В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе AIDAmar в декабре 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Выбравшись из Готического квартала, захожу на минутку на Бокерию.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Рынок и его окрестности тоже сыграли в книге свою роль, дав временное пристанище одному из самых симпатичных персонажей, спасая его от неминуемой смерти. Hо блуждать в этих местах уже не хочется. Выхожу на площадь Каталонии и заглядываю в магазины. Кстати, я давно хотела опять побывать на любимой площади Испании, и тут же решаю прийти туда пешком, это не сильно далеко. Зря я, конечно, вышла на пл. Каталонии, от Бокерии было бы значительно ближе. Ну да ничего: путь проходит по красивому проспекту, застроенному зданиями в стиле модерн.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Шла я немногим больше часа, наслаждаясь свободой, чудесной прогулкой и солнечной погодой, заходя по дороге в маленькие магазинчики и покупая сладости.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот уже издали вижу красное здание круглой формы, в котором раньше проходила коррида, запрещенная в Каталонии с 2010 года. А сегодня это торговый центр «Лас Аренас», на крыше которого расположена смотровая площадка с обзором в 360 градусов. Там я еще не была и очень хочу подняться.

Изображение

Изображение

Со стороны площади Испании - вход на панорамный лифт, который за 1 евро (а пионеров и пенсионеров бесплатно) доставит на крышу здания, на эту самую смотровую площадку. Но оказалось, что внутри торгового центра есть аналогичный лифт, который сделает то же самое, причем совершенно бесплатно для всех! Я, конечно, поднимаюсь на внешнем, потому что о втором ничего не знаю.

Изображение

Обхожу вокруг круговую площадку. С крыши открываются красивые виды на гору Тибидабо, Собор Святого Семейства, на город, волшебные фонтаны , выставочный центр и Музей искусств на горе Монжуик (аааааааааааааа, тюрьма в крепости Монжуик на горе, какой ужас, это опять «Лабиринт духов», нет, не пойду в это зловещее место))))))

А за фонтанами, на самой вершине горы Монжуик, возвышается грандиозное здание - Национальный дворец, выстроенный тогда же, в 1929 году (архитекторы Энрико Катала и Педро Кендоя). С 1934 г. во дворце был Музей искусства Каталонии. В 1990 его совместили с Музеем современного искусства, в итоге был создан Национальный музей искусства Каталонии. Это один из наиболее значимых музеев Испании, величайшее собрание каталонского и романского искусства.

Изображение

Изображение

Изображение



Обхожу смотровую площадку по кругу. Вдали виднеется Собор Святого Семейства - шедевр
Гауди, моя Баська сейчас там, наслаждается творением своего любимого архитектора.

Изображение

Изображение

Перевожу взгляд левее: самая высокая точка Барселоны - гора Тибидабо, которую венчает храм Святого Сердца. На фото он - еле заметная белая точка.

Изображение

На вершине горы Тибидабо (кстати, тоже в «Лабиринте» отметилась), отдаленной и труднодоступной, на высоте более 500 метров над уровнем моря в ХХ в. возвели величественный католический храм. Сначала в 1886 году там была построена маленькая часовня, ставшая прародительницей храма Святого Сердца. В те времена была традиция - строить храмы Святого Сердца Иисуса по всему миру, самые известные - в Париже базилика Сакрэ-Кёр и в Риме. В Барселоне решили поддержать эту традицию, и строительство было начато в 1902 году архитектором Энрике Саньером, а завершено - его сыном в 1961 году.

Вершину храма венчает фигура Иисуса, обнимающего весь мир. Псевдоготический стиль придает строению величие и монументальность.

Изображение

Добраться на вершину горы можно прямым автобусом (TIBIBUS), Т2А с площади Каталонии (остановка находится на углу площади Каталонии и Рамблы, напротив магазина Desigual). Автобус курсирует с 10:15 с интервалом 20-30 минут только в те дни, когда работает парк аттракционов, а у него трижды в неделю выходной. Цена билета: 2,95 евро в одну сторону.

А на такси удобней: 15 евро и полчаса времени – и к храму можно добраться в любой день. Вход в нижнюю часть храма бесплатный. Наверх, на смотровую площадку храма можно подняться только лифтом (подъем 3,5 EUR). Часы работы лифта: 10.30-14.00 и 15.00-19.00.

Помимо храма на горе расположен Луна-парк, существующий уже более ста лет. В нем до сих пор можно встретить старинные неспешные карусели и столетнее «чертово колесо», исправно функционирующие по соседству с суперсовременными аттракционами. Здесь есть и дивный ботанический сад, имеющий второе название – «Райские сады», и музей роботов, оснащенный передовыми технологиями. Средневековой Замок Тайн и современнейший кинотеатр 4D – это все тоже есть на горе.

Также там находится телевизионная башня Кольсерола, построенная по проекту английского архитектора Нормана Фостера. Это самое высокое строение на Иберийском полуострове, очертания которого видны с любой точки города. На башне есть смотровая площадка.

Вот, составила себе программу следующего пребывания в Барселоне, непременно хочется увидеть панораму Барселоны с вершины горы )))

Изображение

Самый прекрасный вид с крыши открывается на площадь Испании. Солнечный луч бьет прямо в объектив фотика, то бишь, в телефон, жаль, хороших фотографий в это время не сделать. В средние века место это было невеселое: тут проходили публичные казни, в XVI веке здесь была выстроена крепость Сьюдадела. В XIX веке площадь стала использоваться в представительских целях. И только в 1929 году ко Всемирной выставке ее полностью перестроили, превратив в новую достопримечательность Барселоны. Площадь создали по проекту архитекторов Жозепа Пуи Кадафальша и Гиллема Бускетса. Они сознательно выбрали классический стиль оформления, добавив для помпезности украшения в стиле барокко.

Посередине площади - фонтан, также выстроенный в 1929 г. в манере монументальной неоклассики. Его украшают аллегорические фигуры, символизирующие Процветание, Веру, Отвагу, Искусство и Коммерцию.
Изображение

Изображение

Кстати, да, фигура Коммерции тут очень в тему, потому что рядом находится всемирно известное здание Барселонской ярмарки – Фира де Барселона. Это большой выставочный комплекс, в котором проводятся международные коммерческие мероприятия – конгрессы, ярмарки и выставки. Перед выставочным центром выросли две 47-метровые Венецианские башни, которые стали своеобразными воротами, приглашающими пройти к павильонам международной выставки, где торговые мероприятия проходят по сей день.

Изображение

URL=http://vfl.ru/fotos/5afc6ebc25779574.html]Изображение[/URL]

Через Венецианские башни-близнецы можно выйти на проспект Королевы Марии-Кристины, который ведет прямо к волшебным каскадам поющих и танцующих фонтанов. Представления с оживающими в ритм музыки струями воды проходят вечером, это свето-музыкальное шоу привлекает внимание многочисленных туристов. Видела однажды... красиво, но чувства восторга не испытала. В Харькове в 70-е годы фонтан цвето-музыки был намного лучше, почти 50 лет назад для детей это вообще было чудом, правда, всё шоу было не такое масштабное, как тут, да и окружающие фонтан «декорации» сада Шевченко были поскромней.

Изображение

Изображение

Иду далее по смотровой площадке и замечаю внизу какую-то разноцветную абстрактную статую. Ну да, это статуя Жоана Миро, известного на весь мир художника, скульптора и графика (1893, Барселона —1983, Пальма-де-Мальорка). Направление его творчества — абстрактное искусство, сюрреализм. Прочитала, что работы художника похожи на бессвязные детские рисунки и содержат фигуры, отдалённо похожие на реальные предметы. Ну, не знаю, чем эта статуя хоть отдаленно напоминает женщину, но он художник, он так видит... Первоначально статуя называлась «Женщина-гриб с лунной шапкой», однако позже автор переименовал её в «Женщину и птицу». Женскую фигуру венчает шляпа и полумесяц (или птица, кому как). По авторскому замыслу, эта птица соединяет земной мир с миром звезд... Статуя находится в парке имени Жоана Миро (Parc de Joan Miró). В другом конце парка располагается публичная библиотека, которая тоже названа в честь Жоана Миро.

Изображение



Спустившись со смотровой площадки, я пересекла площадь, прошла через Венецианские башни и далее, мимо чудесных фонтанов, поднималась на эскалаторах все выше и выше, пока не достигла площадки перед Национальным музеем искусства Каталонии. Полюбовавшись оттуда завораживающим видом на город, вернулась эскалаторами по другую сторону фонтанов, везущими вниз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе AIDAmar в декабре 2018

Сообщение queen_V »

Signora Marina писал(а):Но оказалось, что внутри торгового центра есть аналогичный лифт, который сделает то же самое, причем совершенно бесплатно для всех! Я, конечно, поднимаюсь на внешнем, потому что о втором ничего не знаю.
Там не лифт внутри, а эскалаторы. Точнее, я на эскалаторе поднималась на смотровую, может и лифт тоже есть, не знаю.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Я в торговый центр не заходила и не видела, что там есть, а узнала из Интернета.

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Теперь целью моей пешеходной экскурсии был Дворец Каталонской Музыки (Palau de la Música Catalana) - один из символов столицы Каталонии. Для этого нужно вновь вернуться на пл. Каталонии, но я пошла уже другим путем, стараясь максимально разнообразить маршрут.

Изображение

Дворец Каталонской Музыки был спроектирован и построен барселонским архитектором Луисом Доменек-и-Монтанер. Строительство велось три года (1905-1908 годы) и финансировалось в основном за счет пожертвований. Это уникальное архитектурное сооружение имеет естественное освещение, и концертный зал такого типа - единственный в Европе. Дворец вмещает 2200 зрителей. В 1971 году Дворец был объявлен национальным памятником Испании. В 1997 году ЮНЕСКО включило Дворец Каталонской Музыки в Барселоне в Список объектов всемирного наследия.

Изображение

В настоящее время Дворец Каталонской Музыки открыт для всех туристов Барселоны. Помимо концертов здесь организуются экскурсии для всех желающих.
1. Экскурсии проходят группами до 55 человек каждые 30 минут.
2. Длина экскурсии - 55 минут.
3. Языки: испанский, английский, французский, каталанский
4. Билеты можно купить в кассах при дворце или на сайте - http://www.palaumusica.cat
5. Стоимость полного билета составляет 18 евро (дети до 10 бесплатно).

Скидки на экскурсии могут получить:
• студенты, пенсионеры и безработные - цена билета составляет 11 евро.
• семьи 4-8 человек - цена билета составляет 50 евро.
• в первую и последнюю среду каждого месяца цена равна 9 евро (12:30-13:30 на исп. и кат. языках).
• обладатели Barcelona Tourist bus Barcelona Card, члены пеших туров и экскурсии по модернизму, а также группы до 25 челок - скидка 20%.

Главный фасад здания органично включает классические элементы испанской и арабской архитектуры. Изогнутые линии преобладают над прямыми, что традиционно для стиля модернизма. На фасаде расположены бюсты Палестрины, Баха, Бетховена и Вагнера. Активно использована мозаика.

Изображение

Жемчужиной Дворца Каталонской Музыки является его концертный зал. Потолок в зале представляет собой перевернутый купол, сложенный из цветной стеклянной мозаики. Цвета мозаики подобраны таким образом, чтобы у зрителей создавался эффект нахождения под открытым небом. В центре купола золотая мозаика олицетворяет Солнце, а использованные вокруг синие оттенки олицетворяют небо.

Изображение

Изображение

Стены зала тоже состоят из витражей из цветного стекла. Зал украшают скульптурные композиции, изображающие Вагнеровских валькирий, греческих муз и Пегасов, здесь установлены бюсты композиторов Бехтовена и Клаве, основателя хорового движения в Испании.

В свой день рождения я загадываю желание – непременно побывать на концерте в этом прекрасном зале. В принципе, наверно, не очень сложно осуществить, но пока все не складывалось, правда, и цель такую перед собой не ставила. Теперь же вместо расплывчатой хотелки появилась осознанная необходимость посетить этот дивный дворец.

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Решаю продолжить свой пеший путь и дойти до Триумфальной арки. Раньше я там не бывала, но табличка указывала, в каком направлении надо двигаться. И еще не отойдя от Дворца музыки, сразу же совершаю принципиальную ошибку: из двух параллельных улиц, идущих в правильном направлении, выбираю ту, которая правее, рассчитывая по ней дойти до арки. Но эти улицы идут параллельно лишь в самом начале, дальше они все сильней расходятся в стороны, и понимаю я это слишком поздно, когда времени остается уже не так много, как хотелось бы, а силы предательски начинают покидать. До Триумфальной арки еще далеко, и, подтвердив свои догадки ответом местного жителя, оставляю этот пункт программы на следующее посещение Барселоны.

Изображение

Направляюсь опять к Готическому кварталу и оказываюсь на площади de la Seu перед Кафедральным собором Святого Креста и Святой Евлалии (одной из покровительниц Барселоны, которая в 13-летнем возрасте приняла за свои христианские убеждения мученическую смерть от рук римских язычников в 4 в.). Собор – один из барселонских долгостроев: строительство началось в ХШ веке, а главный фасад был построен лишь к 1870 году на основе эскизов 15 века.


Изображение

А перед собором раскинулась рождественская ярмарка, народу – тьма, коляски с детьми, пенсионеры, стайки подростков, весело, празднично, шумно, аромат глинтвейна. Инстинктивно покрепче прижимаю к себе сумку... Но вокруг все спокойно и радостно, и вскоре я понимаю причину этой беззаботности: между рядами медленно шагает наряд из трех солдат, первый из которых идет с лучезарной улыбкой на лице и ... с винтовочкой наперевес в руках. Вот, оказывается, что обеспечивает это состояние всеобщей расслабленности и безопасность. Здорово. Но времени наслаждаться ярмаркой нет, надо
пробираться к Колумбу.

Хотела сделать традиционное фото с буквами B A R C I N O (название римского поселения, которым была Барселона много веков назад), но в том месте толпа очень плотная, не протолкнуться.
Обычно я очень люблю заглядывать в уютный внутренний дворик с фонтаном и черепашками, где в память о Святой Евлалии живут тринадцать белых гусей, по количеству прожитых юной христианкой лет. Но вход преградила строгая охранница внушительных размеров, которая отправляла всех к центральному входу в собор. Ладно, в следующий раз подольше побуду в этом месте, а сейчас пора на корабль.

Изображение

Изображение[/URL

[URL=http://vfl.ru/fotos/5dd5064425962152.html]Изображение


Изображение

Сил уже почти совсем нет, ведь за весь день я присела всего пару раз, и то на одну минутку. Пробираюсь среди выступлений музыкантов, фокусников, живых скульптур, певцов, клоунов... суббота, прекрасная погода, гулять вышли все барселонцы и гости города...

Изображение


Изображение

Изображение

В шаттл я села в 17.00. Все на борт – 17.30. На сидения напротив тяжело опустились две немки и еле слышно выдохнули: КАПУТ... И мои ноги с ними полностью согласились.

Так прошел мой последний круизный день. Провела я его совершенно не продуманно, без плана, спонтанно и сумбурно, местами бестолково и глупо, но сколько же кайфа испытала при этом! Абсолютная свобода от обязательств и планов хоть на один день – какое счастье!

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

В каюте меня ждало поздравление с днем рождения от капитана, о чем я уже успела рассказать раньше.
Последний вечер на корабле, грустный момент прощания с такой замечательной жизнью, к которой только успела привыкнуть – а она уже закончилась... Обходим в последний раз любимые места, гуляем по палубам... Фотографий лайнера я сделала крайне мало, поскольку помнила, что тут, на форуме есть хороший обзор AIDAmar. Кто интересуется - тому в тему "AIDAmar - круизный лайнер компании AIDA".

Как всегда, последний вечер - сбор чемоданов. Мы не собирались выставлять их в коридор до полуночи, чтобы утром ожидать своего часа получения. Самолет у нас в 11.00, значит, нам надо выйти с корабля не позже 8.00, а лучше – еще раньше, поэтому даже не вникаю, бирки какого цвета
нам выдали и что это означает.

А пока моя соседка пытается открыть сейф и забрать оттуда свои документы и ценности,
которые там хранила. Ее настращали опытные подружки, как опасно в туристических
местах, и, чтобы не превратиться в объект охоты, она решила все оставить в сейфе. Я сейфом
не пользовалась: моя главная ценность - паспорт – все время находился в рецепции, откуда
я его только что благополучно забрала.

А проблемы с сейфом, похоже, серьезные – никак не хочет открываться. Пришлось сходить в бюро обслуживания и попросить помощи специалиста. Обещали, что придет в течение получаса. Явился пунктуально. Для начала спросил код, с помощью которого сейф был закрыт, удостоверился, что действительно не открывается. Тогда он набрал какой-то свой код – и это тоже не привело к желаемому результату. И наконец, медвежатник прибегнул к последнему, самому верному средству: из своего глубокого кармана он извлек... отвертку и с ее помощью отвинтил два шурупчика, которые придерживали металлический знак с логотипом АИДЫ. Вот сейф на фото:

Изображение

Кто-то думал, что значок на сейфе для красоты? Ага, как же, это, наверно, только я, наивная, так
думала. А под значком скрывалась... замочная скважина! Отверстие для ключа! Остальное было делом техники: из того же кармана был выужен ключ, который - вуаля! - благополучно открыл сейф. Ничуть не стесняясь, медвежатник прикрепил на прежнее место значок АИДЫ и вышел, дело сделано. Оказывается, все так просто... Мы остались стоять перед сейфом онемевшие, с открытыми от удивления ртами.

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Следующий день прошел четко, как по нотам: в 7.45 вышли с корабля, пешком пришли на автобусную остановку, в 8.00 появился автобус, в аэропорт приехали загодя, самолет вылетел с небольшим опозданием, но приземлился по расписанию. Впрочем, это было уже не столь важно. В Варшаве морозно и солнечно, буквально на каждом шагу – приметы приближающегося Рождества. Но это стало еще заметней, когда вечером меня пригласили поездить по городу на машине и посмотреть праздничное оформление улиц. Вот это был праздник – уже сами праздничные декорации.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Но настоящая зимняя сказка ждала нас в Вилянове – загородном дворце XVII века польского короля Яна III Собеского.
Изображение

Дворец окружен прекрасным парком, в котором открыт Королевский Сад Света! Уже при входе завораживающие виды и звуки.
Изображение Изображение

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

А в самом парке происходит настоящее чудо - световые инсталляции, состоящие из более чем 150 тысяч цветных лампочек, и все это сверкает, искрится и переливается под музыку Чайковского, Брамса, Вивальди. Глаз не оторвать! Особенно хороши композиции под музыку из «Щелкунчика» - это просто Волшебство! По-моему, взрослые поражены даже больше, чем дети.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

А на самом фасаде дворца - маппинг-шоу (3D-проекция) на историческую тему, с показом
оживающих картин из собраний Виляновского музея.

Изображение

Изображение

Изображение

Все это стало для меня одним из самых ярких впечатлений за время круиза. И стоило ли ездить так далеко, чтобы самое интересное увидеть поблизости - в любимой и близкой Польше.

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

ЭПИЛОГ

Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, чего мне не хватило на АИДЕ: ощущения праздника на корабле! Праздник – это не только яства и вина, праздник - во всем, также и в одежде. С одной стороны, я была рада, что приехала с маленьким чемоданчиком и не покупала доп. багаж, с другой – было жаль, что пассажиры АИДЫ (буднично одетые немцы пенсионного возраста) сделали то же самое и не заморачивались вечерними туалетами. У меня платьев в пол нет вообще, в круизы я беру обычную одежду. Довольно нарядную, хоть и не вечернюю. Но мне приятно смотреть, когда в ресторан и в театр приходят изысканно одетые люди (в толпе разряженных в пух и прах пассажиров всегда встречаются и такие). Все это создает настроение. А здесь ничего этого не было. Ни ресторана, ни театра, ни музыки, ни нарядов, ни праздничного украшения интерьеров, ни праздничного настроения... и это в преддверии Рождества и Нового года! На других кораблях все это было даже не накануне самых любимых праздников, и от АИДЫ я ждала еще бОльшего. И в этом плане мои надежды никак не оправдались. Приклеенные улыбки на лицах официантов не создают настроения, мне лично не весело, потому что за этими вымученными и заученными улыбками скрывается дикая усталость этих людей. А немцы, видимо, всем имеющимся довольны и им этого достаточно, а здесь, на АИДЕ, всё – для них. Ну да, прав незабвенный Остап Бендер... Но только праздник ли это? Пусть каждый сам ответит себе на этот вопрос.
Последний раз редактировалось Signora Marina 31 мар 2019, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: В поисках Праздника, или Испания и Португалия в круизе AIDAmar в декабре 2018

Сообщение Signora Marina »

Всем желаю счастливых круизов на АИДЕ и не только!

Ответить