Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3, ЮВА + новогодний Сингапур (январь 2019)

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26821
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение queen_V »

Ну вот, разожгли любопытство. :D Хочу теперь попробовать артишоковый чай.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение Viki&Niki »

Порт Кланг, Малайзия - поездка в Куала Лумпур

Стоянка в Порт Кланг оставила самые положительные впечатления и сейчас вспоминается как одна из лучших в этом круизе.

Прибыли мы 11 января почти в 7 ч вечера и стояли до 6 ч вечера следующего дня. Часть отдыхающих сразу разъехались на экскурсии смотреть вечерний Куала Лумпур, кто-то туда уехал даже с ночевкой. Мы тоже долго думали над вечерней программой, но из-за удаленности порта от города решили вечером остаться на корабле, а с утра уже отправиться в КЛ.

Для удешевления поездки на такси еще перед круизом я написала в теме подготовки предложение объединиться с кем-то. Откликнулась - OLGA_A_E. Оля и Андрей, спасибо вам большое за компанию в этой поездке и во всем круизе, вы классные!

Выезжать решили рано: встретились в 7-00 на ресепшене и пошли на выход с корабля. Как раз его только открыли, т.е. мы вышли одни из первых. Т.к. накануне вечером мы уже изучили терминал, то сразу целенаправленно отправились к стойке распорядителя такси - для этого нужно по эскалатору спуститься на два этажа ниже. А вообще терминал большой и достаточно удобный: есть обмен валют, но с плохим курсом (1$=3,55 ринггита при том, что в городе потом меняли по 4,04 ринггита за доллар), есть бесплатный wi-fi (не очень быстрый), много сувенирных палаток и алкомагазин дюти фри.
Изображение

Итак, мы отправились сразу на такси и были первыми пассажирами этим утром, поэтому быстро все оформили и через 5 минут уже ехали из порта в сторону города. Удобно, что цена на такси фиксированная на стандартные маршруты, т.е. не надо ни с кем торговаться и спорить.
Изображение

Мы выбрали маршрут: Куала Лумпур на 7 часов с возвратом в порт + пещеры Бату. Оплата сразу на стойке - 100$ за авто для 4-х пассажиров. Платить можно в $ либо в ринггитах, но только наличными, карты к оплате не принимают. Кстати, хочу заметить, если оплачивать такси в ринггитах, то получается значительно выгоднее, чем в долларах. Даже если обменять доллары по невыгодному курсу в порту! Мы об этом подумали гораздо позже, потому платили в долларах.
Нам дали квитанцию и направили к машине :
Изображение

Наш таксист и его авто заслуживают отдельного абзаца в моем повествовании - настолько они были колоритны и аутентичны, что наша поездка получилась, что называется, "с полным погружением в местную среду".
Пожилой малаец, спокойный, не наглый, счастливый, что во время поездки выторговал у нас еще 5$ за дополнительный час (по факту наша поездка заняла не 7 оплаченных часов, а 8). Авто - "Протон" 80-х годов, разгоняющийся максимум до 90 км/ч и издающий при этом массу странных и немного пугающих звуков, с неработающей кнопкой опускания стекла в двери у водителя и неглохнущим двигателем. В обшем - полный "фарш" :lol: Но ничего - ни водитель, ни авто не подвели, прокатили нас по желаемому маршруту и целых и невредимых доставили обратно в порт :)
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение Viki&Niki »

В первую очередь мы поехали в Пещеры Бату - ранним субботним утром, без пробок и плотного траффика, мы туда домчались всего за час.

К Пещерам нужно подниматься по достаточно крутой лестнице (272 ступеньки), поэтому сюда ехать лучше утром, пока еще не так жарко и лестница в это время находится в тени. Т.к. пещеры по сути являются индуистским храмовым комплексом, то и одежда для посещения должна быть соответствующая - на шорты или короткую юбку необходимо повязать платок, его можно взять у нижних ступеней лестницы. Но прокат платка - услуга платная, нужно заплатить 5 ринггит (1,24 USD), а при возврате платка возвращают 2 ринггита (0,50 USD) обратно.

Ну а в идеале, все необходимое можно иметь с собой. Например, постоянное содержимое моего легкого походного рюкзачка во всем круизе составляло: 2 бутылки воды 0,5 л, солнечные очки, дождевик, 2-3 пары одноразовых бахил для храмов, где надо разуваться, легчайшее парео (опять же для храмов - можно накинуть на плечи), х/б палантин (его можно повязать вместо юбки при входе в храм либо в него можно укататься, если прохладно или сильно дует кондиционер). В Сингапуре к этому списку еще добавлялись одноразовые вилки - на случай желания перекусить в кафе, чтоб не мучаться с палочками :)

В Пещерах Бату мы ходили только в основную Храмовую пещеру - вход в нее бесплатный, но есть и еще несколько других пещер, куда вход платный. Храмовая пещера находится на самом верху лестницы, там достаточно красиво и интересно. Да и сама природа вокруг удивительная!

Изображение

Изображение

Изображение

Есть место для молитвы у подножия лестницы, а также внутри Храмовой пещеры, где при входе обязательно нужно разуваться (здесь-то бахилки нам и пригодились :) )

Изображение
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение Viki&Niki »

Пещеры Бату мне очень запомнились и понравились. Считаю, что туда нужно съездить обязательно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение Viki&Niki »

Самое необычное, что в пещере живет целая колония маленьких серых обезьянок, за которыми очень забавно наблюдать. Но все-таки это дикие животные, поэтому про меры безопасности не забываем: в руках никаких шуршащих пакетов, в рюкзаки при обезьянках не лезем, чтобы они не захотели тоже посмотреть содержимое вашего рюкзака и проверить его на наличие еды :lol:

Изображение

Изображение

Некоторые местные подкармливают обезьянок:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение Елена Белозерцева »

Ух-ты, а лестницу как красиво покрасили! Мы были в 2015 году, она обычная была.
Сейчас посмотрела свои фото, все-таки она была и тогда раскрашена немного, покрашены ограждения между пролётами лестниц, некоторые торцы ступеней. Или может я просто не с того ракурса фотографировала? Но точно помню, что и при подходе к пещере глаз такое разноцветие не зацепил.
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 16 фев 2019, 04:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение Viki&Niki »

Обезьянки в Пещерах Бату - короткое видео:

phpBB [media]
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение Viki&Niki »

Елена Белозерцева писал(а):Ух-ты, а лестницу как красиво покрасили! Мы были в 2015 году, она обычная была.
Сейчас очень эффектно смотрится - разноцветная лестница в обрамлении гор и зелени. Только ради этого вида уже стоит сюда приехать :)
Последний раз редактировалось Viki&Niki 16 фев 2019, 04:19, всего редактировалось 1 раз.
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение Viki&Niki »

Подъем в пещеру вместе с фотографированием обезьян у нас заняли примерно час.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26821
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение queen_V »

Viki&Niki писал(а):Удобно, что цена на такси фиксированная на стандартные маршруты
Не совсем понятно, чем Куала Лумпур п.1 отличается от Куала Лумпур п.2? Почему цена разная? У вас же был не стандартный маршрут - Куала-Лумпур + Бату, не вижу его в списке. А как в этом случае вы договаривались? Если, скажем, только Бату без КЛ, был такой вариант? Не, я понимаю, что любой каприз за ваши деньги :D , но хотелось бы понять ориентировочный механизм действий в нестандартных случаях.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение NatalyaAst »

queen_V, п.1 - это трансфер в КЛ с экскурсией, т.е. с дополнительным перемещением из одной точки в другую. Здесь важно понимать, что у Вас должен быть собственный план, с уже определенным таймингом и желательно прописанным на бумаге, который нужно показать водителю. Иначе он включает дурака и старается быстренько все свернуть и увезти вас назад в порт в надежде на еще одну партию клиентов. У меня именно так получилось, неудачно и скомкано. Растерялась, не подготовилась, а моего английского не хватило, чтобы настоять на своем.
п.2 - это просто трансфер в\из КЛ.
Пещер Бату в этом прайсе нет, странно, думала, у меня на фото есть другой прайс, но нет. Тариф именно такой - п.1 плюс 15 долларов - 100 долларов, т.к. пещеры находятся в отдалении от центра. Предполагаю, что только пещеры Бату стоили бы п.2 плюс 15 долларов - 85. Виктория, но в город нужно ехать. Там есть что посмотреть.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14508
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение georgkap »

Нам таксист попался адекватный. Мы его брали за 100 долларов на 8 часов, без заезда в Бату. Нигде ни на чем не настаивал, спрашивал, через сколько подъехать, пытался рассказывать слегка про всякое там. А как вот можно свернуться и настаивать на возвращении, если оплачена продолжительность?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26821
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение queen_V »

NatalyaAst писал(а):Там есть что посмотреть.
Согласна на сто процентов! Но я была в Куала-Лумпуре во время транзитных перелетов из Таиланда, раза три или четыре с остановкой на ночь. С удовольствием при случае посещу его еще раз. В данном конкретном случае мне не нравится цена. :D Думала Бату ближе к порту и соответственно, дешевле. В пещерах еще не была.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26821
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):А как вот можно свернуться и настаивать на возвращении, если оплачена продолжительность?
Думаю, настаивать нельзя, но можно убедительно уговаривать. :D Например, сказав, что по форме облаков видно, что будут пробки и надо срочно выезжать в порт, чтобы успеть к отправлению. Ну или еще какие ухищрения.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26821
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение queen_V »

Кстати, вы знали, что в КЛ есть бесплатный туристический автобус с множеством остановок, 4 маршрута?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение NatalyaAst »

georgkap писал(а):А как вот можно свернуться и настаивать на возвращении, если оплачена продолжительность?
Да сколько есть таких случаев, когда несмотря на предварительные договоренности по маршруту, времени и т.п., водилы все равно пытаются сделать так, как удобнее или выгоднее им! И в этом круизе почти на каждой стоянке приходилось бороться с их самодеятельностью. И потом, Георгий, учитывайте такой момент - водители все хорошие психологи. Они могут оценить своих пассажиров - или это серьезный мужчина с хорошим английским или неуверенные женщины без языка. Поэтому и нужен четкий план и сила духа! И умение оперировать базовым английским. :D
Мне повезло, что на других стоянках я ездила с сестренками Мухиными с их огромным опытом самостоятельных путешествий и умением справляться с "бунтом на корабле". Мне еще учиться и учиться. Девчонки! Спасибо!!!

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение Елена Белозерцева »

queen_V писал(а):Кстати, вы знали, что в КЛ есть бесплатный туристический автобус с множеством остановок, 4 маршрута?
Нет, к сожалению. Несколько раз были, и даже жили неделю, сколько сэкономить бы могли. Посмотрела маршруты, до всех достопримечательностей доехать можно. Вика, спасибо за подсказку, в марте будем проверять, попутчицы не были в КЛ, а стыковка у нас 18 часов, будем им показывать город.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение NatalyaAst »

queen_V писал(а):Кстати, вы знали, что в КЛ есть бесплатный туристический автобус с множеством остановок, 4 маршрута?
Я знала, но думаю, этот вариант хорош, но не при круизной стоянке. Все равно основная сумма расходов - это трансфер из/в порт. Да и время ограничено.
Виктория, при транзите можно самостоятельно съездить в пещеры Бату.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14508
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение georgkap »

NatalyaAst писал(а): серьезный мужчина с хорошим английским
:oops: :oops: :oops: Покраснел вследствие врожденной скромности жителя культурной столицы :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26821
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Первый азиатский этюд: неторопливые заметки о TUI Mein Schiff 3 + новогодний Сингапур (январь 2019)

Сообщение queen_V »

Елена Белозерцева писал(а):в марте будем проверять
Надеюсь, проверка пройдет успешно. Я во все визиты в КЛ только на нем и ездила. Можно пересаживаться с маршрута на маршрут, 4 маршрута охватывают почти весь город и основные достопримечательности. Очень удобно. Так же на этом автобусе можно доехать до автовокзала, откуда отправляются автобусы в аэропорт.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить