Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

Отзыв о круизе: На зимовку - круизом AIDAbella от Кипра до Индии

AIDAbella - круизный лайнер компании AIDA

9 ноя ср Лимассол (Limassol), Кипр 23:00
10 ноя чт Суэцкий канал 22:50 -
11 ноя пт Суэцкий канал - 16:00
12 ноя сб Акаба (Aqaba), Иордания 16:00 -
13 ноя вс Акаба (Aqaba), Иордания - 18:00
14 ноя пн море
15 ноя вт море
16 ноя ср море
17 ноя чт море
18 ноя пт Салала (Salalah), Оман 07:00 17:00
19 ноя сб море
20 ноя вс Маскат (Muscat), Oman 08:00 20:00
21 ноя пн море
22 ноя вт море
23 ноя ср Мумбай/Бомбей (Mumbai/Bombay), Индия 09:00 18:00
24 ноя чт Мормугао (Mormugao), Гоа, Индия 10:00
25 ноя пт Мормугао (Mormugao), Гоа, Индия 18:00
26 ноя сб море
27 ноя вс Кочин (Cochin), Индия 09:00
Ночь на борту
28 ноя пн Кочин (Cochin), Индия

Изображение

Valeriagrig, Лена emk

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

PavelPP, а в Aqaba Marine Park Вы с маской плавали ?

PavelPP
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2016, 11:31
Возраст: 46

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение PavelPP »

к сожелению маски не было...
была мысль - взять на прокат (рядом много контор с подобными услугами),
но и до этого дело не дошло, т.к. на место прибыли уже под закат...
день прошел на общественном пляже (200-300 метров от центра города - высадки шатла)

Изображение
Изображение
Изображение


в городе, кстати, очень обаятельные таксисты :D , один из них показал даже "книгу отзывов" за 7 лет !))

Изображение
Последний раз редактировалось PavelPP 28 окт 2016, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

PavelPP
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2016, 11:31
Возраст: 46

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение PavelPP »

Svet лана писал(а):PavelPP, а в Салале от порта до пляжа далеко? пешком дойдем или такси брать?
идти 200 метров от ворот порта (шатлбас)...

Изображение

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон
Возраст: 46

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Вера/g »

Я бы в Салале не рекомендовала купаться на этом пляже. При нас утонул один мужчина с корабля. Приехала скорая (на фото утопленника уже загрузили в скорую), полиция, но ничем не помогли. Холодная вода, волны и сильное течение. Только ножки помочить!!!!
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

Ой, Марина, ты меня напугала...

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон
Возраст: 46

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Вера/g »

Да. Такая история с этим пляжем.
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

Вера/g писал(а):сильное течение
РИП что ли ?

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон
Возраст: 46

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Вера/g »

PavelPP писал(а):Aqaba Marine Park
Если соберётесь на этот пляж, то надо иметь специальную обувь. Полно морских ежей. Если наступить, хлопот не оберёшься. И вообще купаться можно только СТРОГО в закрытой одежде. И по улице ходить тоже надо в закрытой с головы до пят одежде женщинам.
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон
Возраст: 46

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Вера/g »

Valeriagrig писал(а):РИП что ли ?
Я не знаю, возможно. Но даже есть табличка, что купание в этом месте запрещено, но её все игнорируют.
На самом деле место красивое, цвет воды очень красивый, близко и бесплатно. Вот туда многие и идут. И я ходила, но в воду не рискнула залезть.
Последний раз редактировалось Вера/g 28 окт 2016, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

А ты с маской не плавала в Aqaba Marine Park ?

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон
Возраст: 46

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Вера/g »

У меня не было закрытой одежды для купания. Поэтому я вообще там не купалась, только по берегу ходила.
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

Вера/g писал(а):У меня не было закрытой одежды для купания.
У меня - есть :D

Изображение
Мальдивы, ноябрь 2013

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон
Возраст: 46

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Вера/g »

О, здорово. Вы в полной аммуниции. Пляжи Иордании для вас открыты :D
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

Так надо найти правильное место - куда в этой амуниции нырять :D

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

Вроде, нашла.

Южные пляжи

Примерно в 10-12 км от Акабы, после порта и паромного терминала начинается длинная полоса южных пляжей с коралловыми рифами. Пляжи абсолютно пустынны в будни, но в выходные и праздники (вечер четверга, пятница) наводняются местными жителями, которые приезжают семьями на шашлыки.

Пляжи общественные, поэтому особой чистоты не ждите; нет здесь и шезлонгов (местные привозят с собой садовую мебель из пластика и расставляют столы, стулья прямо у воды). Зонтиков и тени очень мало, поэтому в жару тут должно быть очень неприятно. Но море чистейшее, коралловые рифы великолепны и условия для снорклинга и дайвинга просто потрясающие. Если же вам больше важна чистота и цивильность пляжа, чем снорклинг, еще в паре километров южнее расположены отличные благоустроенные пляжи элитного района Тала-Бей – о нем в отдельном разделе.
Лучшие места для дайвинга и снорклинга с берега никак не обозначены, но обозначены в воде – двумя продолговатыми красными буйками, которые находятся на расстоянии примерно 3 м друг от друга.

На карте Акабы и в Лонли Пленете есть карта этих мест, но она, в общем-то, бесполезна, так как дает лишь приблизительное представление о том, напротив чего что находится. Если вы хотите увидеть все эти места (их более 20), лучше обратиться в один из дайв-центров – в самой Акабе, в Royal Diving Club или в гостинице Bedouin Garden Village (эта гостиница и несколько кемпингов рядом с ней – Bedouin Moon, Darna – единственный бюджетный вариант размещения на южных пляжах). Дайв-центр есть и в Рэдиссоне на территории Тала-Бей, но что-то подсказывает мне, что в Bedouin Garden дешевле smile Снорклеры могут присоединиться к группе дайверов, выезжающей на места, за умеренную плату (20 JD).

Если вы хотите просто поплавать с маской, одно из красивейших мест для снорклинга – Japanese Garden – находится прямо напротив гостиницы Bedouin Garden Village. Если вы едете из Акабы, попросите высадить вас здесь. Это риф с целыми зарослями коралловых деревьев, действительно похожий на сад, и там можно провести достаточно много времени – посмотреть есть на что. Здесь можно встретить морских черепах, но мне попадались только маленькие и средние рыбы: большие стаи бабочек и ангелов, губанчики, рыба-попугай, крылатки, рыба-шар, немо, хирурги и пр. Место обозначено в воде двумя буйками; в качестве ориентира, заходить в воду надо ровно напротив палатки, которая стоит на шоссе. В этой палатке, кстати, можно купить горячие напитки, если замерзнете (зимой быстро начинают мерзнуть уши, больше 15-20 минут не поплаваешь, а до самого места еще надо доплыть с берега, это занимает минут 5-7, да и найдешь его не сразу). Там же можно взять кальяны и курить их прямо на пляже. Понтона нет, поэтому в воду лучше заходить в тапках, но, в принципе, можно и босиком, если спросите у местных показать вам место, где нет ежей (ежей там немеряно, причем не черных, которых видно под ногами, а круглых красных, которые маскируются под камни). Пока вы будете сидеть на берегу, к вам не раз подойдут гиды-любители и предложат показать путь к самым красивым местам (за 5 JD), взять маску и ласты в аренду (6 JD; только маска или только ласты – 3 JD). Впрочем, они будут подходить к вам и когда поймут, что денег от вас не добьешься, потому что просто хотят пообщаться.
http://up2you.ru/forum/default.aspx?g=posts&t=392

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

Совпадает с местом, которое указал Виталий.

Отметила на карте Bedouin Garden Village

Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

C Акабой разобралась.
Теперь пойду в Оман копать.
Там - работы побольше, 2 порта: Салала и Маскат.

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 106

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение ayay »

Виталию - благодарность за инфу про заповедник в Акабе, особенно про музей ракушек. Теперь появилась цель туда вернуться. Была в музее ракушек в южном Пхукете, мне понравилось, интересно будет сравнить. Неплохо бы ещё узнать про цены, как в музей, так и на вход в Морской парк.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

lina46 писал(а):В Салале ... Наташа из Питера оставалась в порту , они плавали около кафешки, вроде были довольны.
Наташа, ты там с маской плавала ?

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 106

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение ayay »

Теперь про Салалу. Всё, что сейчас напишу, основано на личном опыте единственного посещения этого порта в марте 2015 года.
Как верно отмечалось, от бесплатного портового шатла до пляжа можно легко дойти налево пешком. Мы провели там целый день. Песочек хороший, мусора мало, вода чистейшая! Рекомендую.... Правда, мне показалось, что идти туда не 200 метров, а побольше, но всё равно недалеко. Надо отметить, что это не только ближайший, но, похоже, и единственный пляж в пешей доступности. Команда аниматоров и другие свободные от дежурства сотрудники корабля купались там же, только пришли гораздо позже нас, а уезжали мы с ними вместе к самому времени"все на борт" на костовском автобусе, который за ними прислали.
Никакой закрытой одежды там от нас не требовали. Более того, Лёшины "звёздочки* загорали там в совершенно открытых купальниках, украшенных жемчугом, все арабские таксисты сходили с ума от восторга, но и не пытались сказать что-то против. Кстати, ни лежаков, ни зонтиков там нет, спрятаться от солнца возможно только утром в тени скалы, фото с которой на бухту PavelPP поместил на прошлой странице. Но места в тени мало, там располагаются первые пришедшие. Потом, ближе к полудню и этой тени не будет... Так что, не надейтесь на кремы, берите одежду и шляпы. И воду, конечно! Некоторые успели и покупаться до полудня, и съездить на такси в город за сувенирами.

Ответить