inCruises, at-cruise, отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Где купить, как оплатить, изменить, отменить круиз
oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение oleg159 »

Sergii37 писал(а):
oleg159 писал(а):Вставлю и свои пять копеек. Во всех подсчетах этих разводил , есть одна абсолютно неверная цифра , о якобы 20 процентной скидки для агентов, которую дает КК. Это все чушь. Скидка , в лучшем случае 2-3 процента у массовых КК , ну и может быть 5 проц у менее популярных.А то и вообще , бонус по итогам года! Так работает рынок! Знаю из своего опыта.Поэтому , инкруизес не может платить 80 проц от цены самой КК.
Эта информация есть в окрытом доступе, например по Карнивел:
15 percent Commission: 21 Bookings
14 percent Commission: 15 Bookings
13 percent Commission: 10 Bookings
12 percent Commission: 6 Bookings
11 percent Commission: 4 Bookings

Это в месяц, по другим круизным компаниям масс маркета те же 15%, отличается только количество бронирований в месяц. По компаниям люкс сегмента процент выше, но там и сделать много бронирований сложнее.
Я к тому что у пирамиды с большим количеством буратин через свое агенство будет значительно больше бронирований в месяц чем 21 (для 15% комиссии), так что 20% вполне реальная цифра. Тут уже нужен инсайд по крупным компаниям типа cruise.com. В открытом доступе такого нет.
Дайте ссылку , где такое написано.

Sergii37
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:10
Откуда: Saint Johns, Florida

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение Sergii37 »

oleg159 писал(а):Когда мы оплачиваем круиз через агента , например Alex , то получаем инвойс от КК , где цена соответствует сумме списанной с нашей карточки.
Вы меня удивляте, Вы думаете агенты бесплатно работают :) Конечно люди работают и зарабатывают комиссию за свою работу.
Данные Выше по Карнивал, если не поленитесь поискать найдете почти те же проценты по другим круизным компаниям. Я раньше находил также по Роялам, MSC и Сеlebrity в виде отдельных документов, все компании давали те же 15%, отличались только количество бронировок в месяц.
Ниже по ссылке информация по всем компаниям/комиссиям на странице 7, это то что я сразу навскидку нашел. Информация общая, опять же допуская что компании, в т.ч. пирамиды могут иметь индивидуальные условия, но вряд ли это больше 20% по масс маркет сегменту.

https://www.travelmarketreport.com/libr ... cation.pdf

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение oleg159 »

Конечно не бесплатно.Но не в таком размере за каждое бронирование. Но , если продавать круизы по каталожным ценам , то наверное можно и 20 проц комиссии платить.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение ЭллаПа »

Все турбюро работают на скидках от туроператора или , в нашем случае , от КК. Если какое то турбюро делает наценку, оно не продержится и полгода. Т.к цены операторов и КК есть в открытом доступе. Скидка туроператора почти всегда зависит от объема бронирований, как и писали выше. Такова специфика ценообразования в туризме.
Т.е. если вам агент продает по каталожной цене круиз, то он получит скидку, если вы сами купили круиз напрямую, то эта скидка остается КК.
Если агент делает вам скидку, то делает он это из своего заработка
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение ЭллаПа »

Помнится недавний конфликт туроператора "Натали турс" с агентами. Когда Натали ограничила максимальную скидку 10% и давала такую скидку тем, кто напрямую у них бронирует. В туристическом сообществе поднялась волна возмущения, посыпались жалобы, но оператор сам решает кому и что платить. Тогда турагенты массово отказались работать с Натали.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Galina
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение Galina »

oleg159 писал(а):
Galina писал(а): MSC давала моему турбюро 15%, правда в 2011, они мне как-то случайно свой внутренний счет от КК прислали :lol:
Это была не скидка 15 проц от КК , а наценка Турбюро. Могло и 30 проц. Когда мы оплачиваем круиз через агента , например Alex , то получаем инвойс от КК , где цена соответствует сумме списанной с нашей карточки.
Повторяю еще раз, для тех, кто не понял :lol:
это был счет от КК на имя турбюро, счет для них был, а не для меня.
Для меня был другой счет, без информации об их комиссии, только названая мной сумма.

А цену я нахожу в интернете сама самую дешевую, а потом объясняю ТБ, как они должны купить круиз на мое имя за такую цену. А они за это отдают мне часть комиссии, которую им платит КК.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение Imama »

Да, это хорошая тема, я так делала в российских агентствах для родственников. Надо попрактиковать в Германии.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение Imama »

А местный агент Airbus предложил мне переоформить забронированный круиз у Аиды на него, а комиссией поделиться не предложил. Видимо за дураков нас принимают. По дружески.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение ЭллаПа »

Galina писал(а):Для меня был другой счет, без информации об их комиссии, только названая мной сумма.
Все правильно. Это маржа турагента. Скидка турагента пересчитывается по итогам определенного периода, у всех по разному: месяц, квартал, сезон, год.
Т.е в один период продали минимум путевок/круизов, разница в цене - минимальная агентская скидка, увеличение прдаж, увеличивается скидка. Максимальную скидку, которую я видела была 18% (это было у пляжных туроператоров), думаю более 20% не бывает. Все эти скидки заложены в цене оператора/круизной компании. У автобусных туров агентская скидка, как правило, фиксированная - 30-50 евро, в зависимости от стоимости тура. Кроме того, для агенств еще существуют разные бонусы в виде бесплатного тура/круиза при достижении определенного количества продаж. И еще много чего другого.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение oleg159 »

ЭллаПа писал(а):Все турбюро работают на скидках от туроператора или , в нашем случае , от КК. Если какое то турбюро делает наценку, оно не продержится и полгода. Т.к цены операторов и КК есть в открытом доступе. Скидка туроператора почти всегда зависит от объема бронирований, как и писали выше. Такова специфика ценообразования в туризме.
Т.е. если вам агент продает по каталожной цене круиз, то он получит скидку, если вы сами купили круиз напрямую, то эта скидка остается КК.
Если агент делает вам скидку, то делает он это из своего заработка
Если исходить из этой логики , то можно требовать с агентов, в том числе которые есть на этом сайте скидку в пределах 10 проц., от мин цены на рынке?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение ЭллаПа »

Imama писал(а): комиссией поделиться не предложил
а кто ж свою зарплату Вам отдаст? Опять же бронирование через агента - это некая "соломка". Ему компания может давать определенные преференции в виде пакета напитков или бортового кредита, или если нужно решить какой-то вопрос(это для новичков актуально), то часто, через агента это проще.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение Imama »

Костьми лягут, но скидки не дадут. И без них огромный выбор.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение ЭллаПа »

oleg159 писал(а):Если исходить из этой логики , то можно требовать с агентов, в том числе которые есть на этом сайте скидку в пределах 10 проц., от мин цены на рынке?
Вы не знаете конкретной скидки у конкретного туроператора. И повторюсь, кто же Вам свою зарплату отдаст? И еще , мы не знаем условия договора, бывают условия, по которым АГЕНТ НЕ МОЖЕТ ПРОДАВАТЬ НИЖЕ КАТАЛОЖНОЙ ЦЕНЫ. Иначе будет демпинг, что может привести к печальным последствиям. Вот по этому агенты дают разные плюшки, но скидки - нет.
Даже пляжные туроператоры это прописывают в договорах. И если знакомый турагент дал Вам скидку, считайте оно отдал Вам свою зп по доброй воле.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение Imama »

Раньше Аида продавалась по одной цене везде, плюс у агентов плюшки. Теперь у немецких агентств есть более низкие тарифы, которых нет на сайте Аиды. Все меняется.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение ЭллаПа »

Кстати, по поводу скидок, которые делали турагенты тоже был скандал в этой отрасли. Агенты переманивали клиентов друг у друга скидками, в результате работали в "ноль" . Мелкие турагенты разорялись. После чего туроператоры ввели пункт о продаже по каталожным ценам.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение oleg159 »

ЭллаПа писал(а):
Imama писал(а): комиссией поделиться не предложил
а кто ж свою зарплату Вам отдаст? Опять же бронирование через агента - это некая "соломка". Ему компания может давать определенные преференции в виде пакета напитков или бортового кредита, или если нужно решить какой-то вопрос(это для новичков актуально), то часто, через агента это проще.
Все эти агенты , не являются эксклюзивными. И вы можете заказать круиз у любого из них. Соответственно , между ними должна быть конкуренция. 10 процентов , это очень прилично. Теоретически должны предлагать дополнительные скидки в виде того же онбоард кредита , что бы привлечь клиента.Но в реальности же этого нет.

Galina
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение Galina »

Imama писал(а):А местный агент Airbus предложил мне переоформить забронированный круиз у Аиды на него, а комиссией поделиться не предложил. Видимо за дураков нас принимают. По дружески.
Справедливости ради надо сказать, что я их клиент уже больше 25 лет, они сначала еще были при большой фирме продажи техники, в которой я даже в начале 90-х прикупила псевдочленство за право продлить гарантии.
А уже за это членство, которое окупилось первой покупкой холодильника, я получала проценты при покупках вещей, а также поездок.
А когда интернетпродажи "съели" всю прибыль стационарных магазинов и эта фирма разорилась, мое ТБ открылось самостоятельно (со своим банком постоянных клиентов ;) ), и продолжает мне платить проценты уже без членства.
Но я им делаю месячный оборот 8-)
И конечно, проценты идут не скидкой на цену, а возвратом после круиза.
Некоторые online ТБ в Германии предлагают положить небольшой процент цены на ваш на бортовой счет.
Ну и конечно не 10%, а мах. 3-5.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение Imama »

Да, реальных цифры 3,5%. Такие мне делали в РФ.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение oleg159 »

ЭллаПа писал(а):Кстати, по поводу скидок, которые делали турагенты тоже был скандал в этой отрасли. Агенты переманивали клиентов друг у друга скидками, в результате работали в "ноль" . Мелкие турагенты разорялись. После чего туроператоры ввели пункт о продаже по каталожным ценам.
Так устроен рынок. Все хотят заработать. В том числе , и играя ценами. Удержать цену , можно только имея эксклюзивный товар , или услугу.
Как например Эппл. Любой посредник , зарабатывает с оборота.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: inCruises, at-cruise: отзывы, опыт, развод, пирамиды в круизном бизнесе

Сообщение ЭллаПа »

Imama писал(а):Теперь у немецких агентств есть более низкие тарифы, которых нет на сайте Аиды. Все меняется.
Возможно, не владею информацией по немецкому рынку, да и по российскому уже не держу руку на пульсе. Возможно это "уполномоченные" агенты" или еще чего. Часто встречается скидка от самого агента, т.е цена каталожная, но агент дает скидку. Не думаю, что Аида дает какому то агенту цены лучше своих. В Германии очень строго следят за депингом, там не допускается преференция одних над другими. Все должны быть в равных условиях.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить