Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Круизная компания MSC Cruises
alexzyr
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 19:29

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение alexzyr »

Предстоят круизы, где я американец, англичанин, француз, немец, испанец. Пока только испанцы предложили оплатить 50% . Хочется очень надеяться, что на остальных чаевые можно будет отменить.

ЛарисаМ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:45
Откуда: belgorod

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение ЛарисаМ »

Я всегда платила чаевые и даже не представляла. что от них можно отказаться!Вроде бы все стараются!И стюарды, и официанты.Я так понимаю, что вообще зарплата обслуги на 90%-это чаевые.Все деньги от сервисных сборов идут как бы в общий котёл, а потом распределяются между всеми, включая высших топов.Или я неправа?Чтобы не списывались ежедневно эти суммы сервисного сбора. нужно как-то аргументировать свой отказ прямо сразу?Как вообще это делается?Здесь читаю, что многие отказываются.Расскажите поподробнее, если можно!

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22369
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

ЛарисаМ писал(а):Я так понимаю, что вообще зарплата обслуги на 90%-это чаевые.Все деньги от сервисных сборов идут как бы в общий котёл, а потом распределяются между всеми, включая высших топов.Или я неправа?
Это миф.
ЛарисаМ писал(а):Чтобы не списывались ежедневно эти суммы сервисного сбора. нужно как-то аргументировать свой отказ прямо сразу?Как вообще это делается?Здесь читаю, что многие отказываются.Расскажите поподробнее, если можно!
Не надо аргументировать. Просто подходите на ресепшн и говорите, что хотите отказаться.

stvikevd
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение stvikevd »

a-63 писал(а):Просто подходите на ресепшн и говорите, что хотите отказаться.
Но для этого жаба должна задавить совесть.
Не у каждой жабы получается :D
Станислав.

Аватара пользователя
Викторинка
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:17
Откуда: Калининград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Викторинка »

stvikevd писал(а):
a-63 писал(а):Просто подходите на ресепшн и говорите, что хотите отказаться.
Но для этого жаба должна задавить совесть.
Не у каждой жабы получается :D
Загляните под кровати или тумбочки и найдите чужой носок, наденьте белые перчатки и проведите по поверхностям на предмет наличия пыли - и совесть поутихнет, а жаба подрастет :lol:
2009-MSC Armonia 2014-MSC Fantasia-Средиземноморье
2019- MSC Preziosa с 22.09.2019 из Гамбурга в Геную
2024 - MSC Euribia Дубай

Аватара пользователя
lanka
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 07:28
Откуда: г.Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение lanka »

У MSC всё было просто. А сподвигла меня коллега по круизу и форуму.
Долго набиралась духу. Далее диалог на рецепшен.
-Я бы хотела отказаться от сервисного сбора.
-Пожалуйста.
И всё. Девушка на рецепшен была сама любезность и спокойствие, никаких вопросов.
Кстати, рускоговорящая итальянка.

Аватара пользователя
Samsonish
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:02
Откуда: СПб

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Samsonish »

мы один раз отказывались, а по факту целых три.
подошли на рецепцию - мы отказываемся. - ок. (никаких вопросов). (1)
пришел финальный чек - там чаевые. пришли еще раз на рецеп - мы отказываемся. -ок.(2)
при выходе с корабля звенят карточки - идите на рецеп. - мы отказываемся. -ок.(3)
выпустили.


так что у кого совестливая жаба - может не получиться отказаться))))

stvikevd
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение stvikevd »

Вот и я сейчас пытаюсь воспитать свою жабу. Скоро круиз и $168 пригодятся в другом месте...
Трудно, воспитаны по другому, наверное.
Станислав.

ivnev
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение ivnev »

Ото Ж! Сколько круизов с MSC, а даже не знала, что можно отказаться! Но даже теперь, когда знаю, стыдно :oops:

stvikevd
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение stvikevd »

У нас будет третий круиз с MSC. Первый - Прециоза по Средиземке. Все было блестяще - по названию корабля. Даже мыслей не было отказаться от чаевых.
Второй раз - Магнифика вокруг Европы. Вот тут просто необходимо было отказаться. Сервис был ниже плинтуса. Мы были компанией 8 человек. Но... заплатили. А зря!
Теперь будет Сисайд по Карибам. Даже не знаю...
Вероятнее всего заплатим - MSC нам онборт кредит не запланированный дала, а потом еще и апгрейт с внутренней до балкона.
Жаба сдулась.
Станислав.

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Candy СПб »

stvikevd писал(а): Первый - Прециоза по Средиземке
первый круиз с МСЦ, состояние озверения от бардака и отношения, и жаба не давила, наоборот давила дать денег ни за что. :lol: :lol:
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Rose
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 10:41
Откуда: Волгоград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Rose »

Можно отблагодарить персонал лично. Чаевым в конвертике они искренне радуются. И совесть чиста и бюджет чуть сохранен.
2013-MSC Sinfonia Генуя-Генуя (Средиземноморье)
2019-MSC Preziosa Гамбург-Генуя с 22.09.2019
2024-Собираемся MSC Euribia

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Партизанка »

Друзья, никто вам не запрещает оставлять наличкой чаевые тем ребятам, кто действительно старается - стюарту, официанту... 10 - 20 баксов норм. Имхо, примерно столько бы они и получили бы, если бы полностью уплаченную вами сумму сервисного сбора "размазали" по всему персоналу. А может и меньше.
Да и отказываться от сервисного сбора тоже никто не заставляет. Если действительно устраивает сервис и есть возможность целиком оплатить сбор - так никто же не настаивает "идииии, откажииись". Зачем же так мучить свою совесть?

Rose, опередила меня чуть-чуть :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Rose
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 10:41
Откуда: Волгоград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Rose »

Партизанка, мысли у нас сходятся :D У меня теперь одна надежда, что от них можно будет отказаться, так как сумма сервисных выходит значительная... :roll:
2013-MSC Sinfonia Генуя-Генуя (Средиземноморье)
2019-MSC Preziosa Гамбург-Генуя с 22.09.2019
2024-Собираемся MSC Euribia

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение tam15 »

Rose писал(а):Партизанка, мысли у нас сходятся :D У меня теперь одна надежда, что от них можно будет отказаться, так как сумма сервисных выходит значительная... :roll:
Когда платишь сервисный сбор, это же не только стюарту или официанту, но и тем работникам которые работают в прачечных, убирают лестницы и другие, их не видно, они не так заметны. Конечно жалко платить, да мы и не приучены. В апреле иду в круиз на 24 дня и конечно чаевые не маленькие, но как получится, бывает такие замечательные круизы и вся команда отлично работает. Когда была в круизе на Косте Конкордие в том рейсе, когда она утонула, безобразно работала вся команда, потому что такой же был капитан. Но я против обязательного сервисного сбора.

Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение helga17 »

tam15 писал(а):Когда была в круизе на Косте Конкордие в том рейсе, 
tam15, вы были в том круизе :o ? И после этого еще ходите в круизы :shock: :shock: :shock:
А можете поделиться где-то? Я понимаю, что не в этой теме, может быть даже уже где-то рассказывали... но я не видела... и заранее прошу прощения

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение tam15 »

helga17 писал(а):
tam15 писал(а):Когда была в круизе на Косте Конкордие в том рейсе,
tam15, вы были в том круизе :o ? И после этого еще ходите в круизы :shock: :shock: :shock:
А можете поделиться где-то? Я понимаю, что не в этой теме, может быть даже уже где-то рассказывали... но я не видела... и заранее прошу прощения
Я была в том круизе, но мы вышли в 12.00, а корабль затонул в 21.00 час. Мы об этом узнали в Риме. Но капитана видели, со многими людьми были знакомы и т.д .

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение sindie »

Пыталась добавить эти чаевые со скидкой 50 процентов на испанском сайте. В личном кабинете надпись была.
Написала в поддержку. Но получила такое вот письмо
Buenas tardes,

Hemos añadido las propinas al 50 % como indica la oferta. Comunicarle que en su crucero aunque sea posterior al 31 de marzo, todavía no serán obligatorias ya que pertenece a cruceros de invierno.

Por favor realice el pago de estos 30 euros de las propinas a través de la página web.

Un saludo,
Они пишут, что обязательные чаевые относятся только к зимним круизам, а для остальных не обязательно.

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Candy СПб »

sindie писал(а):Они пишут, что обязательные чаевые относятся только к зимним круизам,
мне испанцы добавили чаевые на апрельский колхоз
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение sindie »

Candy СПб писал(а): мне испанцы добавили чаевые на апрельский колхоз
Так мне тоже на апрельский колхоз добавили. В письме написано.
Типа мы вам добавили, но сообщаем, что оплата чаевых не является обязательной даже если круиз начинается после 31 марта. Обязательно только для зимних круизов.

Ответить