В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе AIDAmar в декабре 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

ПРОЛОГ

Последние дни августа 2009 года. Заканчивается автобусный тур по Скандинавии. Мы в Осло, поднимаемся в замок-крепость Акерсхус. Как же увлекательно гид вел экскурсии! Умудрялся рассказать что-то интересное даже в таком городе, как Осло. Несмотря на нелегкий подъем, я старалась не отставать от него ни на шаг, чтобы не пропустить ни слова. И вот, поднявшись на самый верх, я увидела картину, от которой перехватило дыхание. В порту стоял огромный белоснежный красавец лайнер! Я просто оцепенела от восторга. Корабль заставил меня тут же забыть и об экскурсии, и о планах на день... Все внимание было поглощено видом стоявшего лайнера.

Изображение Изображение

Я не заметила, как группа удалилась, а мы с мамой все стояли и смотрели на него. И название корабля – AIDA – сразу нашло отклик в моей душе: опера «Аида» была первой, музыку которой я выучила наизусть, заслушав виниловые пластинки чуть ли не до дыр... С «Аиды» началось мое увлечение итальянским языком, когда я поняла, что не могу не подпевать певцам :lol: :lol: . Потом были другие оперы Верди и других итальянских композиторов, но «Аида» - первая и самая любимая.

AIDAluna – а это была именно она – улыбалась нам и хитро подмигивала своим голубым глазом, завораживая хитросплетением узора... А наверху, на балконах сидели люди и лениво потягивали напитки, разглядывая Акерсхус прямо из своих кают. Небожители... Я не могла сдвинуться с места: казалось, лайнер сейчас отправится, и хотелось на прощание помахать ему рукой. А он все стоял и стоял... И мы тоже все стояли перед ним, не в силах оторвать от него взгляд.



Если кто-то подумал, что именно в этот момент у меня появилась мечта поехать в круиз, то это не так. Мне казалось, что попасть на такой корабль - это так же несбыточно, как в космос слетать... И вскоре я перестала думать об этом. Но жизнь часто преподносит сюрпризы, иногда даже приятные: мы уже побывали в семи круизах, и последний был как раз на AIDA.

Изображение
Последний раз редактировалось Signora Marina 16 апр 2019, 17:20, всего редактировалось 4 раза.

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В ПОИСКАХ ПРАЗДНИКА, или Испания-Португалия в круизе на AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Я вовсе не собиралась бронировать именно АIDA. Просто оставшиеся от отпуска дни использовать хотелось отнюдь не на пляже. Тянуло в очередной круиз, хоть мама на этот раз решительно отказалась от поездки. Зато мне удалось искусить круизом свою польскую подругу, с которой мы общаемся почти 15 лет. Я так долго талдычила ей, что круиз – это самое-самое-преcамое, что она сдалась и согласилась составить мне компанию. Был август, у агентов стали появляться интересные предложения на осень-зиму. При выборе круиза надо было учитывать теперь не только мои желания, но и интересы попутчицы, а ей – архитектору, заочно влюбленному в творения Гауди, - очень хотелось в Барселону, поэтому круиз должен был начинаться или заканчиваться в этом городе. Но когда появился вариант из Пальмы-де-Майорка на AIDAmar, с посещением Лиссабона, да еще в предрождественский период, я поняла, что это именно то, к чему стремится моя душа, и подруга согласилась, хоть Барселона была в середине маршрута. Очень хотелось в Испании и Португалии погрузиться в волнующую и таинственную атмосферу ожидания Рождества с его древними традициями и национальными особенностями, с праздничной иллюминацией и рождественскими ярмарками.
Вот наш маршрут:
AIDAmar с 7 декабря:

1 - Пальма-де-Майорка, Испания 22:00
2 - В море
3 - Кадиc, Испания 9:00 - 19:00
4 - Лиссабон, Португалия 16:00
5 - Лиссабон, Португалия 16:00
6 - В море
7 - Картахена, Испания 9:00 - 17:00
8 - Валенсия, Испания 8:00 - 18:00
9 - Барселона, Испания 8:00 - 18:00
10 - Пальма-де-Майорка, Испания 5:00

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В ПОИСКАХ ПРАЗДНИКА, или Испания-Португалия в круизе на AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Я очень обрадовалась, что моя подруга (в отличие от меня) оказалась специалистом по выискиванию и бронированию авиабилетов, поэтому, когда был найден перелет на Майорку из Варшавы, пазл сложился. Правда, я начиталась разных ужасов о Ryanair, но цена была умеренная (даже с местами повышенной комфортности и страховкой на весь период, которую она зачем-то заказала), другие варианты перелета были далеко не такие удобные, поэтому решили рискнуть. Билеты на Майорку были куплены, одновременно у Сергея был забронирован круиз, а на Booking`е - отель «COLON» в Пальме, я купила себе авиабилеты в Варшаву и обратно, и мы стали ждать декабря. Моя подготовка к круизу заключалась в поисках информации о том, как лучше добраться из порта до центра города и назад, и лучшим подспорьем в этом деле был наш форум (спасибо всем!). Я уже далека от желания охватить своим вниманием все туристические объекты (этим я занималась более 10 лет во время своих многочисленных автобусных туров по Европе). Опыт шести круизов с мамой выработал во мне стойкую привычку проводить время в портах в неспешных прогулках по центру города и осмотре основных достопримечательностей. Ехать в другие города не входило в мои планы, по крайней мере, в этом круизе. В таких приятных занятиях в предвкушении нового круиза прошло почти 4 месяца.

5 декабря я прилетела в Варшаву, а на следующий день из аэропорта Модлин, что в 30 км от Варшавы, мы должны были в 7.00 вылететь на Майорку. Все сайты о погоде на этот день единодушно предрекали ливень. Три часа утра: дождя нет, зато - туман. В аэропорт вез нас сын подруги, вокруг - туман сплошной: в 3 метрах ничего не видно, душу томили неприятные предчувствия... Было яснее ясного, что в таком молоке мы никуда не полетим. И правда: рейс был перенесен на 14.20, но в город решили не возвращаться, потому что ситуация могла измениться в любой момент. Приехали мы в 4.20, ждать в аэропорту надо было почти 10 часов... вот это сюрприз, вот так начало путешествия, вот так Ryanair... Справедливости ради надо заметить, что в капризах погоды виновата не авиакомпания, но от этого не легче. И хотя мы удобно расположились в мягких кожаных креслах, ждать было трудно. Мы развлекали друг друга фотографиями в телефоне. А ведь в это время мы должны были уже гулять по Майорке...


Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В ПОИСКАХ ПРАЗДНИКА, или Испания-Португалия в круизе на AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Тааак... и как же вставить фотографию? 6) Переходим на форум и нажимаем в окне ответа "ВСТАВИТЬ" - не вижу, где нажать :roll:

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: В ПОИСКАХ ПРАЗДНИКА, или Испания-Португалия в круизе на AIDAmar в декабре 2018

Сообщение lady.valchenko »

Марина, с удовольствием почитаю ваш отчет!

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: В ПОИСКАХ ПРАЗДНИКА, или Испания-Португалия в круизе на AIDAmar в декабре 2018

Сообщение lady.valchenko »

Марина, на фото нажимаете : копировать адрес изображения. Потом выбираете Img , нажимаете Ctrv + V и готово.

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В ПОИСКАХ ПРАЗДНИКА, или Испания-Португалия в круизе на AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Инна, большое спасибо. Это варшавский аэропорт в Модлине, в котором мы провели 10 часов.

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В ПОИСКАХ ПРАЗДНИКА, или Испания-Португалия в круизе на AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Время тянулось бесконечно долго, туман никак не хотел рассеиваться. Изредка по очереди прогуливались по аэропорту, чтоб размяться. В один из таких выходов подруга сдала в багаж свой 20-килограммовый чемодан, а мне, как она объяснила, не надо регистрироваться, поскольку посадочные талоны распечатаны заранее, а мою крошку весом в 7,3 кг можно будет взять с собой в качестве ручной клади. И только после 12.00 появились хоть какие-то признаки улучшения погоды, и около 13.00 аэропорт принял первый самолет. Это был сигнал к тому, что можно идти на контроль и переходить в чистую зону. Оказалось, что в связи с задержкой рейса нам даже полагаются ваучеры на питание (по 5 евро на человека). Аэропорт в Модлине маленький, и в чистой зоне из-за задержки нескольких рейсов было уже не протолкнуться. Неразбериха полная. В этом броуновском движении случайно познакомилась с русскоязычной женщиной, которая не только показала, где можно получить ваучеры, но даже проводила в том направлении. Позже оказалось, что эта семья из Запорожья и еще одна - наши будущие попутчики-круизеры, привет вам всем, если читаете, пожалуйста, присоединяйтесь к рассказу! Также будет приятно, если мой рассказ дополнят зарегистрированные в теме подготовки форумчанки, с которыми мы познакомились в последний день круиза. Поделитесь, пожалуйста, свoими впечатлениями!

Отоварить свои ваучеры можно было только в одном кафе, но чтобы это выяснить, мы потолкались во всех очередях, в результате, когда нашли нужную, времени на получение сендвичей и воды в бутылках уже не было, поэтому мы быстро купили воду в другом магазине и отправились к своему гейту, чтобы самолет случайно не улетел без нас. Наконец-то началась посадка.

И тут случилось непредвиденное: оказалось, что за мой чемодан надо заплатить 10 евро и отдать его в багаж! Я после этого многочасового ожидания была настолько измотана, что даже не стала выяснять, за что надо платить, тем более, что смутно догадывалась, что тут сказалась моя недоинформированность, и молча достала 10 евро. Но в евро можно было платить только по безналу, а если наличкой, то 48 новых польских злотых. К моему чемоданчику прицепили бирки, мне на руки была выдана квитанция об оплате, и мы пешком пошли к самолету, недалеко. И только заняв свои места повышенной комфортности, я почувствовала, что этот долгожданный и выстраданный отпуск начинается. Впрочем, факт, что мы сидели у прохода, давал нам не только привилегии в виде дополнительного места для длинных ног, но и налагал обязанности: на время взлета у меня забрали куртку, сумку и подушку и все это сунули на верхнюю полку. Во время полета все эти вещи можно было себе вернуть, а при посадке - опять наверх. А в целом полет прошел быстро и приятно.

В Пальме-де-Майорка было солнечно и тепло, остановку автобуса № 1 нашли быстро, автомат по продаже дешевых автобусных билетов даже не искали, а купили у водителя по 5 евро. Ехать до центра минут 20, выходить на остановке Площадь Испании. Оттуда, согласно информации на Букинге, до нашего отеля минут 10 пешей прогулки. Название улицы - 31 декабря – лень было учить по-испански, поэтому я спрашивала по-итальянски, показывая при этом распечатку на испанском. Все всё прекрасно понимали и охотно помогали; в центре было многолюдно, празднично и весело (и это в будний день!), отель нашли сразу, заселились легко, дежурная говорила по-русски (на следующий день утром была уже другая, но тоже русскоязычная). Номер понравился: чисто, есть все необходимое, в коридоре бесплатная питьевая вода, окна выходят на оживленную улицу, но ночью шумно не было, а может, мы так сильно устали, что ничего не слышали. Вечером мы еще выбрались на прогулку, подышать свежим воздухом. Людей на улице было много, светло от праздничной иллюминации. Дойдя до пл. Испании, узнали, почему царит такое веселье: в этот день – 6 декабря – в Испании отмечается День Конституции, вместе со всеми прокричали «Viva la Mallorca!» и вернулись в отель, по дороге купив в азиатском магазинчике фрукты на ужин и завтрак.


Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В ПОИСКАХ ПРАЗДНИКА, или Испания-Португалия в круизе на AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Вид из отеля COLON (Carrer 31 de Desembre, 31, 07003 Пальма-де-Майорка)
Цена - 65 евро за номер без завтрака.
https://www.booking.com/hotel/es/colon. ... 409e395cbf

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В ПОИСКАХ ПРАЗДНИКА, или Испания-Португалия в круизе на AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Поскольку день для экскурсии по городу из-за задержки рейса был потерян, решено было завтрашний день (он же – день начала круиза) с самого раннего утра посвятить прогулкам. Но не давала покоя дилемма, как быть с чемоданами: то ли ехать с утра на корабль (а вдруг не получится сразу отдать вещи и придется ждать, ведь в документах четко написано, что с 14.00... а опыт с СOSTA подсказывает, что указанное в документах время посадки будет соблюдено в точностью до минуты), то ли оставить багаж в отеле, погулять, а потом забрать - и на корабль... тоже плохо. Тогда моя подруга сама приняла решение: вызвала такси, и мы прямо в 8 утра отправились в порт, на дальний шестой терминал, где ждала нас АIDAmar. При входе в терминал уже принимали чемоданы, и мы быстро от них избавились! В 8.30!! Уже только это можно было считать победой! Освободившись от багажа, мы хотели сразу возвращаться в центр и радоваться жизни, но сначала решили узнать, не удастся ли попасть на корабль. И удалось сразу же, без лишних вопросов! Людей было мало, буквально пять минут – и мы на корабле! Как же я люблю знакомиться с новым кораблем! Первым делом мы, конечно, отправились на завтрак, а после вышли на корму и наделали фотографий. Затем подруге захотелось посмотреть нашу каюту; конечно, было понятно, что в начале десятого она не может быть готова, но хотя бы посмотреть, где она находится... А когда оказалось, что наша каюта уже полностью подготовлена к нашему приходу, а минут через пять привезли и чемоданы, радости нашей не было предела! Таким образом, к 10 часам мы позавтракали, заселились в каюту и получили чемоданы! Жизнь наладилась, можно и в город выбираться. И опять подруга проявила инициативу, договорившись с таксистом доехать до собора за 10 евро. Как оказалось, лучше договариваться именно так, без счетчика, потому что по счетчику (как нам рассказали позже) то же самое стоит почти 13 евро. Удивительно, что все люди, заплатившие кругленькие суммы за круиз-перелеты-трансферы-отели, радуются такой незначительной экономии... и мы тоже обрадовались.

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В ПОИСКАХ ПРАЗДНИКА, или Испания-Португалия в круизе на AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Итак, я в третий раз оказалась в Пальме. Впервые она меня поразила в нашем первом круизе на Сosta Fascinosa, в апреле 2015 г., когда мы изучали город на красном автобусе Hop On – Hop Off и выходили из него лишь дважды. А вот наше второе прибытие на этот остров было незапланированным: круиз в мае 2016 года на MSC Armonia был приобретен ради посещения редких портов, в т.ч. о. Менорка, но мы ее так и не увидели, потому что из-за метеоусловий Марсель был заменен на Тулон, а Менорка - на Майорку. Поэтому на автобусе № 1, который останавливался прямо у входа в круизный терминал, мы доехали до центра (билет стоит 1,5 евро) и просто побродили по городу. Настроение было подпорчено из-за замены порта, стоянка была непродолжительной, и сама прогулка - короткой.

«На протяжении своей истории Майорка не раз была объектом завоевания, вторжения и морской торговли. Пальма была известна арабам под названием Medina Mayurqa (с 902 по 1229 г.г.), а после этого периода для майоркинцев — просто как Ciutat («Город») — на самом деле Пальмой город был назван по имени римского города Пальмария (основан в 120 году до н.э.). Римский город существует до сих пор, только в метре или двух под поверхностью земли. Жители домов рядом с собором все еще обнаруживают предметы, оставшиеся от римлян. В конце концов в XIII веке мавры были побеждены испанцами, и Пальма стала важным портовым городом и центром торговли Средиземноморья».

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В ПОИСКАХ ПРАЗДНИКА, или Испания-Португалия в круизе на AIDAmar в декабре 2018

Сообщение queen_V »

Signora Marina писал(а):ем более, что смутно догадывалась, что тут сказалась моя недоинформированность
А потом разобрались, в чем она заключалась? У этой авиакомпании какие-то другие нормы для багажа, который можно проносить в салон? Размер не подошел или вес? Вроде, вес укладывается в нормы ручной клади для авиакомпаний.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В ПОИСКАХ ПРАЗДНИКА, или Испания-Португалия в круизе на AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

queen_V писал(а):А потом разобрались, в чем она заключалась? У этой авиакомпании какие-то другие нормы для багажа, который можно проносить в салон? Размер не подошел или вес? Вроде, вес укладывается в нормы ручной клади для авиакомпаний.
А все оказалось очень просто: бирки надо было нацепить на регистрации, там это бесплатно, а уже при посадке - за деньги. :lol:

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В ПОИСКАХ ПРАЗДНИКА, или Испания-Португалия в круизе на AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

«Архитектурный шедевр Пальмы — готический собор La Seu. Уникальность расположения собора, который был построен в такой близости к морю, объясняется чудом, которое произошло с королем Хайме І Завоевателем в 1229 году. Флотилия молодого арагонского короля на всех парусах шла к острову, который было решено освободить от мусульманского владычества. И вот уже на подходе к Майорке разразилась страшная буря, готовая уничтожить корабли. Взмолился монарх деве Марии и дал обет: если он выживет и покорит остров, то построит дивный храм в ее честь. И буря утихла, корабли благополучно причалили к берегу, и уже через три месяца король праздновал победу. Хайме І не забыл о своем обещании и в 1230 году около моря, в память о произошедшем с ним чуде, начал строительство храма.

Но понадобилось несколько столетий для исполнения завета короля. В 1587 году было завершено основное строительство, а работы по оформлению собора велись до начала 20 века. Поэтому собор, построенный в готическом стиле, несет в своем убранстве влияние ренессанса, барокко и модернизма. Сегодня собор отделяет от моря дорога, сооруженная на искусственном возвышении, а у стен храма по-прежнему плещется вода – созданный специально искусственный залив как напоминание о давней истории».

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе на AIDAmar в декабре 2018

Сообщение queen_V »

Signora Marina писал(а):бирки надо было нацепить на регистрации
Надо же! А я на ручную кладь (если в багаж не отдавать) обычно бирки вообще не цепляю, особенно, если регистрация он лайн. Так что тоже попала бы в такую ситуацию. Спасибо, буду знать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В ПОИСКАХ ПРАЗДНИКА, или Испания-Португалия в круизе на AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

queen_V писал(а):
Signora Marina писал(а):бирки надо было нацепить на регистрации
Надо же! А я на ручную кладь (если в багаж не отдавать) обычно бирки вообще не цепляю, особенно, если регистрация он лайн. Так что тоже попала бы в такую ситуацию. Спасибо, буду знать.
На обратном рейсе МАУ из Варшавы я подошла на регистрацию, уже наученная горьким опытом, но сказали, что мне ничего не надо, если не отдаю в багаж и вмещаюсь в размеры-вес. У каждой авиакомпании свои заморочки.

Ответить