Ближе, бандерлоги: Год обезьяны и нано-круизы в провинции Краби

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Ближе, бандерлоги: Год обезьяны и нано-круизы в провинции Краби

Сообщение queen_V »

Совсем недавно наступил год Обезьяны по восточному календарю. Но мы-то знали об этом заранее! Так что я решила встречать новый 2016 год поблизости от места где много-много диких обезьян — символов этого самого года. И много плавсредств, на которых можно совершать короткие и более длинные морские путешествия.

Вот он, нано-круизный порт.

Изображение

Где же находится это дивное место? В провинции Краби.

Изображение

Ты, мой внимательный читатель, наверно вспомнил, что 2015 год я встречала там же, хотя он и не был годом Обезьяны. Но ведь ты еще и вежливый, как Кролик, потому, конечно, промолчишь про это несоответствие.

И в награду за это я дарю тебе набор символов года — водоплавающих обезьян. Это мой первый опыт видеосъемки, потому ты, надеюсь, простишь дрожащие от восхищения руки. Я ведь раньше не знала, что обезьяны умеют нырять.

phpBB [media]


Начало. Продолжение будет здесь.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ближе, бандерлоги! (Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби)

Сообщение АлАр »

А мы Новый 2016 год в одном месте всречали, похоже. :)
К слову, русскую речь в Ао Нанге в первые дни нового года ( а надпись "Ао Нанг 2016" убрали довольно рано) мы практически не слышали.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ближе, бандерлоги! (Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби)

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):А мы Новый 2016 год в одном месте всречали, похоже.
Серьезно? Как тесен мир! :D Может, пока свои фотографии выложите, расскажете где жили, как встречали НГ? Если на пляже, то мы с вами где-то рядом бродили. :D
У меня когда еще руки дойдут продолжить. Еще два круизных отчета не дописаны.
АлАр писал(а):а надпись "Ао Нанг 2016" убрали довольно рано
Да, и вообще украшения рано поснимали во многих местах. Я все надеялась, что народу поменьше будет, чтобы запечатлеться без очереди. А надпись бац, и сняли. И еще возле одного отеля занятная инсталляция была. Я в самый новый год там ночью сфоталась, но в темноте плохо получилось. Думала, потом днем повторить. Сразу 1 числа забыла, а потом уже поздно было.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ближе, бандерлоги! (Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби)

Сообщение АлАр »

Я, дико извиняюсь. :cry:
В Краби мы прилетели 1го января. А непосредственно сам Новый год мы встретили в Бангкоке.
Жили в Tipa resort

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ближе, бандерлоги! (Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби)

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):А непосредственно сам Новый год мы встретили в Бангкоке.
Тоже интересно. Я вот в Бангкоке Новый год никогда не встречала. Может, черкнете пару строк? Тут или в отдельном отзыве?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан

Re: Ближе, бандерлоги! (Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби)

Сообщение Виталий Лисицких »

Ну что королевишна, вот ты мне и попалась....
Во-первых почему не продолжаешь свой отчет о Краби?
Во-вторых нужен твой совет.
В январе собрался на Пукет. Планирую на 2-3 дня вырваться в Краби. На пароме...кстати где там пристань для паромов в Ао Нанге(по карте не нашел)? Тогда придется дальше на лонгтейле плыть на Рейли.
Если ты помнишь на Пи-Пи я уже жил. А здесь ещё не был.
Посоветуй где лучше остановиться, чтобы было очень аутентично. Джунгли, обезьяны, пляж. Эконом вариант.
Думаю Ао Нанг не пойдет? Рейли? И ходить на пляж Phra Nang Beach
Главное, чтобы было где перекусить и купить холодного пива.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ближе, бандерлоги! (Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби)

Сообщение queen_V »

Виталий Лисицких писал(а):Во-первых почему не продолжаешь свой отчет о Краби?
Не успеваю! :D Висят еще три отзыва по круизам недописанные - Япония, Карибы и речной по Рейну.
Виталий Лисицких писал(а):На пароме...кстати где там пристань для паромов в Ао Нанге(по карте не нашел)? Тогда придется дальше на лонгтейле плыть на Рейли.
Честно говоря, не помню, чтобы были прямые паромы с Пхукета в Ао Нанг. Но, может, поменялось что. Я ездила с Пхукета на Ао Нанг комбинировано мини-бас+паром. Недорого, но очень времязатратно. Практически весь день ушел. Так что минимум стоит брать 3 дня, а то и 4. А то ничего толком не увидите.

Где... Ну как бы знаю, но как это описать? На карте думаю, не найти, там просто лодки стоят, никаких зданий. Тут есть еще один нюанс. Пристань есть и в самом Ао Нанге и в Краби-таун. Если покупается поездка от Пхукета на Ао Нанг (или до Краби) обычно включен бесплатный трансфер от пристани до отеля. Только надо когда с парома сходишь сразу не кидаться в объятья предлагающим довезти за деньги, а идти чуть дальше. Там будут стоять специально обученные люди, которые записывают названия отелей и коплектуют по транспортным средствам.
Виталий Лисицких писал(а): Джунгли, обезьяны, пляж. Эконом вариант.
И джунгли, и обезьяны, и пляж на Ао Нанге есть. Но если эконом вариант, то отель будет не на берегу. До моря надо будет идти, а из некоторых мест, где самые джунгли ехать. Дальние отели обычно предоставляют бесплатный трансфер до пляжа. Ехать недалеко, обычно минут пятнадцать.

Вот здесь список отелей с описанием, где я была http://veterperementur.ru/?page_id=201
Такого варианта как на Пи-Пи, бюджетно на Ао Нанге не найти. Крупные отели с большой своей территорией и близко от пляжа дорогие. Есть неплохие варианты, тоже с бунгало, но дальше от пляжа. Короче, надо смотреть на даты и определиться, что понимается под бюджетностью. Если январь будет во второй половине, когда праздники заканчиваются, цены уже будут уменьшаться. Ну это, думаю, и так понятно, что пик цен примерно с 20 декабря по 15 января.
Виталий Лисицких писал(а):Рейли? И ходить на пляж Phra Nang Beach
Phra Nang Beach лучше, чем пляж в Ао Нанге. Вода там более прозрачная. Но Рейли это небольшой изолированный кусок суши. Конечно, не настолько, как твой на Пи-Пи, но все равно на Ао Нанге лучше выбор и ресторанов, и массажных салонов, и экскурсионных программ. Кстати, если не ездили на остров Пода, я б посоветовала съездить, там красиво и рыбки возле берега. Соответственно, в среднем цены ниже за всякие услуги ниже. Но поесть-выпить, конечно, найти можно и на Рейли.

Я уже несколько лет выбираю именно Ао Нанг, а многие бывают им сильно недовольны. Так что тут трудно советовать. Жаль, что не знаю, когда буду продолжать этот отзыв, у меня ж еще круизные висят, а то бы показала и Ао Нанг и Рейли во всех подробностях. А ты бы уже сам сделал вывод, что тебе больше нравится. Но еще учти, что Phra Nang Beach засижен приезжающими целый день. Потому что туда не только экскурсии организованные привозят, но и лодки ходят весь день с утра до вечера. Так что пустота там будет скорее всего или очень рано утром (часов до 8) и поздно вечером (позднее 6). Я на этот пляж обычно езжу разок, когда на Ао Нанге бываю, а вот насчет жить там... Не знаю. Но два-три дня, может, и нормально. Знаю людей, которым очень понравилось. Но по отелям Рейли ничего посоветовать не смогу. Только в смысле удобства расположения. Это я могу понять по карте. Но опять же, насколько знаю, хорошие и удобно расположенные отели там в среднем дороже, чем на Ао Нанге. А избушки на курьих ножках, думаю, тебе не подойдут. Особых джунглей там, кстати, нет. Обезьяны есть.

Если что-то непонятно написала или еще вопросы есть - спрашивай, с удовольствие расскажу, что знаю.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ближе, бандерлоги! Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби

Сообщение АлАр »

Виталий Лисицких писал(а):На пароме...кстати где там пристань для паромов в Ао Нанге(по карте не нашел)? Тогда придется дальше на лонгтейле плыть на Рейли.
Пристань есть на Восточном Рейли, но там не глубоко.
Мы садились на кораблик побольше на пирсе Ао Нам Мао, но и там, вроде применялась "тендерная посадка"

Изображение

Ходить с Рейли на Пра Нанг в принципе можно, но это не пять минут. Немного кругаля (см по карте)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ближе, бандерлоги! Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби

Сообщение queen_V »

Я так поняла, что вопрос был про пристань паромов идущих с Пхутета на Краби. В смысле, у Ао Нанга есть пирс (Ну тот, который далеко, если стоять лицом к морю в противоположной стороне от горы с обезьянами), а есть просто лонгтейлы, которые прямо вдоль пляжа стоят, без всяких пирсов (я на таких ездила на Рейли). А вы получается, ездили на Рейли от пирса? А чего не на лонгтейле? Он же ближе и высаживает (забирает) прямо на пляже. Причем на любом, на Вест, Ист, Тонсай или Phra Nang.
АлАр писал(а):Мы садились на кораблик побольше на пирсе Ао Нам Мао
А как вы там оказались? Это ж, судя по карте, с противоположной стороны от Ао Нанг, то есть ближе садиться на любом из выше перечисленных мной пляжей (Вест, Ист, Тонсай или Phra Nang). И что там за пляж? Я туда похоже не доходила, насколько могу судить по карте.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ближе, бандерлоги! Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а):А как вы там оказались?
Ну мы ж, на экскурсию записались (как раз та, где много островов и светлячки в воде) . Забрали в отеле, привезли туда. А со стороны пляжа Ао Нанг не видел вообще крупных краблей.
Максимум спидботы, не очень большие, справа от Мерлина, если к морю лицом стоять.. А на экскурсию на Phi Phi в большой спидбот садились в районе пляжа Nopparattara. Так же был трансфер до места посадки.
Ну а на Рейли/ Пра Нанг конечно на лонгтейле.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ближе, бандерлоги! Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Ну мы ж, на экскурсию записались (как раз та, где много островов и светлячки в воде) . Забрали в отеле, привезли туда.
А, понятно. Я на такую тоже ездила, только не в этом году. Точно не помню уже, где тогда высаживали, но мне казалось, что непосредственно
на Пра Нанге. А в этом году я в строну Рейли сама ездила на лодке (ну, которая просто довозит), без экскурсии.
АлАр писал(а):А на экскурсию на Phi Phi в большой спидбот садились в районе пляжа Nopparattara.
Вот с Пхукета как раз туда привозят. Ну, по крайней мере, та фирма у которой мы покупали. Может, бывают варианты.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ближе, бандерлоги! Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби

Сообщение queen_V »

Кстати, а билеты до Пхукета уже куплены? Просто пришло в голову, что можно купить билеты до Бангкока. А из БКК купить билеты туда до Пхукета, обратно из Краби или наоборот. Тогда переезд между Краби и Пхукетом будет только в одну сторону.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ближе, бандерлоги! Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби

Сообщение queen_V »

Вот еще один мой рассказ про Краби. Тоже не дописанный :lol: http://veterperementur.ru/?page_id=7903
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан

Re: Ближе, бандерлоги! Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби

Сообщение Виталий Лисицких »

С паромами немного разобрался.
Кстати они есть и до Nopparattara и до Восточного Рейли. Там тендерная выгрузка на лодке.
Цена 690 бат с трансферами от/до отелей.
Насчет авиабилетов.
Сейчас с Астаны прямой самолет в Бангкок стоит 460-500€.
Мы нашли неплохой четырехзвездочный отель прямо на первой линии Патонга по цене 735 $ за 12 дней в агенстве. Рядом с любимым отелем Thara Patong, но дешевле его в 2 раза.
Поэтому будем брать у агенства

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ближе, бандерлоги! Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби

Сообщение queen_V »

Виталий Лисицких писал(а):Сейчас с Астаны прямой самолет в Бангкок
О, тогда, точно, стоит лететь туда до Пхукета, а обратно из Краби. Но, может, вы так и собирались. Это я прокаталась на Пхукет туда-обратно. У меня был перелет до Пкукета из России.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан

Re: Ближе, бандерлоги! Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби

Сообщение Виталий Лисицких »

Виталий Лисицких писал(а): Сейчас с Астаны прямой самолет в Бангкок стоит 460-500€.
Мы нашли неплохой четырехзвездочный отель прямо на первой линии Патонга по цене 735 $ за 12 дней в агентстве.
Поэтому будем брать у агентства
Вика, ты не поняла. 735 - это перелет на Пукет+отель 12 дней.
Так что выгоднее ехать паксом.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ближе, бандерлоги! Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби

Сообщение queen_V »

Виталий Лисицких писал(а):Вика, ты не поняла. 735 - это перелет на Пукет+отель 12 дней.
А, понятно. Тогда да, конечно выгоднее. Я думала, что перелет дополнительно. Но, мне кажется маловато 12 дней, если еще на Краби ехать. Хотя, я с Камалы ехала, может от Патонга поближе терминал паромный расположен. Просто день переезда это выписался из одного отеля, доехал, пока поселился в другой, дня, считай нет. Ну не полный день, конечно, но большая его часть пропадает. Так что желательно хотя бы два полных дня иметь на Краби, не включая дни отъезда - приезда.

А вы как планировали Краби, просто пляж, без экскурсий? Там же вокруг много островов красивых, храмовый комплекс, парк с горячими источниками.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ближе, бандерлоги! Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби

Сообщение queen_V »

Еще кстати, вспомнила вариант, как люди успешно делают. У меня был, правда, неуспешный опыт, потому что на НГ, так что скидок толковых не было, не выгадала практически ничего. :lol: Можно посмотреть цены на самый дешевый пакет отель-перелет до БКК. Если он дешевле регулярки на те же даты, то брать его, в отеле переночевать, бросить теплые вещи и уехать в тот отель, который нравится хоть где. Потом прилететь в БКК накануне, пререночевать и лететь чартером. То есть на качество отеля можно особо не смотреть, поскольку жить там весь период не планируется.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан

Re: Ближе, бандерлоги! Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби

Сообщение Виталий Лисицких »

Просто день переезда это выписался из одного отеля, доехал, пока поселился в другой, дня, считай нет. Ну не полный день, конечно, но большая его часть пропадает
Прямой паром на Ао Нанг идет 2 часа. На Пи-Пи не заплывает. Если бы через Пи-Пи тогда - да, часов пять с половиной получилось бы по времени.
Phuket (Rassada)- AoNang(Nopparat) 8:30-10:30 цена 690 детский 490 Ferry Boat
На Рейли на 15 мин дольше
Phuket (Rassada) - Rai Lay 8:30 - 10:45
http://www.rassadapier.com/
Думаю так...Второго февраля утренним паромом туда. В обед заселиться в отель. Остается пол дня второго числа, плюс весь день третьего и четвертого в 15:45 паром назад. Получается три дня.
По экскурсиям...в принципе я уже везде был. Может быть на какой нибудь остров неподалеку, и всё.
Только море и солнце.
Если январь будет во второй половине, когда праздники заканчиваются, цены уже будут уменьшаться. Ну это, думаю, и так понятно, что пик цен примерно с 20 декабря по 15 января.
А как же китайский новый год?
Именно в это время там настоящая попа...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ближе, бандерлоги! Год Обезьяны и нано-круизы в провинции Краби

Сообщение queen_V »

Виталий Лисицких писал(а):Прямой паром на Ао Нанг идет 2 часа.
Не, я про все перемещение. То есть от отеля до отеля. Пока до парома доехал, пока в отель заселился. Пока туда-сюда, большая часть дня прошла. Но я давно ездила, будет интересен ваш свежий опыт.
Виталий Лисицких писал(а):Только море и солнце.
Ну тогда пара дней нормально. Но если решите жить на Рейли, съездите разок на Ао Нанг. Там обезьяны прикольные. Как они ныряют, можно в ролике выше посмотреть. На Рейли я не видела, чтобы обезьяны так развлекались. :D Я их за этим занятием несколько раз заставала в середине дня.
Виталий Лисицких писал(а):А как же китайский новый год?
Да, это точно. Про китайский НГ я забыла. Просто в этот период я не ездила никогда, потому и не вспомнила про него. Я или в декабре-январе, или в марте ездила.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить