Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Рим

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Как я уже писала чуть ранее, окончание нашего круиза по Средиземноморью в Чивитавеккья несколько подпортило впечатление об итальянской круизной компании MSC. Но в конце концов бесплатный шаттл вывез нас из порта. На жд станции мы купили билеты на электричку до Рима, забились русскоговорящей компанией в вагон, уже подружившись в борьбе за автобус, и собрались ехать. Как вдруг кто-то вспомнил, что в Италии мало иметь билет на руках, его еще надо обязательно пробить в компостере. И когда до отхода электрички оставалось минуты три, мужчины побежали в очередь к компостеру, который еще надо было найти на перроне. Как ни странно, вернуться в вагон к женщинам и чемоданам все успели))
Доехали до вокзала Термини в центре Рима, пересели на метро и добрались до забронированного турфирмой отеля (выбрать отель самим туроператор не разрешил, заявив, что в таком случае они не будут делать нам визу. И мы выбирали из пяти предложенных).
Изображение
Минус отеля Hotel American Palace Eur был в удаленности от центра (возле остановки метро Laurentina), но так как мы планировали купить карточки Roma Pass, по которым проезд на транспорте бесплатный, то нас это не особо волновало.
Пара слов про отель - не сравнить с отелями в Азии, где большие номера, услужливый персонал и питательные завтраки. Здесь все наоборот - номера малюсенькие (место дорого!), открываешь номер и сразу упираешься в кровать, тоже недостаточно широкую. Но поскольку в Европе экономят на обогреве зданий, то узкая кровать для семейной пары скорее плюс ;) . На reception такие представительные мужчины, с чувством собственного не достоинства даже, нет, превосходства, что хочется извиниться, что вообще отвлекли по пустякам типа заселения. И никаких уступок клиенту - сказано заселение в 14.00, значит ни минутой раньше, хоть туристов собрался уже полный холл. Сказано завтрак в 9.00 - в 8.59 еще закрыто, в 9.10 на столе появляются первые булочки. Завтрак там "континентальный", т.е. наесться им невозможно))).

Кстати, об этой карточке Roma Pass. Обещают туристам райские кущи. Покупаешь карту (в 2016 г. - 36 евро, срок ее действия 3 дня) и посещаешь 2 любых музея бесплатно и практически без очереди (а очереди там огромные), остальные музеи идут со скидкой 50-30 %, а также ездишь на метро сколько вздумается. На тот момент, после несложных расчетов, нам показалось выгодным. А теперь как это "работает" в реальности. Купили мы эти карты сразу по приезду на вокзал (продаются они буквально везде - в музеях, ларьках, табачных киосках и т.п.). Прошли по ним в метро, а на следующий день, как настоящие туристы, отправились в Колизей.
Изображение
Изображение

Радостные, что не придется стоять в очереди за дорогими билетами подходим к турникету, а он на наши карточки никак не реагирует :? Идем к контролеру, а она как начала тарахтеть на итальянском, из которого мы разобрали только слово "фальшь". И нам это слово очень не понравилось)). В общем, как мы поняли из ее итальянской речи, перемежаемой жестами, нам продали карты с истекшим сроком годности. Тратить время на обращение в полицию не стали (тем более, что в метро карты хоть и через раз, но срабатывали, а когда не срабатывали, нас пропускали охранники). Но в Колизей уже не хотелось. Я в сердцах сказала "Мне Рим не нравится!" Супруг высмеивает меня до сих пор. Чуть что не по мне вопрошает "Что, Рим не нравится?".

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26994
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а):Радостные, что не придется стоять в очереди за дорогими билетами подходим к турникету, а он на наши карточки никак не реагирует
А в другие музеи вы пытались по ней проходить? Может, и правда какой-то косяк с картой, но, насколько я помню, она не может быть с истекшим сроком годности, поскольку действует три дня с момента активации.

"Единый билет Roma Pass (Рома Пасс) включает музеи и археологические достопримечательности на территории города Рима и позволяет пользоваться бесплатно общественным транспортом в круговой зоне А (см. карту города в Приложении внизу). Срок годности – 3 дня, в точности – до 24.00 часов третьего дня с момента активации. Виды транспорта: все транспорты компании ATAC на поверхности, линии метро А и В, поезда Roma-Lido, Roma Flaminio Piazza del Popolo-Viterbo и Roma-Giardinetti. Сюда не входят региональные поезда Трениталии, автобусы Cotral по маршрутам Tiburtina/Termini-Fiumicino Aeroporto, поезда Леонардо экспресс в/из Фьюмичино, а также все линии связи с аэропортами Фьюмичино и Чампино.

Карта относится к типу Rfid (Radio Frequency IDentification). Компостирование осуществляется прижатием карты к идентификационным черным круговым “глазкам” на лицевой стороне компостеров: ответный зеленый свет означает активацию проезда."

Я почему спрашиваю. Я тоже давно покупала эту карту и у меня при проходе в Колизей проблемы было две. Первая я сначала пошла не в тот проход, куда пропускают по картам Рома Пасс и меня перенаправили в другую очередь, второй момент - я ее как-то не так прикладывала к турникету и он не открывался. Потом служащая сжалилась и сама его приложила как нужно и я прошла. Может у вас тоже была какая-то из этих двух проблем? Но со служащей вам повезло меньше, чем мне.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение Бегущая-по-волнам »

queen_V писал(а):А в другие музеи вы пытались по ней проходить?
Да, попытали еще разок счастья)) На второй день наших скитаний по Риму мы рискнули заглянуть еще в один музей - "римской цивилизации". Карточки опять не сработали, охранник сверил номера по какому-то списку и пропустил нас (добрый человек). И правильно сделал - мы там накупили сувениров на сумму, в несколько раз превышающую цену билетов :) .

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26994
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а): Карточки опять не сработали,
Тогда, наверно у вас был брак самой карты. Вот как круизные карты, бывает, размагничиваются и их надо менять на ресепшен. Наверно, и вашу карту надо было где-то поменять.

Ведь если
Бегущая-по-волнам писал(а):охранник сверил номера по какому-то списку
значит, что она не просроченная была, а какой-то механический (точнее электронный) дефект в ней был.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Мы не знали что и думать)) по-итальянски то не ферштейн)) и карты у нас было две. Неужели сразу обе надо было менять? :?
С техникой у итальянцев вообще отношения сложные. Все, что может сломаться - ломается. Идем мы как-то по площади, у них там часы уличные везде стоят, так на трех часах мы одновременно могли видеть разное время - отставание минут на 20-30. Смешно)))

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26994
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а): Неужели сразу обе надо было менять?
Ну меня ж там не было, могу только предполагать причину. :D Может, они с чем-то рядом лежали и обе размагнитились? А может, партия бракованная. Просто если в другом музее вас пропустили, значит это какой-то технический дефект, а сама карта действующая. Ну и во втором музее служитель неравнодушный попался. В Колизее тоже могли номер карты проверить и вас пропустить.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение Бегущая-по-волнам »

queen_V писал(а):Может, они с чем-то рядом лежали и обе размагнитились? А может, партия бракованная.
Да, действительно, такое может быть. Мы подумали, что нам какие-то "просроченные" карты продали и расстроились)) В итоге мы еле-еле полцены по этой карте оправдали. Несколько раз проехали на метро и сходили в один не самый дорогой музей. Может быть, эти карты и стоит покупать, но в самом музее, наверное. И там же сразу активировать. В привокзальных забегаловках точно теперь этого делать не буду)).

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Из запомнившегося в Риме - конечно, Собор Святого Петра.
Изображение
Изображение
Перед Собором стояла ель, украшенная шарами, и временный навес с макетом, изображающим события рождественской ночи.
Изображение
Изображение
Изображение
Вход в сам Собор бесплатный. Внутри роскошное убранство.
Изображение
Изображение
Но если в Соборе Святого семейства в Барселоне чувствовалась легкость какая-то, то здесь стены на меня давили, все мрачное, хоть и великолепное. Но это чисто мои ощущения.
Изображение

krasnov
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 10:16
Откуда: Israel Ariel

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение krasnov »

Бегущая-по-волнам писал(а):Нашей целью было пройти по Рамбле до остановки бас-туристик, который провез бы нас по достопримечательностям города.
Скажите,пожалуйста, я видела,что порт находится далеко от города, где можно сесть на ближайший тур-басик?

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение Бегущая-по-волнам »

krasnov, в Барселоне от места стоянки кораблей к памятнику Колумба привозят шаттлы. В январе 2016 г. стоимость была 2 EUR в одну сторону или 3 туда-обратно в течение одного дня. Туристические автобусы останавливаются возле здания порта. Мы на этой остановке закончили свой маршрут. Но официальное начало красного и голубого автобусных маршрутов - на площади Каталонии, до нее можно дойти по пешеходной улице Рамбла. Там и киоски с билетами. Где купить билеты, если садиться на тур. автобус возле порта, я не знаю.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение lady.valchenko »

Бегущая-по-волнам писал(а):Где купить билеты, если садиться на тур. автобус возле порта, я не знаю.
Прямо в автобусе и можно купить, мы садились в автобус возле порта.

Маша
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 05:24
Откуда: Симферополь

Re: Круиз по Средиземному морю на MSC Splendida в январе 2013

Сообщение Маша »

lady.valchenko писал(а):О, почитаю с удовольствием, мы с дочкой были на этом же корабле и по такому же маршруту в январе 2015. Интересно сравнить впечатления! 8-)
Правда мы стартовали из Барселоны.
Вот уже 3 раза как мы путешествуем с MSC . Уникальная возможность увидеть как можно больше за короткое время. Конечно входные билеты нужно заказывать заранее .Как и экскурсии . Если кому нибудь нужна будет помощь по Италии, спрашивайте в приватном, там у меня остались хорошие друзья. Хорошего плавания!!!!!

Ответить