Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25892
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Newa »

Helena spb, является антидотом к дуриану.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Newa писал(а):является антидотом к дуриану.
А что не так с дурианом? :shock: Зачем против него противоядие?
Я его сейчас каждый вечер ем в виде чипсов, привезла из Паттайи! Может, пора бежать за мангостином?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25892
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Newa »

Helena spb, если много съешь дуриана или если выпил спиртного вместе с дурианом, то может подняться высокая температура и озноб, тогда рекомендуют съесть мангостин.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Praskovya »

А я разочарована была тайскими фруктами. Может потому, что выросла на юге и ела фрукты и ягоды спелыми, только сорванными. И манго тайский, который желтый и сладкий, тоже не понравился, я больше другой сорт люблю. Была в сезон, перепробовала почти все. Ананасы были очень вкусные, мангостины ничего, остальное на любителя.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Фрукты, которые мне понравились, я привезла в подарок родителям – манго, мангостины, лонган, для красоты взяла питайю. Родителям понравились только манго...

Изображение
Изображение

ТЦ Central Marina Pattay.

Изображение

Рядом – площадка, украшенная для встречи китайского нового года.
Сначала я была фотографом,

Изображение

затем фотографировали меня.

Изображение

А на другой стороне улицы - массажный салон, где делают эротический боди-массаж.

Изображение

На сайте Pattaya24 в своем блоге автор Thayman расскажет интересующимся, что происходит внутри массажного салона.

На этом городском портале можно найти практические советы о жизни в Паттайе, последние новости города.
Вот одна из последних новостей от 10.04.2019г.
Тайский департамент здравоохранения намерен привлечь к ответственности массажный салон в Паттайе, где ранее во время "масляного массажа" скончался испанский турист.
... Винсенте Фернандез умер в одном из салонов центра Паттайи. Мужчина страдал от сердечно-сосудистого заболевания и предполагается, что "массаж живота" спровоцировал обострение... согласно расследованию, у салона, где произошёл этот несчастный случай, отсутствует лицензия на оздоровительный массаж и, соответственно, у него не было права на рекламу такого вида массажа.
Салону грозит штраф в 40 тысяч бат за рекламу оздоровительного массажа, а хозяин может сесть на полгода или/и получить штраф в 50 т.б. за работу без лицензии.


Так что я еще легко отделалась - синяком после тайского массажа!
Продолжаю прогулку. Здесь можно поужинать в приятной обстановке.

Изображение
Изображение

Оригинальный фонтан

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а):Фрукты, которые мне понравились, я привезла в подарок родителям – манго, мангостины, лонган, для красоты взяла питайю. Родителям понравились только манго...
Мой внук сказал, что лонган пахнет носками и ботинками)) Так что на вкус и цвет... :D
Helena spb писал(а): затем фотографировали меня.
Изображение
Лена, ты в розовом платье в полоску необыкновенно органично вписываешься в праздничный декор площади))
Helena spb писал(а): Так что я еще легко отделалась - синяком после тайского массажа!
Вот я тоже так подумала.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Praskovya »

Вспомнила, мне очень понравилось пить кокосы.)) На Самуи были очень вкусные, а в Аонанге купила и выбросила. То ли в принципе там невкусные, то ли не повезло. Елена, пробовали? Как Вам?

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Praskovya писал(а):Вспомнила, мне очень понравилось пить кокосы.)) На Самуи были очень вкусные, а в Аонанге купила и выбросила. То ли в принципе там невкусные, то ли не повезло. Елена, пробовали? Как Вам?
Да, пробовала, вкусные. Жаль, что у нас они, ну, ооооочень дорогие!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

La gaviota писал(а):Лена, ты в розовом платье в полоску необыкновенно органично вписываешься в праздничный декор площади))
А сандалии узнала? В Мумбаи с тобой покупали!
С легкой руки Лены ( у нее "нюх" на хорошие вещи) в магазине Hush Puppies я приобрела из натуральной кожи того же бренда сандалии.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Кстати, о Мумбаи.
На одной из экскурсий гид сказал, что только два города находятся на комфортной для человека высоте над уровнем моря (8 м ) – это Мумбаи (Индия) и Паттайя.

Так это или нет, я не знаю, но могу подтвердить, что и в Мумбаи, где мы были 3 дня, и в Паттайе, несмотря на жару, я чувствовала себя очень хорошо. Дома, в Петербурге, у меня периодически возникает головная боль, так что таблетки я ношу всегда с собой. Но в этих городах лекарства от головной боли мне не понадобились.

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alexgl »

Helena spb писал(а):что только два города находятся на комфортной для человека высоте над уровнем моря (8 м )
Не хочется спорить с образованным гидом, но так вот с ходу 90% приморских городов, включая Питер находятся на +/- этой высоте.
Praskovya писал(а):То ли в принципе там невкусные, то ли не повезло.
Если они несколько дней на солнышке полежат, то забраживают. Могли такие попасться.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Helena spb писал(а):На одной из экскурсий гид сказал, что только два города находятся на комфортной для человека высоте над уровнем моря (8 м ) – это Мумбаи (Индия) и Паттайя.

Так это или нет, я не знаю, но могу подтвердить, что и в Мумбаи, где мы были 3 дня, и в Паттайе, несмотря на жару, я чувствовала себя очень хорошо. Дома, в Петербурге, у меня периодически возникает головная боль, так что таблетки я ношу всегда с собой. Но в этих городах лекарства от головной боли мне не понадобились.
Alexgl писал(а):Не хочется спорить с образованным гидом, но так вот с ходу 90% приморских городов, включая Питер находятся на +/- этой высоте.
Значит, дело в чем-то другом, может у них широта (долгота) или еще какие-нибудь географич. параметры совпадают, а я запомнила криво)))
В Петербурге-то голова болит, а там - нет! :lol:
Последний раз редактировалось Helena spb 14 апр 2019, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение NatalyaAst »

Зато душа болит, когда нужно домой возвращаться.))

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Чулалонгкорн Великий, Рама V. Отношения Таиланда и России.
Во многом доброе отношение современных тайцев к русским обусловлено дружбой между российским Государем Николаем II и королём Чулалонгкорном (Рамой 5-м).
В марте 1891-го года произошло событие, которое можно считать началом российско-сиамских отношений - визит в Сиам (в то время так назывался Таиланд) будущего императора Российской Империи цесаревича Николая Александровича.

Правда, и до этого визита между нашими странами уже зародились дружественные отношения. Так, в 1875 году в Бангкоке 10 дней провел русский этнограф и путешественник Миклухо-Маклай. Через 7 лет в 1782-ом году в честь 100-летия династии Чакри и основания Бангкока, русское правительство направило в Сиам несколько кораблей с поздравлениями и подарками для короля.

Будущий император России цесаревич Николай Александрович посетил Сиам во время своего большого путешествия. Маршрут пролегал через Варшаву, Вену, Триест, Грецию, Средиземное море, Египет, Красное море, Аден, Индийский океан, Индию, Цейлон, Сиам, Яву, Сингапур, Китай, Японию и бескрайнюю Восточную Россию.
Российского престолонаследника в Бангкоке встречали государственным гимном Российской Империи и государственным гимном Сиама, который еще в 1888 году по заказу Сиамского королевского двора, написал русский композитор Петр Щуровский. В благодарность король Чулалонгкорн подарил композитору именную серебряную табакерку.

Изображение

Цесаревичу преподнесли подарки: фотопортреты короля и королевы Сиама, пару огромных слоновьих бивней, сиамскую саблю в золотых ножнах, лаосскую саблю, малайский кинжал крис с клинком из метеоритного железа, канделябры в форме птиц, поддерживаемую тремя птицами вазу, сервиз на золоченом подносе...
Наследника наградили высшим сиамским орденом "Маха Чакри". Позже последовала ответная любезность - из Петербурга выехал специальный курьер, который вез с собой орден Св.Андрея Первозванного для награждения им короля Чулалонгкорна…

Девяностые годы 19 века были тяжелым временем для сиамского королевства, которое оставалось последним независимым государством Индокитая.
И Англия и Франция непосредственно угрожали Сиаму колониальным захватом. В 1896 году в Лондоне была подписана декларация о разделении Сиама на три зоны: сферу влияния Англии, сферу влияния Франции и нейтральную зону. Сиам был в шаге от того, чтобы стать колонией.
Это побудило короля Чулалонгкорна в 1897 году лично поехать в Европу на переговоры с европейскими правительствами и монархами. Главной задачей визита было показать, что Сиам рассматривает себя как суверенное королевство, а сиамский монарх не пойдет на сделку с колонизаторами, как поступили до этого короли Камбоджи и Лаоса, согласившиеся царствовать под французским протекторатом.

Чулалонгкорн планировал в круизе посетить 7 стран, и ему удалось встретиться и договориться со многими. Этому способствовал новый имидж азиатского правителя – он свободно говорил на разговорном английском языке и совсем не пользовался услугами переводчиков.
Однако, французские власти поначалу отказались вести переговоры.

Чулалонгкорн, благодаря своей дальновидности, для установления контакта со своими потенциальными захватчиками, выбрал самый лучший «мост» - Российскую империю.
Было ясно, что лишь позиция России, как союзника Франции, могла повлиять на решение французско-сиамской проблемы.

В России Чулалонгкорну оказали самый радушный прием. Торжественная встреча высокого гостя началась еще в Красном Селе. Вдоль железнодорожного полотна стояли войска, оркестр играл сиамский гимн. В Петергоф Чулалонгкорн прибыл 22 июня. В Петровском зале Большого Петергофского дворца был дан парадный обед в честь высокого гостя, после чего была зажжена роскошная иллюминация в верхнем саду и вдоль Самсониевского канала в Нижнем парке…
В Петербурге высокий гость осмотрел Эрмитаж, посетил Марсово поле, Невский проспект, а вечером смотрел балет "Коппелия" с участием примы Матильды Кшесинской. Также король Чулалонгкорн посетил Москву.

На переговорах в Петербурге между императором Николаем II и королем Чулалонгкорном была достигнута договоренность об установлении дипломатических отношений и подписании государственного договора между Россией и Сиамом. Торжественный и дружеский прием короля Чулалонгкорна в России обеспечил ему возможность поездки в Париж, встречу и переговоры с руководителями Франции.
Также Россия взяла на себя определенные обязательства, по которым, усилив нажим на Париж и Лондон, удержала их от перехода к непосредственному захвату сиамских земель.
Поддержка России – одна из причин, по которой Сиам остался единственной страной в Юго-Восточной Азии, которая никогда не становилась колонией.

Во время визита была также достигнута договоренность о том, что тайская молодежь из числа членов королевской фамилии будет направляться на учебу в Россию, главным образом в военные учебные заведения.

Невзирая на всю свою «европейскую» ориентацию, король Сиама в жизни оставался настоящим восточным правителем. У него было 77 детей от 92 жен. Королева Саоваба подарила ему девятерых детей, из которых один сын – принц Чакрапонг – был самым любимым. Когда ему исполнилось 13 лет, Чулалонгкорн приказал сыну покинуть Англию, где тот совершенствовал знания английского языка, и отправиться в Петербург.

С 1898г. принц Чакрапонг учился в России, окончил с отличием элитный Пажеский корпус, Академию Генерального штаба и получил звание полковника русской армии. Чакрапонг и его товарищ по учебе Най Пум стали первыми сиамцами, изучившими русский язык и узнавшими русскую культуру.

Впоследствии принц Чакрапонг женился на Екатерине Десницкой, но это уже другая история.
Дополнила: О причинах разрыва и возобновлении отношений между странами.
Последний раз редактировалось Helena spb 22 май 2019, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Сказка о любви принца и Кати.
Будучи в Петербурге весной 1905 года, Чакрапонг познакомился с Екатериной Ивановной Десницкой. Кате было 16 лет, и она была круглой сиротой. Екатерина приехала в Петербург из Киева с родным братом, который учился в университете на дипломата, и к моменту встречи с Чакрабоном как раз собиралась уйти на фронт сестрой милосердия. В то время шла война с Японией. Принц всячески пытался ее отговорить, но она настояла на своем и вернулась после подписания Портсмутского мира с Георгиевским крестом и другими боевыми наградами. Всё время ее службы Чакрапонг забрасывал ее письмами. Принц писал: «Мне никто не нужен, кроме тебя. Если бы ты была со мной, все было бы прекрасно и ничто не могло омрачить моего счастья».
А как только она вернулась, сразу же предложил девушке выйти за него замуж. Не сразу Екатерина ответила принцу согласием, согласилась она на этот брак при одном условии: венчание должно произойти в православной церкви.
Тайное бракосочетание состоялось в январе 1906 года, в Константинополе. Там в одной из греческих церквей их обвенчали по православному обряду.
Оставив жену в Сингапуре, принц Сиама направился в Бангкок, чтобы обо всем сообщить своим родителям. Его признание чуть не убило короля.
В Бангкоке поначалу они с мужем жили изолированно: ни гостей, ни светского общества. На целый год Катя сделалась затворницей замка Парускаван: король с королевой отказались знакомиться с ней. Из этого следовало, что в Бангкоке не было ни одной семьи, ни одного дома, где бы принц мог появиться со своей женой.
Она разводила цветы и учила тайский и английский языки. Принца лишили содержания, он зарабатывал на жизнь начальником военного училища.
Со временем она привыкла к нравам и обычаям этой страны, а сиамцы, в свою очередь, к иностранной Мом Катерин («мом» означает жена принца).
В один прекрасный день принц услышал от своей матери, что той бы хотелось, чтобы невестка носила не европейский наряд, а что принято у сиамских женщин. Катя воспользовалась шансом: «Не будет ли королева столь любезна, чтобы выбрать материю на свой вкус?»
Через несколько недель королева Саовабха приехала навестить жену сына.
Король Рама V простил сына и признал невестку. Принц Чакрабон стал начальником штаба тайской армии, а затем и основателем военно-воздушных сил страны. Молодой принцессе, как супруге Чакрапонгага, принца Пхитсанулок, был дарован титул принцессы Пхитсанулок (провинция на севере Таиланда). А когда Екатерина в 1908 г. родила мальчика, родители Чакрапонга и вовсе смягчились.

Изображение

Живой и смышленый малыш Чула Чакрапонг, что значит «Чакрабон-младший», стал любимцем бабушки – королевы Саовабхы: родился ее первый и единственный внук.
Чуле исполнилось два года, когда король познакомился с любимчиком королевы. Король растаял. «Сегодня видел твоего внука.., — говорил он жене, стараясь скрыть волнение. — Я его сразу полюбил, в конце концов он же моя плоть и кровь и внешне совсем не похож на фаранга».

В 1910 году Рама пятый скончался, и взошедший на престол старший сын Вачиравуд, признал брак Чакрабона и Екатерины, присвоив ей королевскую награду как официальной невестке — орден Чула Чом Клао второй степени. Кроме того, воцарение неженатого бездетного брата давало принцу Чакрабон надежду на трон. Екатерина Ивановна в таком случае становилась бы повелительницей Сиама…

С 1911 года началась череда разъездов, супруги вместе объехали большую часть Европы, возвращались в Россию…После поездок здоровье жены тайского принца стало ухудшаться. Стали тускнеть и отношения – сказывались и болезнь, и усталость, и стресс, вызванный напряженной политической обстановкой в Сиаме.
В 1918 году Катерина отправилась в длительную поездку по Китаю, Японии и Канаде.
Пытаясь изменить гнетущую обстановку в своем доме, Чакрабон всё чаще стал приглашать в гости свою веселую пятнадцатилетнюю племянницу Чавалит. Когда Екатерина вернулась в Сиам, её поджидал удар: мало того, что муж завел роман с Чавалит, он к тому же не чувствовал за собой никакой вины. Принц признался — он не может не видеть Чавалит, но и Катю потерять не хочет.
Чакрабон предполагал, что продолжит отношения с обеими женщинами.

Для русской девушки это было дикостью, для тайского же принца – норма, ведь до начала XX века в Сиаме было принято многоженство.
Она исчезла из Бангкока, не попрощавшись даже со своим сыном. Через месяц принц Чакрабон подписал бумаги о разводе. Шел 1919 год, супруги развелись, и Екатерина уехала в Китай, где в то время жил её родной брат. Позже в Шанхае она вышла замуж за американского инженера.

Чакрабон же после ухода супруги стал жить с Чавалит как с гражданской женой, так как их брак не был одобрен королём из-за того, что Чавалит – его племянница. В 1920 году они с Чавалит и сыном отправились в морское путешествие в Сингапур. На корабле у Чакрабона поднялась температура, но Чавалит не обратила на это внимания, и уговаривала его выйти на палубу, убеждая, что ему станет лучше на воздухе. По прибытии в Сингапур вызванный доктор поставил диагноз – испанка, осложненная воспалением легких. Через 2 недели принц скончался.
Приехавшая из Шанхая Екатерина, во всём винила Чавалит. Уже на похоронах Катя поняла, что в Бангкоке ее терпят с плохо скрываемым раздражением. Чулу, наследника трона, ей не отдадут. К этому времени Чуле исполнилось двенадцать лет.
Сын Кати так и не стал королем Сиама. После смерти отца его послали на учебу в Англию.

С матерью они постоянно переписывались. В своих письмах Екатерина Ивановна просила прощения у сына за его вынужденное сиротство и старалась объяснить ему, какие силы помешали им быть вместе. Об отце Чулы она вспоминала с неизменной любовью и уважением.

В Англии Чула пристрастился к мотоспорту и стал участвовать в гонках как профессионал.
Еще Чула стал писателем, ему принадлежит серия из четырех книг о гоночной карьере своего двоюродного брата, гонщика Биры, и биография гонщика Дика Симэна. Он описал историю династии тайских королей Чакри, а одна из его книг на тайском языке, «Тяо чивит», входит в список ста книг, которые должен прочесть каждый таец.

В 1938г. Чула женился на англичанке Элизабет Хантер.
Екатерина же переехала в Париж, где и скончалась в 1960 году в возрасте семидесяти двух лет. Сын пережил её всего на 4 года, он умер от рака.

В браке с Элизабет у Чулы родилась дочь Нариса. Сейчас она владеет издательством «Ривер букс», которое издает книги об искусстве, архитектуре, истории и археологических исследованиях стран Таиланда, Камбоджи и Бирмы. В этом издательстве был выпущен Оксфордский английско-тайский словарь, и Нариса стала его редактором.
Внучка Кати и Чакрапонга Нарисса Чакрапонг написала историю любви бабушки и дедушки, назвав ее «Катя и Принц Сиама». Ныне Нарисса возглавляет экологический фонд в Таиланде.
В честь 120-летия установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом Нариса Чакрабон (Чакрапонг) 20 февраля 2017 дала интервью ТАСС.

Сын Нарисы - Хьюго - стал известным музыкантом и актером. Его кантри-блюзовый кавер на песню Jay-Z «99 problems» стал настоящим хитом, а его трек «Bread and Butter» использовался в таких сериалах, как «Красавцы» и «Кастл». Хьюго особенно любят в США, Англии и Таиланде. Он постоянно находится в разъездах, играет концерты и дает интервью по всей Америке.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Экскурсия в Бангкок.
Мы едем вот на таком симпатичном автобусе.

Изображение

Автомобильные номера в Таиланде - это цифры и местные буквы разных цветов. Зелёные на белом — у пикапов. Внизу пишут название региона на тайском языке. Чёрные на белом — у обыкновенных частных машин. Есть красные номера с чёрными буквами — это значит, что машина только что из автосалона, у них есть ограничение: на новых автомобилях нельзя ездить в тёмное время суток. Жёлтые номера — коммерческие перевозки - у автобусов и грузовиков.

В дороге - одна остановка, где можно подкрепиться.
По дороге незатейливые пейзажи. Расстояние от Паттайи до Бангкока около 150 км, время в пути 1,5 -2 часа по скоростной магистрали.

Изображение

Дороги в Таиланде хорошие. Практически все трассы в стране имеют минимум две полосы в каждую сторону, разделённые специальным барьером или газоном.

Изображение
Изображение

Дороги Бангкока многоуровневые, на выезде из города часто образуются пробки, особенно в пятницу вечером – на выезд из города, и в воскресенье вечером – на въезд, когда жители на выходные покидают город, а потом возвращаются.
Наша экскурсия была в воскресенье, поэтому в пробки мы не попали.

Изображение
Изображение
Изображение

Бангкок — «город ангелов»
Жители Таиланда называют свою столицу не «Бангкок», а «Крунг Тхеп» (Krung Thep), что переводится, как «город ангелов». Крунг Тхеп является укороченным названием города. Полное церемониальное имя Бангкока внесено в книгу Гиннесса за самое длинное в мире название города: «Khrung Thep Maha Nakhon Amorn Rattanakosindra Mahindrayutthaya Mahadilokpop Noparattana Radchhani Burirom Udom Rachnivet Mahastan Amorn Pimarn Avatarn Satit Sakatuttiya Vishnukarm Prasit» В официальном названии Бангкока все слова взяты из санскрита, а переводятся они так: «Город ангелов, великий город, могучий город, вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная сиятельная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, божественная обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом»
Многие слова устарели и уже не используются в повседневной речи, хотя дети учат название в школе.

Краткая история столицы Бангкока.

Далекий 1238 год. Король Сукхотая Индрадит объединил под своим покровительством земли тайские и создал город Сукхотхай, что переводится, как «Заря счастья» или «Земля счастья». Само государство также стало называться «Сукхотай» — оно стало первым тайским государством.
В 1350 г. Столицу Сукхотая перевели в Аюттайю — один из самых крупных городов мира в XVIII столетии.
В 1760-67 г. бирманцы совершили набег на Аюттайю и сожгли город дотла. Тайцы перевели свою столицу в городок Тхонбури, расположенный в 80 км ниже по течению реки Чао Прайи.
1782 г. Вступил на престол Рама I — основатель королевской династии Чакри, которая правит по сей день. Рама I решил расширить столицу Таиланда и построил мост на восточную сторону реки Чао Прайи, соединяющий Тхонбури с рыбацкой деревушкой на восточной стороне реки — Бангкок, название которого можно перевести «оливковая деревня» («Банг» — деревня и «Кок» — деревья рода маслиновых). Дальше была прорыта система каналов, которая соединяла все части города, превратив городок в восточной части, в остров, который назвали Раттанакосин(«высшая драгоценность»). Первое, что было построено на восточной части — это королевская резиденция и храм для святой реликвии, найденной в 1438 году, — нефритового Будды.

Наша экскурсия включает их посещение.

Город выглядит серым

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Чтобы город выглядел веселее, автомобили выпускают всех цветов радуги

Изображение

Проспект Ратчадамнен Кланг (Th Ratchadamnoen Klang, ถนนราชดำาเนิน กลาง). В переводе «центральный королевский путь». Этот проспект - обычный центральный Бангкок. Используется для выезда в другие точки города.

Изображение

Вдали виден белокаменный монумент в форме четырех колонн-крыльев. Это Монумент Демократии, установленный в 1939 году в честь революции 1932 года, в ходе которой в Королевстве Сиам была учреждена конституционная монархия (вместо абсолютной). В центре колон находится мемориал, внутри которого хранится принятая конституция. Шесть мечей на дверях символизируют шесть политических партий, которые сформировались в новом демократическом обществе.

Храм Ват Сутхат. Построенный в 1807 году, он является одним из шести самых важных храмов в Королевстве. Этот храм мы только проезжали мимо, его посещение в план экскурсии не входило.

Изображение

Я посмотрела фотографии храма в интернете, мне он понравился.
Гордостью храма является закрытый двор, окружающий главную часовню. Внутри, вдоль внешних стен располагаются 156 изображений Будды, а въездные ворота, украшены особой резьбой.
Стенные фрески внутри главной часовни описывают 24 предыдущих реинкарнации Будды, и выполнены в западной технике перспективной живописи: это уникальный случай для таиландского храма. Возле стен располагаются китайские каменные скульптуры и гексагональные пагоды в восемь уровней, предполагают, что они прибыли в качестве балласта на китайских торговых джонках.


В кадр не попали красные Гигантские Качели, которые стоят перед храмом (фото из интернета) и являются достопримечательностью.

Изображение

Это два высоких столба и соединяющая их искусно украшенная резьбой перекладина. Они возвышаются на 21 метр. Оригинальные качели, стоявшие здесь с 1784 года, несколько раз реконструировались, но в 2007 году их столбы были окончательно заменены новыми, изготовленные по старой технологии из тикового дерева.
С гигантскими качелями в Бангкоке связана брахминская традиция, проводящаяся на «День благодарения за урожай». Каждый год в середине декабря, после того, как был собран основной урожай риса, несколько молодых людей раскачивались на этих качелях как можно выше, до тех пор, пока кому-нибудь из них не удавалось ухватить зубами закрепленный на высоте 24 метров над землей мешочек с серебряными монетами. Некоторые из них получали во время церемонии довольно тяжелые травмы, падая с качелей, и череда смертельных случаев привела к прекращению опасной церемонии в 1932 году. С тех пор на гигантских качелях больше никто не раскачивается.


Но не достопримечательности, а паутина из проводов - это первое, что бросается в глаза, когда впервые посещаешь Таиланд.

Изображение

Когда еще до поездки я просматривала в интернете улицы Паттайи, то мешанина из висящих проводов меня ужаснула.
На протяжении десятилетий не заменялся испорченный провод, а прокидывался новый, старый, при этом, не демонтировался.
Сейчас ситуация начала меняться. Демонтаж уличных электропроводов в Таиланде начался несколько лет назад. Для этого правительством выделены 1,5 млрд. долларов. Планируется их убрать в подземные коллекторы. Все неиспользуемые провода и кабели будут удаляться.
Электро- и телекоммуникационные кабели уже демонтированы на столичных улицах Силом, Пхайя Тай, Люмпини, Сукхомвит, Пхахонйотин и Патхумван и пр.

Парк Саранром (Saranrom Park)- один из самых старых парков тайской столицы, он расположен недалеко от храма Ват По (Wat Pho), к которому едет наш автобус.

Изображение

Парковая зона была основана в 1866 году и являлась частью одноименного дворца короля Рамы Четвёртого, доступ простым смертным туда был закрыт. Общедоступным парк стал в 1960 году.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

Helena spb писал(а):Чтобы город выглядел веселее, автомобили выпускают всех цветов радуги
Это такси такие весёленькие.
Мне так очень нравится. А город очень зеленый и улицы , сам видел, моют чуть не с шампунем .
А пучки проводов это даже экзотика.
С точки зрения замены/ремонта линии в разы быстрее и дешевле

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

АлАр писал(а):А пучки проводов это даже экзотика.
Не могу согласиться, мне не нравится ужасно, я - за порядок! :D

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

АлАр писал(а):Helena spb писал(а):
Чтобы город выглядел веселее, автомобили выпускают всех цветов радуги

Это такси такие весёленькие.
В Бангкоке можно увидеть розовые, оранжевые, фиолетовые, зелёные, жёлтые такси и такси различных комбинаций цветов.
Одноцветными являются такси компаний, личные такси в сотрудничестве или альянсе и арендуемые такси компаний. Эти такси бывают таких цветов как: ярко-зелёный, ярко-голубой, красный, оранжевый, жёлтый, голубой, розовый, пурпурный, фиолетовый и песочно-коричневый.
Двухцветные такси бывают жёлто-зеленые, красно-синие и жёлто-оранжевые. Жёлто-зелеными являются личные частные такси - считаются лучшими, так как их водят сами владельцы.
Красно-синими являются арендуемые такси. Жёлто-оранжевые это такси компаний.

Цветной транспорт Бангкока. Тут также окрашены автобусы и каждый цвет означает различную стоимость, маршрут, владельца и есть ли в транспортном средстве кондиционер. Обычные автобусы без кондиционера выкрашены в сочетание красного и кремового цвета. Они находится во владении Департамента общественного транспорта Бангкока (Bangkok Mass Transit Authority) и являются самыми дешёвыми средствами. Учитывая загрязнение воздуха и жару в Бангкоке, поездка в этих автобусах может стать испытанием.

Бело-синие автобусы не лучше красно-кремовых, в них также нет кондиционера, кроме того стоимость проезда в них несколько выше.
Сине- кремовые автобусы с кондиционерами также находятся во владении Департамента общественного транспорта Бангкока, но путешествовать в них немного удобнее, чем в обычных автобусах.

Автобусы Евро II жёлто-оранжевого цвета также оснащены кондиционером и являются относительно новыми. Фиолетовыми или красными являются микроавтобусы, которые находятся в частной собственности и предлагают альтернативные автобусные услуги населению. Они оснащены кондиционерами, имеют фиксированную стоимость проезда вне зависимости от расстояния и останавливаются, только если ещё есть свободные места, поэтому каждому пассажиру гарантированно место.

Лучший способ выяснить, какой автобус куда идет, это сопоставить номер автобуса с его цветом. Например, автобус № 7 синего цвета не идёт по тому же маршруту, что автобус № 7 красного, жёлтого или зеленого цвета. Есть карты автобусных маршрутов.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

Про автобусы интересная информация, хотя мы ни разу на них не ездили.
Если ездить по счетчику, а в Бангкоке это достаточно просто,- главное не торговаться :) а говорить "митер" (meter), маршрут более 20 км обойдется примерно 150 бат.
Когда у нас не было всяких уберов и яндекс-такси, а рубль равнялся бату, цена по счетчику казалась нереально дешевой.
А по поводу серости улиц.
Большинство из тех, кто так пишет, мало передвигались понизу. И фото сделаны либо с верхних дорог, либо с метро BTS (верхнего), либо с высоток.
Зелень тогда рассмотреть трудно, а ее достаточно.

Изображение
Изображение
Изображение

а это то, что я видел , как моют улицы

Изображение

Нам Бангкок очень нравится. Стараемся побывать в нем каждую поездку.
Последний раз редактировалось АлАр 19 апр 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.

Ответить