Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение olga-skh »

Маршрут:

03.03.2019 Майами (Miami), США
04.03.2019 день в море
05.03.2019 Очо Риос (Ocho Ríos), Ямайка
06.03.2019 день в море
07.03.2019 Аруба (Aruba) Ораньестад
08.03.2019 Картахена (Cartagena), Колумбия
09.03.2019 Кристобал Колон (Cristobal Colon), Панама
10.03.2019 день в море
11.03.2019 Коста-Майя (Costa Maya), Мексика
12.03.2019 Остров Козумель (Cozumel),Мексика
13.03.2019 день в море
14.03.2019 Майами (Miami), США

Перелёт. Аэрофлот, Airbus A330-200.

Полное заполнение. Вылетели на 40 минут позже - противообледенительная обработка, ожидание очереди на взлёт.

Сидели в центральном ряду. Игорю настроили мультики и он был всю дорогу занят, а я то набрала ему кучу всяких игрушек, игр, раскрасок.

Изображение

Познакомилась с приятной соседкой Ольгой. Живет в Америке 10 лет. Сама из Риги, в сложные времена уехала да так и осталась.

Полет как-то тяжело дался, совсем не спали, очень утомительно. Кормили два раза. Второй раз часов за пять до посадки. Все, что брала с собой и не съели, оставили в самолете, а потому в выданной таможенной декларации стоял только отрицательный ответ.

Очень приятное впечатление оставил о себе экипаж. Игорь неожиданно за два часа перед посадкой заснул и похоже, что в ночь. А перед самой посадкой расплакался, разболелись ушки. Это было замечено стюардами. И водичку предложили попить мелкими глотками, и горячие салфетки в двух стаканах принесли. Молодой человек сказал, что народное средство, помогает. И на выходе узнали нас, поинтересовались самочувствием Игоря. Обычное дело, так и должно быть, но мы не привыкли, а потому радость от такого внимания переполняет.

Вышли вместе с Ольгой. В киосках саморегистрации очереди не было. Главное - внимательно все заполнять, выбрав русский язык. Еще и Ольге помогли, она впервые саморегистрировалась. :)
Печать в паспорт не ставили. Наученная горьким опытом (Эльжбета рассказывала, как нас остановили в порту. Круиз Кон Тики.) стала требовать печать. Взамен получила буклетик на русском языке, где все прописано с указанием сайта и телефонов соответствующих ответственных служб.
Таможенного досмотра не было, быстро вышли и пошли искать 150 автобус.
Экспресс № 150 отправляется через каждые полчаса с 6 утра до 11 ночи. Стоимость проезда на автобусе до Майами-Бич составляет 2.75 долларов США. Отправление с остановки, которая находится на 1 этаже центрального терминала, куда и прилетают самолеты из России.
Ольга вызвалась нам помочь. Вместе вышли, поднялись на лифте на 3 этаж. Нам нужно проехать на бесплатном Metrorail до Central Station.

Вот собрала все указатели:

Изображение

Вышли на Central Station, там с помощью сотрудника в автомате купили два билета. Посмотрев на Игоря, сказал - бесплатно.
Здесь мы расстались с нашей попутчицей и на лифте спустились на автостанцию. Остановка 150 автобуса самая ближняя.

Изображение

Интересно, водитель что-то показывала на Игоря при входе. Предполагаю, что на него тоже надо было покупать билет.
Автобус останавливается по требованию, поэтому надо следить и свою остановку надо назвать вслух, на карту водитель смотреть не будет, строго у них с этим. Безопасность на первом месте, нельзя водителя отвлекать.
Последний раз редактировалось olga-skh 16 апр 2019, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olja74
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:01
Откуда: Сергиев Посад

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение Olja74 »

Подписываюсь!
Какой интересный отчет, Оля.
А мы шли за Вами следом..
только у нас совсем без приключений, а у Вас так весело?
Чемодан забыть..мда...но я в этот раз 9 марта летела в Майами Бритишами только с ручной кладью... отчасти совсем без одежды и без еды :lol:
В следующий раз полечу также...ну его этот чумадан))
Фламинго розовые мы наблюдали в Коста Майя в порту..
OASIS OF THE SEAS (Caribbean 2015), INDEPENDENCE OF THE SEAS (Caribbean 2015), NCL GETAWAY (Caribbean 2016), RUBY PRINCESS (Los Angeles 2016), COSTA LUMINOZA (2016), MSC SPLENDIDA (Mediter 2017)/MSC MERAVIGLIA (Mediterr 2018), TUI Mein Schiff 4 (Dubai 2018), SYMPHONY OF THE SEAS (Caribbean 2019)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение olga-skh »

Olja74 писал(а):но я в этот раз 9 марта летела в Майами Бритишами только с ручной кладью... отчасти совсем без одежды и без еды
Ольга, а у меня так не получается, но я над этим работаю. :)
Чемодан весит все легче и легче, но до веса ручной клади никак не дотягивает.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение olga-skh »

А вот и наша остановка, в пяти минутах от которой расположены наши апартаменты.
Новый опыт. Как я выбирала и бронировала апартаменты.

На отели в Майами цены, конечно, космические. У нас 5 ночей и если не считать день прилёта и день посадки, то четыре полных дня. Я, конечно, строила планы, казалось и четырех дней мало будет.

Но 5 ночей в отеле - это стоимость круиза. И это в так себе отеле.

А в подготовке эксперты по Америке так хорошо об апартах писали. Решила и я поискать впервые на Airbnb что-нибудь подходящее. Чтобы пляж недалеко, чтобы транспортная доступность была, чтобы условия нормальные, без клопов и тараканов и цена нормальная.

Много вариантов пересмотрела, совсем растерялась и запуталась, читая отзывы.

Но время идёт, а предложения исчезают.

Добила эту тему, забронировала. Подкупили картинки, наличие нормальной кухни, возможность из а/п доехать на общественном транспорте и не очень далеко от пляжа и порта. Забронировала LOCATION!! Charming studio in Lincoln Road.

Надо учитывать, что точный адрес вы узнаете только за сутки. С нашей разницей в часах эти сутки наступили когда мы были в пути. Но я то себе метку поставила по адресу в подтверждении. Когда прилетели в Майами, в ватсап появилось сообщение с инструкцией. Самое главное- код от сейфа, где ключик лежит. Этот код в сообщении был и я успокоилась.

Автобус, чемоданы, не пропустить остановку, приехали и проложили маршрут по адресу. Идти недолго, но дом такой не находим. Бродили, спрашивали, по этому адресу только магазины. И тут мне в голову ударило посмотреть СМС. А там адрес другой. Это рядом и мы легко нашли. Но сколько тупили. Набрали код, взяли ключ и мы дома.

Не фотографировала. Опишу:

Все так, как на сайте, да не так. Белье тонкое, помятое. Мебель ушатана, в светильнике лампочки нет, в душевой кран прокручивается. Т.е. Надо ожидать, что идеально не будет. С хозяином только переписка. Мы люди не гордые, приспособились, требовать лампочку и ремонт крана не стали.

Но когда выселялись, я написала хозяину обо всех недостатках.

В первый вечер, пока нашли Апарты, стемнело, а надо накормить мужчин. Идти куда-то ужинать мои отказались наотрез. Пока они располагались, я сбегала в магазин. Заранее поставила метки ближайших, понимала, что это будет актуально.

Наш ужин в Майами. Душевно посидели. Только Игорь за столом с куском арбуза заснул.

Изображение

Аватара пользователя
Olja74
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:01
Откуда: Сергиев Посад

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение Olja74 »

В Майами апартаменты надо выбирать, я всегда отзывы читаю, стараюсь, чтобы все 5 звезд зелененькие были.
Хорошо, что у Airbnb нельзя написать заказной отзыв. Отзыв может написать только реальный человек, который забронировал и прожил в этом месте. С каждым годом в Майами все дорожает, как и во всем Мире..

Мы в этот раз решили разместиться не в Майами, а 2 часах езды, в Форт Майерс. Дешевле оказалось, чем майями, ну и заодно Мексиканский залив исследовали))

Ужинаем тоже всегда дома)
OASIS OF THE SEAS (Caribbean 2015), INDEPENDENCE OF THE SEAS (Caribbean 2015), NCL GETAWAY (Caribbean 2016), RUBY PRINCESS (Los Angeles 2016), COSTA LUMINOZA (2016), MSC SPLENDIDA (Mediter 2017)/MSC MERAVIGLIA (Mediterr 2018), TUI Mein Schiff 4 (Dubai 2018), SYMPHONY OF THE SEAS (Caribbean 2019)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение olga-skh »

Olja74 писал(а):Мы в этот раз решили разместиться не в Майами, а 2 часах езды, в Форт Майерс. Дешевле оказалось, чем майями, ну и заодно Мексиканский залив исследовали))
Оля, да, при наличии машины это правильное решение. Но мы как-то не решились брать машину. В Америке и светофоры то не сразу поймёшь.
И спасибо вам за массу полезной информации при подготовке.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение Mycraft »

Olja74 писал(а):Хорошо, что у Airbnb нельзя написать заказной отзыв. Отзыв может написать только реальный человек, который забронировал и прожил в этом месте.
Ну не совсем так...На Airbnb это ещё легче/дешевле чем на других ресурсах...и жить не надо...нужно только брони иметь...
olga-skh писал(а):В Америке и светофоры то не сразу поймёшь.
Хмм красный стоять...на зелённый ехать...всё как дома...ну да на красный ещё поворот на право иногда можно...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение olga-skh »

Mycraft писал(а):Хмм красный стоять...на зелённый ехать...всё как дома...ну да на красный ещё поворот на право иногда можно...
Я про пешеходов. :)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение Mycraft »

А понятно :) ну да страна для машин построенна. Пешеходам что осталось...типа разберутся сами :)
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение Миланова »

Увидела ваш отзыв, Ольга. Прочитала все сразу на едином дыхании. Очень интересно описываете. Рада знакомству. С удовольствием буду читать и вспоминать наш круиз, набираться опыта. Мне ведь следующий круиз предстоит впервые вместе с внуком. :D

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение olga-skh »

Наталья, спасибо. Я тоже рада знакомству. В этом круизе со многими форумчанами познакомились. Только приятные впечатления.
Миланова писал(а): С удовольствием буду читать и вспоминать наш круиз, набираться опыта. Мне ведь следующий круиз предстоит впервые вместе с внуком.
Про опыт. Много написала в рассказе о первом нашем путешествии. Игорю наш первый круиз больше понравился. Первое всегда больше запоминается. Хорошего Вам путешествия.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение olga-skh »

Следующий день рано начался. Хоть и на запад, но адаптация ко времени проходила сложно.
В этот день решили - только пляж и окрестности. Поскольку встали очень рано, решили пополнить продуктовые запасы.
Маленьких магазинчиков в округе достаточно, многие работают круглосуточно, но нормальные продукты там не купить. Нашли магазин недалеко от пляжа большой, но тоже не то.

Рядом стоящий ретро автомобиль привлёк внимание.

Изображение

И велосипед.

Изображение

Купили что попало, Игорь раскрутил на маску и мяч и мы вернулись домой.

Ну, а дальше, прихватив зонтик из апартов, направились на пляж.

Пляжи Майами.
Пляжи - многокилометровая широкая полоса мелкого белого песка, у берега ровное, чистое дно и тёплая вода.

Изображение

Мы выходим на 16 улицу и по ней доходим до South Beach, пожалуй, самого известного и популярного пляжа на побережье Флориды.
Да, это именно тот самый пляж на южной оконечности Майами, который мы все видели по телевизору, на обложках журналов и открытках. Он берет начало с 5-ой улицы Ocean Drive и заканчивается примерно на 21-ой улице Collins avenue. Самая тусовочная часть пляжей South Beach между 5-й и 15-й улицами.

Мы долго не мудрствуем, останавливаемся тут же, в окончании 16 улицы.

Изображение

Общественные пляжи бесплатные, хорошо обустроенные. Исключение составляют лишь участки при крупных отелях с лежаками и зонтиками, но и на такие пляжи все желающие проходят беспрепятственно. На любом пляже работают пункты проката зонтов и шезлонгов. Время аренды: с утра до 17 вечера.
Мы пару раз брали лежак и зонтик.

Очень важно!

Климат в Майами субтропический, поэтому даже в пасмурный день можно получить солнечный ожог. Солнцезащитный крем и кепка-панама - предметы №1 для пляжного отдыха. Мои мужчины смуглые по природе и загорелые с прошлого круиза и все равно подгорели, несмотря на то, что мазались постоянно. А у Игоря так пол круиза лицо было в пятнах.

Все входы/выходы на пляжи оборудованы туалетами и душевыми.

О чём важно знать при посещении любого пляжа?

Если увидите Фиолетовый флаг, то в воде большое количество медуз. Но про красный и зелёный все знают.

Нам повезло в наше пребывание ни волн, ни медуз не было.

На пляже постоянное движение. Все куда-то идут по кромке моря, причем движение постоянное в обе стороны.

Изображение

Изображение

Игорь как всегда много времени проводит в воде, а еще больше занят строительством. :)

Изображение

Ближе к 5-и часам вечера можно прогуляться вдоль пляжа и наблюдать отплытие круизных лайнеров в лучах заката. Но для нас это дальняя прогулка, надо жить южнее. Вот многие наши форумчане жили в хостеле удачно расположенном. В следующий раз для проживания я рассматривала бы именно этот район.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение olga-skh »

Ну, а мы решили шопингом заняться. В пяти минутах от нас и Marshall и Macy's.
Начнем с Marshall. Магазинчик небольшой. Совсем низких цен не заметили, детского нет вообще. Мужские футболки, брюки, шорты можно подобрать. Не стали время тратить, пошли в Macy's. Здесь цены регулярные, но есть скидки на прежние коллекции. Здесь, в детском отделе мы зависли и через час вышли с двумя пакетами. Возвращаться в апарты не стали, отправились в продуктовый супермаркет Publix.
Время в пути пешком - 18 минут, но это того стоит. Там есть все, много акционных предложений. Местные на машинах приезжают, а мы тащили три большие пакета продуктов и два из Macy's пешком. :roll:

Это прогулка оказалась еще и очень познавательной . Из Macy's мы прошли по красивой аллее из пальм.

Изображение


И неожиданно оказались у мемориала жертвам Холокоста. Как могла объяснила внуку, что это за памятник.


Изображение


Прийти сюда просто так, эмоционально неподготовленным сложно. Мы отправимся в супермаркет, но я сюда еще вернусь.

Да, о потерях. Потери по дням буду описывать.
Сегодня мы потеряли солнечные очки Игоря. В супермаркете они были, это я точно помню. Когда вернулись, их уже не было, где-то по дороге потерял.
Приличные, жалко. В Париже на Елисейских полях, возвращаясь из круиза, два месяца назад купили ему.
Правда домой из круиза приехал с двумя, подаренными Татьяной (Tatjana Trappel).

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение olga-skh »

На следующий день мы направились на Остров джунглей (JUNGLE ISLAND).
Пользовались убером, очень удобно, быстро и недорого.

Стоимость: Вход – $49.49 за взрослый билет, $37.33 за детский.
Интересный небольшой парк с попугаями, обезьянками и другими животными. Попугаев очень много, они везде, сидят себе на жердочках и никуда не улетают.

Изображение

Изображение

Парк очень зеленый, с водопадами, небольшими прудами с рыбками.

Изображение


Изображение

Самое интересное место - озеро с фламинго. Долго мы там за ними наблюдали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение olga-skh »

В стоимость билета входят три шоу - со змеями, попугаями, лемурами.

Изображение

Пингвинчики дрессированные, так хотелось с ними пообщаться.

Изображение

Парк напомнил мне контактные зоопарки Москвы. Вот и козочку можно расчесать, и сеном покормить.

Изображение

Изображение

Посетили мы все шоу, проводимые на острове и отправились домой.
Вывод: если есть свободные два-три часа, то можно посетить, только вот цена неоправданно высокая. Да, детям нравится возможность прямого контакта с животными, но мы много видели более интересных мест.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение Миланова »

Я вот о чем подумала: мы в угоду своим желаниям смотрим интересующие нас достопримечательности, которые детям не интересны. А посещение Острова Дженглей ребенку запомнится, он получил удовольствие, это его день!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение queen_V »

Место симпатичное, я хоть и не ребенок посетила бы с удовольствием. Мне фламинго очень нравятся. Но, если честно, не за такую цену. Цена уж очень негуманная.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение Партизанка »

olga-skh писал(а):Стоимость: Вход – $49.49 за взрослый билет, $37.33 за детский.
Омайгад :shock: Пожалуйста, скажите мне, что вы просто не знали о том, что дальше по маршруту, в Картахене, практически то же самое, только бесплатно...

П.С. Читаю с большим удовольствием. Участвовала в теме подготовки к этому круизу :) такое чувство, что вместе с вами со всеми сходила в него!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение TatianaIv »

Раньше еще и кенгуру в этом парке можно было с рук покормить. Уже нет?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Обыкновенные приключения растеряшек: камень, ножницы, бумага в круизе MSC Divina c 03.03.19

Сообщение Alisia »

Ой, забыть чемодан- это в страшном сне не приснится. Хуже только забыть одного из членов семьи.
Я в очередной раз в этом убедилась, в круиз летели с ручной кладью, а обратно докупили место багажа и, конечно, набили сумку. Как это у нас получилось, что туда с ручной кладью, а обратно плюс сумка на 18 кг, я не знаю, но как же мне эта сумка надоела! Сдать ее , потом получить, потом запихать в шатл до парковки, потом в машину, дома из машины- ну нет, никакого багажа больше!

Ответить