В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

Девчоночки, встаньте, животы подтяните и улыбнитесь. Грех таких красавиц на фоне Королевского Дворца не запечатлеть

Изображение

Комментарий от меня: это уже город Сале. Он отделен от Рабата речкой Бу-Регрег. В прошлом деревня Корсаров.

Изображение

Я читала что в таких городках цвет побелки улиц был разным. Специально, чтоб различать. Здесь всё было в одном тоне.

Изображение

Изображение

Юлёк, ты вписалась в процессию как влитая!

Изображение

А здесь я уже сама побежала без приглашения. Разве можно такую красоту пропустить?

Изображение

А это вид деревни снаружи. Вот такая монументальная крепость была. В этом месте без тени сомнения веришь что это бывший пиратский анклав.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

Конечно в ходе экскурсии нас всем кагалом завезли в аптеку. "Самая правильная аптека с самыми дешевыми ценами" - сказал гид. Верится не очень, но и опровергнуть не могу. Сравнить не с чем - формат экскурсии двумя автобусами никак не подразумевал беготню по аутентичным торговым точкам. Жаль. Я целый манифест в теме подготовки накатала о своих хотелках. Жальчее всего что не удалось купить специй марокканских, а ведь так хотелось.

Так вот зачем я про аптеку. Пока мы все ринулись в ее утробу, Костя (+1 Allunda))) завернул в проулок, купил в обычной продуктовой лавке и потом, в автобусе, угощал нас мандаринами. Я даже не сдержусь и крикну капслоком: МАНДАРИНАМИ!
Вот, оказывается, как обстоят дела на самом деле - сами марокканцы едят эту амброзию, а на самое мелкое лепят черные ромбы и отправляют нам. Мой мир рухнул снова.
После Таиланда дома я не могу есть многие фрукты, после Италии овощи, после... Большой список, а теперь и мандаринки в нем, хнык!

На рынок я все же попала. В конце экскурсии оставалось время и нас по просьбам завезли в огромный сувенирный магазин. Неплохой кстати.
Я же, услышав, что рядом рынок, побежала туда. Ну чтоб хоть глянуть.
Ну... такая барахолка перестроечная. Аутентичненькая))) Русских в нас раскусили с первого взгляда и приветственно крикнули: "Шалтай-болтай!"
Было смешно и очень приятно: русскоязычные туристы с огоньком подходят к вопросу обучения местных распространенным выражениям)))

Но хотелось специй, а их не было. А накануне вовремя порвался ремень для джинсов. Налетела на лоток с ремнями, с огнем в глазах и напором выторговала себе кожаный и красивый за 7 евро.

Ну и в порт, плывем на острова вечной весны.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение LaSer61 »

Margusha писал(а):После Таиланда дома я не могу есть многие фрукты, после Италии овощи, после... Большой список, а теперь и мандаринки в нем, хнык!
Еще несколько поездок - и вы умрете с голоду!
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Трейси »

Margusha писал(а):. Про Мавзолей Мохаммеда V тоже комментариев не было. Красиво. Мне понравилось даже больше Мечети.
Скажите, а в мавзолей вход свободный?
Фотографии очень красивые :roll:

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

LaSer61, кое-как выживаем между круизами. Картохи натолчём, да вот капустки с осени заквасили))) Ну пельмешек там. О, ещё бананов завались!

Трейси, в Мавзолей свободно. Сам он небольшой, но вокруг очень приятный комплекс. Как сегодня прочла на одном сайте для пакетных туристов: ваш фотоаппарат замучается снимать :P

И хотела же, но забыла ещё раз похвалить Дримсим. Пользуюсь в поездке второй раз. Очень довольна! Выкладывала фото в Инстаграм, постоянно на берегу была в сети. За всё путешествие (две недели) потратила 7 евро. Мы сначала мужу взяли, потом по его реферальной ссылке заказали для меня. Теперь оба со связью. Но в Марокко не пользовались - там эта связь дорогая, имейте ввиду.

Вообщем бессовестно рекламирую и делюсь своей реферальной ссылкой с теми, кто еще не в теме. Сейчас размер бонуса увеличился - 7 евро.

Нужна надёжная и недорогая связь в путешествиях? Закажи международную симку Дримсим по моей ссылке и получи 7 евро на счёт
https://drimsim.app.link/rLaivEto6T

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение LaSer61 »

Margusha писал(а):Ну пельмешек там. О, ещё бананов завались!
А глядишь, попробуете каких-нибудь димсамов или хинкалей - и пропали пельмешки. Да и бананы у нас не самые лучшие...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Timch »

Margusha писал(а):МАНДАРИНАМИ!
Я заходя в магазин и видя фрукты с этими ромбиками, всегда не могу сдержать смех. :lol:
Потому, что когда Я был маленьким крокодилом (с), а деревья были Большими (с) Просто память у меня хорошая. ;)
Именно Марокканских Мандаринов и Апельсинов в нашем городе Мурманске было как гуталина, на гуталиновой фабрике (с).
Дело в том, что министерство рыбной промышленности продало в Марокко приписанные к Мурманску старые траулеры.
За которые они и расплачивались конечно не долларами, а Апельсинами и Мандаринами.
А теперь абхазцы клеют эти ромбики куда ни попало. :lol:
Вот хорошо, что и наши форумчане узнали, какой он настоящий самый вкусный на свете марокканский МАНДАРИН .
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

Гран-Канария (Gran Canaria)

Первый раз на Канарах и наскоком.

Изображение

В самых интересных местах Гран-Ганарии и Тенерифе побывали, общее впечатление получили и остались довольны. Непередаваемо довольны.
Сбежавшие из родного сугроба горожане получили на зеленые щеки порцию красоты и лета.

Сначала Лас-Пальмас, квартал Вегета. Ох и люблю я такие картинки - покрытые бликующей плиткой городские кварталы. Пальмы, тепло.

Изображение

Кафедральный Собор Святой Анны. из всех осмотренных за всю поездку Собор этот на втором уверенном месте после жиронского. Были там буквально 10 минут, а надо же, запомнился.

Изображение

Изображение

Поискала конечно каганера в вертепе, хотя и понимала, что в Соборы их (надеюсь))) не пускают.

Изображение

Человек и кошка плачут у окошка. Подозреваю от счастья, глядя на мужика с попугаем.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

Маленький и приятный городок Арукас

Изображение

с его неоготической церковью Святого Иоанна Крестителя.

Изображение

Далее Фиргас, он расположен на склоне, славится своей минеральной водой.

Изображение

Изображение

Цветисто, душевно

Изображение

Небесно, воздушно.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

А после изумительного, фотогеничного Фиргаса поехали на обязательный, но аутентичный (это важно!) обед

Вдумчиво (честно-честно) интересовалась у приложения Vivino, чем же нас поят. Приложение не знало такого вина. Значит, точно - аутентичное)))

Изображение

Перчики взорвали всю мою вдумчивость, помню их до сих пор

Изображение

Как измерить длину восторга? Неизмеримо, только сравнить. Не думалось, ведь красоты тут - неимоверные - но завтра на Тенерифе будет ещё лучше. А пока так прекрасно.

Изображение

И в Терор.

Изображение

Думали - сувениры, магазины, а оказалось - пинии, канарские балкончики из сосны и, на закуску, - смешное и мимишное святое семейство с волхвами.

Изображение

Волхвы - это чародеи, вавилонские жрецы, которым явилось откровение и они пришли поклониться рождению Царя царей и принесли дары.

В Испании они - Три Мудреца, Короли.

Начиная со 2 января, испанские дети ждут их прихода. Им пишут письма, как и Санте, готовятся к параду, который проходит вечером 5 января.
Тот, который постарше - Rey Melchor, он с белой бородой, король света, олицетворяет зрелость и приносит золото. Rey Gaspar, среднего возраста. Он с рыжей бородой, администратор сокровищ, дарит ладан. Rey Baltasar, самый молодой - афроиспанец. Олицетворяет молодость, приносит мирру.
На параде Короли проезжают по центральным улицам и раскидывают конфеты, которые с удовольствием ловят не только дети, но и взрослые. А в ночь с 5 на 6 января, пока ребенок спит, волхвы приносят его подарки. Складывают в детские сапоги или под подушкой.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

Каганера не было ни в каких сувенирных лавочках. Никакого. Это же острова - решила я. Будет на материке.
С горя набрали в разной конфигурации их сигарок, раздарили друзьям как сувениры. Оценили, кстати. С коньяком, говорят, бомба бомбическая. Теперь наши светлые лики у них в бронзе отлиты, как привозящих самые правильные подарки из поездок.

Отплытие бесподобное.

Изображение

Впрочем, как все отплытия этого круиза.

Изображение

alex281
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 10:39
Откуда: Москва

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение alex281 »

Мы съездили на дюны и прокатились через центр острова, очень красиво. А закат был просто невероятный!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

alex281, отличные фотографии! Особенно пятая фотография понравилась, там где песок такой фактурный.

