Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

но на Винском про Краби много негавтива пишут (причем сам Винский тоже), типа не стоит и ехать даже. Сколько людей, столько и мнений.
Я так поняла, что самые пафосные места это север Пукета, приценилась там на НГ, цены 500 евро/ночь :shock:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Lenok84 писал(а):самые пафосные места это север Пукета
Ну лично я за пафос платить не люблю. :D Лично меня в провинции Краби все устраивает (не путать с городом Краби, который не на море стоит). Но просто уже поднадоело одно и то же. Я там уже и окрестности все объехала, и сам Ао Нанг обошла пешком. И на острова соседние ездила. Нужно перерыв сделать, а то ощущения уже притупляются.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

Ну я для интереса посмотрела, сколько стоят 2 популярных семейных отеля, куда друзья ездили на Рождество. Именно на агода/экспедии/букинге, получилось 4000 евро/14 дней без питания и типа скидка 30%, те это даже самостоятельно ехать отели недешевые (285 евро/ночь), причем никакого пафоса в них, обычные 4 звезды, но район дорогой достаточно (Bangtao Beach).
Поэтому у меня и диссонанс между "дешевый Тай" и ценниками, за которые окружающие ездили.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Ну дешевая там еда и массаж. А отели разные. :D Как, впрочем, и везде. Опять же, если ехать в пиковые даты (НГ-Рождество), то будет сильно дороже. Увы, я именно в эти даты и ездила в последнее время, потому что жаль каникулы терять новогодние. А зимой там самое комфортное время. После 10 января цены сильно падают.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

Ну да, я тоже смотрела именно 24 дек-7 января, нам другие даты пока не доступны. А друзья без детей, поэтому летали в феврале, но всего на 9 дней (минус 2 дня дорога), я вроде легкая на подъем, но меня жаба душит столько денег на перелет на 4х на неделю угрохать. :roll:
И вот получается так по кругу: длинные каникулы на Рождество, а на неделю не решусь лететь.
Одна подруга летала летом, вроде на Самуи летом сезон и не так заливает, но летом и близко мест не переездить всех.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

На неделю это очень мало. Тем более, не все легко проходят акклиматизацию. Если очень рано бронировать (не менее, чем за полгода), можно и на рождественские даты неплохие цены поймать. Но относительно неплохие.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Тайский массаж
Так как я включила тайский массаж в программу своего отдыха, то, конечно, изучила сам предмет, но теоретически. Вот что я знала на момент поездки.

"В Сиаме, когда кто-нибудь заболевает, то
начинает лечение с того, что все его тело мнет
и давит специально сведущий в том человек,
который садится верхом на
больного и сдавливает его между ногами".
Симон да Ла Любер, французский посол
при таиландском королевском дворе, 1690 г.

Тайский массаж, в первую очередь – это древнейшее искусство, сформированное под влиянием различных культур, главным образом индийской и китайской. Сегодняшний вид массаж принял благодаря столетиям практики.
Основателем тайского массажа принято считать доктора Дживака, который был личным лекарем индийского царя, правившего более 2000 лет назад. Дживака Кумар Бхаши (Jivaka Kumar Bhaccha) также был другом и последователем Будды. Он признан «отцом медицины», так как считался лучшим врачом своего времени.
История же современного тайского массажа, началась с открытия королем Рамой III Университета Таиланда в 1832 году. Это первое высшее учебное заведение, которое обучало тайскому массажу. На сегодняшний день открыто множество школ массажа при монастырях, именно здесь работают самые лучшие мастера.
Тайский массаж не только оздоровит мышечную и костную системы организма. Во время процедуры, массажист на время перекроет в определенных точках потоки лимфы в организме, после чего большой напор лимфы очищает участок системы.
На самом деле этот процесс довольно сложный. Однако результат всегда один и тот же – улучшения обмена веществ и вывод шлаков. Также существую широкое мнение, что массаж кроме прочего лечит еще и душу человека, благоприятно воздействуя на энергетику человека.

Профессиональный тайский массаж вы сможете получить в специализированных массажных центрах. Отдельно хочется отметить массаж слепых TBMI (Thai Blind Massage Institute). Тут на самом деле работают профессионалы своего дела. Все мастера имеют соответствующие сертификаты, а многие из них даже прошли обучение в монастырях. Как известно, у людей слепых тактильные ощущения развиты гораздо лучше, чем у обычного человека.
Не ограничивайте себя одним сеансом и пройдите полный курс – об этом вы точно никогда не пожалеете.


Цeнa тaйcкoгo мaccaжa в Пaттaйe вo вcex мaccaжныx caлoнax пpимepнo oдинaкoвaя. B cpeднeм oдин чac тaйcкoгo мaccaжa cтoит 200 бaт.
Рекомендации новичку:
1. Oбpaщaйтe внимaниe нa oдeжду мaccaжиcтoк. Увaжaющиe ceбя (и cвoиx клиeнтoв) caлoны тaйcкoгo мaccaжa шьют для cвoиx coтpудниц cпeциaльную фopму.
2. Цeнa имeeт знaчeниe. He гoнитecь зa дeшeвизнoй. B cpeднeм тaйcкий мaccaж в Пaттaйe cтoит 200-250 бaт. Пpoфeccиoнaл нe будeт бpaть зa paбoту кoпeйки.
3. Oбpaщaйтe внимaниe нa физичecкую фopму мaccaжиcтoк. Ecли у мaccaжиcтки, cкaжeм тaк, нe oчeнь cпopтивнaя фигуpa, вpяд ли oнa oблaдaeт бoльшим oпытoм и нужнoй квaлификaциeй. Bce-тaки этo peмecлo тpeбуeт нeмaлoй cилы.
4. Лучшиe мaccaжиcтки — жeнщины oт 35 дo 45 лeт. У ниx ужe и oпыт имeeтcя, и физичecкaя cилa, тaк чтo мaтepиaлoм для oбучeния нaчинaющeй мaccaжиcтки в тaкoм caлoнe вы, cкopee вceгo, нe cтaнeтe.
5. При выборе массажиста, не стоит выбирать по принципу «помоложе» (если конечно вы пришли за массажем), так, как молодые, как правило, не опытные. Не стоит делать массаж на пляже, мало того что тут дороже, так еще и антисанитария, к тому же профессионализм мастеров вызывает сомнения.
6. В салонах обычно раздеваются до нижнего белья и надевают специальный халат или пижаму, которую вам предоставляют.
7. Если вы ощущаете боль, то попросите сделать вам лайт массаж (легкий) или мидл (средний)
8. Тайский массаж также имеет несколько противопоказаний – варикоз, недавние травмы, давление, сердечно сосудистые и различные кожные заболевания.


Вооруженная этими знаниями, я собиралась пройти курс тайского массажа, обязательно посетив массаж слепых.
Сначала мы хотели посетить сеть массажных салонов «Savanna», расположенные в нашем районе, но мои друзья непременно хотели сделать мaccaж c aлoэ-вepa, который им понравился на Пхукете, и которого не оказалось в салоне «Саванна». Этот массаж хорошо делать после загара, он хорошо успокаивает обгорелую кожу.
Поэтому мы пошли в ближайший от отеля салон. Я выбрала тайский массаж.

Обычно, салоны в Паттайе имеют три этажа, каждый из которых имеет свою направленность:
на первом этаже делают массаж ног; второй этаж предназначен для проведения традиционного тайского массажа; на третьем этаже - кабинеты, где проводят масляные и ароматические массажи.
Итак, перед входом в салон мы разулись, на первом этаже нам обмыли ноги в тазиках и уже босиком мы поднялись на 2-ой этаж.
Включили кондиционер, приятную музыку. Я думала, что час – это много для массажа. Нет, он пролетел очень быстро.
Моих знакомых на 3 этаж не повели, нас всех троих положили на столы на 2-м этаже, разделенные перегородками, их раздели и сделали приятный массаж с алоэ вера, во время которого они даже умудрились заснуть.

Мне же выдали просторную пижаму, и массаж делался через нее. Временами были болезненные ощущения, но в целом массаж мне понравился: массажистка прошлась от пальцев ног до головы, по всем мышцам, о наличии которых я и не подозревала, давила, иногда локтями и коленями, растягивала, крутила, переворачивала. Затем массажистка села в изголовье кровати, скрестив ноги, на них положила подушку, а на подушку уложила мою голову, продолжив чрезвычайно приятный массаж головы и шеи.
Грудь и живот она не трогала. Также я не ощутила, чтобы мне перекрывали лимфу. Да и резких рывков не было, возможно потому, что я сказала, что делаю этот вид массажа впервые.

После этого нас проводили на 1 этаж, угостили очень вкусным и необычным чаем. И только потом с нас взяли деньги. С меня – 200 бат, с моих друзей – по 500 бат.
Сюда же я приходила еще раз. Я намеревалась пройти курс массажа.

В действительности, разновидностей массажа в Паттайте оказалось множество, вот самые распространенные, цена за 1 час массажа, в зависимости в центре или на окраине города находится салон:
coбcтвeннo, тaйcкий (thai massage), 200 бaт
мacляный (oil massage), 300-400 бaт
мaccaж c apoмaмacлaми (aroma therapу massage, Aroma Oil Massage) — 300-600 бaт
мaccaж cтупнeй (foot massage), 200 бaт
мaccaж лицa (face massage), 250-300 бaт
мaccaж c aлoэ-вepa (aloe vera massage) — 400-500 бaт
тaйcкий мaccaж тpaвяными мeшoчкaми (thai herbal massage) — 500 -3000 бaт

Несколько слов о других типах массажа.
Macляный мaccaж (Oil Massage): peлaкcaциoнный мaccaж, вo вpeмя кoтopoгo клиента нaтиpaют кoкocoвым мacлoм.
Maccaж гopячим мacлoм (Hot Oil Massage): тeлo paзминaют, мacлo гpeeтcя в cпeциaльнoм кувшинчикe. Мaccaжиcт льeт paзoгpeтoe дo идeaльнoй тeмпepaтуpы мacлo нa cпину, и нaчинaeтcя мaccaж.
Apoмa-мaccaж (Aroma Oil Massage): вapиaнт мacлянoгo мaccaжa. Toлькo нaтиpaют нe пpocтo кoкocoвым мacлoм, а c дoбaвлeнием эфиpных мacел (лaвaнды, бepгaмoтa, poзмapинa и дp.)
Maccaж cтупнeй (Foot Massage): пpeимущecтвeннo этo мaccaж cтупнeй и гoлeни, но в некоторых салонах могут помассировать еще плечи и шею. Дeлaют eгo в мaccaжныx кpecлax.
Maccaж лицa (Facial Massage): и мaccaж, и уxoд. Macтep oчищaeт лицo, нaнocит cкpaб, кpeм для мaccaжa, a в кoнцe – мacку. Cмыв мacку, cдeлaют еще мaccaж плeч и гoлoвы, а иногда продолжат массировать все тело.
Maccaж гopячими тpaвяными мeшoчкaми (Thai Herb Massage): клиентам выдают специальную одежду. Cнaчaлa мaccaжиcт paзминает тeлo, a кoгдa coгpeютcя мeшoчки – прикладывает их нa cпину. И дaльшe массаж дeлaетcя c пoмoщью этиx мeшoчкoв.

Есть еще отдельно массаж головы и шеи, массаж горячими камнями и проч. Чтобы все попробовать надо жить в Таиланде)))

Ну, а я в один из дней, когда мои друзья уехали на морскую развлекательную экскурсию, отправилась в салон, где массаж делают слепые.
Последний раз редактировалось Helena spb 31 май 2019, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Массаж слепых TBMI (Thai Blind Massage Institute)
В пользу посещения массажа слепых сыграла и рекомендация нашей форумчанки, которая на своем авторском сайте дала высокую оценку этому виду массажа.
Наш отель находился в квартале от того места, где находится салон - улица «Na Kluea 20».
Если идти с центральной улицы Naklua road, то ориентиром будет вот такое панно на стене дома.

Изображение

Если идти вглубь, то через минут 5 вы увидите указатель: человек в очках и с палочкой.
Рядом со входом красивые вазы с цветами, водоем с лотосами

Изображение
Изображение

На рецепшен есть табличка с ценами, массаж слепых стоит 160 бат, оплачивать надо заранее. При этом тебе напоминают, что необходимо еще доплатить «на чай» массажисту, показывая на рот, имитируя процесс еды.
Можно выбрать пол мастера - мужчину или женщину.
После этого ведут в большой зал, уставленный массажными столами. Перегородок между столами нет. Здесь делают также массаж и зрячие мастера.
Первое сомнение, что мне сюда надо, появились, когда я услышала надрывные стоны мужчины-тайца, которому в это время делали массаж.

Кондиционера в комнате нет, вентилятор. Принесли просторные штаны, которые я надела поверх платья.
Вскоре ко мне привели женщину массажиста.
Потом я нашла в интернете фотографии этого салона. Женщина на фото справа - ну очень похожа на моего мастера массажа, только на фото она моложе. Да и цен в 120 бат уже нет.

Изображение

В центре фото – карта, как добраться до салона с центральной улицы, дельфинчик на карте – это фонтан с дельфинами рядом с ТЦ «Терминал 21». Всё – в пешей доступности.

Минутой позже на соседнем столе разместился русскоязычный мужчина, который услышав стоны мужчины-тайца поинтересовался, а мне не больно?
- Пока - нет, - отвечала я.
Ему массаж делал мужчина - слепой мастер.
А затем - началось. Было больно и страшно, что мне что-нибудь повредят.
Массажистка приговаривала : «холёсо». Когда она дошла до бедер, я поняла, как это – перекрыть лимфу, а потом ее запустить. Очень интересное ощущение. Это - не больно.

Я, конечно, не стонала, но мой нервный смех сопровождал почти весь сеанс массажа.
Зато с соседнего стола каждые 3 минуты раздавался русский могучий!
- Бл…ь! - кричал мужчина
- Где она? – интересовалась я…
- … твою мать!
- С кем вы сейчас разговариваете? - подшучивала я, подбадривая не столько его, сколько себя.
В это время я с ужасом думала, что сейчас какая-нибудь связка вот-вот разорвется.
Но самое страшное началось, когда мастер дошла до живота. Упершись двумя руками в живот в районе пупка, она, как мне показалось, добралась до позвоночника, приговаривая « не холёсо?» Усилием воли я расслабила мышцы, понимая, что напрягая пресс, могу сделать себе хуже.
Но еще несколько дней после этого массажа, во время еды я прислушивалась, проходит ли пища, нет ли какого-нибудь в кишечнике дискомфорта.

Расслабилась я только, когда мастер добралась до головы. Эта процедура была комфортной.
После сеанса массажа мы с соседом по кушетке долго сидели в холле, радуясь, что вышли невредимыми.
Но уже на следующий день мое тело было в небольших кровоподтеках. Самый большой синяк был на ноге, а под ним - желваки, которые рассосались только через 3 недели.
Прошу прошения за натурные фотографии.
1 фото - на следующий день после массажа, 2 - через день, 3 - через два дня, 4 - уже дома через неделю.

Изображение

Больше я на массаж не пошла, ни в центр слепых, ни в какой другой.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение lady.valchenko »

Helena spb писал(а):Больше я на массаж не пошла, ни в центр слепых, ни в какой другой.
Елена, какой кошмар! Немудрено, что вы больше ни на какой массаж не пошли. Я вообще с большой осторожностью и недоверием отношусь к таким мероприятиям на отдыхе. Спасибо, что поделились опытом.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

А мы на тайский массаж сходили в Таллине. Я вообще никакой массаж не люблю, только терплю сквозь зубы, но тут подруга захотела попробовать. Делали тайки, она вышла после массажа, цокая языком от удовольствия. Я согласилась с опаской, попросила самый-самый легкий только спины ... и выползала оттуда еле живая. У меня правда на ребрах синяки были. :oops:

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а): Но уже на следующий день мое тело было в небольших кровоподтеках. Самый большой синяк был на ноге, а под ним - желваки, которые рассосались только через 3 недели.
Лена, ужас ужасный! Надеюсь, все обошлось синяками, больше никаких последствий для организма не было?
Вот поэтому никогда не отдаюсь в незнакомые руки - гарантий компетентности и вменяемости массажиста нет, и результат может быть печален, а ответственности они никакой не несут. Турист уедет, и что с ним будет после такого "отдыха" - его проблема.
К тому же состояние здоровья у всех разное, и то, что одному кажется приятным расслаблением, у другого может вызвать серьезное обострение хронического заболевания.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

La gaviota писал(а):Надеюсь, все обошлось синяками, больше никаких последствий для организма не было?
Сама надеюсь! :shock:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Helena spb писал(а):В пользу посещения массажа слепых сыграла и рекомендация нашей форумчанки, которая на своем авторском сайте дала высокую оценку этому виду массажа.
Да чо там, давайте называть вещи своими именами - это была я. :D
Helena spb писал(а):Прошу прошения за натурные фотографии.
Ну ничего себе! У меня ничего подобного не было. Но спасибо, что рассказали. На своем сайте дополню информацию, о том, что посещение было давно и о том, какие именно виды массажа я брала. В Паттайе был мой первый опыт.

В чем разница была у меня. Я брала два вида массажа на два часа, один из которых дорогой - травяными мешочками (возможно, это важно, что один из видов массажа был дорогой). Когда предлагали выбрать кто будет делать мужчина или женщина, сказала что мне неважно, порекомендуйте кто у вас тут лучший специалист. Делал массаж мужчина. Делал массаж отлично.

Массаж мне делали на втором этаже, не в общем зале. Там отдельные отгороженные кабинки.
Дальше не советы (уже боюсь в этом деле советовать :D ), а мои выводы после многих лет прохождения массажа в Таиланде:
- Не стоит заказывать тайский массаж у незнакомого массажиста (я про тот, который именно называется "тайский", он обычно самый дешевый). Соответственно, если планируете только одну процедуру, то не стоит заказывать его вообще. Потому что именно этот массаж наиболее чувствительный, предполагает надавливания и скручивания. Если попадется не слишком хороший специалист, то может быть результат, как на фотках выше.
- Я беру обычно массажи если всего тела, то с маслами или с алоэ вера, еще отдельно массаж ног и головы.
- Даже в проверенных салонах могут быть менее и более квалифицированные специалисты. Если вы попробовали один раз и массаж понравился, лучше выбирать одного и того же массажиста. Если занят - лучше подождать или договориться на определенное время.
- Организмы у всех разные. Не терпите! Если ощущения болезненные - скажите массажисту. При правильном нажатии, даже если оно сильное, синяков не должно оставаться. Если несмотря на то, что вы сказали массажисту, что испытываете дискомфорт, он продолжает доставлять вам болезненные ощущения - просите сменить массажиста.
- Если у вас очень зажатые мышцы, вы не делаете сами никаких упражнений на растягивание (или не растягиваете их каким-то естественным путем во время физической работы), то небольшая болезненность может ощущаться. Такая примерно как если вы никогда не делала зарядку, а потом вдруг ее сделали. Но именно небольшая. Повторю еще раз: если сильно больно не надо терпеть.
Желаю всем получать только положительные ощущения от массажа. Хоть в Таиланде, хоть где-то еще.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

у меня со спиной проблемы
Когда заклинит иду к массажисту знакомому.
К нему целыми поколениями народ ходит.
Так вот в первые несколько сеансов боли дикие.
А потом конкретный релакс.
Соответственно, состояние спины тем лучше, чем массаж приятнее.
Может действительно есть некоторые проблемы, но я согласен, - о сильной боли надо было сразу сказать.
Нам в Турции делали массаж, было ощущение, что стремится сделать как можно больнее.
Давил пальцем как будто в болевые точки :cry:
Я теперь массаж делать боюсь и в Таиланде вроде ни разу и не делал.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

queen_V писал(а):Не терпите! Если ощущения болезненные - скажите массажисту.
АлАр писал(а):о сильной боли надо было сразу сказать.
Сказала, конечно! Даже, если массажист не понимает английского, русского и т.п., то повторяющиеся междометия типа "оооой! " говорят и без слов. А мужчина рядом, так тот просто вопил, что ему больно!
queen_V писал(а):Не стоит заказывать тайский массаж у незнакомого массажиста (я про тот, который именно называется "тайский",
ну, это возможно, если ты делаешь массаж не впервые, или есть кому посоветовать конкретного мастера
queen_V писал(а):Если несмотря на то, что вы сказали массажисту, что испытываете дискомфорт, он продолжает доставлять вам болезненные ощущения - просите сменить массажиста.
Для этого надо было встать и уйти с массажа! И если бы я смогла предположить, что будут такие последствия, то ушла бы сразу.

Я - не жалуюсь, я просто делюсь опытом. У меня нет советов по поводу делать или не делать массаж в Таиланде или где-нибудь еще. Каждый решает сам.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Helena spb писал(а):Я - не жалуюсь, я просто делюсь опытом.
Это очень правильно! Благодаря вам внесла изменения и дополнения в свой отзыв. Он писался давно, сейчас уже опыт гораздо больше. И некоторые вещи кажутся очевидными и просто не приходит в голову сейчас о них писать, а надо. Всегда полезно описывать больше деталей, чтобы те, кто читают могли получить более четкое представление о происходящем. И решать надо ли оно или нет.

Массаж в Таиланде уже много лет подряд делала курсами раз в год. И это не случайно. У меня были проблемы с шеей. Видно, мне везло с массажистами. Потому что делала массаж в разных городах. Проблема ушла и надеюсь, уже не вернется. Конечно, не обязательно ездить именно в Таиланд для прохождения курса. Но я совмещала приятное с полезным. :D

Тем не менее, у меня тоже были редкие, но неудачные опыты. Самый неудачный - в одном из дорогих салонов Паттайи (общий массаж тела плюс спа-процедуры). Второй - массаж ног в Ао Нанге. Там мне на ногах таких же синяков понаставили. Тоже терпела (а ведь у меня опыт был!), думала, что это полезно, даже не говорила, чтобы делали не так сильно. :D А потом мне объяснили, что не должно быть синяков. Если они появились, то уже точно массаж делали неправильно.
Helena spb писал(а):Сказала, конечно!
Вот это уже однозначный показатель непрофессионализма. Надо было сразу уходить к распорядителю и просить другого массажиста.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение NatalyaAst »

Helena spb, с интересом ждала Ваших впечатлений от массажа.
Ваш опыт во многом совпадает с моим, та же самая ошибка новичка. Я тоже пошла на тайский массаж в Таиланде. У меня не было столь негативных болезненных ощущений, но, когда я поняла, что этот массаж приближен к лечебному медицинскому, мне это не понравилось и вызвало опасения. Может быть, я не корректна в формулировке лечебного массажа, но я включаю в это понятие воздействие на позвоночник, вправку позвонков, суставов, в целом более глубокое воздействие на организм, чем классический или расслабляющий массаж. Я была только на одном сеансе тайского массажа. Но с удовольствием регулярно ходила на массаж ног, иногда головы и шейно-воротниковой зоны.
В Гоа у меня был 7-дневный сеанс общего классического массажа с маслами. Прекрасно, хотя тоже в первый день сильно намяли мои ля.. бедра.))
А в Шри-Ланке я пошла в медицинский центр на массаж горячими травяными мешочками. Меня затошнило, видимо растревожили поджелудочную. Этот вид массажа стал тоже для меня табу.
Недавно во Вьетнаме тоже был замечательный массаж ног.
У всех разный организм, свои проблемы и болячки и на отдыхе, конечно, не нужно пытаться получить полноценный медицинский массаж.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

NatalyaAst писал(а):в целом более глубокое воздействие на организм, чем классический или расслабляющий массаж.
Да, мне тоже так кажется. Именно поэтому я выбираю классический массаж. Расслабляющий кажется мне слишком слабым.
По поводу мешочков. Мне этот массаж очень нравится, но тут могут быть свои подводные камни, потому я делаю его очень редко. Сам процесс мне понравился. Но тут есть другая засада - мешочки горячие и если массажист не очень опытный, он может банально обжечь. Не до ожога, конечно, но может появиться краснота на коже (которая быстро проходит, но все равно неприятно). Потому мой выбор - классический массаж с маслами. Его трудно испортить. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение NatalyaAst »

Абсолютно Вас поддерживаю, Виктория!
Классика с маслами это вещь! И кому разрешено, попробуйте массаж ног. Очень помогает после многочасового пешего отдыха. И не берите комплексно с головой-шеей. Нужно, чтобы все время занимались одной зоной, тогда эффект будет лучше. Отдохнете.
Что-то у меня спину заломило. Намажусь-ка я тигровым бальзамом.))

Елена, Вы же покупали что-нибудь из местных лечебных специалитетов? Буду ждать тему, обсудим.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

NatalyaAst писал(а):Намажусь-ка я тигровым бальзамом.))
О, я у меня тоже есть! Вещь. Заканчивается уже. В этом году на НГ изменила Таиланду с круизом по ОАЭ, не пополнила запасы. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить