Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42774
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Kuskow »

NatalyaAst писал(а):Разговор идет только об удобстве читателя, который пока не в теме, но заинтересовался.
Пусть спрашивают. Так и отзыв будет живее, и автор будет знать, что внимание есть к его произведению.
NatalyaAst писал(а):Можно делать так - размещать информацию о курсах в начале отзыва или поста.
Тогда большинство отзывов так и останутся неначатыми.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42774
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Kuskow »

У меня к заголовкам отзывов есть пара правил, необходимых для раскрутки сайта. Я не говорю, что все должны делать так, делайте как попало, даже не запоминайте, это не ваша забота - я сам исправлю, мне не сложно. И уж точно не надо тыкать авторов в эти правила. Заголовок должен быть:
- с названием корабля в оригинале латинскими буквами без искажения русскими падежами;
- со словом "круиз" в любом падеже в единственном или множественном числе;
- без точек и кавычек (относится к заголовкам вообще всех тем);
- без CAPS LOCK (относится к заголовкам вообще всех тем).
В остальном воля автора.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение TNA »

А можно тогда вот эти пару правил прописать в самом начале темы и тогда начинающие писать новые темы и отчеты будут на это ориентироваться. Не все конечно, но будут. И модераторам меньше работы будет.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42774
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Kuskow »

Можно, но не нужно. Мы стремимся к тому, чтобы правил было меньше и чтобы правила были короче, тогда они будут и читаться, и соблюдаться, не вызывая отвращения, отторжения, протеста.

Эти правила не для авторов, они для меня и других модераторов. Авторов не нужно загружать вообще всякими правилами - пусть пишут, пусть пишут как пишется, пусть пишут больше. Правила - это всегда ограничения, а ограничения чаще всего претят росту, а мы за рост.

Модераторам не надо меньше работы. Будет больше работы - будет больше модераторов.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение TNA »

Ну в таком случае пусть другие зная о том, что вы сказали, не обижаются, что их отчёт или тему переименовали. Переименовали, значит так надо, значит модератору так удобнее регулировать форумом. И никаких обид и возмущений... Мы, например, это понимаем.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42774
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Kuskow »

Пусть обижаются и высказывают свои обиды, недовольство, огорчения и прочее. Надо, всё же, знать, что и как люди воспринимают. Будем искать компромиссы, может где-то подойдём иначе.

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев
Возраст: 55

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение vikkpik »

АлАр писал(а):А я думаю, что в местной валюте самые правильные цифры, потому, что курс может измениться.
Тот же английский фунт к евро или доллару или даже евро к доллару тоже поменялся за последние пару лет. Может крона укрепится, а малазийский рингит ослабнет...
Но в местной валюте изменение цен может либо вообще отсутствовать либо быть незначительным.
Я под Андроид скачал програмку Currency (Легкий конвертер валют), рекомендую.
Речь, не о том, что бы выводить циферки до копеечки, а что бы "прикинуть" общий бюджет поездки.
Если сразу несколько стран и несколько валют без приведения к одному знаменателю не обойтись.
Разумеется, проще всего - переводить в свою.
Но сейчас курс нестабилен и со временем, лично я все равно вспоминаю, не сколько было потрачено гривень, а сколько это было долларов/евро. Например, первая поездка в Египет - 360 дол., хоть и платила я в гривне. И если планы строить на ту же Скандинавию, я бюджет закладываю исходя из цен в евро.
Если читаешь отчет "из любви к искусству" - цены не так уж и важны, просто любопытно дорого/дешево, не более. А мы тут "дети разных народов" и не у всех рубль - у кого теньге, у кого сум, у кого шекель, у кого гривна. И в этом случае ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ цена в евро очень приятна для восприятия.

И еще очень хорошо, когда, по возможности, пишут о погоде не просто тепло-жарко-холодно, а примерную температуру воздуха и прочие метеорологические ньюансы . Понятно, что с погодой не угадаешь, но парочку отчетов за разные года прочтешь - и чемодан красивше упакуешь :)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение LaSer61 »

Я, когда ищу отели или билеты на самолеты, ставлю цены в евро. В рублях я не понимаю, дорого это или дешево.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод
Возраст: 66

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Жанеттта »

LaSer61 писал(а):Я, когда ищу отели или билеты на самолеты, ставлю цены в евро. В рублях я не понимаю, дорого это или дешево.
аналогично, слово в слово это мое. Подписываюсь!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение АлАр »

У меня табличка затрат на куруиз.
Есть цена в местной валюте и сколько сняли с карты в рублях. Я же в рублях доход имею.
Например отель в Стокгольме, - 731 SEC и что интересно, делал дважды распечатку с букинга, а там настолько разные цены в рублях :shock: ;)
И чтобы мне вспомнить, сколько это было, на момент оплаты, в евро, нужно будет поднимать архив курса евро и переводить рубли в евро.
Многие сайты бронирования сразу настроены на цены в рублях и мы порой даже не задумываемся, сколько это в евро будет.
Так что, тут бы рады помочь, но не всегда это так просто, как кажется.
А когда оплата в евро, то это конечно легко.
Последний раз редактировалось АлАр 26 сен 2016, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение xxxcity »

Kuskow писал(а):- с названием корабля в оригинале латинскими буквами без искажения русскими падежами;
- со словом "круиз" в любом падеже в единственном или множественном числе;
- без точек и кавычек (относится к заголовкам вообще всех тем);
- без CAPS LOCK (относится к заголовкам вообще всех тем).
регион тоже надо указывать иначе непонятно про что отзыв..все подряд никто не кликает, для поиска это жизненно важно.
Большинство отзывов и так содержит название региона в заголовке, некоторые просто забывают добавить. Принуждать писать может и не нужно..но потом корректировать обязательно :D
Последний раз редактировалось xxxcity 26 сен 2016, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение xxxcity »

по валютам очевидно что контингент форума интернациональный. Соответственно цена в рублях многим будет неинтересна, а еще учитывая как наш курс прыгает неактуальна и для самих россиян. так что Доллары или евро самое то.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод
Возраст: 66

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Жанеттта »

xxxcity писал(а):по валютам очевидно что контингент форума интернациональный
Именно! В яблочко!

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Нужна инструкция как делать оглавление

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Lastttochka писал(а):я бы советовала авторам отчётов делать оглавление с рабочими ссылками в первом посте отчёта, обновляя их список по мере написания оного.
Посоветуйте, опытные люди, как это сделать технически... Вот прям пошаговая инструкция нужна. У меня вообще все ссылки какие-то корявые получаются.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Два шага как сделать Оглавление

Сообщение Yury-Shef »

Шаг №1. Желательно в режиме редактирования дать конкретному посту-сообщению, на который будет вести ссылка - уникальное название.
Например, вот отредактировал название предыдущего поста на "Нужна инструкция как делать оглавление".

Шаг №2. Нажимаем на квадратик-листочек рядом с ником автора сообщения. Адресная строка немного видоизменяется.
Теперь это единственная уникальная ссылка, ведущая на конкретный данный переименованный пост.

При копировании в форум - это ссылка автоматически преобразуется в название поста
Нужна инструкция как делать оглавление (Бегущая-по-волнам)
Рядом появится имя автора поста, его можно убрать при дальнейшем редактировании Оглавления

Изображение


Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42774
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Kuskow »

Танцующая писал(а):Ну и двойные стандарты, конечно.
У нас нет двойных стандартов, у нас они тройные. Да, товарищи, для отзывов одни стандарты, для агентских тем другие, для всех остальных тем - третьи стандарты.

Чтобы всем было понятно сразу, сначала обойдусь без аллегорий:
  • За отзывы о путешествиях авторов можно только хвалить. Нельзя ругать, порицать, ехидно подкалывать, делать замечания, указывать на недостатки. Можно сказать, что фотографий не видно.
  • В темах круизных агентов и гидов допустимы диалоги только с зачинателем темы (topic starter), то есть, каждый может общаться с агентом или гидом, но не форумчане между собой в этих темах. Это не обычные форумные темы для общения, а магазин, где агент/гид отвечает на вопросы своих клиентов.
  • Во всех других темах можно общаться с кем угодно в любом формате в рамках общечеловеческого приличия и правил.
Теперь с аллегориями, почему так. Мы же в жизни так же не во всех местах и не со всеми одинаково разговариваем. Мы же не рассказываем в детском саду, как снимали шлюх. Мы же восхищаемся детскими рисунками, в которых вообще ничего не понятно - сплошные каляки-маляки. Мы не пукаем при дамах, а с мужиками можно и пёрнуть, и посмеяться. Так что, двойные стандарты были, есть и будут.

Почему это не написано в правилах. Во-первых, новичок на форуме ещё не знает, что есть темы с агентами и темы с гидами, это знание приходит ему далеко не сразу. Во-вторых, даже закоренелые участники форума не должны помнить об этом постоянно, зажимаясь в общении. Пусть все пишут как бог на душу положит, а модератор напомнит, когда это заходит слишком глубоко.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Танцующая »

Я тоже без аллегорий.
А если в этом отзыве автор поливает других участников форума, ехидно подкалывая и порицая, тоже надо целовать в попу? :x

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение georgkap »

А у нас тут есть такие, интересно? Вообще, иронию от ехидства не всегда просто отличить и дано не каждому. Так что тут вообще всё гораздо сложнее. Один считает, что если шутит, то надо смайлик прикрепить. Другой считает, что его чувство юмора настолько прозрачно, что смайлик прикреплять не надо. Третий считает, что смайлик унижает его человеческое достоинство, так как он шутки юмора и без него поймёт.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Танцующая »

ну так почему Павел выставил этот пост, разумеется из-за баталий в теме
увы, такие есть, и все их знают, крайние пару дней все внимательно следили за развитием сюжета

Re: Круиз MSC Opera по Балтике из Копенгагена в Санкт-Петербург в сентябре 2016 (lar_ru)
Последний раз редактировалось Танцующая 21 окт 2016, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Ответить