Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

07.мая Симидзу (гора Фудзи), Япония 8:00 18:00

Так было в программе круиза. Но перед круизом все получили письмо счастья, отменяющее эту стоянку. Остаемся еще на день в Йокогаме, будет предоставлен бесплатный шаттл в центр города. Мы сначала размечтались, что в Токио :D

Сказать, что мы расстроились, мало.
Но видимо так было решено где-то во вселенной - в этот день дождь лил как из ведра. Если бы мы приехали туда и не увидели бы Фудзиямы, разочарование было бы гораздо сильнее.

Этот день ничем не запомнился - съездили в коммерческий центр и вернулись на корабль.
Нам вернули каждому по 100 долларов на счет, и на эти деньги с небольшой доплатой мы взяли пакеты на платные рестораны.
Затем NCL нам вернула еще какую-то сумму уже как компенсацию, не очень помню, какую - больше 100 долларов, как мне кажется. И то узнали мы об этом в самом конце круиза и не потратили эту сумму. Поэтому она зависла где-то в недрах счетов компании. И только после обращения мужа к Алексу нам вернули эти деньги где-то месяца через 3 после окончания круиза.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

Что хотелось еще сказать об этой компании. Это был наш первый круиз с ними.

И это единственная компания, где мы с удовольствием ходили в ресторан.
Бесплатных ресторанов, если считать буфет - 5. Платных - 6.
Многие уже круизили с NCL, но не все ведь. Поэтому все же напишу.

Посещение всех ресторанов свободное без привязки ни к ресторану, ни ко времени, что нас полностью устроило.
Обычно с другими компаниями первая смена для нас - это очень рано, вторая - поздно. Дома мы едим в 19.30, и обычно в круизах придерживаемся этого же времени. Поэтому часто выбираем буфет.

Здесь же после аперитива или перед ним мы делали тур по ресторанам, читали меню и останавливались там, где нас устраиввает на сегодня. В двух основных ресторанах меню идентичное, только оформление одного достаточно скромное, второй же - Царский дворец. :D
И опять же по настроению мы шли туда или сюда.

В китайском ресторане неплохое меню, их hot and sour soup великолепен. В первой половине круиза этот ресторан был самым популярным - всегда была очередь.
Но ее легко "стоять", так как выдаются пейджеры.Приходим, получаем. Спускаемся вниз в бар, пока аперо то-се, пейджер вибрирует, идем есть свой суп :D

Так как все приходят в разное время, обслуживание похоже не городские рестораны. То есть нет одновременного сервиса для всех, все происходит постепенно и плавно. Очень много столиков на двоих, и это нас тоже полностью устраивало.

Очень жалею, что в царском ресторане делала мало фотографий. А ведь в дни в море я была там практически ежедневно: клубу вязальщиц был выделен один из уголков.
Нашлось всего несколько фотографий, почти ничего не говорящих о ресторане.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

О платных чуть позже, в процессе.

Буфет тоже неплохой, в обед, пока плыли до Аляски, ежедневно был мисо суп, причем сервис очень удобен: все ингредиенты были в форме буфета - что хочешь, то и клади. Мне он полюбился, я его часто брала. В круизе было очень много японцев и китайцев - восточная кухня была популярной.
Согласна с теми высказываниями, что десерты на кораблях NCL не очень. Во-первых, порции мне казались большими. Часто мы брали одно шоколадное пирожное на двоих. Мороженое почти никогда не ем - горло. Поэтому не очень интересует - 9 сортов представлены или 16 :) Да и вес свой периодически контролирую. Перед круизом была в России, набрала несколько кг ( видели мои наетые щеки и не только? ) , очень надеялась на корабле сколько-нибудь скинуть. Да где там!
В конце круиза вообще отчаялась, была не была! Дома худеть буду.
Поэтому на Jevel-e вечером сама себе фабриковала такой десерт:

В буфете выпекаются блины

Изображение

А тут видите- яблочное тепленькое варенье

Изображение

Рядом с блинной станцией подается мороженое. Кладем ванильное мороженое на теплый блин.
Разворачиваемся на 180° и видим шоколадный фонтанчик, до него пара шагов, льем на блин шоколад сколько хотим.

Изображение

И вуаля: стыдно, но вкусно :D

Изображение

litmenu
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение litmenu »

Оля, очень рада, что Вы вернулись в свой отчет. Замечательно пишите и показываете Японию. А розы даже в сумерках очень хороши. Блины с шоколадом и мороженым... как наверное, это было вкусно!

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

litmenu писал(а): Блины с шоколадом и мороженым... как наверное, это было вкусно!
Спасибо за отзыв!
Это действительно вкусно! Недавно вернулись из круиза на Star, хотела повторить свой опыт, но у них не оказалось станции с ванильным мороженым около блинной, только мягкое мороженое. Оно по теплому блину очень быстро растекалось. НО все равно вкусно :D

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

Хорош этот фонтанчик, при его помощи можно исправить или организовать практически любой десерт, полив его шоколадом.

Можно налить шоколад из фонтанчика в мисочку, которые справа стопочками стоят.
Нарезать кубиками фруктовое ассорти и макать фрукты в шоколад. Особенно ананасы - ммм!

Тоже в буфете. В пирожном шоколада маловато, на наш вкус. Все исправимо. Сверху на пирожном было вроде вишневое варенье, это не столько мы шоколада набухали :D

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

Ладно, теперь немного о грустном.
Мы в теме ( наверное не все) не договорились о нашей встрече. И у меня все пошло комом буквально с первого дня.
Еще на Дрилл в театре перед нами оказались две пары русккоговорящих. Я так обрадовалась и говорю: Наши!
И такой от ворот поворот получила. :(
Затем еще встретила "наших", и еще и еще... и прием был примерно такой же.

Муж уже возмущаться начал, а надо ли мне это общение.
И я расслабилась, а куда деваться.

И лишь к середине круиза пересеклись случайно с Ириной, в основном с ней и общались очень коротко.
Но обидно было осознавать, что вот мы здесь, и не можем узнать друг друга.
Так что оказались мы с любимым мужем иногда "самодостаточной парой", а иногда мне приходилось гулять в портах одной.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14709
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение georgkap »

olyamit писал(а):Мы в теме ( наверное не все) не договорились о нашей встрече
Ну вот здрасьте вам, как же такое возможно? Надо заранее придумать совместные выезды, иногда это просто классно. А конкретно с Вами, Ольга, очень было бы интересно пообщаться по многим причинам. Как это они все дружно проворонили?

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

Вот так, вороны.
Я в СПб бываю три-четыре дня в году, всегда зимой, каждый раз смотрю, есть ли встречи на эти даты. Иначе обязательно бы пришла.
Тоже очень хочется расширить круг круизных знакомств :)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

День в море, и приплыли в первый порт:
09.мая Аомори, Япония 8:00 18:00

Успела кое-что прочесть там-сям, помню только, что хочу увидеть Большого Будду в храмовом комплексе Seiryū-ji, что добраться до него можно на электричке и там дойти до него пешком. Посмотрела, где в Аомори проходит железная дорога.

На корабле были экскурсии в Сэйрю-дзи в первой половине дня и после полудня. Дорогущие, поэтому конечно едем самостоятельно.
Стоянка длинная, мы и не спешим.

В порту нас встречают. Сын Алекса большой фанат Японии, как-то даже поизучал язык в университете.
Поэтому Алекс из этой фотографии сделал две и свою часть послал сыну, представив свою новую подругу :D

Изображение

]ИзображениеDSC00160

Изображение

Изображение

Здесь уже гораздо холоднее, чем в Токио

Изображение
Последний раз редактировалось olyamit 06 июн 2019, 16:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

Идем все прямо и прямо, никуда не сворачивая, рассматривая все по сторонам и фотографируя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение litmenu »

Оля, в более ранних круизах - в 2010-2016 годах гораздо больше было приятных неожиданных встреч, как с форумчанами, так и просто с земляками. Я обратила внимание, что например, в круизе на Коста Диадеме в декабре 2018 года русские почти не общались между собой. Даже при подготовке в теме почти не звучали предложения организовать что-то совместное.

Это, конечно, не касается колхозных круизов Паши - там все общение на высоком уровне. Да и в других оно безусловно есть, о чем с интересом читаешь в отзывах. Но сейчас почти во всех без исключения круизах русских или русскоязычных так много, и они часто уже объединены в компании, что видимо не горят желанием дополнительного общения. А жаль!

Я бы с Вами пообщалась с превеликим удовольствием, но увы - дорогостоящие круизы мне не по карману. А когда будете в Санкт-Петербурге в следующий раз - пишите в личные сообщения, я с удовольствием с Вами встречусь, и мы пообщаемся воочию. :)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

Сакура в цвету, нам с ней повезло. Абсолютно расслабились, совершенно не смотрим ни на какие стрелочки и знаки. Я же помню, что в гугле железная дорога в конце этой улицы

Изображение

Изображение

Изображение

Так доходим до моста - вокзала не видать. Ничего страшного, он наверное за мостом :D
А на мосту небольшие фигурки

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

litmenu, да, очень жаль. Нас ведь было совсем немного, и большинство русскоязычных были нефорумские.

Сейчас в последнем круизе произошло почти то же самое, пока я не заговорила с двумя молодыми парами из Нижневартовска. И затем по цепочке узнали и других.

Обязательно сообщу, когда полечу в этом году. Пока еще не знаю, до Нового года или сразу после. Тоже с удовольствием пообщаюсь.
Мы тоже совсем не олигархи, :) траты везде минимальные, просчитаны до мелочи. Но французская пенсия все-таки повыше российской.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

А за мостом жилой квартал. Ничего такой, приятный квартальчик. Но не за этим же мы сюда приехали. Покрутились немного и решили вернуться
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

Оглянулись, что же делать? Железная дорога-то здесь, а вокзала не наблюдается.

достаточно было догадаться поднять голову
:D
Изображение

Возвращаясь в сторону порта, были уже повнимательнее, но и фотографировать не забывали

Изображение

Изображение

Изображение

Ресторан для кошек?

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

И на одном из перекрестков все-таки увидели знак к железнодорожной станции. Сама виновата, не запомнила как следует гугловскую карту, поэтому и на указатели не смотрела.

Ну и ладно, зато прогулялись. :D

И идем теперь по направлению к вокзалу, там совсем недалеко.
Тем более попадаются всякие прелестные штучки, которые не грех и сфотографировать.

Изображение

Изображение

Скамейка с подлокотником, как не протестировать

Изображение

ИзображениеDSC00176

А вокзал там, в конце улицы

ИзображениеDSC_8179

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

Вот он, вокзал. Здесь же и автобусный, и тур. офис.
ИзображениеDSC_8187

ИзображениеDSC_8189

Заходим проконсультироваться. И получили две новости: хорошую и плохую.
Хорошая - нет надобности ехать на поезде, туда идет автобус, остановка которого прямо при входе в Seiryū-ji. И плохая - автобус только что ушел.
И следующего ждать чуть больше часа. Для нас это совсем не плохая новость. Лучше подождать лишний час, чем ехать на электричке и топать не знаю куда и не знаю сколько километров и времени.

Сначала пошли разыскать остановку

Изображение

Вот наша

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

В этом же здании находится торговый центр, что ж, в нем можно комфортно скоротать время.

ИзображениеDSC00190

ИзображениеDSC00192

ИзображениеDSC00194

К тому же сделали кое-какие покупки, и здесь же я нашла книжку-раскраску аниме для внучки. Я заранее высмотрела, что в здании вокзала есть камера хранения, туда мы все покупки и поместили.

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Норвежский декаданс, или круиз Norwegian Jewel из Японии на Аляску в мае 2018

Сообщение olyamit »

А тут и автобус наш подошел.
Пассажирами были лишь несколько человек с нашего корабля. Не помню ни цены проезда, ни времени. Наверное минут 25-30, и недорого.

Изображение

По дороге пытаюсь фотографировать, но не очень получается. Посмотрели на японскую деревню в начале весны, которая так похожа на
нашу северную. Те же одуванчики, вскопанные грядки, маленькие парнички...

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить