В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Timch »

Ketrik писал(а):А как они на вкус были? Понравилось?
В традиционном рецепте и подаче в форме для запекания, как на косте, RC или дома Лучше. ;)
Тут же они были в грибном соусе.

Изображение

Хоть только из нашего местного ресторана - столовки с фирменными скатертями и обедом аж за 150 руб., а слюнки потекли :lol:
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Yalo67 »

Margusha, спасибо Вам большое за такой подробный ответ.
Ясно. Мы просто на завтраки не ходим, нарезку(хамоны там всякие, колбасы ...), сыры , десерты и выпечку не едим.
Поэтому сравниваем только горячие блюда. Мы вообще мясоеды, но рыбу тоже можем поесть, если она свежая.
Как интересно про MSC. А мы в сторону этой компании никогда не смотрели. Не помню уже когда, но как-то сложилось какое-то предубеждение, что там с питанием неважно. Или это я с Costa перепутала?

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение OGusieva »

 У меня небогатый опыт плавания с МСЧ и Костой (по одному разу), но мне питание в основном ресторане нравилось больше на Косте, а вот буфе на МСЧ Оркестра, на мой вкус, был выше всяких похвал. Мы в нем обедали и мне выбор казался очень разнообразным, и все было вкусно. А вот ужины в ресторанах не особо понравились...
Но тут же на вкус и цвет.. Вам вот не понравилась еда на Аиде, а мне наоборот.
З Україною в серці!

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Yalo67 »

Тут все смотря какие у кого приоритеты по еде. Если нарезка,сыры ,фрукты и десерты, то на Аиде в этом смысле неплохо.
С основными блюдами (горячими) лично на мой вкус там полная ерунда.
А еще , если учитывать график работы этих буфетов-ресторанов, то еще и неудобно в принципе
Не наша это КК Аида. Мы больше ее не купим

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Ketrik »

Yalo67,

По мне самая вкусная еда в ресторанах на берегу, там готовят индивидуально, а на любом лайнере готовят массово. Может если только на Ошеании и Азамаре.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

Во! Ketrik подытожила просто шикарно!
Но вот что закономерно. При выборе круиза никто не говорит: о, здесь еда мне не понравилась, я не поеду с ними. Выбираем маршрут, цену, кораблик наконец. И у Вас, Yalo67, наверняка такой вывод по Аиде не только из-за еды.
Просто все эти КК mass market и соответственно еда примерно одинаковая. Есть нюансы, куда без них. Но в общем и целом и там, и там, и там есть что-то отличное, а есть откровенная гадость.
В зависимости от своих предпочтений мы и выбираем.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Timch »

Margusha писал(а):Просто все эти КК mass market и соответственно еда примерно одинаковая.
Ну немножко не так. ;) Нельзя сравнивать еду на NCL и АИДЕ. Просто на АИДЕ стиль подачи другой, нет ресторанов и порционных блюд. А Все остальное (вкусовые качества и ассортимент) просто не сопоставимо.
Маргарита Вы же не будете отрицать, что кухня на Констелейшен была лучше, чем на Спирите. Так вот для нас еда Селебрити и АИДА сопоставимы.
Но с голоду на NCL точно не умрешь. :) Еда вполне нормальная и добротная.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Jula_Sb »

Timch писал(а):Маргарита Вы же не будете отрицать, что кухня на Констелейшен была лучше, чем на Спирите.
Маргарита может и не будет :lol:
А я могу и поотрицать!))) ...Саш, мне прям шибко не понравилась ресторанная еда на Констелейшен .
Хотя немного не так. Вру.
Не не понравилась. Но блюда были все какие то незапоминающиеся, проходные. Один раз вообще замену просили, утка была, которую пилой не распилить.
Но опять же, штук 6 видов бенедиктов на завтрак в буфете, такого нигде не было, только на Констелейшен...

Ой, да этот спор можно вести бесконечно. Все крайне субьективно. Да чего говорить, Вот, гипотетически, пришли мы с Ритой и с Сашей, к примеру, на ужин.
Саша взял утку, сидит, матерится. А я взяла какую-нибудь отбивную, и сижу, кайфую...А Рита взяла супчик. И говорит, ну, ниче. Пойдет.
Один и тот же ресторан, одна и та же минута. 3 разных мнения.

Поэтому, что говорить...

А вообще, убейте меня, но моя лучшая еда была на Коста Сирене образца ноябрь`2014. Круиз за 169 Евро :lol:

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Timch »

Jula_Sb писал(а):но моя лучшая еда была на Коста Сирене образца ноябрь`2014. Круиз за 169 Евро
Вот ведь повезло же тебе. :lol:
А в принципе каждый выбирает КК и круиз по себе и споры Бесполезны тем более здесь.
Ведь Все мы с нетерпением ждем продолжения Маргаритиного рассказа. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Трейси »

А я читаю отзывы и думаю
Во первых, как приятно всё это читать за какой-то месяц до такого же круиза :roll:
А во вторых, вдойне приятно читать нам, начинающим круизерам. Которые имеют только один опыт круиза, неделя на Пулмантуре по Европе :P я когда читала подготовку, потом отзывы из круиза, теперь уже большой отчёт, понимаю, что это будет точно наше самое сказочное путешествие :roll: и вся еда нам точно понравится, так понравится, что я уже села на диету )) Чтобы по возвращении не упасть с весов :lol:
Спасибо большое автору и остальным за такой интересный рассказ

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Yalo67 »

Timch писал(а):
Margusha писал(а):Просто все эти КК mass market и соответственно еда примерно одинаковая.
Ну немножко не так. ;) Нельзя сравнивать еду на NCL и АИДЕ. Просто на АИДЕ стиль подачи другой, нет ресторанов и порционных блюд. А Все остальное (вкусовые качества и ассортимент) просто не сопоставимо.
Маргарита Вы же не будете отрицать, что кухня на Констелейшен была лучше, чем на Спирите. Так вот для нас еда Селебрити и АИДА сопоставимы.
Но с голоду на NCL точно не умрешь. :) Еда вполне нормальная и добротная.
Вот - сколько разных мнений о питании на одних и тех же компаниях.
А нам питание на NCL понравилось больше, чем на Aida
Повторюсь- даже если взять хотя бы бургеры. На NCL они вкусные, потому что из мяса, а на Aida какие-то из биомассы и на Туи тоже несъедобные.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение LaSer61 »

Трейси писал(а):Чтобы по возвращении не упасть с весов
- Ура! Наконец-то весы показали первую цифру "четыре".
- А какие следующие две?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Виталий Лисицких »

Вставлю свои пять копеек.
Я очень люблю вкусно поесть, балованный я...
Так вот. У меня на первом месте, однозначно, стоит HAL в 2012 году.
Опять же, нужно всегда говорить в каком году это было, ибо в последнее время качество и разнообразие понизилось у всех КК.
Стейки, рыба, разнообразие морепродуктов и т.д.
На втором месте Аида Стелла в 2013. Кроме огромного выбора морепродуктов в восточном буфете, еще и разнообразие предлагаемого сыра, несколько видов хамона...ну и довольно неплохие стейки. Ну и как не вспомнить халявные немецкие колбаски и циплята в пивном ресторане.
На третьем месте Роял Карибиен в 2015 году. Правда там уже нужно было просить кое что из под прилавка.
Ну и на следующем месте - Косточка, причем и в 2014 и в 2017 годах.

И все таки соглашусь с Юлей
Ой, да этот спор можно вести бесконечно. Все крайне субьективно

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Yalo67 »

Так, помогите, пожалуйста ,разобраться.
Может, я что-то неправильно поняла, Но как мне показалось из отзывов- Коста- это компания с самым плохим питанием.
После нее идет MSC.
Или я чего-то неправильно поняла?
А мы эти круизные компании априори обходим. Так, возможно, получается, что напрасно?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение LaSer61 »

Yalo67 писал(а):Коста- это компания с самым плохим питанием.
Нет. С самым дешевым. А это не одно и то же. Можно из недорогих продуктов приготовить шедевр, а можно самые изысканные деликатесы загубить.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

Вчера докинула фотографии в альбом и надеюсь сегодня доберусь до домашнего компа и начну про порты. Потому как тема про еду такая залипучая залипуха, невозможно вырваться.
Timch писал(а):Маргарита Вы же не будете отрицать, что кухня на Констелейшен была лучше, чем на Спирите
Саша, я вздрогнула, мы же вроде уже "тыкали" друг другу вовсю)))
Отрицать не буду. В общем и целом да, лучше. Для меня на порядок. Но опять же, единственный раз, когда я возвращала блюдо на корабле - это на Констелейшен, - утка, будь она неладна. На всех кораблях была идеальной. Зато есть что вспомнить. Их крем-брюле например. В ежедневном меню - вкуснейший! А в буфете уголок с морепродуктами, которые готовили тут же и да, шесть видов бенедиктов.

*очнулась*
Говорю же, залипучая тема, и это я уже пообедала.
Сижу, читаю всех вас и улыбаюсь во весь рот - ведь трём-трём про еду еще с форума Винского и наконец пришли к единому мнению:
Jula_Sb писал(а):Все крайне субьективно
Но все равно продолжу: Yalo67, невозможно так сказать:
Yalo67 писал(а):Но как мне показалось из отзывов- Коста- это компания с самым плохим питанием.
После нее идет MSC.
Нельзя сделать градацию по компаниям в плане еды. Так кажется потому что эти две КК самые посещаемые нашими форумчанами и соответственно высказаться большее количество народа хочет. А по негативу всегда легче и интересней можно сказать.
Повторю:
Margusha писал(а):за все наши круизы мы поняли что питание на корабле зависит от многих факторов. Регион, время, порты. И то может отличаться и существенно в одинаковых и рядом стоящих по времени круизах.
И мне кажется что при выборе круиза подавляющее большинство форумчан поставит этот фактор на последнее место, если вообще поставит.
Совсем по другим критериям выбор.
Вот например: развлечения на Косте чуть ли не самые лучшие, а на MSC шоу. И это не главное. Маршрут и цена - вот что движет нами. В последнее время наравне с этими факторами встало количество и качество знакомых форумчан.

Сам формат круизного отдыха определяет этот фактор. Свободные путешественники, сколько бы не общались виртуально, могут никогда не встретиться в своем путешествии. Для встреч они предпринимают какие-либо усилия. Договариваются о встречах по своим городам или составляют совместный маршрут. У нас невозможно не встретиться.
Совершенно естественно что летим мы одними бортами, живем в одних гостиницах. И, что очень удобно, и уменьшает стоимость, но не качество - совместные трансферы и экскурсии.
И это еще одна прекрасная грань круизного отдыха. Ты, если хочешь, можешь быть один. Но всегда и везде ты можешь выйти в люди и вокруг найдутся близкие по духу.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Timch »

Margusha писал(а):Саша, я вздрогнула, мы же вроде уже "тыкали" друг другу вовсю)))
Это Я из уважения к Автору отчета :)
Margusha писал(а):утка, будь она неладна.
Ну Я так понимаю утка была залетная, не местная. Так как в нашем круизе первая смена ресторана ее хвалила и рекомендовала нам.
А сам Я не любитель есть "Дичь", поэтому о ее качестве сказать ничего не могу.
Margusha писал(а):В последнее время наравне с этими факторами встало количество и качество знакомых форумчан.
Я всегда говорю, что хорошая компания, а тем более близкие по духу это как минимум половина от впечатлений круиза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

Для того чтобы вся поездка осталась в моей памяти, мне надо пройти три этапа.
- тщательно подготовиться
- в круизе, просматривая подготовку, всё это увидеть
- заполировать в отчёте.

В этот раз я решилась пойти по скользкой дорожке - записались на все экскурсии, которые в теме подготовки предложила italalla.
На Канарах и Мадейре монументальной подготовки и не нужно, мне показалось что там нужна только обзорка - общие, поверхностные знания об истории и реалиях сегодняшней жизни. Там важнее глазами посмотреть и, извините за пафос, просто не знаю, как попроще выразиться - сердцем почувствовать.
Поэтому формат экскурсии был наилучшим выбором.
Есть конечно недостатки, но без их присутствия преимущества не будут столь неоспоримы, вы же понимаете. Главный недостаток для меня (как, впрочем, подозреваю для всех) это количество экскурсантов. Я со своим ростом в принципе живу в мире подмышек и для меня любое количество больше десяти уже без воздуха и обзора. Но форумчане, как всегда, мои ожидания оправдали, все были лапочками, к любому члену относились с пиететом. Поэтому увидела я все и насладилась всем в полной мере.
Кроме того очень грамотно круизный бог составил этот маршрут: всё шло по нарастающей. И эмоции, и красоты, и мастерство экскурсоводов. Я отчёты на полдороге не бросаю, так что всё увидите.
Последний раз редактировалось Margusha 06 фев 2019, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

Марокко.
Касабланка и Рабат.

Надо смотреть Марракеш, потому что Касабланка — это не Марокко. Эти слова мы слышали перед поездкой, во время и после. Охотно верим.

Мой муж Слава умеет сказать ёмко. Я тоже ёмко могу, но про себя. Обычно окружающие жалеют, что попросили меня высказаться. Я говорю подробно и настаиваю, чтоб дослушали. Поэтому только близкие люди могут это выдержать. Да и терпят только потому что понимают, что если перебить, то будет ещё хуже. Поэтому дальше про Марокко словами моего мужа.

Грязненько тут - это первое что услышали окружающие. Иллюстрации нет, не обессудьте))

У них день стирки что ли, везде белье полощется

Изображение

Ритуля, бери 12 евро и иди одна в Мечеть Хасана II, у тебя же прадед имамом был. А я тут, с девчоночками вокруг погуляю

Изображение

Дальше без комментариев - с девчоночками же гулял))

Изображение

Изображение

Красиво, понравилось. Очень удивил туалет. Прям очень. С дыркой в полу. Не, дырка покрыта железным таким напольным унитазом, но всё же))) И все вместе в одном помещении - и мужчины, и женщины.

Изображение
Последний раз редактировалось Margusha 06 фев 2019, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

Про Мавзолей Мохаммеда V тоже комментариев не было. Красиво. Мне понравилось даже больше Мечети.

Изображение

Изображение

Изображение

Иди, вставай рядом с ним, я зафотаю. Смотри, у него носки под твои кроссовки

Изображение

О, ещё один! Этот ещё и с флагом!

Изображение

Ответить