Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12777
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Tania+Ania »

Приятно смотреть на человека, который пишет ручкой в блокноте.
Многие, я думаю, уже это делать разучились) сама пишу, как курица лапой.

Галинина
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Галинина »

TNA, смотрю флаг Узбекистана у Вас часто на фотографиях.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

Да. Мы всегда берём его с собой. Это наш талисман, который всегда с нами. Это кусочек нашего дома, который мы ненадолго покидаем отправляясь в путешествие.
Раньше мы вообще брали с собой огромный флаг и вешали его в каюте

Изображение

Галинина
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Галинина »

TNA, патриоты! Молодцы. Приятно посмотреть.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение sindie »

TNA, очень классно!
Я тоже всегда с собой беру ленточку в цветах нашего флага, желто-голубую. У меня на рюкзаке и на большой сумке привязана обычно.
А так чтобы большой брать - это вообще супер :)

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край
Возраст: 48

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Сурфиния »

Приятно и посмотреть, и почитать, душевные такие диалоги, и ещё необьяснимый эффект , ощущение , что рассказывают именно тебе, спасибо.....
Собираюсь из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22878
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TatianaIv »

Да, так еще никто не писал - в форме диалогов :D
очень классно - эффект живого разговора
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

- Из Чивитавекьи сходить с корабля будем не торопясь. Нам спешить некуда. Мы ведь на автобусы и на экскурсии не записывались.
- Конечно. Время стоянки судна длинное. Выйдем на улицу, доедем на шатле до выхода в город и на вокзал. Купим билеты в Рим на ближайший поезд и до станции Сан Пьетро.
- Ребята вы куда едете?
- Привет Света, привет Андрей. Мы в Рим. Мы наметили для себя Собор св.Петра. Больше ничего не хотим.
- А нам что-то и в Рим не хочется ехать. Мы хотим в Чивитавекье просто поменять немного долларов на евры и на корабль.
- Пошли вместе. А давайте тогда пойдем не обычной дорогой, а внутри города. Мы внутри ни разу не ходили.
- Андрей. Я наверное тоже в Рим съезжу, за компанию с Натальей и Алексеем.
- Поезжай, а я тебя на вокзале буду встречать, когда обратно приедешь....
- ???...
- ...???
- А вот и кассы
- Это не те кассы. Здесь продают билеты с экскурсиями. Мы в автомате купим на ближайший поезд и на обратно без времени.
- Ээх. Я тогда тоже в Рим поеду...
- Поехали...

Изображение

- Теперь вперед и налево за всей толпой. Дождик небольшой накрапывает...


- А вот и площадь. Пойдемте встанем в очередь. Она быстро двигается.

Изображение

Изображение


- Пару часов простоим...
- Полтора не больше..
- Час...
- Вообще можно ближе подойти и вклинится. Там впереди обязательно кто-то из наших стоит.
- Лёша. Прекрати наглеть. Куда-то торопишься?
- Дождик...

Изображение

Изображение

- Наталья. Делать нефиг. Расскажи что нибудь про площадь, про колонны?

Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

-Во, блинн, задача, все фотки ушли в дело, а я должна из пальца высасывать что-то для рассказа!
-Не злись, всё равно делать нечего, про что говорить - только про площадь, мы же никуда не уйдём из очереди и вокруг кто-нибудь послушает!
-Ага, я тоже внимательно слушаю тех гидов и экскурсоводов, которые на английском говорят!
-Ты просто кокетничаешь, ты же любишь, чтобы тебя упрашивали!!!
-Вот и нет, я всегда сама напрашиваюсь, но площадь большая, и сконструирована она была со знанием дела ещё в середине XVII века Лоренцо Бернини. Я не знаю человека, который мог бы так обыграть такое невыигрышное пространство. Необходимо было сделать так, чтобы Папу видели верующие со всех сторон площади, чтобы обелиск, который торчал на площади до Бернини как непонятно что с одной стороны площади, а с другой был фонтан. Так что Бернини сделал невозможное.
-Интересно, каким образом?
-Это было непросто, он забраковал прямоугольный и круглый вариант площади, вместо этого он разделил площадь на две части - одна, примыкающая к воротам святого Петра трапецевидная, вторая, создаваемая колонадой из 284 дорических колонн овальная. Если встать на белый круг справа или слава от обелиска, то человек видит не все колонны, а только первую из тех, которые стоят по четыре в ряд.
Изображение
-Друзья, на колонаде вы можете видеть сто сорок скульптур, которые были созданы не только Бернини, но и его учениками. Эти статуи изображают Римских пап, святых мучеников, евангелистов и других религиозных деятелей. В особых случаях на площади может поместиться более четырёхсот тысяч человек
Изображение

-Для тех, кто читает наш отчёт - фотографии из интернета, как вы понимаете, но это точно площадь Святого Петра в Риме, воплощённая в жизнь архитектором Бернини, который трудился над её сооружением целых одиннадцать лет.
-Конечно, всё это интересно, но внутри есть то, что сделано Бернини?
-Конечно, есть, это балдахин, который присутствует во многих рекламных проспектах.

Изображение

-А пока мы не дошли до входа, продолжим любоваться одной из самых красивых площадей мира!
Изображение

-Конкурс "угадайка" окончен, мы стояли в очереди всего сорок минут, так что никто не имеет чувства времени. Но это даже хорошо, на колонны полюбовались и на фонтаны, и не совсем промокли.

Tamri
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 07:06

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Tamri »

Какая замечательная мокрая площадь получилась. Как будто снова там оказалась, причём рядышком с вами :D

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

-Светлана, а вы до этого в соборе святого Петра были? - Мы то когда вместе с ними ходили на "Рапсодии", то в Ватикане были, а в собор не попали, там было какое-то грандиозное мероприятие, вот и оказались в пролёте.
-Да, мы уже были, поэтому давайте разделимся, только терять друг друга из вида не будем, и если что, ровно через два часа встретимся на выходе, чтобы обратно вместе ехать.
-Здорово, вот и договорились, а то я хотела посмотреть на "Пьету", все от неё сходят с ума, а я ещё не видела.
-Ну ты её не очень то рассмотришь, она далеко от зрителей и закрыта бронированным стеклом.

Изображение

-Я про это знаю, в прошлый раз когда готовились к Риму, то я гору литературы перелопатила. Наиболее интересным является тот факт, что скульптуру поручили изваять двадцатичетырёхлетнему скульптору, не известному широкой публике. И ещё это почти единственная работа Микеланджело, которая им подписана. Никто не верил, что такое исключительно одухотворённое и совершенное произведение мог изваять молодой скульптор.
-А что про бронированное стекло?
-Эта скульптура самая многострадальная изо всех тех, которые мы увидим в соборе Св. Петра. В 1972 году венгерский геолог Ласло Тот, который работал в Австралии, своим рабочим инструментом, т.е. геологическим молотком раз пятнадцать успел ударить по скульптуре, пока его оттащили служители и охрана. Он решил, что именно он Иисус, а тот, который на руках у девы Марии совершенно на него не похож. Кроме этого, в своё время он эмигрировал в Австралию, но не владея английским языком в достаточной степени, работал на мыловаренной фабрике. В общем, он законченный псих, если покусился на такое! Я не совсем верующая, но это такое произведение, которые заставляет совершенно по другому смотреть на жизнь и окружающую действительность.
Изображение

-Могу сказать, что ввиду его ненормальности, его сначала лечили в больнице для душевнобольных, а потом депортировали. Но для того, чтобы не случилось подобного, её закрыли бронированным стеклом, а то мало ли - вдруг кому-то придут в голову выстрелить из близлежащих домов, тщательно прицелившись.
-Ну это фантастика!
-Вы думаете? Но кому-то же пришла в голову такая безумная идея? Вот такая грустная и поучительная история. Поэтому на нашей фотографии полоса, это не брак, это стекло.

Ketrik
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Ketrik »

Мне посчастливилось увидеть скульптуру без стекла. Пишу с телефона, дома дам вам ссылку на аналогичное в Неаполе.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение NatalyaAst »

Мне тоже кажется, что я видела ее без стекла. В 2012, стояла в нише, близко не подойти, но без стекла. Ошибаюсь?

Ketrik
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Ketrik »

Я была в 2008.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение sindie »

Я в 2010 точно ее видела без стекла.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7350
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Елена301 »

И в 2008 и в 2010 Пьета уже была за пуленепробиваемым стеклом. Я была в 2008 году, когда к ней еще можно было подойти на расстоянии где-то метра. И самое главное, тогда в Соборе было очень мало людей. Не знаю почему, но может мне так повезло. Сейчас до Пьеты метров 5-6.
Кстати, а вы знаете, что Пьета в переводе с итальянского - сострадание. Посмотрите на лицо Марии - это действительно сострадание.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение alleppi »

Пьета и в 2012-м была за пуленепробиваемым стеклом, но за одним и довольно близко,
Елена301 писал(а): расстоянии где-то метра.
А сейчас есть ещё и второе стекло и да, метрах в 5-6.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение sindie »

Может действительно то стекло было незаметным, не так как сейчас.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22878
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TatianaIv »

Это как в Мавзолее - стекло есть, но не сразу поймешь
А собор конечно потрясает воображение.
У вас еще очередь была маленькая. Мы видели намного длиннее, точно на пару часов. Правда сами заходили через "заднее крыльцо" - группы с гидом по музеям Ватикана заходят в собор без очереди.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

- О Соборе святого Петра я тебе ничего рассказывать не буду. О нём столько уже рассказано на форуме, что можно книгу издавать. Да и раньше я тебе уже рассказывала. Может потом на корабле, когда будут дни в море, если кто захочет послушать, тогда расскажу. Интересного очень много.
- Да знаю я. Давай просто ходить, смотреть, любоваться и фотографировать...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить