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Maiklnik »

Суды бывают разные, как и судьи на заседаниях одного и того же суда - вам за суд денег не платить, какая разница? Если какой-то суд где-то будет выигран, Вы получите свою долю компенсации, если все суды будут проиграны - ничего не получите.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Ответить