Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Lenok84 писал(а):Вообще про это есть и научная теория
Надо же, как интересно! Я не знала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Не доходя до храма с Большим Буддой, слева от дороги расположен Китайский храм-музей Wang Sam Sien.
Здесь можно посмотреть типично-китайские архитектурные элементы и декор, покормить черепах и сомов в пруду. Это действующий даосский храм, где можно познакомиться с культурой и фольклором Китая.

Но мы туда не попали, как оказалось, мы торопились на Змеиную ферму - в 10 часов там начинается представление.

По дороге нам рассказали про королевскую семью.
Рама IX, Пхумипон Адульядет, великий король Таиланда, ушел из жизни 13 октября 2016 года после продолжительной болезни в возрасте 88 лет. После смерти тело монарха было доставлено в Большой королевский дворец, который за год прощания посетили более 12 млн человек.
Это был самый любимый и почитаемый человек в королевстве, он правил страной с 1946 года.
Большинство нынешних жителей Таиланда не знали другого короля – они родились, выросли и прожили жизнь при Раме девятом – он был для них как отец родной.
После смерти короля тайцы гадали, кого коронуют:
а) Коронуют прямого наследника –Принца Маха Виджиралонкорн (Maha Vajiralongkorn), родился 28 июля 1952
б) Коронуют кого-нибудь из двоюродных/троюродных братьев нынешнего принца (маловероятно)
в) Коронуют одну из дочерей Рамы IX

Симпатии тайцев были на стороне младшенькой - Принцессы Чулабхорн Валайлак (Chulabhorn Walailak), родилась 4 июля 1957г. Они с большим уважением относятся к младшей принцессе, за ее большой вклад в развитие медицины, за благотворительную деятельность.

Согласно Конституции 29 ноября 2016 года Национальное Законодательное Собрание Таиланда провозгласило наследного принца Маху Вачиралонгкорна новым королём Таиланда. Королевская династия Чакри правит страной, начиная с 1782 года. Нынешний правитель, Маха Вачиралонгкорн –десятый по счету монарх в этой династии.
Тот факт, что единственному наследнику так долго пришлось ожидать признания со стороны парламента, имеет несколько объяснений. Одно из них – экстравагантные привычки и образ жизни наследного принца.

Ожидалось, что Маха Вачиралонгкорн будет коронован до конца 2017 года. Однако, коронация была перенесена, и названа новая дата— 2018 год. Коронация вновь не состоялась и была перенесена на май 2019 года.

Негативные отзывы о тайском короле преследуются по закону. Наказание за оскорбление личности короля и членов королевской семьи - 7 лет тюрьмы.
Но, несмотря на это, отношение к нему у простых тайцев неоднозначное. Во-первых, он военный офицер, и лично принимал участие в военных операциях в 70-е годы внутри страны, а также - в военных действиях вдоль границы с Камбоджей в годы режима красных кхмеров. А потом, его частная жизнь по-прежнему остается предметом для обсуждения, хотя и не публично. Он был трижды женат, имеет семеро детей, с его именем связано множество слухов и сплетен, его любимый пудель был назначен маршалом авиации Таиланда. Оспаривать решение не стали - сидеть в тюрьме никому не хотелось. Все новостные каналы обошла фотография, сделанная в аэропорту Мюнхена в июле 2016 года. Маха Вачиралонгкорн прилетел в Германию в низко спущенных джинсах, и в коротком, похожем на женский, топике.


