Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу + Лиссабон в феврале-марте 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Окончание круиза и высадка с корабля.

Сообщение Hessen »

Всю информацию по высадке принесли на отдельном листке. Чего-то особенного там не было.
Багаж выставить в коридор до 12:00 ночи. Что интересно, чемоданы забирали по мере их поступления в коридор. Я сначала собрала большой чемодан с теми вещами, которые мне не понадобятся ни на водопадах, ни в Рио, ни в Лиссабоне. Выставили в коридор. Потом средний чемодан...когда его выставили в коридор, то большого уже не было, уехал.

Закрыть бортовой счёт. В последний вечер принесли распечатку. Тем, кто расплачивается наличными, нужно было закрыть счёт в день высадки с 6:00 до 8:00 утра в специальных автоматах на 3 и 5 палубе, так было написано в инфо.листке.

Мы как обычно привязали к корабельному счёту банковскую карту, уже на корабле и тоже в автомате около ресепшен. Поэтому вечером мы только проверили счёт, всё ли правильно. Через пару дней Коста уже сняла деньги.
Что интересно, Коста снимала деньги со счёта несколько раз за круиз, т.е. частями. Но никаких накладок не было, даже в конце вернула какие-то 7,00 евро.

В других к/к снимали со счёта всю сумму сразу после окончания круиза недели через 2-3, ну а здесь вот даже в процессе плавания ещё...

Освободить каюту до 8:00 утра, ручную кладь можно было сдать на хранение с 8:00 до 11:00 утра на 10 палубе в Via col Vento Balkon. Кто не получил паспорта в морской день, можно было взять их на ресепшен в день высадки.

Предупреждение о таможенном контроле в круизном терминале. Товары, купленные за пределами Аргентины должны быть на сумму не более 500,00 долларов для взрослого и не более 250,00 долларов на детей младше 16 лет. Всё, что свыше облагается налогом.
У нас и товаров на такую сумму не было, и таможенный контроль не видели)

Выход с корабля по цвету бирок и для каждого цвета определённое место встречи. У нас были жёлтые бирки, место встречи в театре и выход в 9:30 утра. Нам это было рановато, так как самолёт в Пуэрто Игуасу только в 14:00 часов, поэтому мы остались на корабле подольше.
Когда пришли на завтрак в буфет, я думала, как обычно, там будет столпотворение, ан нет, было довольно свободно. Мы без труда нашли свободный столик, не торопясь позавтракали, прошлись ещё раз по кораблю и оставшееся время решили скоротать в библиотеке. Народу там никого не было, мы одни, потом пришла ещё одна семья: папа, мама девочка/девушка лет 17 на вид. И тут началось...что они обсуждали, не понятно, но очень эмоционально, потом ребёнок начал плакать, хныкать, то ляжет на диванчик, то встанет, то сядет, то встанет...и всё это сопровождалось всхлипами и чуть ли не рыданиями)

Короче, смотреть и слушать всё это было очень неприятно, и мы пошли на выход, раньше, чем собирались. И попали в пробку! Повстречались здесь с Ларисой и Вадимом, пока разговаривали о том, о сём и нас начали выпускать с корабля. Не помню точно, сколько мы стояли, ну минут 30 это точно.

Чемоданы уже были в круизном терминале. Средний чемодан нам чуть-чуть подломали, ручка не выдвигалась до конца. Говорю мужу, пойдём претензию напишем, не захотел. Я, говорит, сам посмотрю в отеле что и как...

Вышли на улицу, людей много вокруг. Были готовы к стоянию в длинной очереди на такси. Но мы эту очередь не нашли) Пошли налево, потом вышли к дороге. Машин много, такси много, всё как-то хаотично. Здесь какой-то человек спросил куда нам? Сказала название аэропорта Aeroparque Jorge Newbery (AEP), он подхватил наши чемоданы, мы за ним. Прошли метра 3-4 до машины, они с таксистом положили чемоданы в багажник, открыли нам двери, мы сели и поехали. Таксисту ещё раз сказала название аэропорта, а то увезёт ещё не туда) Вот так у нас с такси получилось всё просто.
Вот сколько заплатили, не помню. Но ехали по счётчику и расплачивались аргентинскими песо.

Ttatka
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 07:32
Откуда: Тюмень

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019!

Сообщение Ttatka »

Вспомнила про Убер в местах высадки с корабля и Аэропортах-нужно отходить немного в сторону и тогда машина приезжает без проблем. А в порту у нас была сначала проблема-выходило сообщение, что Убер не работает

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Перелёт из Буэнос Айреса в Пуэрто Игуасу (Puerto Iguazu).

Сообщение Hessen »

Летели мы авиакомпанией Aerolineas Argentinas. Buenos Aires (AEP) - Puerto Iguazu (IGR) Aerolineas Argentinas 13:55 - 15:45
149,00 евро за 2 билета + 2 места багажа. Я почему-то была уверена, что багаж у них 23 кг, а оказалось, что 15 кг)

Изображение

Аэропорт ничем особым не запомнился, большой, просторный, понятный. Online Check-in нам сделал сын, поэтому мы уже знали, какие у нас места. Выбрал места, как и заказывала, с правой стороны, ведь в отзывах писали, что при подлёте к Пуэрто Игуасу мы будем пролетать над водопадами и увидим их с высоты, ага) так и получилось, позже покажу фото)

На стойке регистрации мы и узнали, что допустимый багаж 15 кг, а у нас большой чемодан весил уже 18,5 кг. Выписали квитанцию, показали, куда идти платить в кассу. Насчитали 320 аргентинских песо, примерно 8,00 евро. Далее таможенный досмотр, тоже никакими очередями не запомнился...здесь я увидела, что народ впереди в ящики с вещами ставит бутылки с водой, и они спокойно проезжают через сканер, и никто их никуда не выбрасывает, как везде. У нас тоже было. Сделали также, как и все, и наша вода спокойно проехала дальше. Это у нас первый аэропорт, в котором на таможне пропускают воду в ручной клади.

У гейта встретились с нашими сокруизниками Спицыными из Воронежа, так как летели одним рейсом. Оставшееся время ожидания прошло за разговорами про круиз и не только.
В течении (1 час 50 минут) полёта нам разносили напитки и что-то ещё давали, то ли бутерброды, то ли сухарики какие.
Полёт прошёл как-то быстро, приземлились вовремя. А теперь смотрим на картинки за окном и ждём появления водопадов)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Перелёт из Буэнос Айреса в Пуэрто Игуасу (Puerto Iguazu).

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

И вот вдали мы видим водопады)...вот где-то там вдали мелькает вода, и это при очень сильном увеличении...я себе это как-то по-другому представляла) Тут же самолёт развернулся и пошёл на посадку.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

125 Hotel, Avenida Misiones, 125, 3370 Puerto Iguazú

Сообщение Hessen »

Приземлились в аэропорту Пуэрто Игуасу, получили багаж. Ручка у среднего чемодана, как не выдвигалась до конца, так и не выдвигается, стала заедать ещё больше, но катить можно, ещё терпимо)
У кого-то в отзыве прочитала:
При въезде в Пуэрто Игуасу нужно оплатить сбор в размере 20 песо, квитанцию сохраняйте на все дни пребывания.
Нас никто нигде не останавливал, и мы никому ничего не платили. Может быть это уже и отменили...

Вместе со Спицыными мы взяли такси за 800 аргентинских песо за машину. Получается 400 песо с пары, примерно 10,00 евро, даже меньше, а ехать от аэропорта до города не так уж и близко, минут 30-40 ехали, поэтому стоимость считаю не высокой.

Отель бронировала по 41,00 евро с завтраком 1 ночь, на bookingе. Расплачивались кредитной картой, со счёта списали 42,20 евро, по курсу за 1 евро - 46,10 арг. песо. В Аргентине в отелях если расплачиваться банковской картой, то налог в размере 21% не начисляется. Это нужно контролировать самим, не все отели об этом "знают" как бы) У нас в обоих отелях прошло всё нормально, счёт был правильным.

Вот никак не пойму, почему у отеля такой высокий рейтинг, мне он не понравился совсем. И не сказать, что цена низкая, по сравнению, например с отелем на бразильской стороне, который стоил 2 ночи с завтраком, 84,00 евро. Но они отличаются друг от друга как небо от земли.

Отель расположен недалеко от автовокзала, видимо именно это всех и привлекает)

Это вход, здесь же и так называемый ресторан, в котором мы завтракали. Дальше проходим, с правой стороны ресепшен. Нас встречал очень приветливый мужчина. Всё рассказал и про водопады, и как добраться, и про стоимость проезда на автобусах, одним словом дал информацию обо всём, на английском. Было, конечно всё понятно, потому что я это всё и без него знала)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

125 Hotel, Avenida Misiones, 125, 3370 Puerto Iguazú

Сообщение Hessen »

Это внутренний двор отеля. Справа - номера, у нас был №2 на первом этаже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Номер маленький, кровать, стол, стул, шкаф, кондиционер, в номере перекусывать нельзя, висит соответствующая табличка. Кровать не особо удобная, если я на своей половине переворачиваюсь с боку на бок, то муж на другой стороне "подпрыгивает", что за матрас такой был, не знаю.

Ванная комната, это что-то с чем-то. Вот был как будто сарай какой-то или склад, и из него сделали комнатушки и получился отель. Стены заштукатурены неровно, и на них нанесена белая побелка. В ванной комнате душевая кабина со створками. Створка открывается сантиметров на 30-40, я еле-еле в неё пролезла) Дима сказал, что и ему неудобно было заходить...если уж ему неудобно, что тогда говорить обо мне)
Раковина, над ней зеркало и полочка под наклоном. Я положила на неё тюбик с зубной пастой, он скатился в раковину. Не поняла я вот этого креатива с наклонной полкой) Больше никаких полочек/тумбочек нет, куда положить все туалетные принадлежности, не понятно. Ну ладно, в комнате есть полки, туда и сложили.

Номер расположен буквально на земле, и в шаге от твоей двери ходят люди туда-сюда, это значит окно должно быть всё время плотно зашторено, иначе всё как на витрине. Звукоизоляции никакой. Одновременно с нами в отеле проживали молодые китайцы. Так они вечером сидели у бассейна до поздней ночи, часов до 2-3, смех и разговоры...и всё это отчётливо слышно даже при закрытых окнах.

Про скудный, невкусный завтрак даже писать не хочу.

Но на всё это можно как-то закрыть глаза, если бы не ещё один, но очень существенный недостаток. Это влажность, сырость в номере. Утром встали, все вещи влажные, какой-то кошмар. Именно это мне не понравилось больше всего, и не надо никакой близости к автовокзалу.
Поэтому я этот отель не рекомендую.

Ttatka
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 07:32
Откуда: Тюмень

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019!

Сообщение Ttatka »

Hessen писал(а):
И вот вдали мы видим водопады)...вот где-то там вдали мелькает вода, и это при очень сильном увеличении...я себе это как-то по-другому представляла) Тут же самолёт развернулся и пошёл на посадку.
У нас вот такой вид был, мы решили, что это глотка Дьявола
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019!

Сообщение Hessen »

У вас вид чуть побольше, я, наивная думала, что действительно какую-то часть самолёт летит прямо над водопадами, (как было написано в отзывах) и сидела с телефоном в руках чуть ли не весь полёт))

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019!

Сообщение Hessen »

Ресторан La Rueda.

La Rueda, Avenida Cordoba 28.

После перелёта и заселения в отель план был такой:

1. или пойти перекусить в ресторан AQVA
2. или пойти в магазин и кафе готовой пищи с очень вкусным и обширным ассортиментом, который находится рядом с терминалом, через дорогу
3. или пойти в большой супермаркет с полным набором продуктов для жизни, который в 2-х минутах ходьбы
4. поехать на такси к Трём границам ( Hito Fronteras)

Но получилось всё по-другому. Только зашли в номер, получили от Валерии смс, где мы? Они уже выходили в город...мы быстренько переоделись и пошли все вместе. Это была моя ошибка. Нужно было немного передохнуть, не спеша разобрать вещи, а потом уже выходить из номера.
По сравнению с Б-А здесь было намного жарче...То ли эта спешка, то ли жара, но к концу ужина у меня поднялось давление и пришлось вернуться в отель.
А пока идём искать кафе.
Улица идёт по наклонной, ну и мы тоже пошли вниз, нужно было где-то перекусить. И зашли мы в один офис, я даже уже и не помню, что там было, но главное, что там был человек, у которого мы спросили про кафе. Он нам посоветовал ресторан La Rueda и даже согласился нас туда подвезти за 100 песо. Не жалко было, так как идти бы пришлось назад и всё время в горку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019!

Сообщение Hessen »

Изображение

В ресторане было довольно свободно, мы выбрали столик у окна и стали изучать меню. Вот оно:

Изображение

Изображение

Заказали два блюда: Dry Aged Beef и Baby Beef. Первыми заказ делали Валерия с мужем, соответственно им первым и принесли...одно блюдо. Ждём дальше, несут ещё одно, другое, но подают нам. Жуём), ждём дальше, а продолжения нет) Короче, принесли по одному блюду на семью, хотя заказывали по два! Дальше заказывать не стали, пришлось бы ждать опять долго.

В ресторане можно расплатиться банковской картой. Наш счёт за одно блюдо и два напитка составил 19,87 евро.

После такого, не очень сытного ужина решили поехать к Трём границам. Вот здесь я и почувствовала, что у меня болит голова, так сильно очень болит. Думала, от того, что в зале очень шумно, вышла на улицу, лучше не стало.Тогда мы решили вернуться в отель, а Валерия поехали куда и планировалось. Потом рассказывали, что им там очень понравилось, ну может она и сама напишет об этом.

Вот так завершился наш день в Пуэрто Игуасу.

На следующий день ехать на водопады мы решили на такси, все вместе, выйдет не намного дороже, чем на автобусе, зато гораздо комфортнее и быстрее. Договорились встретиться на 8:00 утра следующего дня. Завтракаем, выписываемся из отеля, вещи оставляем в отеле, берём такси и едем в парк водопадов.
Последний раз редактировалось Hessen 26 апр 2019, 07:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019!

Сообщение Hessen »

Утром на завтраке к нам подошёл водитель, видимо работает в этом отеле, но точно не знаю и предложил свои услуги - отвезти нас на водопады туда/обратно. Мы сказали, что когда он нас привезёт обратно в отель, нам ещё нужно, чтобы нас доставили в отель на бразильскую сторону. Он согласился, договорились о цене, сели в машину и поехали в парк, как мы думали). По пути заехали в обменник, мы поменяли ещё немножко аргентинских песо на всякий случай.

Едем. Вдруг он нам раздаёт декларации о выезде с Аргентины и просит заполнить. Там всё заполняется просто: имя, фамилия, дата рождения, паспортные данные...
Сижу и думаю, зачем эти формуляры при въезде в парк водопадов. Никто никогда об этом не упоминал, странно. Подъезжаем к будке, водитель отдаёт наши паспорта и формуляры. Где это мы? Так похоже на границу, но нам туда не надо. Паспорта вернули, мы поехали дальше. Я начинаю разглядывать страницы и вижу штамп о выезде из Аргентины! Мы действительно были на погран.контроле и теперь едем в Бразилию. В этот момент и водитель чего-то там сказал, что мы в Бразилии. Стоп! Закричали мы. Какая Бразилия, нам надо в парк на аргентинской стороне, потом в отель за вещами и только потом в отель на бразильской стороне!

Ок! Ок! говорит, разворачивается и мы снова едем на границу. Получаем в паспорт теперь уже штамп о въезде в Аргентину. Я сидела и смеялась, я не могла понять, о чём думал водитель, когда повёз нас в отель в Бразилию? Что мы приедем туда, посмотрим, где он находится и снова вернёмся в Аргентину, на водопады? А вечером снова поедем в этот отель? Не понятно.
Или, как Дима говорит, понял только последнее, что ему сказали, отель в Бразилии, туда и повёз)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019!

Сообщение Hessen »

Iguazu Falls National Park Puerto Iguazu (Argentina).

Сайт парка:
https://iguazuargentina.com/en/parque-nacional-iguazu

Входной билет уже стоит 700 AR$ с человека. Если раньше все писали, что здесь можно расплачиваться только наличными, то теперь можно расплачиваться и банковскими картами. Перед входом в парк есть магазинчики, туалеты, камеры хранения, бакомат. Купили билеты и пошли на вход.

Изображение

Изображение

До платформы с вагончиками нужно ещё пройти по территории парка метров 150-200. Везде стоят служащие парка, что непонятно, можно спросить. Кроме того, что покупаем входные билеты, для того, чтобы сесть на поезд, нужны ещё талончики. Они бесплатные. Выдаёт служащий чуть не доходя до платформы.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019!

Сообщение Hessen »

Во всех отзывах описан разный порядок посещения парка. Кто пишет, что на второй остановке всех просят выйти, брать талоны и садиться в поезд по времени, у кого-то ещё как-то...
А у нас было так. Начальная станция Estacion Central, сели, поехали.

Изображение

Кто-то писал, что на пути туда нужно садиться обязательно слева, будут красивые виды. Да не будет никаких красивых видов) Мелькнёт река несколько раз из-за деревьев и кустарника и всё, так что можно садиться и слева и справа, ничего особо интересного нет ни с одной из сторон.

Изображение

Изображение

Вторая станция Estacion Cataratas. Вот она. Народу почти никого. Все как сидели в поезде, так никто и не двинулся с места, никто никого не высаживал, может потому, что народу здесь никого не было, не знаю.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019!

Сообщение Hessen »

Поехали дальше, до третьей станции, она же конечная Garganta del Diablo.
Здесь есть туалеты. Пока стояла в очереди, пристали комары, пришлось воспользоваться спреем. Никаких киосков с продуктами питания здесь нет, поэтому воду брать с собой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019!

Сообщение Hessen »

Входов на тропу, ведущую к Глотке дьявола, два, слева и справа. А может ... это один вход, а другой выход? Но как бы то ни было, дорожка всё равно одна в оба направления.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019!

Сообщение Hessen »

Ну а дальше по мосточкам, к Глотке Дьявола.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019!

Сообщение Hessen »

Мы шли очень медленно, рассматривая всё вокруг и налево и направо, благо людей было не много.
А какие в воде рыбы плавали! Потом покажу ещё.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019!

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Иногда встечаются вот такие небольшие смотровые площадки, а также скамейки для отдыха. Но нам отдыхать некогда, мы шли прямиком к большому водопаду.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019!

Сообщение Hessen »

Мне даже не верится, что я там была и видела всю эту красоту и мощь собственными глазами.

phpBB [media]

Veronika
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 20:39
Откуда: Подмосковье

Re: Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу в феврале-марте 2019!

Сообщение Veronika »

Продолжу...
Как уже писала Галина, после того как мы поужинали, они отправились в отель, а мы поехали к трем границам. Мы стоим на аргентинской земле, слева - Парагвай, справа - Бразилия.
Это достаточно туристическое место - много палаток и лотков с сувенирами, играет музыка, люди неспешно прогуливаются и ждут начала шоу фонтанов.
Изображение
Изображение

Ответить