Замки Луары за 4 дня

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14790
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Многие тут дивятся моим идеям и постулатам о коротких трипах, шальных пробегах и прочем. Некоторые просят хоть вкратце рассказать о том, как это актив-безумство происходит в жизни. Чтож, voilà!
Одним тихим утром я тошнила в метро по маршруту Бульвар Дмитрия Донского-Цветной бульвар. Москвичи поймут боль и жопность этой ситуации, особенно если она ежедневная. Полтора часа в одну сторону на работу - это боль, страдание и вообще противоприродно. Никогда не делайте так.
Я сидела и залипала в интернет, благо он у меня без рекламы и прочей фигни (ну а вы попробуйте по полтора часа в день в метро катать, живо жмякните на кнопку «купить всенасвете без рекламы» за 1к/год).
Как вдруг пришла мне рассылочка в телеграме от вандруков, дескать, в Париж за 3к рублей ow, везёт классная airserbia. Есть любые даты, шо пожелаешь, госпожа из Центрального Бутова. Ладошки вспотели.

Я открыла приложение OneTwoTrip с забитыми паспортами, проверила 12 июня - праздник, что мне нужен,все остальное укомплектовано по режиму «1 месяц - одно путешествие», отжала кнопку «списать трипкойны» - т.е. удешевила билет до 2к на лицо и на автопилоте подтвердила ApplePay. Следующая станция Нагатинская.
Все, 4к уплачено, билеты OW в Пари Шарль де Голь куплены, и я врываюсь в офис со своим уловом. Коллега купил такте же билеты теще :), другой взял на майские в романтик трип с женой. Почувствовала себя амурчиком, чо уж, и давай рисовать статусные Презентации по проекту.
Кстати, по пути нам предстоит пересадка 23 часа в Белграде - можно положить эту страну в копилку стран и познакомиться с братьями сербами поближе. Собственно, это один из факторов, почему я купила эти билеты. Год назад мы ездили в майский трип в Страсбург с пересадками по 24-27 часов во Франкфурте - получилось достаточно эффективно, нам понравилось.

(Два месяца спустя)
А ведь с этого Парижу надо бы ещё как-то вернуться? Хорошо, что есть Aigle Azure - бюджетная АК, вылетающая из Парижа вечером в воскресенье! Просто находка. Люблю их! Покупаю билет по 7к на нос, итого 9к RT для Парижу - очень приятно. Мы ими уже летали в октябре, понравилось. Никаких лишних услуг, отличные комплекты подушечка-плед-беруши-маска, ручная кладь 8 кг и привет! Ну а нафиг мне ваш разогретый рис с хрючевом? Я лучше булку съем, ей-богу. Фу.

Зачем оно мне все надо? Ведь видела я ваш Париж в четвёртый раз в октябре этого года.
Я люблю Францию. Наверное, это самая близкая мне по духу страна в Европе, я ими восхищаюсь: такое удобство, чувство такта, красота, простота и все это намешано на истории, которые мы читали в юности. Это и Дюма, и Дрюон, и Золя... всего не перечислить! Пожалуй, только фламандцы пытаются хоть как-то оттянуть эту пальму европейского первенства в моем сердце. Тут страсть иррациональная совершенно, на уровне магнетизма. Но Бельгию люблю безмерно. Эх, отменили рейсы Победы в Остенде, а я так насчитывала ещё раз там побывать.
Но вообщем хватит прозы: мы едем в Париж без Парижа, смотреть замки Луары и баста. Я там была, они в моем сердце, а муж просто обязан видеть то, что в нем поселилось. По рукам?
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 17 июн 2019, 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14790
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Это было лиричное вступление, написанное вчера в самолете для того, чтобы побыстрее уснуть. Дальше все будет прозаичнее и практичнее

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, в Париже была 1 раз 1 день, запал в душу - это мягко сказано, хоть сыновья твердили: "Ты говорила "ПАРИЖ", а тут гетто!" И это мы в отеле с видом на Эйфелеву башню остановились) Потом, правда, притихли в саду Тюильри.
В общем, хочу туда всегда, и замки Луары интересуют, и в Версаль хочу...
Подписываюсь на ваш рассказ)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14790
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Про подготовку

Если хотите бюджетный трип, то замки Луары - точно не про это. Приготовьтесь раскошелиться в каждом замке на 9-18 евро на вход. Я в принципе знала, на что иду, так что особо не парилась. Тем более, что евро купила по 70,50р , прям на донышке. На всю зп :D доживала с кредитки.
Заборонила Отель в Белграде прямо на центральной Князя Михайлова, ночь в Блуа, ночь в Туре и ночь в Амбуазе. У нас один маленький чемоданчик на двоих, рюкзак с ноутами - выселяемся-заселяемся быстро.
В ШДГ заборонила машинку с возвращением в Орли. Некисло вышло, как и все автоматы в Европе. 230 евро со страховкой без покрытия франшизы (1килоевро).
Все отели , кроме отеля в Белграде, были 2х звёздочными, но с высокими рейтингами 8,5+ И в самом центре.
Самый дорогой был в Амбуазе, за 60 евро.
Нужно сказать, все отели мне понравились: крохотные номера, но есть все необходимое. Мы ж в номере только спим, бальные танцы не танцуем.
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 17 июн 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14790
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, надо правильными тропками ходить там и не в сезон. И тогда он будет хорош и волшебен. А гетто да, имеет место быть. Мы когда получили машину, ехали через Сен-Дени. Вот где треш: грязища, вонища и прочее. Можно снять человека с картонки, но картонку из человека вытащить нельзя.
Ничего не имею против культурных людей всех рас, религий и национальностей. Я не люблю грязищи и вонищи, а ещё приставаний к себе в виде верёвочек на руку.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение AnnaU »

Hedgefoxy, а фотографии будут? я замки очень люблю.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14790
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

AnnaU, будут. Они с телефона, но они неплохие. Все по порядку, пока фото Бутова прикладывать нецелесообразно)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Tania+Ania »

Это да. Мы так и ходили - "правильными тропками". Но все равно и картонки, и веревочки везде.
Хотя мне это не мешало, а старший все представлял глазами героев из фильма Вуди Аллена про Париж и был потрясён контрастом) Хотя до сих пор на всех аватарках у него селфи с башней)

Дорого там все, это серьёзный минус.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14790
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, в Париже? Мне кстати так не показалось, если честно.
Мы обедаем всегда в латинском квартале, и живём там же. Имхо лучший район, после которого хочется возвращаться снова и снова.
Честно говоря, показалось, что в Париже гораздо дешевле, чем на Луаре. Видимо, сказывается конкуренция.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, да. Мы там в дешёвых забегаловках ели и в карефуре сыр с вином брали) ещё по купонам в леон де Брюссель ходили. Транспорт дорогой. Показалось все дорого, может потому что вчетвером. Да там даже кола в 3 раза дороже, чем в Испании, к примеру)
Короче, в замки Луары детей не возьмём)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14790
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, метро вроде Carnet стоит 14 евро за 10 поездок, получается одна поездка 1,4 евро. Вроде не очень много по европейским меркам. Хотя, если с детьми, то можно в копеечку влететь, да.
В Париже в Латинском квартале меню formule 3 блюда с улитками-уткой-луковым супом стоит ~15 евро на нос, еще евро 18 вино на двоих. Не дешево, конечно, но и не сказала бы,что дорого за эти блюда.
Ну да ну его, Париж. Мы в этот раз в него даже не заехали, если не считать восхитительный Сен-Дени (кто был, тот представляет себе это волшебное место)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, мы тогда накатали 40 евро за 1 день на метро) уж не знаю как так вышло.

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение viorica »

Hedgefoxy писал(а):Tania+Ania, надо правильными тропками ходить там и не в сезон. И тогда он будет хорош и волшебен.
А когда лучше? Так, чтобы и погода была, и туристов не было :o ? Май, сентябрь-октябрь?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14790
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

viorica, я была в марте, октябре и феврале. Было прекрасно. Видела летние фото- ужас ужасный.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение whale-calf »

viorica писал(а):
Hedgefoxy писал(а):Tania+Ania, надо правильными тропками ходить там и не в сезон. И тогда он будет хорош и волшебен.
А когда лучше? Так, чтобы и погода была, и туристов не было :o ? Май, сентябрь-октябрь?
Мы были и осенью, и весной, и летом, и зимой:)
Лучшее время для осмотра Парижа - 7 утра в конце апреля -начале мая или начале сентября:)) Все цветет и пахнет, и никаких веревочек :lol: спят они еще, товарищи с веревочками и картонками, только бабульки-француженки спешат в булочную к открытию за круасанами. Город за ночь успевают отмыть и убрать. А днем это Магриб в худшем своем проявлении...
Зимой тоже есть своя прелесть - шикарные базары и Рождественские ясли в церквях.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14790
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Белград опущу, тема как-никак про замки Луары, тем более в Белграде была жуткая жара и всех планов мы не выполнили.
В 9 утра приземлились в ШдГ, в полете отлично поспали. Измельчали сербы AirSerbia за те 4 года, что мы с ними не летали: еды не было вообще, только вода и печеньки-рыбки, как в детстве. Правда, цены на платную еду по-балкански невысокие, ежели кого приперло. Ну да я все равно ее не люблю (кроме любимых свисс и люфтов).
Наш верный конь уже ждал нас на парковке (очередь в AVIS была минут на 20).
Изображение
C эко-режимом мы тратили с ним около 5л/100 км.
Для начала поехали в Орлеан - второй город Жанны д'Арк, который мы посещаем. В Руане ее сожгли, под Орлеаном она одержала свою первую победу. Город нам очень понравился: светлый, чистый, весь в красивом желтоватом песчанике.
На часах 13:50, а это во Франции значит только одно : все общепиты, кроме совсем уж бякостных, закрыты. На выезде мы попали в пробку и потеряли 40 минут. Немного гугла, немного трипадвизора, и мы нашли идеальное место: с одной "монеткой" на трипадвизоре, французской кухней и работающее после 14. Ланч 3 блюда стоили 15 евро + 2,4 евро за бокал вина. Сдаю его: Au Coin Gourmand
Очень приятно и вкусно! Меню нет, оно написано мелом на доске. По английски никто не говорит от слова совсем, нужно иметь это ввиду. Я говорю элементарные вещи (5 лет таки учила) и неплохо читаю, так что проблем не возникло.
Наши блюда:
Изображение
Изображение
Десерты были невероятно вкусными! Их даже не сфоткали, умяли сразу! У меня был нежнейший мусс с малиной, спелыми ягодами. Несладкий, нежирный, с лимонным ароматом. Просто вау!

После обеда Орлеан показался еще более прекрасным. Чтоб закончить с едой, мы зашли на местный рынок и купили сыров (невероятная вкуснота! понравились все.
1) Прованский banon в листьях каштана. Фото из инета
Изображение
2) Козий сыр в черном перце крупного помола
3) Сыр в розовом перце с лавровым листом

Самое главное, конечно - Собор. Прекрасный, устремленный ввысь, созвучный и с Нотр-Дамом, и в чем-то с английскими соборами. Мне очень нравятся знамена и флаги в интерьере - такая торжественность, история, символизм. Можно долго гадать, почему кто-то взял своим символом бобра или кролика - искусство чтения геральдики, как и аллегории,сейчас почти утеряно.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение olyamit »

Hedgefoxy писал(а): Мы в этот раз в него даже не заехали, если не считать восхитительный Сен-Дени
Вы имеете в виду собор или город? :D
Собор - да, восхитительный.
А город :lol: Мы однажды с семьей сына перед их полетом там остановились. Больше не хотим :lol:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14790
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

olyamit, это был сарказм.
Мне кажется, такое гетто на слуху - террористы там даже базировались.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14790
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Фото мои симпатишно смотрятся на телефоне, а на десктопе совсем отвратительно :(
Ну да продолжим.
Немного Орлеана еще
ИзображениеИзображение
И невероятного собора.
ИзображениеИзображение

В нем есть статуя Святой Жанны. Очень интересная история о канонизации Жанны - официально она была канонизирована только в 1920 году, так как для этого церковь должна была признать ошибку инквизиции. В инете много об этом, не буду его перепечатывать
ИзображениеИзображение

Настоящая Франция. Тихая, чистая, красивая.
Изображение
Изображение

Подъем в 4 утра дал о себе знать, и мы поехали в Блуа, где у нас была забронирована гостиница в историческом здании (2х звездочная, но очень приятная). Hôtel de France et de Guise - просто перейдите на ссылочку и посмотрите эту красавицу.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение NatalyaAst »

а дальше?

Ответить