По ссылке - рассказ об эксцентричном монархе
Теоретически на трон могла бы претендовать одна из трех его сестер, но тайцы так и не смогли определиться, позволяют ли законы, чтобы страной правила женщина…
Последний раз редактировалось Helena spb 14 мар 2019, 07:28, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Коронация короля Таиланда Махи Вачиралонгкорна Бодиндрадебайяварангкуна (полный титул звучит как "Великий лидер, Посланник свыше, Плоть и дух бога Индры, Царя богов и предводителя ангелов, Властелин жизни, Великий король Таиланда"), который будет известен под тронным именем Рама Х, состоится 4 мая 2019 года.
Прелюдия к коронации
- 6 апреля: Губернатор каждой из 77 провинций совершит ритуал получения воды из какого-либо почитаемого/священного источника в каждой провинции;
- 8 апреля - 9 апреля: В главном храме каждой провинции пройдут церемонии освящения собранной воды;
- 18 апреля: Освящённую воду доставят в столицу королевства; в храме Сутхат Тхеппхаварам (королевском храме страны) пройдёт ещё одна церемония освящения воды.
- 19 апреля: Процессия монахов и придворных в традиционных одеждах доставит освящённую воду из храма Сутхат в Храм Изумрудного Будды;
22 апреля - 23 апреля: Церемония начертания полного королевского имени на золотой табличке (Пхра Супханнапап). Начертание каждой буквы сопровождается чтением мантр, для обеспечения монарху здоровья и долголетия;
- 2 мая: Король примет участие в молебне всем богам, буддам и боддхисаттвам;
- 3 мая: Процессия монахов и придворных доставит золотую табличку Пхра Супханнапап в Большой королевский дворец.

Коронационные торжества 4-6 мая 2019 года
4 мая: Ритуал церемониального очищения состоится в личных покоях наследного принца (Чхакрабат Пиман) в Большом королевском дворце на рассвете. В полдень король будет официально провозглашён Защитником Буддизма.
Монарху вручат регалии королевской власти: девятиярусный зонт; Большую корону победы (вес традиционной золотой короны-монгкут около 7,3 кг); Меч победы; жезл; опахало; набор для приготовления бетеля; золотые сандалии; королевский штандарт и наборы оружия и посуды из золота.
После этого король даст аудиенцию членам королевской семьи, Тайного совета, членам кабинета министров и главным придворным, чтобы они могли принести свои поздравления новому монарху. Далее состоится церемония введения в новую резиденцию, предназначенную для короля;
5 мая: Состоится церемония дарования новых титулов членам королевской семьи. Титулы будут отражать их отношения к воцарившемуся королю и степень близости к трону. В этот же день состоится процессия по улицам вокруг острова Раттанакосин (на котором расположен Большой королевский дворец). Короля Раму Х будут нести в паланкине, подданные смогут поздравить своего монарха;
6 мая: Король Рама Х в сопровождении членов семьи появится на балконе Сихабанчхон на восточной стороне Большого дворца. Позже в тот же день король даст аудиенцию иностранным дипломатам в тронном зале Чакри Маха Прасат.

После коронации
На октябрь - ноябрь 2019 года запланирована процессия Золотых Королевских Лодок на реке Чхао Пхрайя.
По случаю коронации монарха будут выпущены ограниченным тиражом памятные монеты. Монеты будут выпущены точно по числу заявок.

Добавила: Коронация состоялась
Последний раз редактировалось Helena spb 26 май 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

Как интересно про принца! Надо же, до чего внешность говорящая, я всех этих фактов не знала, но вот чисто внешне он кажется каким-то недалеким и странным.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Змеиная ферма.
Небольшой серпентарий, работник фермы провел экскурсию.

Изображение
Изображение

Затем в отдельном помещении русскоговорящая сотрудница прочитала лекцию о пользе препаратов из змей, рассказала, что можно приобрести на ферме и угостила всех настойкой с кровью змеи, пообещав, что сегодня можно есть хоть жареных насекомых – ничего с нами не произойдет.
NatalyaAst писал(а):Что-то у меня спину заломило. Намажусь-ка я тигровым бальзамом.))

Елена, Вы же покупали что-нибудь из местных лечебных специалитетов? Буду ждать тему, обсудим.
Лично я ничего не покупала, хотя предлагали:
- бактерицид из яда, убивающий грибковые заболевания за один (!!!) курс лечения (теперь так лечат тайских солдат)
-препараты для снижения веса, холестерина, лечения диабета и всех прочих болезней
-крем для тела на основе змеиного коллагена
-оптимизатор объема женской груди)))

Далее - представление. Сначала – петушиный бой.

Изображение
Изображение

А затем – шоу со змеями: укротитель их дразнит, целует, а потом и бросает к зрителям.

Изображение
Изображение
Изображение

Правда, говорят, что дрессировщик незаметно меняет настоящую ядовитую змею на резиновую игрушку, которая также извивается в руках укротителя.
Желающим предлагают потрогать питона

Изображение

Представление длится около получаса и заканчивается сбором пожертвований.

Дальше по плану обзорной экскурсии шло посещение
- магазина изделий из кожи змей, крокодилов
- латексной фабрики,
- сада специй
И еще что-то… не помню…

Но мы сбежали после латексной фабрики, увидев, что автобус остановился около ТЦ «Терминал 21», где мы и пообедали в любимом фудкорте.

Вечером 05 февраля перед Терминалом шумно и красочно праздновали китайский Новый год.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 15 мар 2019, 05:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

Прочитала в одном отчете, девушка на праздник Лои Кратонг загадала ребенка. И представляете, приехав из Таиланда, узнала что беременна.

Так что если кто собирается в ноябре в Таиланд, не упускайте возможность что-то загадать! :D

Raschid
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 09:50
Откуда: Казань

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Raschid »

Ну надо же!
Helena, мы с вами были в Паттае в одно и тоже время. Ходили на один и тот же пляж.
И отель у нас был напротив вашего, ближе к Наклыа,- Pattaya Garden.
Правда мы были в Таиланде в 10й раз. И в этом отеле,-во второй раз. очень нам там пляж и море нравиться.
В этот раз даже ни разу на Ко Лан не сЪездили,- не было необходимости.
В Тае обязательно ,каждый день, хожу на массаж, но только на фут, и обязательно на специальном кресле,-вот где настоящий релакс!. Тайский не по мне, -болезненно. В Терминале 21,после том яма за 55 батт, решили с ребенком сходить на фильм на англ языке. Перед сеансом , стоя послушали гимн. Но пришлось уйти, ибо 18+ оказался. На первом повороте дороги к морю,второй год подряд закупался 10 ю кг манго,с собой, по 60 бт/кг. Фруктовая макашница- уже как родная. Каждый день у нее фрукты брали для перекуса, на обратном пути с пляжа.
Раньше Тай,чередовали с круизами. Сейчас Тай победил.
Спасибо за отчет. Как снова побывал...
Шли годы, смеркалось...

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Raschid писал(а):Спасибо за отчет. Как снова побывал...
а еще будет продолжение ;)
Raschid писал(а):Перед сеансом , стоя послушали гимн
Надо же, а в интернете написано, что на Паттайю, Бангкок и другие -чисто курортные места- это не распространяется.
Raschid писал(а):На первом повороте дороги к морю,второй год подряд закупался 10 ю кг манго,с собой, по 60 бт/кг.
Да, я тоже домой повезла фрукты с макашницы, ну и себе покупала, ооочень вкусно. Про фрукты еще напишу отдельно.
Raschid писал(а):Раньше Тай,чередовали с круизами. Сейчас Тай победил.
Если бы не 10 часов лету, однозначно бы выбрала Таиланд для отдыха и релакса!

Хочу рассказать про курьезный случай. На встрече с отельным гидом, когда мы, гости отеля знакомились между собой, я спросила у наших соотечественников, какой у них номер каюты?
И только после недоуменных взглядов поняла, что мыслю круизными категориями. Пришлось рассказывать про Навимбу, и почему я спросила про каюту, а не про комнату!

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alexgl »

Raschid писал(а):Pattaya Garden.
Тоже жил в нем два или даже три(?) раза.
Он у меня в качестве транзитного использовался. На 3-4 дня. Дешево и сердито.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alisia »

Helena spb писал(а):Если бы не 10 часов лету, однозначно бы выбрала Таиланд для отдыха и релакса!
А меня расстраивает цена на билет. Но я нигде так не расслабляюсь, как в Тае.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а):Но я нигде так не расслабляюсь, как в Тае.
Аналогично. Для релакса это лучшее для меня место. А манго там какие!!! Но лететь далеко и дорого, так что меньше, чем на 10 дней смысла не вижу, а ведь еще движухи хочется, а за этим лучше в другие страны. :D Где ж на все время взять? Потому уже решила пока сделать перерыв с Таем.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Raschid
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 09:50
Откуда: Казань

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Raschid »

Alexgl писал(а):
Raschid писал(а):Pattaya Garden.
Тоже жил в нем два или даже три(?) раза.
Он у меня в качестве транзитного использовался. На 3-4 дня. Дешево и сердито.
И завтраки хорошие.
Там надо брать на сайте отеля бунгало.Они там по цене стандартов. В Российских турагенствах их нет. Поэтому в бунгало живут одни немцы, это другая территория, со своим бассейном. А наших пакетников селят в жуткие стандарты. Поэтому этот отель высоко не котируется у наших туристов.
Шли годы, смеркалось...

Raschid
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 09:50
Откуда: Казань

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Raschid »

Alisia писал(а): Но я нигде так не расслабляюсь, как в Тае.
Это почти у всех так. Даже у тех,кто предвзято относился сначала...
Шли годы, смеркалось...

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alexgl »

Raschid писал(а):Там надо брать на сайте отеля бунгало
Раньше я всю Азию бронировал на sawadee.сом, получалось дешевле сайтов отелей и уж тем более жадного букинга. Но в прошлой поездке, к сожалению, этот ресурс уже не работал.
Хотя, насколько сейчас помню, мэйн билдинг стоил 22, а бунгало аж 25, т.е. разница была.
Alisia писал(а):Но я нигде так не расслабляюсь, как в Тае.
А в Камбодже, Вьетнаме были?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение viorica »

Helena spb, Спасибо за отзыв!
Довольно подробно вы все описали. Ещё раз утвердилась во мнении, что мне туда не надо - не мое.
Тайские массажистки у нас есть в большинстве СПА-салонов; хожу регулярно, потому что дарят подарочные сертификаты на 8 Марта и День рождения. Буддийские храмы не нравятся.
Но это исключительно мой взгляд, т.к. до чистого и теплого моря у нас можно доехать на машине: Болгария, Греция, Турция.
Наверное, для тех кто живет в Сибири и на Дальнем Востоке - Тайланд более удобный и дешевый вариант.

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alexgl »

viorica писал(а):до чистого и теплого моря у нас можно доехать на машине: Болгария, Греция, Турция
Не-е-е-е-т!
Я был во всех перечисленных, в т.ч. в Греции на всех основных островах. Несравнимо.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

Alisia писал(а):
Helena spb писал(а):Если бы не 10 часов лету, однозначно бы выбрала Таиланд для отдыха и релакса!
А меня расстраивает цена на билет. Но я нигде так не расслабляюсь, как в Тае.
Моя жаба тоже сказала ждать минимум год еще, пока не готова 2500-3000 евро на билеты выложить.
Но в принципе поняла, что Тай не моя страна, мне все-таки в Японию и Сингапур больше хочется, может еще Корею.

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение viorica »

Alexgl писал(а):
viorica писал(а):до чистого и теплого моря у нас можно доехать на машине: Болгария, Греция, Турция
Не-е-е-е-т!
Я был во всех перечисленных, в т.ч. в Греции на всех основных островах. Несравнимо.
Вы были в круизе? Или отдыхали спокойно в отеле? Понятно, что в круизе расслабона не будет.
Но дело даже не в этом - мне и в Болгарии (или в нашей Одессе)- грязно!
Патайю я не выдержу и не расслаблюсь. :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Lenok84 писал(а):Но в принципе поняла, что Тай не моя страна
Это нельзя понять не приехав туда. По отзывам только можно понять хочется или не хочется проверить "моя страна или не моя".
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

viorica писал(а):Патайю я не выдержу и не расслаблюсь.
Скажу по секрету - Паттайя не единственный курорт в Таиланде. :D Но один из самых дешевых. В Таиланде далеко не везде грязно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить