Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Круизная компания Costa Crociere
Павлев
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Павлев »

Спасибо! Нсть у кого-то Costa?

Bridgest
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:18

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Bridgest »

kuptan писал(а):А моно уточнить, правильно понимаю- чаевые не начислялись в принципе, не пришлось ходить,отказываться?
Все верно. Ходить куда-то отказываться, что-то писать не нужно.
Павлев писал(а):Нсть у кого-то Costa?
А зачем? У Косты просто так отказаться не получится. Если же случатся какие-то серьезные косяки, будете все на месте индивидуально оговаривать.

Павлев
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Павлев »

Мне нужно иметь форму- бланк заранее. Как образец от любой компании .

IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение IRINAPA »

На английском сайте Косты если куплен круиз, то не откажешься-я так понимаю?

Павлев
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Павлев »

Есть способ, хочу провести эксперимент, тоже покупал на английском

IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение IRINAPA »

Павлев писал(а):Есть способ, хочу провести эксперимент, тоже покупал на английском
У вас когда круиз? Если удачно пройдёт эксперимент, может и мне пригодится. У меня с 31.08.19. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Cooler64
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 13:00
Откуда: Moscow

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Cooler64 »

Написал в вопрос в ветке подготовки к круизу и решил здесь продублировать.
В письме от агентства с документами на круиз мне написали:
Рекомендую класть на круизную карту наличные (т.к. при привязке круизной
карты к банковской у вас могут сделать двойное списание средств. Возврат
осуществляется в течении нескольких месяцев после Вашего возвращения).
Чтобы пополнять счет этой карточки, так же лучше использовать наличные ,
а не банковскую карту.
У кого-то были подобные случаи? Не очень хочется заморачиваться с наличкой.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19267
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение italalla »

У Косты уже нет двойного списания. Просто у Круклаба стандартное письмо, которое они шлют всем. Это раз. Второе, если у вас кредитка, а не дебетовая - вообще не надо морочиться. Но если все-таки, дебетовая - в моих последних трех круизах с Костой двойного списания больше не было.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение АлАр »

italalla писал(а):Второе, если у вас кредитка, а не дебетовая - вообще не надо морочиться.
Наличие кредитки не уберегает, увы, от списания средств, вместо блокировки :(
И тогда морочиться приходится, особенно если карта рублевая.
Не знаю, как у КК, но если так могут поступить рент контора авто, то почему круизные компании не могут? :roll:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26993
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение queen_V »

Ну если кредика имеет длительный беспроцентный период, то спишут или нет не особо важно. Можно, конечно, немного потерять на двойной конвертации туда-сюда при рублевом счете. Но можно и, наоборот заработать если списывалось по более низкому курсу, а он потом вырос. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Павлев
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Павлев »

Большая просьба, кто сейчас в круизах с Костой сфотографируйте бланк отказа от чаевых, на любом языке.

IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение IRINAPA »

Я отказывалась, брали через форумных американских агентов. Но бланка никакого не видели и не подписывали. Просто нам оформили отказ и всё; без какого-либо бланка. Но в том круизе мы были как американцы.
Последний раз редактировалось IRINAPA 25 мар 2019, 01:23, всего редактировалось 1 раз.

Павлев
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Павлев »

Несколько лет не плавал с Костой, может они отказались от бланков, и делают , как в МСЦ, мгновенно оформляют в рецепции.

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Zhu-zha »

Cooler64 писал(а):У кого-то были подобные случаи? Не очень хочется заморачиваться с наличкой.
Не заморачивайтесь. Технически холдирование не является списанием, это временное резервирование средств на счете. Всегда привязываю карты, в "длинных" круизах холды начинают "отваливаться" еще до окончания круиза.

Пример 5-дневного круиза: каждый день вам блокируют на счете по 20 евро. В последний день круиза, у вас на карте: 5 холдов на общую сумму 100 евро. Круизная компания должна либо подтвердить банку КАЖДУЮ заблокированную сумму, чтобы списать ее, либо может сделать дополнительную операцию списания на общую сумму 100 евро, при этом НЕ подтверждая банку ранее сделанные 5 холдов. Конечно, второй вариант для КК удобнее (я считаю, что и для меня тоже). Без подтверждения КК 5 холдов "размораживаются" автоматически. Если не хочется ждать автоматической разблокировки, вы можете в своем банке написать заявление (в некоторых это делается по звонку) и банк ОБЯЗАН запросить у продавца (то есть КК) подтверждение операции; так как подтверждения не будет, банк разблокирует денежные средства.

По поводу курса обмена при холдировании с последующей разблокировкой- нет никакой потери на курсовой разнице: сегодня блокируется 20 евро и сегодня это 150 рублей. На вашем рублевом счету сегодня заблокировано 150 рублей и автоматически они же и разблокируются завтра.

Аватара пользователя
Haspid
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:34
Откуда: Морская Бездна

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Haspid »

Вот у меня был случай, но я тогда платил чаевые, а задумался над тем может и стоило отказаться. Наверное на Косте это зависило от капитана непосредственно поведение персонала. Немного наглое с усмешкой отношение персонала, а местами даже чуть хамоватое. Всякие непонятные шутки. Могли не здороваться, когда первый приветствуешь. Странный уборщик "наркоман", а его сменила итальянка беспардонная. Вообще первый раз был удивлён. В круизе был 4ый раз, но такого не видел. :ugeek:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение LaSer61 »

Haspid писал(а):Наверное на Косте это зависило от капитана непосредственно поведение персонала.
Скорее от старших менеджеров - отель директора, мэтрдотеля.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

Haspid писал(а):Немного наглое с усмешкой отношение персонала, а местами даже чуть хамоватое.
для Косты это стало нормой после включения режима экономии в связи с Конкордией
но сие не является уважительной причиной для отказа от чаевых
в принципе, ничего не является причиной, так как нет никакой прямой зависимости двух терминов "сервисный сбор" и "сервис"
если не ставить между ими знак равно, то сразу станет более понятен алгоритм побора этого самого сбора
просто это скрытая часть стоимости круиза

сейчас это исправляют, включая оный сбор сразу в цену, что более логично, открыто и честно по отношению к покупателю

Аватара пользователя
Haspid
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:34
Откуда: Морская Бездна

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Haspid »

так на практике у кого то получалось? А то один из селлеров утверждает, что это легко...

Bridgest
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:18

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Bridgest »

queen_V писал(а):Можно, конечно, немного потерять на двойной конвертации туда-сюда при рублевом счете.
Ну, как сказать...
От 3 до 6 процентов потеря уже будет гарантированной, за счет разницы курсов покупки/продажи у банка. Остальная потеря либо прибавка будет зависеть от курса ЦБ на текущий момент. На выигрыш в рублевом эквиваленте, вследствие резкого укрепления рубля, я бы не рассчитывал. Выиграл на этом за всю свою практику всего один раз, да и то не значительно.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30685
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Отказ от чаевых на многих судах Коста целая эпопея.
Да еще может сопровождаться большой нервотрепкой!

Павлев, кто вам даст сфотографировать бланк?
Бумажка, эта, называется osservazio.
Там пишут имя, дату рождения, номер брони и каюты, адрес проживания, телефон.
Дальше идут заметки гостя...
Подпись и дата.

Интересны воспоминания тех кто смог легко отказаться от уплаты сервисного сбора...
Наверное нужно быть слепым и глухим, вот тогда действительно все пройдет без сучка и задоринки... или быть просто счастливчиком...

Ответить