Скажите, а как добирались к дюнам?

alex281
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 10:39
Откуда: Москва

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение alex281 »

Margusha писал(а):Особенно пятая фотография понравилась, там где песок такой фактурный.
Дюны очень понравились, возможно из-за впечатляющего контраста - вот зелень, пальмы и океан, а тут внезапно песок и дюны, причем такие колоритные.
Margusha писал(а):Скажите, а как добирались к дюнам?
Забронировали машину в Cicar, причем бронировали компактный класс, а нам сделали апгрейд до Opel Zarifa. То, что этот апгрейд нам не нужен, и даже вреден, я сказал сразу, что и подтвердилось позже, когда одну из наших половин начало укачивать (механическая коробка передач+минивэн+серпантин), решить эту проблему она пыталась интенсивным потреблением воды, что, очевидно, породило другую проблему.)
В итоге, после остановки, датчик показал сниженное давление в правом переднем колесе, а само колесо показало торчащий шуруп и, не знав был ли шуруп утром или это я умудрился его поймать, и, соответственно без возможности оценить скорость, с которой спускает колесо, приняли решение в темпе двигаться в сторону порта, еще более резко крутя рулем на серпантинах.
Зато появилось время и заехали в ТЦ Las Arenas, в Испании как раз в этот день начались распродажи, но отстояв почти час в очереди в Zara и решив, что "такой шоппинг нам не нужен" мы отправились сдавать машину и на корабль.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение lena1307 »

Рита, признаюсь честно, твой отчёт заприметила сразу. Читала наскоками, инкогнито, с телефона. У самой, как обычно, после круиза куча дел навалилось. А хотелось сесть и внимательно почитать все твои впечатления, рассмотреть ваши фотки, вникнуть во все факты и истории, которые ты, как всегда, каким то чудесным образом умудряешься нарыть. И самое главное, проникнуться вашим настроением, которое тебе всегда удаётся передать. Тем более, когда знаком с человеком лично, то кажется, что ощущаешь на себе каждую его улыбку, каждое восхищение и даже Славины слёзы радости и умиления, от твоей долгожданной встречи с чуросом, кажется удалось увидеть.

Спасибо вам, ;) сибирская пенсионерия, за ваше рвение к зрелищам и ещё больше, за такой твой подход
Margusha писал(а):Для того чтобы вся поездка осталась в моей памяти, мне надо пройти три этапа.
- тщательно подготовиться
- в круизе, просматривая подготовку, всё это увидеть
- заполировать в отчёте.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Marina K »

Margusha писал(а):
Скажите, а как добирались к дюнам?
Margusha, там от автостанции (рядом с портом) ходит автобус 30. Ехать до конечной мин. 30.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение lena1307 »

Margusha писал(а):Скажите, а как добирались к дюнам?
Тоже рассматривала варианты поездки к дюнам Масполомас. Читала, что можно и на рейсовом автобусе.
Изображение
Но для себя поняла, что самый лучший способ прочувствовать остров, это забронировать машину и без всякого фанатизма, просто так, по нему прокатиться. Даже если вас только двое. Сожалею, что мы забронировали заранее только на Ланцароте. Так как были с ребёнком двух лет и не знали, как она себя поведёт на всех этих покатушках по островам. А зря. Ланцароте запомнился больше всех, именно из-за самостоятельной поездки.
Так что...., в следующий раз, только машину.

Аватара пользователя
tjuwe4ka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 31 май 2018, 09:37

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение tjuwe4ka »

А мы были в экскурсии на минивене. Ездили на дюны, через центр острова, на Пико дэ Лас Ньвес. И нам повезло - было солнечно, ясно, видели Тейде на соседнем Тенерифе (на последней фото).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось tjuwe4ka 13 фев 2019, 19:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

lena1307, очень приятно, что ты зашла, сижу улыбаюсь)))
Отчеты нравится писать, но времени совсем нет даже чужие читать, какой тут свой. И из-за нехватки времени кайф весь в написании теряется. Но зато память остается, это правда. На этот отчет решилась тоже по причине плохой памяти и действительно очень удобно родным и друзьям дать ссылку. Еще надеялась, что в круизе много народа было, что-то добавят. Это же всегда весело и познавательно. А видишь что делается - нет никого :cry: Спасибо alex281, хоть он подтянулся.

tjuwe4ka, приятно Вас видеть! А фоточки есть?

Аватара пользователя
tjuwe4ka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 31 май 2018, 09:37

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение tjuwe4ka »

Margusha писал(а): tjuwe4ka, приятно Вас видеть! А фоточки есть?
Есть! Я попробую вечером из дома загрузить)

Ответить