Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Чеботнягин
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 14:19
Откуда: Самара

Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение Чеботнягин »

23/03/2019 по 12/04/2019 Costa NeoRiviera Мальдивы - Рим
Costa neoRiviera - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, комментарии
23.марта Мале / Мальдивы Ночь на борту
24.марта Мале / Мальдивы 18:00
28.марта Салала / Оман 8:00 17:00
03.апр. Элат / Израиль 6:00
04.апр. Элат / Израиль 5:00
04.апр. Акаба / Иордания 7:00 19:00
08.апр. Ираклион, Крит / Греция 8:00 17:00
09.апр. Катаколон, Пелопоннес / Греция 9:00 17:00
11.апр. Салерно / Италия 8:00 18:00
12.апр. Чивитавеккья (Рим) / Италия 8:00 19:00
13.апр. Савона / Италия 8:00
Изображение
Участники круиза:
Чеботнягин (2) Галина, Сергей - 8173
lortes (2) Андрей, Лариса - 9031
ayay (2) Наташа, Татьяна - 1091
Нюша (2) Надежда, Борис - 1086
Svetlana12 (2) Светлана, Андрей - 9110, Наталья, Андрей (2) - 1101
Слепой Пью (2) Алина, Луиза Каюта 9129
merkul-alina (2)
trira (2) . Ирина, Геннадий - 8154
Lena Sweden (2)
Edlen1982 (2) Лена, Эдуард - 8100
Oxa (1) Оксана - 8033
SvetlanaSPB (2) Светлана Эдвард - 9132.
KTY Юрий - 8196
Svetlana65 (2) Светлана Александр - 8145
Kseniya200789 (4) Ксения, Константин, Виктор, Марика(10 лет)
Julia7 (1)
Последний раз редактировалось Чеботнягин 18 мар 2019, 14:33, всего редактировалось 14 раз.

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение ayay »

Вероятно, можно заселиться, позавтракать, а потом поехать в аэропорт, чтобы оттуда съездить в Хулумале... Оттуда же ближе.

Svetlana12
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 май 2016, 09:14

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение Svetlana12 »

Уважаемые попутчики, Вы задумывались об экскурсиях, в нашем скудном на остановках круизе? Конкретно о 04 апреля Иордания с 7:00 до 19:00.
Суть – хоть краешком глаза увидеть Петру. Путь не близкий~130 км, цены высокие, поэтому хочется не зря потратить деньги и время.
Конечно, можно взять такси и осмотреть древний город самостоятельно…
Но, поиск такси – потеря времени;
Но, муж у меня любит «послушать сказочки»;
Но, я в настоящее время не успеваю качественно готовиться и сама хочу отдыхать, а не работать гидом.
И просто думаю, что в таких масштабных местах, и при лимите времени, в первый раз – экскурсия лучший выбор.

Искала я именно русского, профессионального гида, а не русскоговорящего иорданца.
Выбрала - Смирнова Елена https://tourguides.viator.com/tour-guid ... 05506.aspx

Если кратко резюмировать результат:
Встречаемся в порту – автобус подъедет к кораблю. Едем в Петру, дорога занимает около 2-х часов. Сама экскурсия, как правило, 4 часа. Времени у нас достаточно, поэтому успеем посмотреть Петру по максимуму и к 18:00 будем на корабле.

Стоимость экскурсии в Петру $680 Н-да…. В цену включено: транспорт (миниван на 15 человек), услуги гида.
Входные билеты в Петру ~$70 не включены.

Подскажите, кто-нибудь задумывался о подобной экскурсии? Она кого-нибудь интересует? Кто-нибудь искал для себя гида?

lortes
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 02:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение lortes »

Svetlana12 писал(а):Подскажите, кто-нибудь задумывался о подобной экскурсии? Она кого-нибудь интересует?
Edlen1982 писал(а):Мы планируем посетить Петру в Иордании, не знаем, что хотим делать в Салале - были там в 2016, может просто посидим на пляже. Открытые планы в Греции и Салерно. Хотим взять экскурсию с корабля в Чивита Ди Багнорегио (CIVITA DI BAGNOREGIO) в последний день в Риме. Будем рады разделит экскурсии.
Ну и мы за любой разумный кипишь, если группа наберется, я за.
Но, хотелось бы тогда проехать и через пустыню Вади рам, вроде как бы по пути и где нибудь на часок в море окунуться, 4 часа в Петре думается можно сократить на 3-2, там же не так много всего. Тогда получилось бы вполне так насыщенно.
Azamara, MSC (6), Costa (11)

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение ayay »

Извините, что встреваю. В Петре была,
второй раз не собираюсь, уж больно дорогие входные билеты. Хотела дать несколько советов. Считаю, что сокращать до двух-трех часов время пребывания там нерационально. От входа в заповедник до основных объектов осмотра нужно ещё пройтись по каньону туда и обратно. На это уйдет время. Посмотреть половину, а остальное оставить на второй раз,
неразумно, так как снова придётся оплачивать дорогущие входные билеты. У нас стоянка была гораздо дольше. Мы успели только поменять деньги в обменнике, осмотреть Петру и ненадолго заехать в Вади рам. Учтите, на обычном такси по пустыне не ездят, там надо пересаживаться на джипы. На это тоже уйдёт время, и плюс оплата входных билетов. Про купание мы в прошлый раз даже не заикались. Это оставили на следующий раз.

Edlen1982
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 02:12
Откуда: Minsk

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение Edlen1982 »

Соединить в один день Петру, Вади Рам и еще на пляж заскочить - очень смелый план. Только если "отметиться". Подняться на Петру занимает время. Так что за 2-3 часа не получится. Надо учитывать возможные пробки. Очень бы не хотелось "догонять" корабль вплавь. :roll: Если наберется достаточно людей на Петру. - мы присоединимся. В Салале можно на такси доехать до Мирбата, недалеко накодится место с интесной оптической иллюзией. По пути заехать в старинную крепость. Ищем попутчинов. Такси стоит ок. $65 по официальному прейскуранту. На обратном пути можно окунуться в океан.

lortes
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 02:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение lortes »

Edlen1982 писал(а):Надо учитывать возможные пробки.
Ну я таких подробностей и не знал. Там еще и пробки есть?)
Edlen1982 писал(а):В Салале можно на такси доехать до Мирбата, недалеко накодится место с интесной оптической иллюзией. По пути заехать в старинную крепость. Ищем попутчинов. Такси стоит ок. $65 по официальному прейскуранту. На обратном пути можно окунуться в океан.
Тоже интересно.
Azamara, MSC (6), Costa (11)

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение ayay »

Как я уже писала, помимо докруизной программы на Мальдивах, у меня запланирована послекруизная программа в Ницце. Цель послекруизной остановки в Ницце на 3 ночи - получение французской визы. Так вот, сегодня я получила французскую пятилетку!!! Теперь я могу ездить в Шенген-зону, а также на французские заморские территории и Реюньон аж до 12 апреля 2024 года!
Как говорится:
"Дай нам бог здоровья выдержать всё это!
До чего же здорово жить на белом свете!"
К сожалению, под ту же самую поездку моей подруге дали визу всего лишь на полгода. Вероятно потому, что у неё до этого были только финские мультивизы, и во Франции она не была ни разу. Я же не только неоднократно бывала во Франции, но и сноркала на Гваделупе и Мартинике.
Кстати, любители снорклинга! Посмотрите новый фотоотчет о нашей поездке на Филиппины в рамках докруизной программы. Там удивительно красивые фотографии! Увы, не мои.
Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины
Последний раз редактировалось ayay 27 фев 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

lortes
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 02:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение lortes »

Поздравляю, хорошая вам новость привалила)
У меня пока самый большой шенген 3 года греческий действующий.
Вот только не понял как послекруизная программа в Ницце влияет на получение фр. шенгена, вы же уже будете в зоне шенгена до прибытия в Ниццу (Греция, Италия ...) или я что то не так понял?
Azamara, MSC (6), Costa (11)

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение ayay »

Спасибо за поздравления!
Поясняю.
В Греции 2 порта, то есть 2 дня. В Италии три порта, то есть 3 дня. Во Франции 3 ночи, то есть 4 дня. В Финляндии (домой летим через Хельсинки) один день.
Где больше всего дней? Во Франции! Значит нужно подавать на французскую визу. Я же написала, что цель поездки - Ницца, остальные страны проездом.
К тому же у меня сейчас есть действующая французская виза на 3 года до 11 апреля. Новую я брала встык с предыдущей, то есть с 12 апреля. Получается что я буду въезжать 8 апреля в Шенген зону по одной визе, по старой, а выезжать 17 апреля уже по другой, новой. Более того, старая виза стоит в старом паспорте, а новая - в новом. И оба паспорта действующие.

lortes
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 02:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение lortes »

Понятно, ну и вдогонку, раз уж вы такой специалист. Я то всегда подавал в страну въезда, а как правильно, в страну въезда или в страну где больше дней пребывания в путешествии (как у вас) или на свое усмотрение? Хотя некоторые не заморачиваются и не соблюдают правило первого въезда.
Azamara, MSC (6), Costa (11)

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение ayay »

Правильно - в страну, где больше дней пребывания в путешествии. Если максимальное количество дней достигается в нескольких странах (поровну), то в первую из них. Причём, если подаются документы на несколько поездок сразу (у меня было и такое), то дни считаются только по первой поездке.
lortes писал(а):Хотя некоторые не заморачиваются и не соблюдают правило первого въезда.

Я очень часто въезжала через Финляндию или Эстонию, они были странами первого въезда, но ведь ехала-то я не в них! Просто живу в Санкт-Петербурге и покупала авиабилеты, например, из Хельсинки или Лаппеенранты.
Не являюсь абсолютным знатоком по этому вопросу, но, думаю, что так.

Аватара пользователя
Слепой Пью
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 13:55
Откуда: ст.Мамонтовская М.Ж.Д.

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение Слепой Пью »

Наташа, поздравляем!
Алина тоже получила французскую пятилетку :D
Под неё подавали бронь Букинга на неделю в Марселе, где заканчивался прошлый круиз, без а/билета (хотя он был - на дату окончания круиза).
Потом просто отменили бронь и улетели домой.
lortes писал(а):Хотя некоторые не заморачиваются и не соблюдают правило первого въезда.
Немцы и скандинавы могут устроить допрос - почему первый въезд не в страну выдачи визы. Три раза такое проходил - в Австрии, в Германии и в Швеции. Причём шведский негр-погранец был настроен не пущщать (чехи дали шенген на 3 месяца, жлобы). Разбирались с его начальником в сторонке.
Поэтому вот надо иметь с собой все подтверждающие документы, вплоть до, например, билетов на перемещения внутри страны, брони гостиниц, обратных а/билетов, билетов на всякие мероприятия (если есть) и даже мед.страховку.
Весьма помогает в таком въезде виза, выданная на длительный срок. Алина со свежеполученной французской 5-й въезжала в Данию, и к ней вопросов не возникло - просто показали с паспортом круизный билет. А вот некоторых наших соотечественников помучили.
Остальным шенгенцам, как правило, пофиг.
Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

trira
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 09:16

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение trira »

Нас тоже интересует экскурсия в Петру. Почему входной билет указан стоимостью 70$, официальная стоимость приблизительно 129$. Каковы условия оплаты экскурсии? Если будет меньше человек?

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение ayay »

trira, а Вы тоже едете в круиз? Не хотите записаться: кто, в каком количестве? Какие планы? И так далее... Полезно для знакомства.
:)

trira
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 09:16

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение trira »

Да, тоже идем. Нас двое взрослых. Внесите, пожалуйста, в список.

Edlen1982
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 02:12
Откуда: Minsk

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение Edlen1982 »

Итак, пока набралось 8 человек на экскурсию в Петру:
Svetlana12 - 2,
Edlen1982- 2,
lortes- 2,
trira - 2.
Мы улетаем 3 Марта и нам будет тяжело следить за перепиской, но будем стараться по мере возможностей. Мы присоединимся 100% если наберется 10 или более человек, включая нас. Будем ждать встречи на корабле. Наша кабина 8100 с 16 марта.
P.S. Входной билет в Петру стоит 50 Иорадских драхм, или около $70, только что проверила.

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение ayay »

Edlen1982, счастливого пути!))) :)

Svetlana12
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 май 2016, 09:14

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение Svetlana12 »

Извините, занята сейчас очень, на форум захожу редко. Постараюсь ответить последовательно на все накопившиеся, после моего сообщения об экскурсии в Петру, вопросы:
lortes писал(а):хотелось бы тогда проехать и через пустыню Вади рам
На Вади Рам облизнулась, но сразу отмела вариант «галопом по Иордании».
Наталья Ау-Ау прекрасно, очень чётко назвала самые важные аргументы выше.
Отмечу только ориентировочные временные рамки:
Трансфер на автобусе из Акабы в Петру занимает около 2 часов;
Дорога по ущелью– примерно два с половиной километра. В описаниях данной экскурсии обычно пишут, что прогулка от автобусного парка до Казны, занимает около 45 минут.

У меня были и другие соображения… моим друзьям, например, и двух дней в Петре показалось мало. Но это всё лирика!
Андрей, извините, я не готова обсуждать «добавки» к маршруту.

Svetlana12
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 май 2016, 09:14

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение Svetlana12 »

trira писал(а): Почему входной билет указан стоимостью 70$, официальная стоимость приблизительно 129$.
К нам можно отнести два вида билетов в археологический парк Петры:
Для посетителя Иордании на один день: 90 JOD, $126,89 по курсу на 28.02.19
Билет на один день: 50 JOD, $70,49

В первых – по отчётам «бывалых» и практическому опыту нашей попутчицы ayay: протягиваешь в кассу бумажку в 50 динар и получаешь билет. Тут тоже можно обсуждать, и Наташа рассказывала про споры, справки, письма от Costa… Но, например, мы же с Вами (в большинстве) идём в этот круиз отнюдь не как граждане своей страны, неужели нас остановит время нашего пребывания в Иордании!?

Во вторых – гид озвучил цену $70. Это ещё один из аргументов в пользу гида – возможность переложить на её плечи покупку билетов и возможное обсуждение, под какую же строчку прайса мы попадаем.

Svetlana12
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 май 2016, 09:14

Re: Собираемся в круиз Costa neoRiviera с 23.03.19 от Мальдив до Европы

Сообщение Svetlana12 »

trira писал(а): Каковы условия оплаты экскурсии? Если будет меньше человек?
Стоимость услуг гида и транспорта делим на количество участников экскурсии.
Минимальная цена на 14 человек (я не уточнила, что одно место нужно оставить для гида) $48.57.
На 10 человек соответственно – $68.

Эта высокая стоимость, но цена подобной экскурсии от круизной компании, 155 евро. У нас получается: $119-138.

И это на родном языке, я например, увы, на слух английский перестаю воспринимать через 10 минут. Вру, часто через 5.

Теоретически у нас есть шанс набрать максимальное количество. К нам присоединились ещё две пары наших знакомых. На форуме они, кажется, не зарегистрировались, и в теме не писали. Надеюсь, мне удастся кого-нибудь из них «соблазнить».

Условия бронирования экскурсии я пока чётко не согласовывала, гид только отметила, что ей нужно несколько дней для бронирования транспорта. Я готова, если будет необходимо, оплатить аванс.

Ответить