Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

Как то у нас в этом круизе все получалось не запланировано, но очень удачно.
Шоу повторяются, мы пока ждали поднимавшихся на башню, смотрели его несколько раз. Вид со стороны так же нашли случайно. И в отличии от места возле фонтанов, людей практически не было.

La-rissa
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 03:44
Откуда: Барнаул

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение La-rissa »

Alisia писал(а): Вы где-то нашли расписание шоу на Бурж Халифе или так случайно получилось? Про смотровую- один в один мои мысли!
Нам очень повезло с гидом в Дубае, он нам сказал, во сколько будут фонтаны и во сколько шоу на башне, поэтому удалось все посмотреть несколько раз. Знаю, что в других группах, люди гуляли по Моллу и не знали, что происходит снаружи. Теребите гидов :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а):Вы где-то нашли расписание шоу на Бурж Халифе или так случайно получилось?
Вот что пишет интернет:
Тем, кто пропустил главное лазерное шоу года в самом центре Дубая, расстраиваться не стоит – световое представление Light Up 2018 будет транслироваться вплоть до 31 марта – каждую неделю, со вторника по субботу: в 20.00 – по будням и в 22.00 – в выходные и праздничные дни.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение Helen64 »

Alisia писал(а): где-то нашли расписание шоу на Бурж Халифе или так случайно получилось?
В теме круиза автора на Лирике об этом было написано Собираемся в круиз MSC Lirica с 05.01.19 по Персидскому заливу
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

La-rissa писал(а):Нам очень повезло с гидом в Дубае, он нам сказал, во сколько будут фонтаны и во сколько шоу на башне, поэтому удалось все посмотреть несколько раз.
А вот, да! Вспомнил! :oops:
Прошу прощения, но мы (точнее La-rissa :) ) действительно знали точное время начала. Мы на него ориентировались.
Последний раз редактировалось АлАр 16 мар 2019, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Дубай, день 2 Global Village

Сообщение АлАр »

Если вы еще помните, после Miracle Garden у нас в планах был Global Village.
Global Village - это что-то среднее между нашим ВДНХ и ... их ВДНХ :)
Только на нашем ВДНХ были павильоны наших же республик, а в этой "деревне" павильоны разных стран мира.
Но об этом чуть позже.
Пока мне хочется вернуться, чтобы рассказать, как мы туда добирались.
Сад, как я уже упоминал, был не очень большой и мы, как ни старались, все же пришли ко входу, который по совместительству являлся и выходом.
Наталья вспомнила, что добрые люди (Михаил sonm) предупредили ее, что деревня открывается лишь после 16-00.
рассуждая на тему нелогичности столь позднего начала стрижки бабосов с руссо и прочих туристо, мы прикидывали, у кого же можно подтвердить или опровергнуть уту информацию.
Мы даже хотели допросить с пристрастием служащих парка, но потом решили, что таксисты лучше всех владеют информацией.
Хотя вру.
Начало работы "деревни" в 16-00 показалось мне настолько нелогичным, что мы сразу попытались договориться с таксистом о поездке.
Таксист честно рассказал, что раньше четырех вечера там делать нечего, да пошлет ему аллах достаток, достаточный для содержания всех желаемых им жен ( в разрешенном кораном количестве - четырех). ;)
И по сути потерял клиентов.
Мы, поскольку уже вышли за пределы сада, решили немного погулять по окрестностям.
Если вы внимательно читали отзывы о Дубае, то должны помнить, что для пеших прогулок он не очень приспособлен.
Поэтому осмотрев все доступные окрестности, мы уже минут через пять вернулись назад, направив стопы своих желаний по пути благоразумия.
Остаток свободного времени дятлом долбил мозг, намекая на то, что он достоин быть потраченным на более стоящее, чем стояние без дела больше часа.
И я пошел опять на вход
- О достойнейший из достойных, страж ворот! Не найдется ли в Вашем сердце немного сострадания к неразумным туристам, которые сдуру покинули это чудесное место раньше времени. А теперь хотят обратно. Вот и билетики с сегодняшней датой не выкинули (слава аллаху!)
И страж ворот открыл врата доверия речам страждущих путников. И попали мы туда повторно.
А ведь мог сказать - не знаю где вы эти бумажки подобрали :? :(

Отступление
Пишу все это и вспоминаю,- был ли на билетиках отрывной корешок или нет? Т.е. если корешок отрывается, то все вышесказанное можно оценить как жест доброй воли. А если нет - то главное на билетах дата и тогда их можно передавать "по очереди" , особенно учитывая их цену в 50 дирхам. :roll: Ну или смело ходить туда-сюда.

Итак, погуляв еще часок по саду и сильно удивившись тому, как много мы еще не видели :shock: , мы уже окончательно пошли на такси.
Такси стояли как обычные , двухцветные, так и машины вообще без признаков такси. Эти машины ничем не отличаются от личных машин и стоят в стороне от общей очереди двухцветок.Иногда на стоянках такси даже стрелки указывают в разных направлениях. Бюджетные такси называются на стрелках - PUBLIC
Зазывают на люксовые при этом гораздо активнее. Наш, как я уже писал ранее, главным аргументом для принятия решения в его пользу указывал минимальную стоимость посадки. И как я уже писал ранее, поездка нам обошлась вдвое дороже :(
Впрочем, хорошее настроение этот факт не испортил. Мы философски смотрим на вещи,- никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
Ну а мы, зашли (всего за 15 дирхам с человека) в эту таинственную для нас "деревню"
"Павильоны" являли из себя эдакие площадки для торговли. Торговля, по замыслу, должна осуществляться товарами это страны.
Но первые же павильоны слегка разочаровали,- уж очень сильно все походило на нашу главную барахолку города. Ассортимент, не смотря на название павильона "Мексика" , был подозрительно схож. :roll: Вот только у нас китайцев поболее будет.
Слегка добавило красок в мир сначала созерцания процесса приготовления черного мороженного, а потом и процесс его поедания.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АлАр 12 фев 2019, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Дубай, день 2 Global Village часть 2

Сообщение АлАр »

Далее мы зашли в павильон Россия.

Изображение

Создалось впечатление, что авторы проекта этого павильона те же самые, что и большинства голливудских блокбастеров.
И что они имеют о России самые смутные представления на уровне- медведь/балалайка/матрешка/ушанка
Постельное белью с ярлычками "произведено в республике Беларусь (а что - это не Россиия ? :shock: ), зубная паста с русскими названиями
Да! там стоял еще копия памятника Юрию Гагарину.

Но после мы пошли дальше и настроение стало меняться в корне.

Страны арабского мира представлены очень достойно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Морокко мы вообще, как мыши за Нильсом, зашли следом за зажигательными танцорами в национальной одежде.
В этих странах были практически настоящие восточные базары, продавали финики и пряности, кашемир и многое другое.
И даже китайский "павильон" выглядел интересно.
Правда терракотовая армия была почему-то металлической :?

Изображение

Понравился нам и африканский павильон и индийский.
Но покупать что-то в наши планы не входило. Точнее любимая мечтала купить что-нибудь из кашемира, но не встретилось нам что-то такое, ради чего мы забыли бы о предстоящей поездке в Индию и купили бы здесь и сейчас.
начало вечереть и все окрасилось в яркие цвета
Уезжали мы не переставая любоваться всей этой красотой.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АлАр 12 фев 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение lady.valchenko »

Да, интересное место! Вполне достойно посещения.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

День в море, крабль

Сообщение АлАр »

Кто-то говорит, что нам повезло. Погода в эти даты в Эмиратах может быть и гораздо менее комфортной.
Но мы так долго ждали отпуск и так хотели погреться, что небо услышало наши мольбы и радует нас.
Ласковый, теплый ветерок трогает нас своими мягкими руками, не давая телу перегреться, но и не давая ему замерзнуть.
Погода самая комфортная,- не холодно, не жарко. В такую погоду балкон как раз кстати.
Попивая на нем винцо из оплаченного пакета, снова добрым словом поминаем MSC и свою предусмотрительность.
Купить алкоголь в арабских странах и конкретно в Эмиратах весьма проблематично.
Но мужики то знали! В Эмиратах алкоголь в магазине можно КУПИТЬ! только по лицензии :shock: :( Похожа она чем-то на наше водительское удостоверение.

Изображение

Получить его может только живущий с тране НЕ мусульманин (уж не знаю как онм это доказывают) :?

Забегая вперед, нам удалось купить виски в дьютике порта в Омане (а может Бахрейна, La-rissa меня поправит)
Особенностью конкретно нашего маршрута было то, что Lirica, в другие даты начала круиза, заходила на остров Сир Бани Яс.
В нашем же маршруте, между Дубаем и Абу Даби .... был ДЕНЬ В МОРЕ :shock:

В тем подготовки мы рассуждали на тему, - как же так? На машине два часа, а на корабле один день и две ночи :roll:
Я высказывал предположения, что возможно будет сюрприз. КК любят менять маршрут уже в процессе.
Но нет, в тудейке было написано, что расстояние от Дубая до Абу Даби составляет .... 574 морских мили :shock:
Уже читая отчеты с других кораблей, я разгадал сию загадку.

Дело в том, что 7го января у острова Сир Бани Яс стояла Splendida. И видимо, чтоб не толкаться попами на небольшом острове, решили обидеть маленького :cry:
Боливар не вынесет двоих !

Тут пора плавно перейти к самому кораблю, ведь по нему было много вопросов. было по нему уже и несколько отзывов.
Хочется рассказать и свое мнение.

Для тех, кто особо не следит за моей писаниной, хочу сказать, что люди мы простые, селяне.
Рестораны не сильно любим, многие слова из отчетов о буфетах/ресторанах заставляют лезть в интернет.... правда мы в него все равно не лезем и поэтому смысл очень многих названий до сих пор остается загадкой :)
Но комфорт любим.

Лирика нам напомнила нашу старую квартиру в панельной девятиэтажке,- все такое маленькое, тесненькое, но в принципе уютное жилье.
Особенно учитывая наши, далеко не гигантские, размеры.
Впрочем, по отзывам, в Париже, да и во многих странах, это норма. Далеко ходить не надо,- зайдите в Икею, чтобы поиметь представление о шведских квартирах.
Я помню, как ездил в отель и мерял дверцу в душевую кабину, потому что Kuskow имел печальный опыт в каком-то отеле в Европе,- он в эту кабину просто не влез :?

Так вот, на Лирике размеры душевых кабин тоже заставляют задуматься о вероятности в нее попасть.
И если во внутренних каютах вместо дверцы - занавеска, то в каютах с балконом дверца была жесткая и я в ресторане подслушал жалобу, что в кабине повернуться мешает ручка на стене.

Впрочем, любимая так и не могла понять о какой ручке идет речь, пришлось ей показывать ;)
Ручка возможно для инвалидов, на стене, в кабине.
Сами каюты так же весьма скромные по размерам. Даже в нашей, с балконом, не было дополнительного диванчика со столиком.
Правда хочется отметить, что всевозможных шкафчиков и ящичков было огромное количество. Нам (и не только нам) даже пришлось искать сейф, который был спрятан за зеркалом над угловым столиком. Зеркало оказалось дверцей, так же углового, шкафчика, который (как и еще много чего) остался у нас пустым.

Что еще отметили,- так это то, что атриум был всего на два этажа. Ближайший к нашей каюте лифт ходил лишь между 5 и 9 (нашим) этажом и подниматься на 11 палубу покушать приходилось порой замысловато.
Сам кораблик тоже местами выглядел повидавшим виды, но лично нам , настроение это испортить не могло и отдыха не портило.
Зато для такого небольшого корабля (вмещает меньше 2000 пассажиров при загрузке по 2 чел/каюта) на Лирике оказались два бассейна по 12 примерно метров плюс немного метров для зон с детишками.
На фото как раз один из бассейнов. Второй по другую сторону, за джакузи.

Изображение

А так же шикарная зона для совсем мелкоты.

Изображение

Ребятня резвилась под струями воды и весело визжала. Там был еще аттракцион с перевертыванием большого кувшина.

Хочется отметить, что персонал борется с "забиванием места",- убирает полотенца, если по ним видно, что они брошены лишь для этого.
При нас произошел конфликт, когда человек занял (пытался занять) сразу шесть месть,- мол скоро его друзья придут.
Немцы спокойно улеглись на лежаки, да еще привели позже работника, который и сказал, что резервирование не допускается.

В принципе, я с этим согласен, потому, что наблюдал, что по соседству, на такие лежаки за несколько часов так никто и не пришел.
А если учитывать, что лежаки стоят на солнце, то больше часа на них находиться просто опасно 8-)
Поэтому, если представить , что в буфете кто-то с утра займет место, а потом пойдет, к примеру , окунуться в бассейне,- случится коллапс :(

Но в буфетах особого коллапса не случалось, хотя персонал кидало из крайности в крайность,- то они тянули тарелки из-под носа, то их приходилось звать, дабы они прибрались за уже ушедшими.
Понравилось на Лирике наличие балконов на корме, на которых (в ресторане) можно было и прекрасно покушать

Изображение

И просто позагорать/побыть на воздухе на палубах ниже. Пару раз наблюдал, как народ там устраивал "пикники" ;)

Ну и в ресторане пару раз побывали.
В отличие от первого опыта (на на Коста Люминоса) меню было хоть и скромным, но понятным. И все, что мы заказывали, мы съели.
Правда с этим у нас случилась накладка :)

Заказ я взял на себя 8-) Заказал стартовые закуски себе и любимой и себе мясо, а ей рыбу.
Выслушав меня и все записав, официант повернулся к Танюшке и с почтением спросил
- А что будет мадам?
тут, как знаток нерусского, вступил в разговор я
- Это все!
- Тоже самое?
- Нет, все!
- ОК
Официант (судя по табличке на столе) из какой-то далекой страны, мигом удалился и через некоторое время появился с подносом в руках...
И тут мы понимаем, что все, что мы заказали, подают В ДВУХ экземплярах :D :shock: Видимо мы разговаривали на разных диалектах английского, а может просто один из нас на нем говорил плохо :) 8-)
Воспитание не позволило нам поковырять еду и бросить.

Во-первых, было действительно вкусно.
Во-вторых, я всегда доедаю то, что у меня в тарелке. Мы и в буфете не наваливаем себе Эверест на тарелку. Лучше потом сходить второй раз.
Особенно если блюдо незнакомое.
Поэтому после ужина мы, покряхтывая, выкатились колобками, поклявшись себе, что больше сюда ни ногой :)
Забегая вперед, в ресторан мы все-таки вернулись, потому что мороженое было только там. Наш официант сильно удивился тому, как мы мало заказали и так быстро убежали, потому что на выходе мы столкнулись с поварами, несшими что-то на длинных тарелках. :)

Ходили мы по разу и на халявную выпивку и на представление в театр.
Выпивки было немало, наш столик "забивался до краев" раза три ;)

Изображение

Питание в буфетах проходило под лозунгом "Мы заботимся о вашей фигуре!"
Это полностью совпадало с нашими намерениями.
Первое, что накладывалось на тарелку,- гора зелени, поскольку в бока трава не откладывается, а для остального на тарелке места оставалось мало. Поэтому, не смотря на аскетизм на раздаче, нас это тронуло мало. ;)
Были сыты, а значит довольны. Повторюсь, в ресторане готовили вкусно, можно было ходить туда, но мы выбрали режим питания - перекус.

Отметили, что (опять же в отличии от Косты) чай был доступен чуть не круглосуточно.
На Косте, помнится, из питья была доступна лишь холодная вода.
И учитывая, что тогда заплатил довольно ощутимую (для меня ) сумму, я вновь поставлю MSC выше.

А вот представление мы не оценили.

Долго пытались отгадать замысел режиссера :roll:
Девушки в одеждах для восточных танцев, но почему-то в кокошниках :?

Изображение

Рядом какие-то а-ля гусары.
Короче даже не помню, досидели ли до конца. Вроде да, но больше не пошли.
Дважды порывался сходить на соревнование по судоку, поскольку я люблю судоку но дважды прозевал.

Но в целом, мы выбирали маршрут, а он точно не был гастрономическим. Поэтому жаловаться грех.
И мы, с довольными улыбками, двигаемся к следующему пункту в нашем маршруте.
И не важно, что вдоль Иранских берегов :) 8-)
День в море прошел продуктивно.

Изображение
Последний раз редактировалось АлАр 12 фев 2019, 10:28, всего редактировалось 2 раза.

lar_ru
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 04:43
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение lar_ru »

АлАр писал(а):мой горячо любимый Билайн оставил без связи
в круизе по ЮВА не включился ни разу, при том, что МТС работала отлично.. и в лесах наших он не ловит, вообщем я что то задумалась нужен ли такой оператор ..

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

Да не, с помощью корабельного WhatsApp (пришлось купить пакет за 39 евро), моего менеджера (оставшегося в Новосибирске) и какой-то матери (видимо Билайна 8-) ), связь наладить удалось.
Правда уже в Омане.
Но потом и в Бахрейне и в Катаре и затем уже в Дубае связь работала. Что это было, собирался выяснить, но текучка отвлекла.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

Лариса, а где мы с Димой в портовом дьютике виски купили и на борт пронесли?
Похоже в том регионе это единственная легальная и недорогая точка :)
Потому что даже в корабельном магазине нам сказали, что отдадут в предпоследний день :( :)
А в Дубае помню нам в деревне, на джип-сафари предлагали, по каким-то конским ценам.

La-rissa
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 03:44
Откуда: Барнаул

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение La-rissa »

Виски мы покупали в Омане, там в порту есть магазин, где можно купить алкоголь. На всякий случай переливали в пластиковые бутылки из-под воды, т.к.коньяк в стеклянной таре уже был "арестован" :) .

La-rissa
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 03:44
Откуда: Барнаул

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение La-rissa »

lar_ru писал(а):
АлАр писал(а):мой горячо любимый Билайн оставил без связи
в круизе по ЮВА не включился ни разу, при том, что МТС работала отлично.. и в лесах наших он не ловит, вообщем я что то задумалась нужен ли такой оператор ..
А у меня весь круиз никаких проблем с билайном не было: и смс отправляла, и звонки проходили и по ватсапу фото отправляла.

lar_ru
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 04:43
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение lar_ru »

АлАр писал(а):затем уже в Дубае связь работала.
La-rissa писал(а):с билайном не было
хм... может от региона зависит.. зайти к ним в офис надо спросить.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

lar_ru писал(а):хм... может от региона зависит.. зайти к ним в офис надо спросить.
Фиг его знает от чего зависит.
У меня и мой телефон и Танин на конторе оформлены. Я специально все, что нужно подключил заранее на свой номер. С ее номером ничего не делал. Не нашли сеть оба. По прибытию в Оман тоже не подключилась связь. От слова вообще.
Потом я писал на ватсап менеджеру, она общалась с Билайном (по федеральному номеру) и пересылала мне их ответы. В итоге связь появилась. В Бахрейне и Катаре тоже без проблем регистрировался в сетях. Ну и по возвращению в Дубай тоже все работало.
Что это было, не понял.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение алевтина »

АлАр писал(а):Потому что даже в корабельном магазине нам сказали, что отдадут в предпоследний ден
Это стандартно для любого региона любой компании в круизе.
У нас немного другой маршрут был, был еще порт Хор Факан, там тоже дьютик был и приемлимые цены, в Маскате точно в дьюти алкоголь есть, мы приценивались.
Еще вариант запастись алкоголем в этих краях - дьюти фри аэропорта по прилету.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Абу Даби

Сообщение АлАр »

̶С̶к̶о̶р̶о̶ ̶с̶к̶а̶з̶к̶а̶ ̶с̶к̶а̶з̶ы̶в̶а̶е̶т̶с̶я̶,̶ ̶д̶а̶ ̶н̶е̶ ̶с̶к̶о̶р̶о̶ ̶д̶е̶л̶о̶ ̶д̶е̶л̶а̶е̶т̶с̶я̶
Пока рабочие дела делаются, сказка не сказывается :( Поэтому воспользовавшись перерывом в работе, а заодно и в домашних делах, не смотря на оттепель в -28 градусов, не отвлекаясь, быстренько попробую продолжить нашу восточную сказку.
Итак, долго ли коротко ли, прибыли мы таки в Абу даби.
В Абу Даби у нас была запланирована экскурсия, основным объектом которой была Белая мечеть.
И поскольку все в один голос твердили, что ее лучше бы посмотреть и днем и вечером, начало экскурсии было назначено в обед.
Natali_tomsk позвала нас доехать до какой-то башни, на которой, по идее, должна быть смотровая.

Как вы все уж наверное поняли
и достигли высот понимания
того, что в морем том ласковом
кораблей всяких было немерено.
И на всех них были сказители здешние и смотрели почти тоже самое. :roll:
Но продолжить, я все ж попытаюся...

Да не ослабнет сила внимания вашего в лабиринте отчетов запутанном.

На стоянках мы много кого видели, но первенство самого "не изящного" (мягко сказано) , на мой взгляд можно присудить двум.
На первый, я вообще не подумал, что это круизный лайнер. Он стоял с нами кажется в Дубае, но ушел раньше.
И если б не запавшее в память слово Horizon на его ̶п̶о̶п̶е̶ корме и ассоциации второго уровня, заставившие меня залезть в интернет, я так бы и думал, что видел какой-то паром. :?
Вторым, корабликом , заставившем меня опять полезть в дебри сети, оказался AIDAprima, который мы увидели сойдя по трапу в Абу Даби.
так меня мучил вопрос,- а почему так???? :o
А у них что,- все корабли похожи на прабабушкин утюг??? ну вот только губы накрасили (предварительно нарисовав) ...
Но нет, остальные корабли флотилии AIDA вполне нормальные.
Поэтому загадка для меня пока так и осталась неразгаданной. Может кто из наших гуру сможет приподнять завесу тайны ,- что курил автор проекта этого корабля? 8-)
Но теперь я кажется понимаю, почему у немцев часто и алкоголь безлимит 8-) ;) - Не бывает некрасивых кораблей... ;)

Изображение

Ну а мы на такси двинули к башне World Trade Center, высотой 92 этажа, на которую мы рассчитывали подняться.
Утро бодрит лучше, если начинается с обломов.
Первый обом состоял в том, что мы никак не могли найти этот самый Trade Center,- ничего похожего на молл мы не обнаружили. Да и до открытия было минимум пол-часа.
С помощью нерусского языка в моем исполнении, подкрепленного жестами и междометиями, легкой степени нецензурщины, в наши головы пришло понимание, что Башня - исключительно офисная, никаких смотровых и даже кафешек на верхних этажах нет :(

Недолгое совещание направило наши стопы в сторону берега, так как на карте там явно проглядывала набережная.
Так мы оказались (не осознавая еще этого) на набережной Корниш.
Только мы, в отличии от многих, прошлись по ней пешком, а не проехали мимо на автобусе.
Впрочем, загордиться мешает, встретившаяся нам группа на великах, с надписью AIDA .

Но мы, думаю все же увидели то, мимо чего они проехали, наверняка даже не заметив. ;)
Но давайте по порядку.
Пара фоток из серии - "здесь был Вася"

Изображение

Изображение

И мы двинули на набережную.

Набережная довольно зеленая, обратили внимание, что некоторые цветы высадили недавно. Видимо наступила для этого самая подходящая пора.

Изображение
Изображение
Изображение

Да! На подходе к этой набережной, мы воочию увидели , что в Эмиратах очень заботятся о пешеходах.

Эти автомобили, да отсохнет у них ручка переключения скоростей и засорится инжектор, эти недостойные выродки славного семейства двигателей внутреннего сгорания (с), так гоняют, что в заботе о пешеходах, там не только рисуют пешеходную "зебру" и ставят светофор.
Видимо, чтобы совсем ликвидировать потенциальную опасность,- делают еще и так ;)

Изображение

Правда там видимо забыли о загадочности русской души, потому что таким забором,- нас только раззадоришь :( ;)

Но надо отдать эмиратовцам должное,- кроме заборов, они используют и метод заманивания.
Поземный переход выглядит так, что мимо не пройдешь 8-)

Изображение
Изображение

Тут надо упомянуть, что половина нашей маленькой группы отправилась на рядом-находящийся пляж, где и неплохо провела время (судя по фото и рассказам)
Ну а мы, отправились по набережной в сторону порта.
Наш кораблик было практически видно, но увы, мы помнили, что в порт пешком не попасть.
Такси пролетали мимо нас без малейшего намека на интерес к нашим персонам. Пришлось включать туристическую смекалку.
2Gis показал нам, что впереди находится отель Sheraton.
- Там точно есть такси!
И мы отправились вперед, фотографируя по дороге разные интересные здания.

Изображение


и другие образцы защиты от разбушевавшихся авто

Изображение

План удался полностью и успели добраться до корабля, перекусить и с новыми силами отправиться на новую экскурсию.
Последний раз редактировалось АлАр 02 мар 2019, 13:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):того, что в морем том ласковом
кораблей всяких было немерено.
И на всех них были сказители здешние и смотрели почти тоже самое.
:lol: Это вы верно заострили! Но мне вот интересно читать чужие отзывы про этот маршрут, хотя и сама была, и свой пишу. :D Но ведь интересно сравнить впечатление.
А к башне вы на чем ехали, на такси? Не обратили внимание, сколько в порту берут за посадку?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а):А к башне вы на чем ехали, на такси? Не обратили внимание, сколько в порту берут за посадку?
Да, из порта мы выбирались вроде на такси, прием на двух такси,- нас было пятеро.
Сколько взяли точно не помню, - может попутчики откликнутся (La-rissa и Natali-tomsk), но там все довольно близко.
Вроде сумма была не жуткая, а значит посадка в порту не как в Дубае, а дешевле.

Ответить