Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Февраль22 »

Первый круиз, забронированный за 9 месяцев до начала, стал для меня чем-то особенным. Теперь ужасно хочется снова в круиз! Подготовка, как ни странно, продолжалась до последнего, и все равно были досадные промахи. А кое-что сложилось, наоборот, очень удачно. Добирались мы из Минска, поэтому вариантов перелета, кроме родного, было много. И их менять пришлось на ходу, как и планы, из-за отмены рейсов. В чуть затянутом предисловии надо упомянуть, что мы -- семья с детьми, 9 лет и полтора года. И во многом они повлияли на то, как мы проводили время в поездке. К неделе круиза из Бари прибавилось 6 дней дорога и отдых.
Маршрут Минск-Варшава-Рим-Бари-Санторини-Миконос (2дня)-Афины-Корфу-Бари-Варшава-Минск.
Немного фото корабля для затравки, в Бари, на Санторини и Миконосе.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Февраль22 »

В первый день мы легко добрались до Бреста на поезде, вызвали местное такси и рванули в Брестскую крепость -- дочка там не была.
Изображение

На обед поехали в кафе у вокзала. Но из-за тормознутого сервиса пришлось наш обед брать в контейнерах и спешить на поезд до Варшавы. Там мы заранее присмотрели кафе для ужина рядом со станцией в любимом непальском стиле. Как ни странно, ужин удался. Место для ночевки из-за раннего вылета выбрали в частной усадьбе возле аэропорта "Вилла Аркадия". Отличное место! Официантка подсказала местную службу такси bolt, по интернету заказали машину и минут за 20 добрались. В плюс наличие кухни и пение птиц за окном.
В четыре утра наша компания была готова к выезду, такси вроде как вызвали, а машина не едет. Тут выглянул хозяин, услышал про это и тут же сказал, что нас отвезёт. При этом дешевле, чем такси. По пути рассказал, что варшавские таксисты таким образом накручивают цену в два-три раза, ведь выбора у вас нет -- к вылету надо успеть.
Летели компанией wizz air, билеты около 90 евро на всех с багажом 20 кг. Регистрация и прочее без приключений, у нас это уже отработано. В Рим прилетели в 8.30.
Небольшая ремарка. Жилье в Риме выбирала на эйрбнб за много месяцев до поездки. Вышло так, что первая бронь была в Бари, но ее хозяин позже аннулировал. Вторую любовно выбранную квартирку на полпути от Фиумичино к вокзалу Термини ее хозяйка аннулировала за неделю до вылета. Я была в шоке. Случилось это в день памяти Святого Николая в мае, мы с сыном ходили в тот день на молебен. А ехали мы в Бари в том числе ради паломничества в базилику, где находятся мощи Святого Николая.
И что получилось? Я нашла апартаменты между Термини (1 км) и всеми достопримечательностями, с завтраком и прочими удобствами ровно по той же цене. И ...возле храма Святого Николая в Риме. В жилье нас ждали сразу по прилету, добрались с пересадкой на Тибуртине. Перекусили, оставили вещи -- и в город!
Изображение
В Риме мы не впервые, объять необъятное за один денёк не собирались. Просто обозначили для себя несколько пунктов программы, а по пути увидели много больше. Сначала минут за сорок дошли до Пантеона, по пути заглянув к фонтану Треви.
Изображение
Изображение

Затем к церкви "Святая Мария Живоносный Источник" -- я вычитала, что там находятся мощи Святой Елены.
Изображение
Изображение
Попутно осмотрели площадь Венеции.
Изображение
Дальше -- в Трастевере. Как известно, там -- самые аутентичные римские рестораны. Приходилось поторапливаться, обед в Вечном городе "по расписанию", после трёх поесть в нетуристических местах проблема.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Февраль22 »

Нашли симпатичное кафе, расположились. Заказ для первого дня в Италии стандартный: пиццы, спагетти Болоньезе (в надежде, что сын их будет есть). Муж захотел артишок как римский специалитет, я -- суппли (это обжаренные шарики риса с Болоньезе с моцареллой внутри). Сразу скажу, мы почти непьющие, малыш все ещё грудной, а муж за компанию. Еда понравилась, отдохнули часок и дальше, к собору Святого Петра. Примерно 4 километра прогулялись вдоль реки Тибр. Почему пешком? Метро прямо туда не ходит, да и сложно в метро с коляской. Пошел дождь, надели дождевики, но под деревьями нам было комфортно. Возле Ватикана немного поплутали, там проход через подземную стоянку автобусов. В целом настроение было хорошее, хорошо, в самолёте сын поспал на муже, а мы дремали с дочкой.
В Ватикане мы пристроились в очередь в собор и минут сорок топтали по площади, пока прошли контроль. Бесплатно прошли, коляску пришлось оставить в специальном помещении. Впечатлились. На выходе дали сыну свободу -- он бежал через всю площадь.
На этом наша программа минимум закончилась, поэтому и решили подъехать домой на автобусе. Билетики в автомате купить не вышло, зато в продуктовом они были. Нашли по maps.me остановку. В супермаркете купили фруктов, нутеллу, спагетти, сыр и прочее для перекуса -- сил куда-то идти и развлекать малыша в ожидании ужина не было. На автобус сели по принципу "едет до Термини" (конечная). Пока ехали, я следила по mapsme, насколько близко мы от дома. Вышли, добрались до квартиры, отдохнули. Предстоял ранний выезд в Бари. Впечатления от Рима остались приятные.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Февраль22 »

Поезд в Бари отправлялся с Термини в 7.30 (35 евро на нашу компанию при покупке заранее, InterCity). Ехали долго, 6,5 часов, но вполне комфортно. Правда, на вокзале утром не нашла никаких йогуртов, только выпечку и бутерброды. В вагоне мы пересели поближе к выходу, по пути много живописных видов -- горы, виноградники.
Изображение Изображение
Я даже йогой полчасика позанималась, чтобы размяться.
В Бари на платформе лифт вниз был, а вот наверх лестница. Примерно к 15.00 добрались до дома. В Бари мы сняли жилье по эйрбнб, использовав скидку 35 евро, на двое суток, у русскоязычной Елены. Правда, инструкцию она прислала поздно, так что квартиру вычислили на месте по русской фамилии. С хозяйкой очень повезло. Днём в южной Италии закрыто все -- от бара до магазина. По моей просьбе она заранее купила нам продукты на обед. Среди прочего местные дыни-огурцы, равиоли, очень вкусный соус, креветки. Быстро соорудили обед и покушали на террасе. Ощущение -- как дома, но очень шикарно дома! В этом для меня плюс апартаментов перед безликими гостиницами.
Отдохнули и покатили в Бари Веккьо, старый город. Далековато, шли час. Потом выяснилось, что можно было за 15 минут подъехать на автобусе (такси в Италии как-то опасались). Но это мы выяснили в последний день, добираясь с вещами на паром.
И вот мы в базилике Святого Николая! Не впервые, но это неважно, для верующих это очень особенное место. И православных людей там много. Но оставим эти моменты, это личное.
Просто погулять по старому Бари -- огромное удовольствие. Даже в дождь. Эти открытые нараспашку двери за занавесочками, бабушки с орекьетте, сувенирные лавочки с местными продуктами... Купили сувениры, попробовали какие-то местные жареные лепешки и мороженое... Добрались домой и отдыхать! Благо, у нас и дочки отдельные комнаты с королевскими кроватями, сыну манежик.
На следующее утро снова вернулись в базилику на молебен в 10.30. А потом -рыбный рынок, он метрах в 300. Был полдень, но в Бари рынок ещё работает в такое время. Надеялись попробовать знаменитых морских ежей. Правда, в конце мая их запрещено ловить. Но! У самого края рынка их чистили какие-то мужчины и женщины. Заговорили с ними... И перешли на русский. Тарелочка лакомства -10 евро. 6 устриц -- аналогично. Я ни то, ни другое не пробовала, взяли. Для ёжиков дали хлеб, им выбирают кусочки "икры". В общем, дегустация прошла на ура, все чувства обострились, меня прямо взбодрило! Взяли с собой за 5 евро ещё 6 королевских креветок, продавец их поместил в пакет со льдом. Дело шло к обеду, по пути прикупили ещё оранчини. Да, утром мы же побывали ещё и на обычном продуктовом рынке, взяли овощи-фрукты и местных пончиков с начинкой из моцареллы с томатом. Я уж не помню, когда, но в Бари мы ещё пробовали бурату -- Буратино (местный сыр типа моцареллы). Ой, много всего за эти дни попробовали, Апулия вообще славится едой и ее качеством. Кулинарные восторги и десятки храмов -- это Бари. Ну, и море. Но на пляж мы в этот раз не попали.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В Бари провели два дня, пришли в себя после переездов. Правда, ночью я случайно разбила прикроватную лампу. Но хозяйка оказалась крайне добрым человеком, разрешила компенсировать всего 15 евро. Так что отдых ничем не омрачился.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В круиз на всякий случай прихватили свою воду - упаковку из 6 бутылок. Прямо к порту приехать не удалось, но почти. Посадка на Costa Victoria -- процесс примерно как на самолёт. Немного взмыленные, около пяти добрались в свою каюту. Небольшая, но нам было вполне комфортно. Двойная кровать такого размера, что втроём с малышом удобно, места хватало всем. Дочку -- на "полку" над кроватью. Вещи по шкафам -- и вперёд, исследовать корабль!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Vitaminka69 »

Судя по фотографиям, в Риме было совсем не жарко. Но зато в день начала круиза и в течении всего круиза погода была отличная.
Спасибо, что начали писать отзыв.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Февраль22 »

На корабле, конечно, много развлечений, но как провести время, зависит от нас. Мне интересно, те, кто в шесть уже на завтраке и в 8 утра высаживается на берег, и те, кто танцует ночью --это одни и те же люди? Питание на корабле почти непрерывное, нам понравилось, особенно в ресторане. Мы чаеманы, и с этим проблем не было -- на завтраке и на специальном чаепитии со сладким, фруктами и прочими бутербродиками. Для ребенка набирали кипяток в термос, и в ресторане нам наливали. Хотя как раз в ресторане нам попался практически единственный угрюмый официант. Может, его специально ставили обслуживать русскоязычных? За нашим столом посадили тоже белорусскую семью с детьми, с дочкой почти ровесники, потом вместе играли. Рядом были столы с другими русскими, познакомились. Здорово, что о нашей просьбе в коммунити не забыли, хоть и не пригодилось.
Так вот, про обслуживание и корабль. Первый полноценный день в круизе был в море, то есть мы плыли из Бари к Санторини. Каюта у нас была внутренняя без окон. Может, поэтому, я высыпалась хорошо в полной темноте и вставала рано, примерно на рассвете, часов в шесть. Шла со своим ковриком на верхнюю палубу заниматься йогой и наблюдать рассвет. А потом спускалась завтракать одна, пока муж с детьми ещё спали. И вот иду так в первый день по практически пустому ресторану в семь утра, и вдруг слышу "Доброе утро!" От официанта! А они практически все азиатско-индийской внешности. Очень удивилась, разговорила официанта, Геди. Оказывается, он балиец. Очень приветливый, рассказывал про их обычаи. А как вычислил, что я говорю по-русски? Говорит, русские ни на кого не смотрят и не здороваются, в отличие от итальянцев. Дааа... Потом старалась здороваться.
Ещё момент с рестораном. Принесли в первый день меню, на английском. Все прекрасно, но специфических названий я многих не знала. Позже стали перед входом просматривать -- там выставлены примеры блюд, которые подают. Конечно, можно разное пробовать, как мы и делали. Но детям часто не угодить и консистенция важна, типа фрикаделек для малыша. Довольно часто приходилось меняться блюдами с детьми, особенно с дочкой. Иногда официант меня предупреждал, что детям какое-то блюдо нельзя, так как повар использовал алкоголь. В целом для меня походы в ресторан стали своеобразным развлечением и понравилось намного больше буфета, то есть шведского стола, который был доступен. Там просто еда, а здесь ещё и кухня разных регионов Италии -- Лацио, Калабрия, Апулия, Сицилия, Сардиния... Со своей историей. В итоге после ужина не объелись, но как раз все в меру и вкусно. Иногда поднимались в буфет-шведский стол ради фруктов и сладкого. И малыш иногда просыпал время обеда-ужина. Фрукты: свежие ананасы, дыня 2-3 вида, арбуз, персики, яблоки, грейпфруты, груши. Только бананы быстро заканчивались. Вот это странно! Видимо, все их брали с собой на экскурсии. По детям и еде ещё скажу, что наш полуторагодовалый сын особенно налегал на пасту во всех видах, курицу, мягкое мясо, те же бананы. В общем, питание на отлично.
На 14 палубе мы нашли детскую площадку с мягким покрытием и разными домиками-качелями. Там в основном и выгуливали детей. Мы с дочкой ещё купались в бассейне с морской водой. В первые дни вода была холодновата, потом нормально.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В джакузи детям до 16 как бы нельзя, работник выгоняет, но иногда можно. В бары мы особо не ходили, сына не удержать долго. Иногда участвовали в уроках танцев на открытой палубе. Вечером там же играл оркестр, такая живая тарантелла, здорово! Из развлечений на корабле разок сходили на акробатическое шоу, дочку впечатлило, а песни-танцы -- это не про нас. Всего на корабле много, даже сил не хватит, да и зачем? Ведь ещё и экскурсии на берег! Кстати, детская анимация -- только на итальянском. Это напрягло, дочка ни разу там не была. Однажды сходили на вечернее шоу мыльных пузырей. Был ещё конкурс маленьких принцесс, но мы его проигнорили из-за экскурсии.
Ниже фото нашей каюты, примеры блюд, анимация и чуть-чуть видов с корабля. Извините за кашу, вставить отдельно нет сил.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Февраль22 »

Говорят, нельзя быть готовым ко встрече со своей мечтой. Вот это про меня и Санторини. Вопиюще не подготовилась. Зато тот, кто прочитает этот отзыв, будет вооружен.
Во-первых, программу дня нам дали на немецком. И мы благополучно прохлопал тему высадки на берег. Оказалось, возить будут на катерах по очереди. Понятно, наша была последней. С восьми утра начали по громкой связи вызывать народ на посадку. Мы вышли около 10.30.
Прибыли в порт. Теснота, чуть не давка. Огромная очередь на фуникулёр. Кораблики до Ойи. 15 евро на человека с возвратом в Фиру на автобусе. Но мы как-то побоялись не успеть к отходу корабля. Первый наш порт, три часа на высадку народа... Альтернатива -- только лестница. К фуникулёру очередь жесть, четыре лайнера в порту. Да, я знала про существование огромной лестницы в гору. И я читала, что по ней ходят ослы и все их испражнения там же стекают. Но, Господи, я не связала А плюс Б! На ослах возят туристов, 5 евро с носа. А мы, дураки, вместо кенгуру, чтоб ребенка на себя повесить и ехать, взяли коляску. Как ее на осла присобачить и сына удержать? Он бы точно упал, очень подвижный. Да и ослы с норовом, скачут, едва народ не сбивая, а временами стоят, как вкопанные.
В общем, как вы понимаете, мы полезли наверх. Муж сразу пытался остаться снизу. Но я не сдалась, мол, надо детям пример стойкости показать. Сына несла на руках, муж толкал коляску. Дочка тоже была не в восторге. Хотя виды, особенно сверху, впечатляющие.
Наверху мы погуляли туда-сюда, но не понравилось. Улицы мега узкие, туристов тьма, сувениры и рестораны. Несколько церквей. Знаю, что некоторые поехали на автобусах на пляжи с черным песком, наши соседи-белорусы брали машину. Ну, а нам все испортила коляска. Назад скатились опять по лестнице. Фуникулёр, кому интересно, стоит 6 евро взрослый, 3 ребенок или багаж. Наверху возле него есть бесплатный туалет. Обедали, в общем, на корабле, а потом я лично упала отсыпаться после такого напряга. А потом в бассейн купаться.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Пока помню, два слова про одежду. На самом деле все демократично. По дресс-коду был день белого, цветного, латина, день Италии, Гала -- из того, что помню. Самый заметный был белый день и итальянский, с остальными как-то проще.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Февраль22 »

Следующий пункт нашей программы -- Миконос. Красота неописуемая! На лодки мы не торопились, стоянка двухдневная, опять плыли последние. Высадили нас через 10 минут в старом порту, снабдив картами прямо на кораблике.
Снова нюанс подготовки -- мои инструкции были про новый порт. Но! Так вообще удобно. Сориентировались по карте. Прошлись до знаменитых мельниц, метров 150, а потом за них ещё примерно столько же вдоль берега до пляжа. Большой, но, как оказалось, сильно каменистый на входе. Мы там отдохнули и вернулись на корабль в обед. Вечером узнали, что многие на автобусах ездили на другие пляжи. Но нам не хотелось -- малыш не любит автобусы, да и ждать потом нужное время... В общем, разленились. Впрочем, муж вообще не купается, так что ему пляж вообще был неинтересен. В итоге прошлись мимо симпатичного ресторана "Казарма" и нашли пляж в 100 метрах от причала. И теплый, и внешне чистый, с песочком.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Миконос, конечно, известен своей ночной жизнью, но это не про нас. Зато очень красиво наблюдать вечером с корабля огни на острове. А днём мы погуляли по городу в поисках аптеки. Очень красиво, колоритно, много цветов! В местной церкви священник даже сказал мне по-русски "Христос Воскресе!" Аптека нашлась, купили леденцов от боли в горле мне. Как ни странно, помогло за день, хотя обычно мучаюсь долго, тем более на ГВ.
Нюанс путешествия на корабле -- время посадки и отплытия корабля. Немного нервировал страх опоздать. Ещё частый вопрос от тех, кто не ездил в круизы -- про укачивание. Ход лайнера чувствуется только по лёгкой вибрации. В остальном ощущения как на суше. Только на смотровой площадке с 13-этажный дом, если смотришь вокруг с верхней палубы.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Продолжение будет.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Vitaminka69 »

Февраль22 писал(а):программу дня нам дали на немецком. И мы благополучно прохлопал тему высадки на берег. Оказалось, возить будут на катерах по очереди. Понятно, наша была последней. С восьми утра начали по громкой связи вызывать народ на посадку. Мы вышли около 10.30.
Нам программу дня принесли на английском и мы получили свои талоны на тендеры на Санторини и на Миконосе. Но информация была написана маленькими буквами и пропустить её было очень легко. Номера на высадку на оба острова у нас были 7. На Санторини мы пришли немного раньше времени и высадку начали раньше. Поэтому когда начали объявлять номера тендеров, мы ещё завтракали и,естественно, пропустили свой номер 7. На высадку пошли когда были собраны и упакованы. Были сильно удивлены, выйдя из лифта и не увидя никакой очереди. Нашими талончиками на посадку никто не интересовался. Выйдя из лифта, сразу сели и поехали. К нашему приходу на Санторини в порту уже стояли 4 круизных корабля. Как не странно, но очереди на фуникулёр в районе 8.30 тоже не было. Мы ехали в полупустых кабинках. Зато по дороге назад мы получили массу «удовольствия», простояв в очереди на спуск примерно час, под палящим солнцем.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение olga-skh »

Как интересно. Получается номер тендера был указан в программе? Или в программе была информация о том, что их надо получать в определенное время в определенном месте?

Veronika
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 20:39
Откуда: Подмосковье

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Veronika »

olga-skh писал(а):Как интересно. Получается номер тендера был указан в программе? Или в программе была информация о том, что их надо получать в определенное время в определенном месте?
В програмке указано где и когда получать талоны на выход. Это актуально только для тех, кто хочет выйти пораньше, с первым тендером. Мы не стремились выйти первыми, поэтому талоны не брали и у нас их ни разу не спрашивали.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Февраль22 »

По факту талоны и правда не спрашивали. Но на Санторини мы попробовали спуститься раньше и нас просто не выпустили на 3 палубу из лифта, слишком много людей. Пришлось ждать.
Продолжаю про Афины, кому ещё ехать, обратите внимание, потому что у меня было много ложных инструкций, в том числе из интернета. Местные тоже вводили в заблуждение. Если бы им следовали, могли отстать от корабля.
В Пирее (порт Афин) наш корабль стоял уже в 6 утра, очень красивый там был рассвет. Мимо нас проплыл и припарковался ещё один лайнер. К счастью, на этот раз никаких лодок, зато самый дальний причал. Да и времени всего полдня, до 13.30. В Афинах мы ещё и забыли корабельную газету, так что не были уверены, что не 12.30. Ее, конечно, лучше иметь с собой.
Направились к метро. По пути таксисты предлагали свои услуги по 35 евро до центра. Кричали, что до метро 3 км и мы не дойдем. На самом деле 2 км, полчаса пешком. Ещё по пути увидели автобусы, спросили у гречанок, какой идёт до Омонии, кажется, 40. Мы даже нашли его. Но! Водитель сказал, что билеты продаются только на станции метро. Вышли. Дальше была мини-станция ещё каких-то автобусов, но смутило расписание: раз в полчаса. Добрались все же до метро, точнее, электричек. Ходят довольно часто, думаю, раз в пять минут.
На входе есть автоматы для продажи билетов и кассы с людьми. Мы пошли в кассу, так как не знали, нужно ли платить за малыша. На троих с дочкой за 6 билетов (туда и обратно) отдали 10,1 евро.
Два слова про нашу программу. Времени мало, в Афинах я была, а муж нет. Поэтому решили немного прогуляться в центре и посмотреть Акрополь с хорошей смотровой площадки. Я там уже была прежде, там толпа и куча лестниц, явно не наш вариант. Поэтому заранее определились, что нам нужен холм Филопапу, с него как раз панорамные виды на всю красоту. Но! Продавец билетов в метро, видно, нас не понял и послал на совершенно другую станцию, далеко! Благо, у меня в телефоне maps.me без интернета нас сориентировало. Вышли на станции Монастираки, до Филопапу прогуляться 1,7 км. По пути купили черешни и клубники (2 евро килограмм), бейсболки по 3 евро. Это я к тому, что сувениры и продукты в Афинах самые дешёвые.
И вот мы идём и получается, что, немного поднявшись в гору, огибаем Парфенон. Вышли прямо ко входу и билетным кассам. Так что если кому туда, маршрут подойдёт. В Афинах красиво, чувствуется дух древнего города и на каждом шагу в центре что-то историческое. Мы, меж тем, спустились чуть вниз к стоянке автобусов и оттуда направились на соседний холм Филопапу, больше похожий на парк. Почти сразу нашли темницу Сократа. Наверх путь, конечно, не был усыпан розами, тропинки узкие. Но гораздо легче, чем на Санторини.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
По дороге мой платок намотался на колесо, потратили время его освобождать, но все же добрались на вершину. По пути несколько красивых смотровых площадок. И здорово: напротив на холме толпа штурмует Парфенон, а мы в тишине под деревьями практически одни так же видим Афины с высоты.
Спустились и решили обойти Парфенон с правой стороны и тоже вернуться к Монастираки. Так немного длиннее. На подъёме у коляски отвалилось колесо. Она, бедная, уже столько брусчатки перенесла, но Греция ее доконала. И все же муж колесо приладил, дошли до метро. Там лифт, минуты три ожидания и снова на поезде едем в порт. Дочка так устроилась, что уснула прямо в вагоне.
В порту нашли супермаркет, купили вино и оливковое масло. Одну бутылку перелили в пластик, но никаких вопросов при посадке не было, все ж предпоследний порт. В порту немного заблудились, потому что если идти совсем близко к причалам, там есть тупиковые стоянки. Но в 12.30 были у корабля. Там в терминале ещё немного побыли, интернет же. И на Costa Victoria. Во время обеда отплыли. Мы к тому времени поднялись в буфет на открытой палубе, полюбовались удаляющимся городом. Дальше отдых, бассейн. Все же экскурсии отнимают много сил. Даже хорошо, что не целый день на ногах.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение [url=http://vfl.ru/fotos/8c96c16126957753.html][img]http://images.vfl.ru/ii/1561103858/8c96 ... 7753_m.jpg
Последний раз редактировалось Февраль22 10 июл 2022, 07:32, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Vitaminka69 »

Хорошие у вас получились Афины, симпатичные.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Февраль22 »

Корфу -- последний и самый долгожданный порт. Были три года назад, святой Спиридон тогда очень помог нашей семье. Не зря Корфу называют островом вечных возвращений. Кстати, обратите внимание, даже цвет моря везде разный. К острову мы подплывали около 12, с открытых палуб город как на ладони, очень живописное зрелище.
Обед сделали пораньше, с 11.00, мы спешно поели и спустились с корабля. Я заранее взяла на ресепшн адрес электронной почты лайнера. В порту интернет очень плохой, в идеале найти вайфай где-то ещё, если вам нужно сделать регистрацию авиабилетов. Но мы все же зарегистрировались на рейс wizz air, билеты отправили на почту корабля, позже их бесплатно там и распечатали.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В старый город поехали на автобусе, потому что он как раз был почти заполнен. По факту ехать чуть больше километра. Вроде внутри есть вайфай, но так быстро приехали, что понять не успели.
В Керкире сразу, конечно, направились поклониться святому. Потом через парк на пляж. Дочь пожелала сладкую вату -- на Корфу она огромная. Я сразу купила засахаренный кумкват, это фишка острова, растет только здесь. На Корфу же купили специи, оливковое масло с базиликом, тимьяном, лимоном (отдельно), ещё вина. Сувениров навалом, нашли супермаркет по maps.me, чтобы взять местные продукты.
По дороге на пляж увидели пару с нашего корабля, которая учила итальянским танцам. Они были а костюмах, оператор снимал, как танцуют. Красота!
До пляжа метром 300 от храма, спуск по лесенкам вблизи кораблей. Вода почти идеальная. В самом чистом месте ...встретили наших русскоязычных коллег по круизу.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Я искупалась, дальше был план подъехать к Мышиному острову и посмотреть, как взлетают самолёты. По расстоянию 4 км. Но стоянка всего 6 часов. По предложению мужа решили никуда не рваться и просто наслаждаться. Ещё породили по городу, ещё раз дошли до пляжа для купания. Потом по берегу прошлись, посмотрели крепость. И через старый город пешком вдоль берега к кораблю. День прошел замечательно. Главное: круиз это как большое экскурсионное путешествие, и можно легко загнать себя. Я очень рада, что у нас получилось найти баланс: и посмотреть что-то, и не устать до смерти. И, конечно, места особенные.
Последний день -- прибытие в Бари -- было очень грустно прощаться с кораблем, дочка хотела бы плыть и дальше. Наш самолёт улетал из Бари в Варшаву в 20.30. На корабле с утра проводили время на палубе с детской площадкой. Потом у меня разболелась голова, спустилась с дочкой в бар под кондиционер. К обеду немного полегчало. Мы ещё пообедали по очереди, ручную кладь не сдавали, оставляли на верхней палубе, а чемоданы отправили с багажом ночью. Около часа, наверное, спустились на берег, потихоньку пошли к вокзалу, забрав чемодан. Конечно же, по пути делали остановки, с дочкой мы ещё раз сходили в базилику Св. Николая. Немного шоппинга. Муж отдыхал на лавочках, благо, их много, в центральном парке. Породили по магазинам возле вокзала. Итальянцы закрылись на сиесту, но продукты в иммигрантских можно купить. В 16.40 сели в поезд до аэропорта (5 евро, дети до 10 лет бесплатно, компостировать не нужно). К платформе лестница, сами платформы правее основного вокзала.
В аэропорту розетки не работают, а нам нужен был кипяток для малыша. В кафе налили без проблем. Мест для сидения в зале ожидания мало, зато интернет хороший. Время прошло быстро. Правда, багаж пришлось перетасовать, тяжёлые сувениры оказались. Перевес на килограмм, но ничего, прошло нормально.
После прохождения контроля терминал удобный, хорошая площадка с играми до детей в самом углу. Наши ворота как раз были неподалеку, так что до последнего дети играли и не ныли. Полет прошел отлично, поспали.
Около полуночи были в Варшаве. Ночевали в том же месте, по Вайберу написали хозяину, он приехал за нами через 10 минут. На следующее утро подвез нас к поезду. Запаслись сухим пайком и на двух поездах домой. Жара, в Беларуси поезд без кондиционера. Но как-то выдержали.
Что в итоге? Потратились как на отдых в Болгарии втроём два года назад. Впечатления и ощущения по сравнению с ним -- небо и земля. Правда, мужу и понравилось, и нет, но он вообще к морю и отдыху равнодушен. А другой компании у меня как-то не складывается, друзья предпочитают по накатанной Турцию или Египет. Но очень хочется снова в круиз и примерно в таком духе. Надеюсь, не в последний раз!
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 10 июл 2022, 07:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Февраль22 »

Vitaminka69 писал(а):Хорошие у вас получились Афины, симпатичные.
Спасибо! Очень интересно сравнить впечатления. Вы будете писать отзыв? Если нет, может, прямо здесь что-то ещё дополните?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Vitaminka69 »

Отчёт , к сожалению, не планируется. А Афины у нас были самые бездарные за весь круиз, хотя планы были наполеоновские. Мы собирались поехать на пляж. Я даже распечатала расписание автобуса со всеми остановками. Но мы позагарали на Санторини и Миконосе с фанатизмом, поэтому решили дать организму и коже отдых перед Корфу. Папа остался на корабле, а мы с мамой вышли просто прогуляться до ближайшего магазина, который я нашла на Гугль-карте. Цель у нас была купить оливкового масла и Пантенол ( от ожогов). Так как нас загнали в самый дальний терминал, то пришлось прогуляться до терминала А под палящим солнцем, которое беспощадно жгло мои несчастные сгоревшие плечи и ноги :( . В кафе, прямо напротив терминала А, с видом на MSC Magnifica ( если не ошибаюсь) мы выпили отличный кофе и пошли искать аптеку и супермаркет. В аптеке купили аналог Пантенола, а в гипермаркете затарились дешёвым оливковым маслом, сыром фета, оливками, вином на ужин и пошли назад на корабль. На корабле нашли козырные мягкие лежаки в тени рядом с бассейном и пролежали на них аж до ужина, с коротким перерывом на чай. А мама ещё успела искупаться в пустом бассейне пару раз. Так бездарно мы ещё никогда не проводили время на стоянках.
Да, и 2 евро за кг черешен — отличная цена! Мы на Санторини, Миконосе и Корфу покупали с собой на пляж по 5-6 евро.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Февраль22 »

У нас в семье никто не сгорел, мы специально не загорали, на пляжах сильными кремами мазались. Я для себя уже пару лет назад решила, что загар не стоит боли.
А как в целом оцениваете круиз, у вас опыт ведь намного больше?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Vitaminka69 »

Мы тоже специально не загорали, на пляжах старались быть в тени, но мои плечи и ноги обгорели на прогулках по островам :( . Я всегда вожу с собой всякие спреи от загара и никогда ими не пользуюсь. В этот раз решила ничего не везти (июнь месяц, типа, не страшно) и попала по полной программе.
Нам всем круиз ОЧЕНЬ понравился. Папа даже сказал, что это был лучший круиз из всех. Очень понравились длинные стоянки ( за исключением Афин), возможность купаться в каждом порту, а на Миконосе даже до и после обеда. Даже корабль не разочаровал, а наоборот порадовал. Каюта маленькая, но нам 3-им места хватало. Да и были мы в ней только для поспать. С едой тоже проблем не почувствовали: нам всё было вкусно. Родители сказали, что так много лосося и арбузов в круизах ещё никогда не было. Очень понравилась возможность кушать на свежем воздухе на веранде буфета, всегда были свободные места. Понравились огромные общие балконы в конце 8-10 палубы, всегда пустые. Только про них я вспомнила на 4-й день круиза :oops: . Понравилась прогулки на свежем воздухе с созерцанием моря на 11 палубе.
Именно в этом круизе и именно на этом кораблике у меня было ощущение круиза, а не нахождение в плавучем отеле.
Единственное разочарование — это качество коктейлей. Купили пару раз шприц-апероль: это было всё что угодно, но только не шприц-апероль. Больше мы коктейли на борту не покупали. Но без этого можно легко пережить круиз. Зато кофе в барах варили отличный.
В принципе, я согласна с родителями: круиз получился отличный! Я бы ещё раз повторила.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Veronika
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 20:39
Откуда: Подмосковье

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Veronika »

Февраль22 писал(а): Но очень хочется снова в круиз и примерно в таком духе. Надеюсь, не в последний раз!
Значит, так и будет! Круизы редко кого оставляют равнодушными, в них мы приобретаем особую болезнь и становимся круизозависимыми! :lol:
Это круиз, на самом деле, с очень приятным маршрутом, с хорошими остановками. Даже такое изобилие итальянцев не смогло его омрачить! :)
Февраль22, Спасибо, что решили написать отзыв. Думаю, многим он окажется полезным.
Если позволите, чуть позже вставлю свои пять копеек по поводу остановок.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Детский рейс по греческим островам из Бари на Costa Victoria, 1-8 июня 2019

Сообщение Февраль22 »

Я буду очень благодарна и рада, если напишете. Мне очень интересно сравнить впечатления.

Ответить