Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Галинина »

Newa писал(а):Галинина, так у россиян съезд безвизовый, Какие преворительные Визы Вы имеете ввиду? А Ната писала, что её впустили, хоть она на данный момент «одиночка». Весь фокус в том, что, на наш взгляд логики почему того или иного не впустили нет.
Жители Казахстана например, визовый въезд. Семья на форуме SELENA.
Галинина писал(а):..., и те кому не повезло.
Это про Нату

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Галинина »

Alisia писал(а): Но вы же именно сравнили, я на ваши цитаты отвечала, что вот в США тоже отказывают и не пускают. :D :D
Вы меня спутали, посмотрите ники. Я Галинина, а не Galina.

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Галинина »

Alisia писал(а):... и семей без предварительных виз, и то кому не повезло.Ну а как же вполне состоятельная и благонадежная семья из Казахстана?
У жителей Казахстана визовый режим. Значит они заподозрили что то что они не получили визы в Казахстане.
SELENA, Елена, простите за пример, просто рассуждения. Другие семьи не пишут на форуме.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Нет там логики. Мы когда ждали, кучу теорий напридумывали. Не сходится. Были случаи когда мужа пустили, а жену нет. И наоборот. И пары тоже не пускали, а одиночек пускали. И женщин и мужчин. При мне не пустили семейную пару из Украины со стажем семейной жизни 35 лет, с американскими и юк визами, которые в Израиле были много раз до того. И одновременно пустили одинокую женщину из Украины без всяких виз США

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28763
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Newa »

Галинина, так Нату как раз впустили.
Последний раз редактировалось Newa 15 янв 2019, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Nata1512 »

sindie писал(а):Нет там логики. Мы когда ждали, кучу теорий напридумывали. Не сходится. Были случаи когда мужа пустили, а жену нет. И наоборот. И пары тоже не пускали, а одиночек пускали. И женщин и мужчин. При мне не пустили семейную пару из Украины со стажем семейной жизни 35 лет, с американскими и юк визами, которые в Израиле были много раз до того. И одновременно пустили одинокую женщину из Украины без всяких виз США
Как вы все не поймёте. Нет там логики. :!:
Эти люди (пограничники) были просто не в адеквате. Им война мерещится и днём и ночью. Я видела их глаза, манеру разговора, манеру поведения... я бы там им всем оказала экстренную психологическую и медицинскую помощь. А это пограничники этой гонимой страны...
Они реально не понимают всю серьезность сложившейся ситуации, они невольно представляют страну перед туристами. Им наплевать. Они невоспитанные, озлобленные... вы бы видели как этот пожилой седовласый офицер листал мой паспорт, зыркая, как дикий зверь на меня после каждой странички! :shock:
Мне просто показалось, что они нам всем завидовали. Едем на шикарном корабле, судя по паспортам, много где бываем. А они сидят и херней занимаются, воюя со всеми вокруг. Не путешествуют, не отдыхают, только мозги выносят на границе туристам. Ничего не видят, слаще варёной морковки, и сирены постоянно и одна мысль- не забыть дорогу в бомбоубежище! :lol:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28763
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Newa »

Nata1512, логика, нам не ведомая! Наши приятели, поехали на дорогостоящую операцию, они объездили весь мир. Всё было оплачено, но что могло насторожить пограничников неведомо. Просто они потеряли драгоценное, для их случая время. Они ехали, именно к определенному врачу. Хорошо успели в Германии. Для себя, пока вопрос с Израилем закрыли.

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Галинина »

Newa писал(а):Галинина, так Нату как раз впустили.
Галинина писал(а):... не выпустили только "одиночек" и ..., и те кому не повезло.
Нате то повезло и ее выпустили.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28763
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Newa »

Галинина, впустили в страну, а так то да выпустили с корабля. :lol:


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Alisia »

Галинина писал(а):Вы меня спутали, посмотрите ники. Я Галинина, а не Galina.
О, прошу прощения!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20424
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Margo »

Nata1512 писал(а): Меня тут поразило, что человек в который раз тратит свой отпуск на эту страну, по одним и тем же местам ездит. Тут какая-то форумчанка писала, что много раз подряд приезжает на отдых в Израиль. :shock:
Про меня, наверное. :D
А что тут странного? Израиль - прекрасная страна, с разнообразной природой и массой достопримечательностей.
Я по 1-2 раза в год отдыхаю, весной и осенью. Я не люблю нашу российскую погоду в это время- дожди, грязь, слякоть.
А в Израиле тепло, моря, прогулки. Мертвое море вообще уникальное место для отдыха и релакса.
Отпуск для меня не проблема, я не работаю. Я и в Испанию каждое лето езжу, но это мне не мешает и в других странах путешествовать.

Ни разу не видела, чтобы при мне кого-то не пустили. И у меня самой всегда проход границы максимум 20-30 минут, пара стандартных вопросов.
Мне все же видится, что с этим конкретным круизом была какая-то дополнительная необходимость столь жесткого контроля.

Lena_G
Сообщения: 6795
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Lena_G »

margo, с нами в круизе по Персидскому заливу была пара из Крыма. Они сказали, что крымчанам невозможно получить Шенген. А вы в Испании отдыхаете.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20424
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Margo »

Lena_G,
У меня Российский паспорт и прописка, есть 5 летний шенген и 3-х летняя виза США.
Я много путешествую и отметок в паспорте много, может поэтому и нет вопросов на границе в Израиле.

Про крымчан - все мои знакомые вышли из этой ситуации по разному - кто-то получил новый загран паспорт в Краснодарском крае или Ростовской области, там прописка нужна, но все как-то решают с помощью друзей и родственников.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Ну что же, я вернулась, так что продолжим.

Итак прилетела я в Иерусалим из Эйлата.
Надо было найти автобус в Иерусалим.
Честно говоря обычно я к поездкам готовлюсь спустя рукава. Никогда нет времени да и быстрее быстро погуглить. Кроме того я обычно не ставлю цели посетить все до одной достопримечательности. Понятно, что если захочется, то всегда смогу приехать еще и посмотреть что-то понравившееся. Но к этой поездке я готовилась. Ну в виде исключения. У меня были распечатаны целые трактаты на тему "Иерусалим за 3 дня", "Тель-Авив за 1 день" и т.п. Еще у меня была распечатана подробная инструкция как из аэропорта Тель-Авива добраться до Иерусалима. Описание начиналось словами типа "идите на третий справа мост, пройдите под ним и увидите остановку" Потом предлагалось найти автобус номер такой-то, который стоит 22 шекеля, затем пересесть на второй автобус номер сякой-то за сколько-то еще шекелей ну и т.д. Короче нужен достаточно серьезный айкью чтобы в этом всем разобраться. :mrgreen: В связи с тем, что я неосмотрительно сдала в багаж свою электронную книгу, пришлось читать в полете распечатки и учить наизусть. :lol:
Прилетели. Выхожу я значит из зоны прилета и оглядываюсь вокруг в поисках третьего моста. Вокруг прекрасное голубое небо и никаких мостов вообще :mrgreen:
Короче пришлось спрятать сто распечаток и действовать старым проверенным способом: спрашивать у людей и смотреть на указатели. Поднялась куда-то там на эскалаторе, вижу выход и какие-то автобусы. На выходе спрашиваю девушку, которая стоит на контроле безопасности на входе, где я смогу найти автобус в Иерусалим. Она показывает мне ближайший и сосредоточенно так говорит "Run!!!" :mrgreen: Ну я и побежала.
Протягиваю водителю приготовленные 22 шекеля, а он говорит, ноу, онли сикстин. Ну сикстин так сикстин.
В автобусе разговорились с парой японцев, они в Иерусалим аж на две недели. Позавидовала.
Примерно за час доехали до Иерусалима. Водитель высадил нас на какой-то остановке рядом с центральным вокзалом. Я сначала попыталась опять достать все свои сто распечаток, но потом плюнула и воспользовалась джипиесом по примеру японцев. Выяснилось, что никакой второй автобус не нужен, мы находимся в центре и до отеля 7 минут ходьбы. И японцам в ту же сторону :)

Поэтому совет тем, кто захочет ехать в Иерусалим из аэропорта. Не читайте советских газет (зачеркнуто) чужие отчеты с советами. Просто воспользуйтесь здравым смыслом и помощью местных. Это всегда помогает больше. Кстати, в день, когда я улетала, в аэропорту из каждого утюга постоянно вещали о том, что с сегодняшнего дня в Иерусалим можно доехать на поезде прямо из аэропорта. Так что вот вам еще один способ. И никаких двух автобусов не нужно.

Итак дошла до отеля, захожу. А там внизу бар и кафе и сидят три милейших старичка что-то такое эмоционально обсуждают. Картинка, которую можно встретить в любом городе и которая мне всегда кажется очень уютной. :) Дедушки по-английски не особо, я на иврите знаю только шалом и беседер :mrgreen: , но поговорили мы очень душевно. :lol:

Через минут 10 пришел хозяин, нашел мою бронь и как-то расстроился. А дело в том, что этот отель я тоже забронировала по глюку как и круиз :) А я тогда даже не знала, что глюк. Цен же не знаешь. Попался мне симпатичный отель с завтраками в центре за 62 евро/3 ночи. Ну я схватила и забыла. И только в круизе по фьордам, когда я похвасталась Игорю marull, выяснилось что это очень дешево для Иерусалима и явный глюк. Ну глюк так глюк, не отменять же, правильно? :lol:
Так вот, хозяин увидел мою бронь, расстроился и говорит, ой, а мы думали вы не приедете. Ага, да, думаю, а деньги тем не менее сняли. Ну я улыбаюсь и говорю, что вот она я, встречайте. Он вздохнул, оформляет и жалуется на жизнь. Что мол бронировала я за год, у них был глюк в системе почти сутки и тут я. Хотя за такие деньги даже гестхаус не снять в Иерусалиме. И кто вообще бронирует проживание за год? Откуда вы знали, что приедете и как так задолго планировать.
Я сочувственно ему улыбаюсь, притворяюсь дурой, что мол надо же, а я и не подозревала, айайай. А что еще делать, не платить же больше :mrgreen:
Но жаловался он качественно и все-таки тронул меня. Решила написать им хвалебный отзыв во что бы то ни стало, даже если что-то не понравится. Так и сделала, поставила 10-ку на букинге, хотя объективно они больше 7 не заслужили. Но то такое.

Номер оказался неплохим как для гестхауса, но на отель не катит.
Но расположение отличное. Прямо рядом с центральным рынком, до Старого города 20 минут пешком или несколько остановок на трамвае.

Бросила вещи и пошла гулять.
Но сначала надо было поесть, с утра ничего не ела. Зашла на рынок, а там глаза разбегаются. Вижу прилавок с кучей всяких разных симпатичных зажаренных пирожков и других разных штук. Пытаюсь спросить продавца что с чем, он улыбается во все 32, но явно ни слова не понимает. Спрашивает откуда я, говорю Юкрейн. Он прямо засиял и куда-то убежал в подсобку. Прибегает с парнем, который оказался Максимом из Запорожья. :) В принципе в Израиле всегда в любом месте находился очередной Максим из Запорожья или Антон из Одессы, так что проблем вообще не было. :)

Поболтали с Максимом о том как дела дома, в Украине. Потом я опять прошу рассказать с чем же все-таки пирожки и не пирожки. Потому что ну есть же хочется! Он начинает рассказывать - эти вот с грибами, эти с хумусом, эти еще там с чем-то, а вот эти вот... и задумывается. Говорит какое-то слово на иврите, перевода не знает. Короче, говорит, бери эти, эти стопудово самые вкусные. Взяла всяких разных на 20 шекелей. Так вот эти вот неизвестные не пирожки оказались действительно просто божественно вкусными. Непонятно правда из чего, с виду смогла идентифицировать только зелень :) Такие типа плоские маленькие котлетки, обжаренные во фритюре. Точно не мясные, точно не фалафель. Возможно картошка, но вряд ли, по вкусу не похожи. Короче если кто из израильтян знает что оно такое, поделитесь пожалуйста. Никогда ничего вкуснее не ела.

Пошла дальше в сторону старого города. Уже вечерело, было около 4-х, поэтому в этот день фотографий было не особо много.
Изображение

Яффские ворота
Изображение

Сразу скажу, первое впечатление от Старого Города было эээ противоречивым. Ждала чего-то такого волшебного, с налетом тысячелетней истории, а попала на базар, где тебя постоянно все чуть ли не за руки хватают и просят посмотреть их магазин или предлагают показать крыши. Первый час улыбка на лице и "no, thanks" были искренними, но потом это уже достаточно быстро начало доставать.

Еще первое впечатление. В Старом Городе Иерусалима широко представлены все авраамические религии. Иудеи, мусульмане, все христианские конфессии. И первое что приходит в голову так это то, насколько изобретательны религии в способах покрытия женских голов. :( Платки, хиджабы, никабы, парики, вот эти вот монашеские головные уборы различных фасонов. А вот мужчины всех конфессий ходят как попало. Несправедливо.

Пыталась ориентироваться по джипиесу, но почему-то карта оказалась не особо подробной, как, кстати, и в Венеции. Впоследствии выяснилось, что с бумажной все-таки удобнее. Но в первый день ходила бессистемно без всяких карт. Немного по христианскому кварталу, римско-католическая часть, немного по мусульманскому, немного по еврейскому. Базар только в мусульманской части, в остальных частях хорошо. И все-таки чуть-чуть удается ухватить волшебства тысячелетий. Чуть-чуть, немного, но удается.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Novihok
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 10:16
Откуда: Moskov

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Novihok »

Всем привет!
Очень благодарна форумчанам, что подняли тему отказа посещения Эйлата. Жаль, что поздно увидела отчет Елены. Хочу вставить свои пять копеек. Это больше для тех,кто как мы ,собирается в круизе посетить Израиль и не задумывается,что может это не состояться.Не ищете логику там где ее нет.Нас с мужем, семейную пару не пустили не объяснив никаких причин. Но хочу начать с начала. Всех кто получил приглашение пройти дополнительное собеседование собрали на корабле, это после того как мы получили штампики на отдельном листочке,когда проходили общее собеседование. Так вот ,стоит толпа людей.Всех собрали в одно время.Нет никакой информации. Кто-то пытается выведать у сотрудников Косты,сколько еще стоять. Милая девушка Мария,объясняет толпе, что сейчас на борт поднимется сотрудник погранслужбы и вы все вместе с ним пройдете в терминал, там вам в течении 3 минут снимут отпечатки пальцев и все в шоколаде. И вот эта вся толпа вся идет в терминал. Сами понимаете, большое скопление людей, ночь, все устали, все стоят. Люди между собой переговариваются. И вдруг выскакивает сотрудник погранслужбы, со сломами: МОЛЧАТЬ,,, Вы что тут,,, Хотите все получить отказ . Это был первый шок. Толпа стоит.Видно ,что сотрудники Косты сами в шоке от происходящего. Наша очередь подошла в 2-30 ночи. Про допрос с пристрастием, про общение на ТЫ, про требование на проверку телефона,писать не буду,много написано. Далее, я понимаю,что на все вопросы ответ дан, но паспортов не дают. Спрашиваю: какие наши действия?. Ответ: МЫ БУДЕМ ДУМАТЬ. Феноминально. Время 3 утра, экскурсия в 5 утра. Экскурсия оплачена.До 5 утра не спим, ждем решения думальщиков. Откровенное издевательство.

Lena_G
Сообщения: 6795
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Lena_G »

Novihok, и что в итоге? Разрешили поехать на экскурсию?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Evgen73 »

В начале написано что не пустили не объяснив причин.

Novihok
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 10:16
Откуда: Moskov

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Novihok »

Я же написала. НЕ ПУСТИЛИ. Проплаченная экскурсия не состоялась. Как мне сказала потом,поехали на экскурсию половина автобуса.

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Галинина »

Lena_G,
Novihok писал(а):Нас с мужем, семейную пару не пустили не объяснив никаких причин.

Ответить