Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение Viki&Niki »

Бегущая-по-волнам писал(а):Какие ассоциации возникают у вас при слове Марсель? Мне сразу вспоминается "Граф Монте-Кристо" А. Дюма и "Марсельеза" - гимн французской революции.
Конечно, очень хотелось посмотреть этот город, вдохнуть воздух Франции, НО тем сильнее было мое разочарование. Этот город мне не показался. Хотя, скорее всего, я просто к нему несправедлива.
Мы тоже в 2013-м (только осенью) были на Сплендиде по похожему маршруту. Марсель и нам не глянулся, но есть один "пунктик", из-за которого я все же хочу вернуться в этот город - замок Иф. Я очень хотела его посетить, но в день, когда мы были в Марселе, погода не позволяла пришвартоваться к острову и туда не возили.
Вот он виднеется (фотка со смотровой от Нотр Дам де ла Гард):

Изображение

Продолжайте, пожалуйста, Ваш отчет - интересно читать, сравнивать впечатления...и так приятно вспомнить свое путешествие на красавице Сплендиде :roll:
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение Candy СПб »

Спасибо, очень вовремя я нашла ваш рассказ о Марселю. Судя по всему город контрастов как и Неаполь. Будем готовы к разным сторонам города. :o
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Барселона

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Всем спасибо за реакцию на отзыв. Вы придаете мне силы на продолжение :)
Выйдя из Собора Святого Семейства, снова сели на туристический автобус и отправились знакомиться с городом. Мимо этого храма проходит синий маршрут, всего же туристических маршрутов по Барселоне три, можно пересаживаться беспрепятственно с одного на другой, что мы однажды и проделали.
Еще в начале автобусного пути имели счастье лицезреть дом Мила работы Антонио Гауди (забыла упомянуть об этом ранее)
Изображение
La Pedrera, Casa Mila
По маршруту подъезжаем к парку Гуэль
Изображение
это он? а то меня терзают смутные сомнения))
Видим издалека большой королевский дворец
Изображение
Минуем футбольный стадион Камп Ноу (многие мужчины вышли из автобуса именно здесь)
Изображение
И уже не помню на какой остановке, но решаем пересесть на красный маршрут. Надо сказать, в январе на открытом втором этаже немного замерзли без движения - общая продолжительность нашей поездки без учета выходов на остановках составляла около двух часов.
Изображение
Жоан Миро. Женщина и птица
Изображение
Площадь Испании
Проехали испанскую деревню - архитектурный ансамбль под открытым небом, который был открыт к Международной выставке в Барселоне 1929 года.
Изображение
Все собираемся туда сходить и увидеть своими глазами. Пишут, что по вечерам там проходит шоу фламенко.
Изображение
И возвращаемся к морскому порту.
Изображение
Наш круизный день в Барселоне закончен. Нас ждут день в море и Африка!

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение lady.valchenko »

Хорошая у вас получилась экскурсия по Барселоне, мы тоже в первом круизе во время стоянки в Барселоне пользовались бас-туристик, только мы решили отдать предпочтение парку Гуэль, а Саграду осматривали только снаружи. А во время круиза на Сплендиде посадка у нас была в Барселоне, поэтому у нас было два дня, чтобы немного подробнее изучить Барселону. Но этого оказалось мало, много чего не успели.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение Бегущая-по-волнам »

lady.valchenko, а мы, к сожалению, парк Гуэля еще так ни разу и не посетили, так что ждем Ваших фото и рассказов про него ;)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение lady.valchenko »

Памятник коту в Барселоне. Автор памятника — колумбиец Фернандо Ботеро, статуя называется El gat del Raval, т.е. Равальский кот.
Очень нам хотелось увидеть этого кота, и в первый же вечер по прилету мы пустились на его поиски. Нашли!
https://www.google.ru/maps/place/%D0%9A ... d2.1699205

Изображение
CAM01878.jpg

Изображение
CAM01875.jpg

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение lady.valchenko »

Ок, с удовольствием дополню о парке. Мы там были два раза, первый раз бегом, время поджимало, а уже второй раз неспешно гуляли в свое удовольствие.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение queen_V »

lady.valchenko писал(а):Равальский кот.
Ой, мой любимчик!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение lady.valchenko »

Поскольку мы много перемещались по Барселоне, то очень активно использовали билеты Т10, которые позволяют делать пересадки с одного вида транспорта на другой без дополнительных трат. Добраться до знаменитого парка Гуэль, этого прекрасного архитектурного и ландшафтного творения вы можете благодаря автобусному маршруту № 166, ехать от станции метро Joanic.
https://www.google.ru/maps/dir/Joanic,+ ... 144948!3e3
Цена на вход в парк растет каждый год, зимой 2014 вход стоил 6 евро, а уже зимой 2015- 8 евро.
Осень - Зима
с 25 октября по 23 марта:
с 08:30 до 18:00 часов.
Весна – Лето
с 24 марта по 19 октября:
с 08:00 до 21:30 часов

Это вход к которому привозит автобус, не нужно идти никуда вверх по ступенькам.

Изображение
CAM01941.jpg

Вот как замечательно на лестнице и людей немного, вот что значит приехать до наплыва основной массы туристов.

Изображение
CAM01944.jpg

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение lady.valchenko »

Оба раза в парке мы были зимой, в январе. погода радовала, людей было не очень много, гулять было очень комфортно.
Приглашаю на прогулку...

Изображение
CAM01959.jpg

Изображение
CAM01962.jpg

Изображение
CAM01957.jpg

Изображение
CAM01958.jpg

Изображение
CAM01964.jpg

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение lady.valchenko »

Изображение
CAM01981.jpg

Изображение
CAM01990.jpg

Изображение
CAM02006.jpg

Изображение
DSC03734.JPG

Изображение
DSC03759.JPG

Изображение
DSC03758.JPG

Изображение
DSCF0570.JPG

Изображение
DSCF0581.JPG

Изображение
DSCF0582.JPG

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Спасибо, lady.valchenko, еще больше захотелось посетить этот парк!

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Тунис

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Спустя один морской день, во время которого мы наконец-то отдохнули и изучили корабль, судно пришло к северной части Африки - в Тунис, к порту Ла-Гулет. Если в других странах мы гуляли по городам самостоятельно, выбирая наиболее приемлемые маршруты, то перед Тунисом решили выкупить экскурсии на корабле - как-то было боязно, особенно после их недавней смены режима. Лучше уж дорого, но безопасно, подумали мы. Так поступили многие туристы, поэтому 4 больших автобуса с русскоговорящим народом были набиты битком. Туристы-то были русскоговорящие, а вот экскурсоводы...
Нашему автобусу повезло - у нас была русская женщина, а не тунисец, выучивший несколько слов и остальное объясняющий в стиле - "посмотрите направо, посмотрите налево", и преподаватель по роду деятельности (а из них получаются самые лучшие экскурсоводы, на мой взгляд) - очень колоритная женщина - в кожаной куртке, с перчатками с обрезанными пальцами и какими-то железяками по всей одежде. У нас так выглядят байкеры.... За время пути она не умолкала ни на минуту - факты и легенды сыпались, как из рога изобилия.
Мы на Африку возлагали большие надежды. Так как был январь, средняя температура на юге Европы держалась около 14 град., то уж в Тунисе-то мы покупаемся наконец. Ахха, как бы не так. температура была 7-8 град. Но, сидя у себя в каютах, мы об этом не догадывались. Поэтому промерзли мы в этой Африке, как цуцики.
Изображение
Хотя и старались перед объективом фотоаппарата принимать веселый вид ;)
Изображение
Сначала нас высадили у развалин Карфагена, где взяли по 1 евро за возможность фотографировать своим фотоаппаратом. Во время раскопок там находились преимущественно остатки римского Карфагена, пунические артефакты обнаруживаются очень редко.
Изображение

Найденные археологические ценности выставляются в Национальном музее Карфагена – самом древнем музее Туниса.

Изображение
Если честно, беднее этого музея я еще не встречала. За каждым туристом у входа пристраивались юноши, которые пытались "оказать услугу" - что-нибудь рассказать за денежку. Повезло, что русский они не знали, а мы сделали вид, что не знаем других языков. Но беганье по пятам и дерганье за рукав отвлекали от просмотра древностей :evil:
Затем мы прошли к раскопанным археологами термам (общественным римским баням).
Изображение
Изображение

По термам этим очень было бы интересно побродить, если бы не одно НО, вернее даже два НО. - первое - там сделали что-то типа общественного туалета.
Изображение
С этим, кстати, везде по маршруту были проблемы. Можно, конечно, зайти в какой-нибудь ресторан, но, если на корабле кормят от пуза, то есть-то не хочется. А просто в туалет без заказа - как-то не комильфо, вот и страдает круизный турист)))
Изображение
Но это я отвлеклась. Так вот, второе НО - тунисцы с автоматами. как-то не по себе любоваться видами под прицелом. Я так и не поняла - они термы охраняли от нас - или нас от кого-нибудь? На этот вопрос экскурсовод мне не ответила - хотя я повторила его ТРИЖДЫ.
Изображение

После всех этих красот мы снова погрузились в автобусы (причем, в нашем туристов прибыло - наша тетенька всех очаровала - в сравнении с "русскоговорящим" тунисцем она явно выигрывала). Далее нас повезли в городок Сиди-Бу-Саид, где все дома окрашены в белый и голубой цвет - смотрится оригинально.
Изображение
Изображение
Долго ли коротко, но экскурсия, за которую мы заплатили 120 евро (сейчас сидели и вспоминали - на каждого или на двоих, точно так и не вспомнили), закончилась, и нас вернули к кораблю, возле которого - конечно же! процветал местный бизнес - сядь бесплатно, слезь за деньги)))
Изображение
Из всех сувениров мы привезли из Туниса только приправу к плову - шафран)))
Супруг хотел купить какую-то монетку (по словам продавцов - настоящую античную ), сначала с него просили 15 евро, а потом бежали за ним, хватая за руки, и отдавая за 1 евро. Но он не любит, когда за руки хватают, поэтому купил похожие монетки только в Риме - в Музее, за 2 евро каждую - зато без рук.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение lady.valchenko »

Да, жаль, что у вас была прохладная и пасмурная погода в Тунисе. Мы ездили на экскурсию на такси, покупали прямо в терминале, стоило 40 евро за машину за 4 часа. Посетили Карфрген, погуляли там, денег за фото никто не просил, потом попросили повезти нас на развалины Амфитеатра и цирка. После этого таксист отвез нас в городок Сиди-Бу-Саид, мы там тоже погуляли часок, и к условленному времени подошли к месту, где нас ждал таксист. Нам понравилось, без толп и никто нас не подгонял.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение lady.valchenko »

Изображение
DSC03909.JPG

Изображение
DSC03910.JPG

Изображение
DSC03913.JPG

Изображение
DSC03919.JPG

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение lady.valchenko »

Изображение
DSC03931.JPG

Изображение
DSC03936.JPG

Изображение
DSC03941.JPG

Изображение
pZJSngEJLB0.jpg

Изображение
DSC03969.JPG

Вот таким нам показался Тунис, особенно порадовала погода!

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение Бегущая-по-волнам »

lady.valchenko писал(а):Вот таким нам показался Тунис, особенно порадовала погода!
Ваши фотографии Карфагена мне понравились больше, чем свои)) масштабные такие. И все та же араукария))

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Палермо

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Палермо. Раньше я представляла себе этот город, как логово сицилийской мафии. А сейчас он для меня – город парков.
В Палермо круизные корабли пристают сразу к черте города, и нас встречали кареты, запряженные лошадьми.
Изображение
Романтично!
Но к концу путешествия нам уже приелся экскурсионный транспорт, поэтому мы просто сошли с корабля и отправились пешком куда глаза глядят (правда, выяснилось, что у мужа все же был план – в прямом и переносном смысле ;) Он вел меня в парковую зону…
Изображение
Мы вышли к трем паркам, разделенным между собой проезжей частью. Парки были очень разными. Первый – Джардино Инглезе (Giardino Inglese) - самый большой по площади, относительно ухоженный и совершенно пустынный, не считая влюбленных парочек на скамейках.
Изображение
Впрочем, нам так показалось только на первый взгляд. Вдруг, откуда ни возьмись, выехала конная полиция.
Изображение
Изображение
Второй парк – переходный к вилле Трабиа, вход в который украшал памятник Гарибальди - был очень заброшенным.
Изображение
В укромных его уголках вовсю размножалась сицилийская молодежь. Мы спешно ретировались)))
Третий парк - Villa Trabia - по ухоженности представлял собой нечто среднее.
Изображение
Изображение
В нем случайно наткнулись на съемки рекламы. Яблочный сок они рекламировали что ли?
Изображение
Палермо для нас открылся, как солнечный, зеленый город.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение lady.valchenko »

Ой, какие у вас парки получились с эротическим уклоном ;) Мы парки не искали, но хотели найти огромный фикус, который когда-то в своем отчете показал Кусков. Он даже на карте отмечен как достопримечательность. :D

https://www.google.ru/maps/place/Ficus+ ... 518aa8794b
После найденного фикуса, двинулись по такому маршруту:

https://www.google.ru/maps/dir/Fontana+ ... 3a402d!3e2

Палермо нам очень понравился, захотелось приехать на Сицилию даже в сухопутный тур.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение Бегущая-по-волнам »

lady.valchenko писал(а):Ой, какие у вас парки получились с эротическим уклоном
да, сицилийская молодежь - горячая молодежь))
надо нам в следующий раз тоже знаменитый фикус поискать :)

Ответить