Где бы жить на пенсии под старость лет

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение remain-silent »

совет всем: надумаете куда то переехать -- ищите домик/квартиру...[хотите найти] -- не дай вам боХ к "своим" за помощью обратиться.
бегите и учите испанский и только легально и у местных и после несколько лет в рент -- в отпуски сначала.
"своим" -- жулик на жулике и жуликом погоняет. опасным при чём! когда "нечего терять".

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Imama »

Не-а местные аборигены из понаехавших (знакомая живет в ишпании), говорит к испанцам ни в коем рази, жулики, крохоборы, динамо, про наших ясное дело и разговоров нет. очень хорошие отзывы о немецких агентствах

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение remain-silent »

немецкие да.
и голландцы.
но без испанского тож -- "труба".
переводить все мелкие буквы!
документы то на испанском.

и никогда "кота-в-мешке".
только пожить сначала там.

все объявления фоткать - переводить и звонить самим. знать цены и специфику места.

я то по польски ок. а поляки сегодня там -- много.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение remain-silent »

Countries where aging populations flourish
Countries ranked by their score on the Aging Society Index

Norway
Sweden
United States
Netherlands
Japan
Ireland
Denmark
Germany
Finland
Spain
United Kingdom
Austria
Belgium
Italy
Slovenia
Estonia
Poland
Hungary

https://www.theatlas.com/charts/S1ONwqYu7
и тут:

https://www.cbsnews.com/media/the-10-be ... e-over-60/


всё врут масонцы.
не верю.
штаты - ок. флорида и кали.
но исландия....
10 млн пожилых бритишей в испании. скрывают эти цифры.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение tam15 »

Я уехала жить когда вышла на пенсию в Болгарию, очень довольна, климат, природа, море, продукты. И самое главное нет проблем с общением так как болгары хорошо понимают русских. На лето уезжаю в Россию, потому что жарко. Если будут вопросы спрашивайте.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение georgkap »

Мама несколько лет назад купила небольшую студию в Солнечном Береге, так уезжает наоборот на лето, а в другое время там никого нет и скучно. С середины сентября уже наполовину не работает инфраструктура, а с начала октября почти всё. Проверила.
Тамара, а Вы где там обосновались?

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение lina46 »

А чем вам плоха вот такая зима в Краснодаре, а в Сочи еще лучше.

Изображение
Imama писал(а):Мы то ладно уже, как нибудь...в круизах :D слава богу, что они есть ... а вот детей нужно воспитать, выучить, и определить жить.. в приличные страны.
А чем же плоха ваша страна, которая позволила вам бесплатно выучиться самой и выучить детей . Еще и из круиза в круиз.
Видела в Барселоне наших, выучившихся здесь в Ростове и в Польше. Теперь сидят там на субаренде - снимают трешку на Рамбле и сдают ее покомнатно, таким как мы, этим и живут.
Они и мечтать о круизах не могут, хотя живут рядом с кораблем. С работой перспектив никаких - своих хватает.
Последний раз редактировалось lina46 05 фев 2019, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение SergeiKa »

Это что же у нас бесплатного?
А налоги тогда за что? :lol:
=====
У меня раньше в Черногории домик был. В Боке-Которской. Мне очень нравился. И место красивая, и сама страна. Я бы снова купил на пенсию.
Пока работаешь, некогда особо приезжать - не слишком удобно. Да и в круизы хочется, а не по дачам.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13282
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Tania+Ania »

SergeiKa писал(а):Я бы снова купил на пенсию.
Зря продали, теперь там все очень подорожало.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение SergeiKa »

Я не продавал. Бывшей жене остался.
Уже и подорожало и подешевело. Самый пик цен и обрусения был в 2008 году. Сейчас встречаются сумасшедшие, которые хотят по тем же ценам продать, но дурачков мало. Был в октябре 2018, заодно приценивался.
А так да - сейчас зарубежная недвижимость - более надежное вложение денег, чем недвижимость в РФ. Зарубежная хоть не дешевеет в 2 раза из-за девальвации рубля. :!:

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение tam15 »

georgkap писал(а):Мама несколько лет назад купила небольшую студию в Солнечном Береге, так уезжает наоборот на лето, а в другое время там никого нет и скучно. С середины сентября уже наполовину не работает инфраструктура, а с начала октября почти всё. Проверила.
Тамара, а Вы где там обосновались?
Я на Солнечном берегу, у нас в комплексе зимой живет 30 русских семей. Магазин 5 минут пешком, мне не скучно, я люблю когда нет отдыхающих. Моя внучка учится в университете в Варне, это 2 часа от Солнечного берега, мои друзья купили квартиры в Бургас, но я не хочу жить в городе, я и в Питере старалась жить за городом. Здесь главное здоровье, нет больших перепадов атмосферного давление и поэтому нет проблем с сосудами, не так сильно болят суставы. Каждый выбирает свою страну. Я могу каждый день ходить гулять по несколько километров, так как нет снега, солнце и тепло. Очень близко до Европы, когда иду в круиз, покупаю билеты по смехотворным ценам. Мой муж сначала не хотел жить в Болгарии, но теперь тоже будет получать ВНЖ, сейчас он в России и уже считает дни, когда сможет прилететь. Что значит не работает инфраструктура? Я этого не понимаю. Есть интернет примерно 400 рублей в месяц, я дистанционного работаю.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение tam15 »

lina46 писал(а):А чем же плоха ваша страна, которая позволила вам бесплатно выучится самой и выучить детей . Еще и из круиза в круиз.
Когда люди уезжают в другую страну, редко когда думаешь плоха страна или неплоха. Я например уехала для здоровья и так у каждого свои причины. Одним нравится Краснодар и Сочи, я не люблю эти города, много хамства и жадности. Говорю об этом, так как сама жила в этих городах несколько лет. Люди разные, нельзя говорить так обо всех, но большинство.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение lina46 »

Кстати, я родилась и выросла в Иркутской области, жила в Ленинграде, на севере Тюменской области, Москве и Краснодаре большую часть моей жизни. Самое приятное впечатление от краснодарцев. Самое худшее от северян, собранных со всей страны.
Самые щедрые и приветливые кубанцы. Я обожаю Кубань.

Аватара пользователя
SharLena
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 06:33
Откуда: Kyiv

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение SharLena »

lina46 писал(а):Видела в Барселоне наших, выучившихся здесь в Ростове
lina46 писал(а):бесплатно
Мне кажется, что именно из-за "бесплатного" ростовского образования -
lina46 писал(а):С работой перспектив никаких
Мой бесплатный красный диплом РГУ (ЮФУ) тоже не давал никаких перспектив, пока - я "платно" не получила МВА, потом АССА и главное, - :oops: не уехала из родного города.
Последний раз редактировалось SharLena 06 фев 2019, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Ukrainian by Choice

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Kuskow »

Как то зацепила меня эта тема именно сегодня. Вдруг, почему-то, подумалось, что я хочу жить в городе с красивым названием. А тут, как раз, делал одну тему подготовки, и всплыло название "Монреаль". Вот приблизительно хотелка и сформировалась.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение xxxcity »

lina46 писал(а):А чем же плоха ваша страна, которая позволила вам бесплатно выучится самой и выучить детей . Еще и из круиза в круиз.
Видела в Барселоне наших, выучившихся здесь в Ростове и в Польше. Теперь сидят там на субаренде - снимают трешку на Рамбле и сдают ее покомнатно, таким как мы, этим и живут.
Они и мечтать о круизах не могут, хотя живут рядом с кораблем. С работой перспектив никаких - своих хватает.
всем Хороша..и Питер всем хорош кроме погоды..А когда стает вопрос куда переезжать в Краснодар или Болгарию..Болгария ближе и дешевле.. :D чуть менее суетно..я бы переехал на юг России но..план жить каждый сезон в разной стране ..

В России есть одна особенность..где хорошо - гарантированно дорого тк страна развивающаяся и перекосов много в силу территориальных особенностей...в остальном мире не такая сильная зависимость..много мест где и хорошо и не так затратно..но критерии у каждого свои

про образование лучше не начинать..набегут проживающие за границей и начнется ругань :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение georgkap »

tam15 писал(а): Что значит не работает инфраструктура? Я этого не понимаю. Есть интернет примерно 400 рублей в месяц, я дистанционного работаю.
Инфраструктура это то, что нужно для жизни и веселья. Мать живёт в трех шагах от супермаркета Младость, знаете наверное. Вот он, говорит, работает. А больше и ничего. И народу никого.
Как в фильмах-катастрофах. Идёшь по улице, ветер сдувает листву... И никого :mrgreen:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13282
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Tania+Ania »

georgkap писал(а):И никого :mrgreen:
Так это же прекрасно - меньше народу, больше кислороду!
Но вот мои знакомы тоже купили в Болгарии квартиру и не смогли там жить, скучно, говорят.
А чего скучно, не понимаю...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение remain-silent »

про названия красивые.
кусков навёл.

мне очень нра название - Марбелья.
даже и не знаю что за ассоциации...есть идеи?

а там как раз живёт -- "Таня из ОСП" -- Татьяна Лазарева

ох и нра мне она и ейный "доХтур Шац"

phpBB [media]

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение georgkap »

Мы в мамину квартиру ездили пару раз, отдыхали. Реально скучно. Пляж и приготовления пищи, вот и весь отдых.
На той же Сицилии, на Тенерифе, на Майорке кроме пляжа есть уйма прекрасных мест с природой, архитектурой, развлечениями... В Болгарии нет ничего. Съездили в Софию, город ни о чем. Ну окрестности объезд ли, тоже ни о чём. Для себя сделали однозначный вывод, что для очень спокойной пенсии может и вариант. А пока есть силы на движуху, её поищем в другом месте.

Ответить