Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Суэцкий канал и Персидский залив, порты Египта, Израиля, ОАЭ, Омана
Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Vlad52 »

Круизные лайнерыв оманском порту Салала (Salalah) встают у причала в грузовом порту.

Изображение

Изображение

Бесплатные шаттлы подвозят пассажиров к выходу из порта. Здесь встречают многочисленные таксисты. До центра города 12км. Стоимость от 50 до 30$, в зависимости от вашего умения торговаться. Если повернуть налево, в 300м у местного яхт-клуба находится хороший пляж.

Стоимость корабельных экскурсий на примере компании Коста здесь.

При желании можно обратиться к проверенному гиду Юле для организации индивидуальной экскурсии..

Салала - чистый город, но без особо ярких достопримечательностей. Подробней о них здесь. Столица Омана Маскат гораздо интересней. Обычно, когда в маршруте круиза есть Салала, есть и Маскат. Можно порекомендовать устроить себе в Салале пляжный день.

© КруизГид
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
sumerka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 май 2016, 00:55
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение sumerka »

В Салале можно также скататься в руины города царицы Савской и иные ветхозаветные достопримечательности.
Ладога+Онега/По Волге/По Черному морю на Пассате/По Оби и Иртышу
Silja Line, DFDS, Stpeterline Anastasia
Круиз по Нилу
NCL Spirit Канары
MSC Preziosa Зап. Средиземноморье
Costa Fortuna, Favolosa, NeoClassica: Персидский залив, Вокруг Европы, Мальдивы-Цейлон-Индия
AidaCara Кабо-Верде

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига
Возраст: 43

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Domovenok »

Рекомендую пляж возле порта :

phpBB [media]

От остановки бесплатного шаттла идти 3-4 минуты пешком. Для любителей волн Изображение
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Alexgl
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Alexgl »

sumerka писал(а): в руины города царицы Савской и иные ветхозаветные достопримечательности
Чуть подробней, плиз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
sumerka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 май 2016, 00:55
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение sumerka »

Вот подробней не знаю, к сожалению. Я там еще не была, но когда в Маскате пребывала, порасспрашивала гида, где все эти ветхозаветные штуки находятся- он сказал, что можно из Маската ехать в Салалу, но лучше приехать сразу в Салалу(очень уж далече), там уже все относительно близко, и там много всяких этих древностей. При этом надо четко понимать, конечно, что там дичь дичью, камни-мамни, а вовсе не собранный заново Парфенон с газончиками и видовыми площадками . Как я сама смотрела в фильмах и интернете, так выглядит это все довольно зачуханно. Однако гид сказал, что туда есть и более менее организованный туризм, то есть утверждал, что не все так плохо и ужасно. Короче, археологические артефакты как они есть, в натуральнейшем виде, а не причесанные-зализанные инсталляции.
Помимо всего прочего Салала есть кусочек древнейшей первобытной цивилизации, если так можно сказать. Когда первочеловеки мигрировали из Африки в Азию, то они как раз в районе Йемена и Эфиопии перешли море, которого тогда не было из-за климата и иного геологического расположения. В то время Аравия была зеленой, полной воды. Потом море затопило все это, и таки Салала осталась единственным нерукотворным кусочком того зеленого аравийского сада, а не оазисом в пустыне. Вроде как в ней сохранилось множество минеральных источников и чуть ли не постоянных рек-речушек. С этой точки зрения тоже мне дюже интересно поглядеть на Салалу. Не так много в мире осталось натурльных ландшафтов, сохраненных много десятки тысячелетий практически без изменений.
Ладога+Онега/По Волге/По Черному морю на Пассате/По Оби и Иртышу
Silja Line, DFDS, Stpeterline Anastasia
Круиз по Нилу
NCL Spirit Канары
MSC Preziosa Зап. Средиземноморье
Costa Fortuna, Favolosa, NeoClassica: Персидский залив, Вокруг Европы, Мальдивы-Цейлон-Индия
AidaCara Кабо-Верде

Юлия Пл
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 11:02

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Юлия Пл »

Меня, как местного жителя Омана, очень радует интерес к городу Салала. Это единственное место в регионе Аравии, которое превращается в тропический рай с джунглями и водопадами. Это место, где произрастает лучший в мире ладан, и где можно посетить могилы пророков, как почитаемых в исламе, так и в других религиях. Это и горы, и заповедники, и пустыня Руб-аль-Кхали с ее Атландидой в песках, и бескрайние пляжи, и замечательный дайвинг, океаническая рыбалка и многочисленные памятники ЮНЕСКО, в том числе пресловутые развалины дворца царицы Савской и Аль Балид. Ну вот как-то так. Это по поводу того, что в Салала нет особо ярких достопримечательностей.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Valeriagrig »

Те, кто были в Салале, поделились своим опытом в моей теме подготовки к круизу.
lina46 писал(а):В Салале была 2 раза, ни одного раза не удалось нормально поплавать. Первый раз ездили на экскурсию к дворцу царицы Савской и на могилу Иова. Волны сбивали с ног. Второй раз ездили в противоположную сторону, тоже через горы, через морские фонтаны. Фонтанов не было, т.к. океан был спокойным ,но на пляже тоже волны. Сергей Лондон был сбит с ног и что-то потерял - то ли маску или ласту. Наш гид-океанолог сказал. что спокойные бухты там за двести км. Наташа из Питера оставалась в порту , они плавали около кафешки, вроде были довольны.
В Маскате гид, Юлия Плахотникова, возила нас на пляж дайверов. Там классно.Тихая бухта, но что под водой не знаю, т.к. одна далеко не плаваю, кампании подходящей не было, а у берега песчанное дно. У вас в Маскате прекрасная остановка. Юля есть у нас на Навимбе, она хорошая девочка из Питера, тоже океанолог, проконсультируйтесь у нее .
Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Valeriagrig »

PavelPP писал(а):Salalah
sep 2016

Изображение
Изображение

(купаться очень осторожно! сильное течение! => скорая на фото)

Изображение
Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Valeriagrig »

PavelPP писал(а):
Svet лана писал(а):PavelPP, а в Салале от порта до пляжа далеко? пешком дойдем или такси брать?
идти 200 метров от ворот порта (шатлбас)...

Изображение
Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Valeriagrig »

Вера/g писал(а):Я бы в Салале не рекомендовала купаться на этом пляже. При нас утонул один мужчина с корабля. Приехала скорая (на фото утопленника уже загрузили в скорую), полиция, но ничем не помогли. Холодная вода, волны и сильное течение. Только ножки помочить!!!!
Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Valeriagrig »

ayay писал(а):Теперь про Салалу. Всё, что сейчас напишу, основано на личном опыте единственного посещения этого порта в марте 2015 года.
Как верно отмечалось, от бесплатного портового шатла до пляжа можно легко дойти налево пешком. Мы провели там целый день. Песочек хороший, мусора мало, вода чистейшая! Рекомендую.... Правда, мне показалось, что идти туда не 200 метров, а побольше, но всё равно недалеко. Надо отметить, что это не только ближайший, но, похоже, и единственный пляж в пешей доступности. Команда аниматоров и другие свободные от дежурства сотрудники корабля купались там же, только пришли гораздо позже нас, а уезжали мы с ними вместе к самому времени"все на борт" на костовском автобусе, который за ними прислали.
Никакой закрытой одежды там от нас не требовали. Более того, Лёшины "звёздочки* загорали там в совершенно открытых купальниках, украшенных жемчугом, все арабские таксисты сходили с ума от восторга, но и не пытались сказать что-то против. Кстати, ни лежаков, ни зонтиков там нет, спрятаться от солнца возможно только утром в тени скалы, фото с которой на бухту PavelPP поместил на прошлой странице. Но места в тени мало, там располагаются первые пришедшие. Потом, ближе к полудню и этой тени не будет... Так что, не надейтесь на кремы, берите одежду и шляпы. И воду, конечно! Некоторые успели и покупаться до полудня, и съездить на такси в город за сувенирами.
Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Valeriagrig »

ayay писал(а):Про снорклинг.
Там практически нет рифов, отдельные немногочисленные кораллы на камнях, да и то не в самой этой бухте, где все купались. Однако снорклингом я осталась довольна, даже очень...
А теперь посмотрите на фото Павла на предыдущей странице, там где плакат об опасном плавании. Не помню, был ли этот плакат при нас. На фото очень чётко видно, что бухта отделена от океана гребешками волн. Это место, где начинается мелководье. Просто-таки умоляю тех, кто плавает без ласт, не заходить глубже, чем по пояс. Да и то, если море спокойное, сильных волн нет. Правда, вы там ничего и не увидите, но хоть покупаетесь в тёплой чистой водичке.
Тем, у кого есть ласты, можно подумать о плавании подальше, но всё равно нужно трезво оценивать свои силы. Течение там есть, течение сильное, а кроме того много больших камней, на которые вас может забросить волнами.
Надо отметить, что при мне некоторые пловцы в ластах доплывали до волн, но потом возвращались назад, почувствовав течение. Короче, я там плавала в одиночестве... Валерия, будь осторожна, ведь наверняка поплывёшь....
Чем же мне понравился там снорк? Обилием рыб. Рыб много всяких разных. Почти все рыбы, виденные мною в Египте в Красном море, были и здесь, но гораздо крупнее! Таких крупных я в Египте не видела! Видела черепах, штуки 3 или 4, уже точно не помню, огромных скатов орляков с размахом крыльев метра 2... Видела рифовую акулку, она на меня не обратила внимания...
Я обплыла несколько бухт налево за скалу. Потом передохнула, погрелась на бережку и сплавала направо, туда, где отдельная скала в море (её на фотке видно), и ещё полстолько. За белыми гребешками волн дно понижается, идёт глубина, плавать по перпендикуляру в океан нет смысла, дно теряется из вида. Да и опасалась акул в открытом океане. Слева бухты интереснее, там рыб больше и разнообразнее, но и течение слева гораздо более сильное. К тому же практически во всех бухтах слева нет мелководья, обрывающиеся в море скалы и огромные валуны на дне. Там есть риск быть брошенной волной на эти камни. Справа течение по мере удаления от родной бухты ослабевает, можно плавать без особого напряга, но вот выбираться обратно придётся поработать...
Ракушек почти не было, некоторые сидели на камнях, но отодрать их было практически невозможно(((. Да и глубоковато они сидели. Вода-то прозрачная, вижу, а вытащить не могу(((
Вот вроде и всё... Спрашивайте, если что забыла отметить.
Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Valeriagrig »

PavelPP писал(а):очень интересные подробности...

на фото действительно есть область похожая на элемент рип течения? (разрыв сплошной полосы волн...)

Изображение
Изображение


именно возле скалы (слева), где есть укрытия от солнца, и где сосредоточена основная масса отдыхающих:

Изображение

а это вид "слева"

Изображение
Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Valeriagrig »

ayay писал(а):Да, вот как раз обведённое место - место с самым сильным течением. Я в этом месте выплывала из бухты, а обратно заплывала правее. Ранним утром у этих камней паслась первая черепаха...
И ещё... там бывают приливы и отливы, ведь открытый океан... Поэтому белые барашки на границе бухты есть не всегда.
ayay писал(а):посоветовала бы всё же сходить на пляж, именно сходить, а не съездить, там рядом, много времени не потеряешь. Поплавать там осторожненько, а потом прямо с пляжа взять такси и поехать... Дело в том, что возле пляжа можно сторговаться на такси гораздо дешевле, чем на остановке шатла. Таксисты же понимают, что ты можешь и не поехать...
Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Valeriagrig »

Domovenok писал(а):Я тоже рекомендую посетить этот пляж. Были в круизе весной в Салале. На этом пляже провели целый день. Так как я не любитель солнца/загара, то в воде провела много времени - плавала, болтала с форумчанами не выходя из воды. Было комфортно. Волны были, но не сильные. Вода тёплая.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Муж заходил с младшим ребёнком на руках в воду. Показывал сыну илистых прыгунов. Там их было много. Изображение
В нашем круизе аниматоры пришли на пляж за три часа до "все на борт".
Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии


Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение lina46 »

У нас была экскурсия с гидом Амаль /Ирина/ к могиле пророка Иова и к развалинам дворца царицы Савской и обзор Салалы.
Дорога к этим святыням идет через горы.
Могила Иова
Изображение
Шоссе отличное, все достопримечательности ухожены. Развалины дворца с видом на океан впечатляют.
Изображение
Возвращались другой дорогой, заехали в городок, посетили музей губернатора средневекового городка.
Изображение
На переднем плане деревце ладан. Его смола очень мощное дезинфицирующее и лекарственное средство
По дороге заехали на пляж, попрыгали на волнах океана. Посетили рынок и торговый молл в Салале. Есть мой отчет на том форуме "Круиз сбитых летчиц из Дубая в Европу" -Русина Галина

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=226598

Во втором круизе в Салале у нас была экскурсия через горы по шоссе принца Чарльза через морские фонтаны и местообитание розовых фламинго.
Гид у нас был океанолог Михаил. Спасибо Юлии Плахотниковой, она его уговорила провести нам экскурсию. Дорога очень живописная. Фламинго в дикой природе на берегу океана прекрасны, особенно когда взлетают и на солнце раскрываются их розовые крылья. Океан там тоже с волнами. Есть мой отчет на том форуме - "Релакс-круиз из Маврикия в Европу" - Русина Галина.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=256310&start=20
Русскоговорящих гидов в Салале нет. Проживающих там русских тоже нет. Гид Амалия оттуда уехала , к великому сожалению.
Если будете в Салале, обязательно купите на рынке ладан. Это мощная лечебная смола. Ее настойка справляется с зубной болью на раз. Проверено на себе . Ее лечебные свойства описаны в интернете. Сейчас идет испытание ее в лечении рака.Оманцы принимают водяную настойку внутрь при лечении кишечно-желудочных заболеваний. От комаров и мошки на даче - первоклассное средство /дымление/.
Салала оставила очень приятное впечатление - архитектурой, горными пейзажами, чистотой улиц, чистотой на рынке. Я с удовольствием вернусь туда еще.
Последний раз редактировалось lina46 30 дек 2017, 06:18, всего редактировалось 5 раз.

Alexgl
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Alexgl »

Vlad52 писал(а):Бесплатные шаттлы подвозят пассажиров к выходу из порта. Здесь встречают многочисленные таксисты. До центра города 12км. Стоимость от 50 до 30$, в зависимости от вашего умения торговаться. Если повернуть налево, в 300м у местного яхт-клуба находится хороший пляж

А можно ткнуть в это место на гугл картах?
Это вот здесь? https://www.google.ru/maps/place/Oasis+ ... 53.9958782
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Zhu-zha »

Официальные расценки на такси, висят на стенде у парковки бесплатных шатлов и такси. Не получается перевернуть фото у меня
Изображение

Alexgl
Сообщения: 13412
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Круизный порт Салала (Salalah), Оман

Сообщение Alexgl »

Alexgl писал(а):Это вот здесь? https://www.google.ru/maps/place/Oasis+ ... 53.9958782
Никто не знает?

Ренткаров в порту не наблюдалось? Или предложений по ним?
Zhu-zha писал(а):Официальные расценки на такси
А это в каких деньгах? Если в долларах,то терпимо, в реалах как-то дорого...


Каких то комби туров за вменяемые деньги не предлагалось?

Интересует примерный маршрут - рынок, гробница Иова, Мугсаил бич, Фазайя бич
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить