Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

Отзыв о круизе: На зимовку - круизом AIDAbella от Кипра до Индии

AIDAbella - круизный лайнер компании AIDA

9 ноя ср Лимассол (Limassol), Кипр 23:00
10 ноя чт Суэцкий канал 22:50 -
11 ноя пт Суэцкий канал - 16:00
12 ноя сб Акаба (Aqaba), Иордания 16:00 -
13 ноя вс Акаба (Aqaba), Иордания - 18:00
14 ноя пн море
15 ноя вт море
16 ноя ср море
17 ноя чт море
18 ноя пт Салала (Salalah), Оман 07:00 17:00
19 ноя сб море
20 ноя вс Маскат (Muscat), Oman 08:00 20:00
21 ноя пн море
22 ноя вт море
23 ноя ср Мумбай/Бомбей (Mumbai/Bombay), Индия 09:00 18:00
24 ноя чт Мормугао (Mormugao), Гоа, Индия 10:00
25 ноя пт Мормугао (Mormugao), Гоа, Индия 18:00
26 ноя сб море
27 ноя вс Кочин (Cochin), Индия 09:00
Ночь на борту
28 ноя пн Кочин (Cochin), Индия

Изображение

Valeriagrig, Лена emk

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 106

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение ayay »

Про снорклинг.
Там практически нет рифов, отдельные немногочисленные кораллы на камнях, да и то не в самой этой бухте, где все купались. Однако снорклингом я осталась довольна, даже очень...
А теперь посмотрите на фото Павла на предыдущей странице, там где плакат об опасном плавании. Не помню, был ли этот плакат при нас. На фото очень чётко видно, что бухта отделена от океана гребешками волн. Это место, где начинается мелководье. Просто-таки умоляю тех, кто плавает без ласт, не заходить глубже, чем по пояс. Да и то, если море спокойное, сильных волн нет. Правда, вы там ничего и не увидите, но хоть покупаетесь в тёплой чистой водичке.
Тем, у кого есть ласты, можно подумать о плавании подальше, но всё равно нужно трезво оценивать свои силы. Течение там есть, течение сильное, а кроме того много больших камней, на которые вас может забросить волнами.
Надо отметить, что при мне некоторые пловцы в ластах доплывали до волн, но потом возвращались назад, почувствовав течение. Короче, я там плавала в одиночестве... Валерия, будь осторожна, ведь наверняка поплывёшь....
Чем же мне понравился там снорк? Обилием рыб. Рыб много всяких разных. Почти все рыбы, виденные мною в Египте в Красном море, были и здесь, но гораздо крупнее! Таких крупных я в Египте не видела! Видела черепах, штуки 3 или 4, уже точно не помню, огромных скатов орляков с размахом крыльев метра 2... Видела рифовую акулку, она на меня не обратила внимания...
Я обплыла несколько бухт налево за скалу. Потом передохнула, погрелась на бережку и сплавала направо, туда, где отдельная скала в море (её на фотке видно), и ещё полстолько. За белыми гребешками волн дно понижается, идёт глубина, плавать по перпендикуляру в океан нет смысла, дно теряется из вида. Да и опасалась акул в открытом океане. Слева бухты интереснее, там рыб больше и разнообразнее, но и течение слева гораздо более сильное. К тому же практически во всех бухтах слева нет мелководья, обрывающиеся в море скалы и огромные валуны на дне. Там есть риск быть брошенной волной на эти камни. Справа течение по мере удаления от родной бухты ослабевает, можно плавать без особого напряга, но вот выбираться обратно придётся поработать...
Ракушек почти не было, некоторые сидели на камнях, но отодрать их было практически невозможно(((. Да и глубоковато они сидели. Вода-то прозрачная, вижу, а вытащить не могу(((
Вот вроде и всё... Спрашивайте, если что забыла отметить.

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон
Возраст: 46

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Вера/g »

ayay писал(а):Никакой закрытой одежды там от нас не требовали. Более того, Лёшины "звёздочки* загорали там в совершенно открытых купальниках,
Про Салалу о закрытой одежде речи не было. То разговор был про пляжи Иордании.
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 106

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение ayay »

P.S. Забыла добавить, что у меня хорошие, ещё советские, длинные резиновые ласты Акванавт за 8 руб 50 коп. Им более 40 лет, они тяжёлые (чтобы удобнее было нырять), но меня никогда не подводили. В этих ластах я себя чувствую уверенно. Пробовала плавать в современных лёгоньких силиконовых. Никакого сравнения с моими! Вот в Бразилию возьму лёгкие, там нырять почти негде, а на Гваделупу на 10 дней докруизной программы только с моими родными, проверенными...

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 106

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение ayay »

Вера/g писал(а):Про Салалу о закрытой одежде речи не было. То разговор был про пляжи Иордании.
Извините, не разобралась... В Иордании я не плавала, не знаю. Мы ездили в Петру и в пустыню Вуди-Рам.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

ayay писал(а):Про снорклинг.
Наташа, огромное спасибо за многочисленные важные подробности!
Буду примерять твоё описание к фотографиям Павла.

PavelPP
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2016, 11:31
Возраст: 46

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение PavelPP »

очень интересные подробности...

на фото действительно есть область похожая на элемент рип течения? (разрыв сплошной полосы волн...)

Изображение
Изображение


именно возле скалы (слева), где есть укрытия от солнца, и где сосредоточена основная масса отдыхающих:

Изображение

а это вид "слева"

Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

PavelPP писал(а):на фото действительно есть область похожая на элемент рип течения?
Я сразу озаботилась этим вопросом, когда Марина написала про утонувшего круизёра:
Valeriagrig писал(а):РИП что ли ?
Пожалуй, не поеду на этот пляж...
ayay писал(а):Валерия, будь осторожна, ведь наверняка поплывёшь....
Наташа, ты меня переоценила.
Даже при намёке на рип - я забываю про снорк.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

Всем - спасибо!
Отрицательный результат - тоже результат.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

Начинаю новый виток ;)
Что же делать в Омане ?..

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 106

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение ayay »

Да, вот как раз обведённое место - место с самым сильным течением. Я в этом месте выплывала из бухты, а обратно заплывала правее. Ранним утром у этих камней паслась первая черепаха...
И ещё... там бывают приливы и отливы, ведь открытый океан... Поэтому белые барашки на границе бухты есть не всегда.

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 106

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение ayay »

Valeriagrig писал(а):Начинаю новый виток ;)
Что же делать в Омане ?..
В твоём случае посоветовала бы всё же сходить на пляж, именно сходить, а не съездить, там рядом, много времени не потеряешь. Поплавать там осторожненько, а потом прямо с пляжа взять такси и поехать... Дело в том, что возле пляжа можно сторговаться на такси гораздо дешевле, чем на остановке шатла. Таксисты же понимают, что ты можешь и не поехать...

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига
Возраст: 43

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Domovenok »

ayay писал(а):Теперь про Салалу.
Как верно отмечалось, от бесплатного портового шатла до пляжа можно легко дойти налево пешком. Мы провели там целый день. Песочек хороший, мусора мало, вода чистейшая! Рекомендую.... Правда, мне показалось, что идти туда не 200 метров, а побольше, но всё равно недалеко. Надо отметить, что это не только ближайший, но, похоже, и единственный пляж в пешей доступности.
Я тоже рекомендую посетить этот пляж. Были в круизе весной в Салале. На этом пляже провели целый день. Так как я не любитель солнца/загара, то в воде провела много времени - плавала, болтала с форумчанами не выходя из воды. Было комфортно. Волны были, но не сильные. Вода тёплая.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Муж заходил с младшим ребёнком на руках в воду. Показывал сыну илистых прыгунов. Там их было много. Изображение
В нашем круизе аниматоры пришли на пляж за три часа до "все на борт".

П.С.: Для меня самое опасное место было пляж Ипанема (Рио). В декабре 2015 года с 3 попытки удалось выйти на берег, вода не отпускала, волны очень сильные, накрывали, невозможно было всплыть, чтобы глотнуть воздух. Адреналин ещё тот.
Последний раз редактировалось Domovenok 29 окт 2016, 02:34, всего редактировалось 1 раз.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига
Возраст: 43

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Domovenok »

В Акабе провели весь день на пляже отеля Intercontinental Aqaba. Очень понравилось. Никакой закрытой одежды на данном пляже не требуется. Отдыхают иностранцы и состоятельные местные.
На обратном пути посмотрели одним глазком общественный пляж - грязный, людей очень много.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

Domovenok писал(а):Я тоже рекомендую посетить этот пляж
Спасибо за совет.
Но меня интересует только снорклинг.
Если не найду правильное место, то вообще на пляж не поеду.
Пляжиться буду всю зиму в Гоа (за 3 м-ца надоест).

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 106

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение ayay »

Domovenok писал(а):П.С.: Для меня самое опасное место было пляж Ипанема (Рио). В декабре 2015 года с 3 попытки удалось выйти на берег, вода не отпускала, волны очень сильные, накрывали, невозможно было всплыть, чтобы глотнуть воздух. Адреналин ещё тот.
Собираюсь в декабре в круиз до Сантоса, будем и в Рио, поэтому данная информация нам очень актуальна. Значит ласты надо брать однозначно, с ними я точно выберусь...
Есть ли опасные пляжи по ходу круиза до Рио? И где в Рио лучше всего покупаться? Есть ли где-нибудь там снорклинг?
Валерия, извини, понимаю, что не совсем по твоей теме, но цитата-привязка была здесь...

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

Наташа, извинения - лишние.
Можно говорить обо всём :)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

ayay писал(а):Для меня самое опасное место было пляж Ипанема (Рио)
Я была на Ипанеме. Там - просто волны.
Это - гораздо проще, чем течения.
Поведение на волнах - понятно.
А течения - непредсказуемы.
Особенно рипы. Возможность справиться - 50 на 50...

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

ayay писал(а):И где в Рио лучше всего покупаться?
На Копакабане или Ипанеме.
Ипанема мне понравилась гораздо больше, чем Копа.
ayay писал(а):Есть ли где-нибудь там снорклинг?
Нет.

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига
Возраст: 43

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Domovenok »

ayay писал(а):Есть ли опасные пляжи по ходу круиза до Рио? И где в Рио лучше всего покупаться? Есть ли где-нибудь там снорклинг?
В Рио посетили два пляжа. Ипанема и соседний Копакабана. Опасно было плавать только на пляже Ипанема. Пляж Копакабана понравился меньше, поэтому провели время на первом. Все посещённые пляжи по маршруту были пригодны для плаванья, плавали спокойно. Волны были правильные :D
Муж брал с собой маску. Сказал вода мутноватая, интересного в воде очень мало. Зря тащил с собой маску.
В наш приезд произошло загрязнение воды, в Сантосе весь пляж был усыпан рыбой и др. морскими гадами. Местные их собирали в ведёрки.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идём в круиз AIDAbella с 09.11.16 от Кипра до Индии

Сообщение Valeriagrig »

Завела новую тему:
Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ответить