Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а):на этом маршруте купание возможно только в корабельном бассейне, так что для любителей пляжного отдыха принятие решения будет не легким.
Ну я об этом догадывалась. :D Для меня, собственно, решение уже от этого не зависит. Это было принципиально, когда путешествовать удавалось раз в год. Сейчас можно съездить и по купальному и по прохладному. Меня больше останавливала необходимость получать Канадскую визу. А сейчас почитала, что документы можно и по почте отправлять, что очень хорошо. Так что, думаю, на будущий год заняться более плотным изучением этого вопроса.
leonidk1962 писал(а): как доказательство приведенному тезису - отсутствие участников форума в этой теме.
Думаю это не так. Посмотрите на количество благодарностей в вашем первом сообщении. Просто, подозреваю, что цен и всяких технических моментов экскурсий вы можете уже и не помнить. Потому народ просто на фотографии любуется, а вопросов не задает. Вот и создается впечатление, что этот маршрут участникам не интересен. Я уверена, что интересен очень многим.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12855
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение leonidk1962 »

queen_V писал(а):Меня больше останавливала необходимость получать Канадскую визу.
про визу сказать ничего не могу, так как нам она не нужна. только в США, да и ту дают на 10 лет.
в любом случае, я писал этот отчет для вас в качестве акта доброй воли в ответ на вашу просьбу (благодарности не требуется. сделал это с удовольствием).
статистику направлений круизов этого форума не отменишь, а количество участников темы не влияет на мое душевное равновесие.

если нужны будут какие-то подробности, - обращайтесь. если буду помнить, то, конечно, помогу.
также очень рекомендую гостиницу' которую я указал в начале отчета.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение queen_V »

Хоть благодарность и не требуется, я вам все равно благодарна. ;) Особенно приятно, когда просьбы выполняются с удовольствием.
leonidk1962 писал(а):если нужны будут какие-то подробности,
Думаю, что подробности будут нужны. Но позднее, когда буду уже конкретный план готовить. Думаю, заняться изучением вопроса в начале следующего года. А пока еще сама толком не знаю, что спрашивать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12855
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение leonidk1962 »

хорошо. если не заблокируют - то здесь меня можно будет найти.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение olyamit »

Я тоже читаю с большим интересом. Мне главное - мужа уговорить, он не любит холода. Пока ни на одно холодное направление не соглашается.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение viorica »

Я тоже до сих пор обходила круизы по Аляске стороной. Хотя есть и канадская и американская виза, а теперь задумалась о такой поездке. :D

Экскурсии с местной фирмой бронировали по интернету или на месте нашли их и договаривались в день стоянки?

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12855
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение leonidk1962 »

забронировал заранее по интернету ( не могу полагаться на случай и не могу без плана). обшарил сайты всех местных турфирм из списка tripadvisor по каждому порту. их не мало. мониторил цены. но взял только одну из трех. две с корабля.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12855
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение leonidk1962 »

olyamit писал(а):Мне главное - мужа уговорить, он не любит холода.
да там не так уж холодно. температура плюсовая.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а):температура плюсовая.
А насколько она плюсовая? Как там летом одеваться?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12855
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение leonidk1962 »

+ 12 +14 +20 зависит от времени суток и местности. в горах по прохладнее. на воде тоже + ветер. В Ванкувере ходил днем в футболке с коротким рукавом.

одеваться как капустный лист: футболкa, а потом что-то с длинным рукавом не толстое, а сверху ветровка. посмотрите на фото как люди одеты.

реально прохладно было, когда стояли у ледника. наверное +6 где-то. но вы на корабле. можно любоваться и изнутри. для согрева официанты на палубе разносили горячий гороховый суп и "дринк" виски.

GalaM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:49
Откуда: Москва

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение GalaM »

Спасибо, что поделились впечатлениями! очень интересно и отчетов по Аляске действительно немного.
А вот если сравнить норвежские фьорды с Аляской? Что вам понравилось больше?
В этом году мы были в июне на фьордах и тоже на Кенингсдаме:)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение Эльжбета »

GalaM, если Леонид позволит, я бы тоже ответила на Ваш вопрос.

Сравнивать круизы на Аляске и норвежские фьорды никак нельзя. Хотя, одно сходство есть - мимо всей красоты проходишь мимо. Ни круиз по фьордам, ни американский не дают полного представления о регионах, лишь позволяют краешком глаза заглянуть и считать, что ты там был.

На мой взгляд, круизы на Аляску, если их брать без наземной программы, одни из скучнейших. Кроме того, многие мечтают "об Аляске" (боже, одно это слово уже магическое!), а потом разочаровываются после круиза. А на самом деле, толком ничего и не видели!
Обязательно, если доберетесь в те дальние края, хоть на три дня добавьте "земли". Лоси, гризли, дикая ягода, настоящая суровая природа, все это потрясающе, грандиозно, и совсем, к сожалению, не видно с борта судна.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение queen_V »

Эльжбета писал(а):Ни круиз по фьордам, ни американский не дают полного представления о регионах, лишь позволяют краешком глаза заглянуть и считать, что ты там был.
Мне удивительно слышать такие слова от опытного круизера. Ведь любой круиз - это возможность взглянуть на страну только краешком глаза, потому что страны не идут узкой полосой вдоль побережья, у них есть еще и материковая часть, недоступная в круизе.

Круиз по Австралии без наземной программы не дает возможности посмотреть Красный центр и очень многие национальные парки. Сожалела ли я об этом? Несомненно. Разочаровалась ли я в круизе? Конечно, нет. Потому что знала, что я смогу увидеть, а что не смогу. Надо ли ездить в круизы по Австралии? Несомненно. Во время круизных стоянок в Таиланде вы не успеете съездить ни в Као Лок, ни в Као Сак, в Камбодже не посетите Ангкор Ват, однодневная стоянка на Бали тоже не даст развернуться, особенно с учетом их узких и запруженных дорог. Так что, не ездить в круизы по ЮВА? В европейских круизах тоже далеко не все значимые достопримечательности страны можно осмотреть за один день. Конечно, чем больше площадь региона, тем меньше можно успеть за время короткого круиза. Но что на Аляске во время круиза невозможно увидеть ничего интересного, это как-то странно. А как же киты, ледники? Даже сценическая часть круиза достаточно красивая.
Эльжбета писал(а): Лоси, гризли, дикая ягода, настоящая суровая природа, все это потрясающе, грандиозно, и совсем, к сожалению, не видно с борта судна.
Ну тут соглашусь. С борта судна многого не увидишь. Но ведь если сойти на берег и взять экскурсию, то увидеть можно гораздо больше. Насколько помню, даже к медведям люди ездили.

Разочароваться можно в любом маршруте, ведь вкусы у людей разные. Но вот я как-то не помню массовых рассказов о том, что круиз на Аляску был скучным. Да, многие говорят, что с сухопутной частью было бы еще интересней. Ну так это верно для любой страны. Но, конечно, на сто процентов не поручусь, что ничего подобного не читала.

Естественно, странно было бы предполагать, что за неделю круиза можно составить полное представление об Аляске. Но я для себя такой цели и не ставлю. То, что читала о возможных экскурсиях и те фотографии, что я видела, убеждают меня, что уж скучать я точно не стану. Так что Аляску в свои перспективные планы включила. Если поеду, то честно расскажу было мне там скучно или нет. :D
Последний раз редактировалось queen_V 26 окт 2016, 05:59, всего редактировалось 2 раза.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение queen_V »

Bondar, я вас вижу! :D Может, развернете свое мнение? Вы были на Аляске и вам там было скучно? Извините, если вы об этом уже рассказывали, не помню что-то. Очень интересно узнать что вам не понравилось и почему.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение Эльжбета »

queen_V, все правильно, но я не об этом.
Если вы прилетели в Австралию, так или иначе, вы там пробудете на земле хотя бы три дня, до или после круиза.
Про Азию и говорить нечего, давно уже для большинства не загадочный регион.

А вот на Аляску круизы из Ванкувера или Сиэттла, два варианта: круговой с возвращением в порт отправления, или в одну сторону. Я считаю, что круговой не дает представления об Аляске, как о крае, "в котором я побывал". Порты довольно средние, как правильно сказал Леонид, театральные деревни. Именно такой круиз - лишь заглянуть одним глазком.

Мне кажется, это несправедливо к такому далекому и желанному краю, примерно так же, если смотреть Рим через окно экскурсионного автобуса с судна, стоящего проездом в Чивитавеккье.

Берите билет в один конец. Круиз в таком случае получится лишь транспортом в Аляску. Если вы сойдете в Анкоридже и пробудете на земле хотя бы дня три, сам круиз вам будет вспоминаться лишь как дорога к цели.

Все это касается таких настроений, которые можно описать словами "желанная", "мечтаю".
Если эмоции ниже, есть лишь желание взглянуть на медведя в зоопарке среди декораций, то "круиз only" сойдет.

А первым я советую взять "круиз+ наземка", это намного приятнее, чем "наземка only".

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12855
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение leonidk1962 »

нет ограничений для комментариев и для высказывания собственного мнения. лично мне важно, чтобы любая дискуссия велась в корректной форме.

мне кажется, что на Аляску желательно ехать после фьордов. Как минимум, другой размах.

Могу сказать, что с комментарием Эльжбеты я одновременно и согласен, и не согласен.

Cогласен в том, что с борта круизного судна невозможно познать этот регион. Такой взгляд на круизный отдых подходит почти к любому материковому региону. Можно ли познать Англию, посетив Лондон в круизной стоянке, или Испанию, Португалию, Италию и т.д., заходя на несклько часов в круизные порты. Наверное, можно хорошо изучить пляжи, переплывая с одного на другой в островных круизах.

Не согласен с категоричным утверждением, что без наземной программы, - это один из скучнейших круизов, результат которого - разочарование.

Это чисто природный круиз с элементами театральных декораций в портах, оформленных в стиле времен золотой лихорадки.

Если не поскупиться на береговые экскурсии и правильно их выбрать, то вполне можно получить неплохое впечатление от региона и насладиться природой в ее многообразии.

Конечно, дополнительная наземная программа добавит кучу впечатлений от мест, которых невозможно увидеть во время круизных стоянок. Лучшее - враг хорошего.

Мой товарищ, живуший в Ванкувере, сказал, что, чтобы увидеть настоящую Аляску надо взять джип-вездеход и уехать на две недели в глушь, пробираяь по "медвежьим тропам". Для путешествий нет границ.

Могу отметить, что нас разочарование не постигло. Лично для нас - это путешествие оказалось самым незабываемым и хочется вернуться туда вновь.

Полностью согласен с тем, что дополнительная сухопутная программа, без сомнения, сильно обогатит это путешествие. Но одно не исключает другого.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение queen_V »

Эльжбета писал(а):Если вы прилетели в Австралию, так или иначе, вы там пробудете на земле хотя бы три дня, до или после круиза.
Совершенно не факт. Читала отзывы о том, как люди прилетали в день круиза или накануне вечером, улетали в день прибытия. Но даже если брать хотя бы три дня - это для Австралии практически ничто. Это даже не краешек, это крупица от краешка. Австралия большой континент с совершенно поразительной разнообразной природой и очень большими расстояниями. Чтобы хотя бы частично прикоснуться к ней даже месяца мало. Но это не значит, что не стоит ехать если можно позволить себе только семь дней круиза. Даже за это короткое время можно увидеть много интересного и запоминающегося.
Эльжбета писал(а): Порты довольно средние, как правильно сказал Леонид, театральные деревни. Именно такой круиз - лишь заглянуть одним глазком.
Ну Леонид в этих деревнях не сидел, так что, насколько могу судить, круиз ему понравился и порты средними он не считает. Если я ошибаюсь, он меня поправит. Естественно, само место стоянки, хоть и довольно приятное, как на мой взгляд, но это на полчаса прогулки. Надо обязательно брать экскурсии, а не сидеть в порту.
Эльжбета писал(а):Все это касается таких настроений, которые можно описать словами "желанная", "мечтаю".
Ну я не совсем представляю, какой накал эмоций вы вкладываете в эти слова, но лично я, когда читаю рассказы просто делаю для себя пометки, "вот это я хочу посмотреть, вот это не хочу". Обращаю внимание в основном на фактическую составляющую, а не на эмоциональную. То есть то, что может кому-то не понравиться, меня вполне может заинтересовать. Я не могу сказать, что Аляска для меня прямо "мечта-мечта", но это регион, который меня заинтересовал.

Круиз+плюс наземка, как по мне это лучше, чем просто круиз для любого региона. Но тут я пока не определилась. Будет зависеть от того, какие еще круизы я запланирую, потому что отпуск, увы, ограничен. Так что придется как-то изворачиваться в смысле продолжительности поездок. Так что круговой маршрут или в одну сторону брать я пока не решила. Но даже круговой мне вполне интересен.
Последний раз редактировалось queen_V 26 окт 2016, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а):Конечно, дополнительная наземная программа добавит кучу впечатлений от мест, которых невозможно увидеть во время круизных стоянок. Лучшее - враг хорошего.
Совершенно согласна.
leonidk1962 писал(а):Могу отметить, что нас разочарование не постигло.
Вот у меня по вашему рассказу именно такое впечатление и сложилось.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение viorica »

leonidk1962 писал(а):Полностью согласен с тем, что дополнительная сухопутная программа, без сомнения, сильно обогатит это путешествие. Но одно не исключает другого.
Я поэтому и спрашивала у вас, какой маршрут - кольцевой или в одну сторону.
Потому что, когда в одну сторону, люди там остаются и что-то ещё досматривают на месте.
Есть, правда и большие кольцевые маршруты на 14 дней.

Мы для себя решили, что для первого раза, нужно пойти в небольшой кольцевой маршрут с экскурсиями - просто понять нравятся тебе такие места, или нет. А если "затянет" этот район, тогда уже отправляться и с наземной программой. Потому что и круизы и наземка там не дешёвые!

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12855
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Золотая лихорадка, Клондайк: попытка вспомнить всё, круиз по Аляске HAL Zuiderman, июль 2012

Сообщение leonidk1962 »

queen_V писал(а):Ну Леонид в этих деревнях не сидел, так что, насколько могу судить, круиз ему понравился и порты средними он не считает. Если я ошибаюсь, он меня поправит
да, круизные порты - это театральные декорации. могу сказать, что не смотря на это, они положительно влияют на эмоциональное состояние. они для того, чтобы побродить по ним во время, не занятое экскурсиями. в каждом есть что-то свое. в одном - поесть крабовые ноги в простой забегаловке, которые подают в ведре из за их размера. в другом - зайти в салун и послушать живое кантри, в третьем - купить домой копченый салмон.

Ответить