А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

italalla писал(а):Сами ищите. А то она меня просила на одном корабле найти ей итальянца. Я убежала :lol:
Я бы не убежала и Нате кучу итальянцев нашла)))

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18999
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение italalla »

margo писал(а): но у нас, на юге реально были пустые полки
Мы в 80-е отдыхали в Коктебеле. Магазин пустой был. Свое привозили и за продуктами в Керчь ездили. Но кроме этого места, в другие ездили в дома отдыха, там снабжение было нормальное.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18999
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение italalla »

Gelsa писал(а):Я бы не убежала и Нате кучу итальянцев нашла)))
Молодец! Я не от итальянцев убежала, а от Наты. Но в другом круизе мы уже особо не бегали. Ната тактику поменяла. :lol:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

У нас был фирменный поезд Иваново-Москва. Он назывался "Красная Талка" (по имени речки, где собирались пролетарии). Так вот про него были такие стихи: "Поезд с красной полосой, поезд пахнет колбасой "
Чистая правда в тех стихах! :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение strelec »

margo писал(а):у нас, на юге реально были пустые полки и ничего в магазинах.
И у нас в нечерноземье (Ярославль)
Evgen73 писал(а):И меня мама в очередь ставила
а меня нет, потому что никаких очередей у нас не было. Зато была электричка в Москву и загадка: что это такое - длинное, зеленое и колбасой пахнет? ;)
А в начальной школе родители отпрашивали меня на субботу, и мы ездили к дедушке в Москву на первой нашей машине "Запорожец". Там затаривали багажник продуктами, а в понедельник я приносила училке оброк в виде решетки яиц :lol:
А было это во второй половине 60-х.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Воспоминания исключительно выборочные....пару раз увидели что полки пустые в подсознание отложилось как шок...

полные полки никогда не запоминаются..так устроена и психика и память..

Реально пустые полки были только очень короткий период, когда валили СССР..я уже писал..в магазинах голяк..а составы с продовольствием стояли на сортировке..с запретом на разгрузку.


В Питере в магазинах всегда все было..к вечеру естесственно подчищали..но так был устроен завоз..

я все детство провел в продуктовых магазинах калининского райпищеторга.. все было..даже икра черная продавалась периодически в универсамах :D

опять же сильно зависело от директора магазина и от его отношений с директором торга
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Imama »

Ненавижу то время.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение strelec »

В 1982 году после 3 курса института поехали с подругой летом в Киев. Жили на Оболони в однокомнатной квартире маминой подруги. Внизу в доме был продуктовый магазин. Помню, мы перед завтраком спускались туда и покупали 200 г колбасы на завтрак. Это был такой кайф невероятный, мы не могли сами себе поверить! Потому что меньше, чем "палка колбасы" мы покупать не умели и никогда не видели, что так можно :lol:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

TatianaIv писал(а):У нас был фирменный поезд Иваново-Москва. Он назывался "Красная Талка" (по имени речки, где собирались пролетарии). Так вот про него были такие стихи: "Поезд с красной полосой, поезд пахнет колбасой "
Чистая правда в тех стихах! :D
Вот у нас тоже был фирменный поезд Гомель-Москва, и тоже по имени речки назывался "Сож". А т.к. дедушка у меня занимал хороший пост на ж/д, ему начальники этого состава возили продукты из Москвы.
А многие еще от нас в Киев за продуктами ездили.
А полки были пустые и не раз, и не два, а постоянно. Всегда в наличии были какие-то консервы, березовый сок и карамельки с повидлом.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение lina46 »

Но зато, когда я приехала в Ереван из Краснодара в 70 годах, я была несказанно поражена изобилием в маганах и впервые увидела там бастурму в свободной продаже в магазине, В Харькове была в командировке в начале 90-х с Тюменского севера, в магазинах еды было полно разнообразной,по сравнению с севереым городком нефтянников. А все кричат боты, что их окупировали .

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение strelec »

Svita66, И еще горчица! :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18999
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение italalla »

А мы в 1981 году поехали в стройотряд в ЧССР. И обалдевали от запахов в магазинах, и что вся колбаса-ветчина в нарезку, и продавец щипцами (как для пирожных) брала 200-300 гр по запросу покупателей. У нас после стройотряда была культурная программа в Прагу и Братиславу. И включен был только завтрак. Мы с девочками скинулись, они отправили меня в кулинарию купить салата. Так, меня продавец три раза переспросила: на самом ли деле мне нужен килограмм салата. Женщины ходили налегке с дамскими сумочками, а все эти продукты в небольших количествах покупали к завтраку или обеду, а не впрок, как у нас. Я жила рядом с Киевским вокзалом, у нас постоянно были очереди в магазинах из приезжих и проводников "один батон колбасы-в руки". И мы терпеливо стояли в этих очередях.
А что касается Киева, я в него в 80-м, после Олимпиады с подругой рванула, обратили внимание, что народ был "бохато" одет, наверное, из-за близости Польши и т.п., ленинградский народ казался беднее, но интеллигентнее. Общее мнение, естественно, не распространяется на каждого.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение lina46 »

Imama писал(а):Ненавижу то время.
А я люблю свое время. За уверенность в завтрашнем дне и уважительное отношение к работающему человеку. Сейчас читаю в интернете и пользуюсь данными знакомой молодежи, работающих в крупных корпорациях и у частников - значительные переработки и увольнение за один день, запросто.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

strelec писал(а):Svita66, И еще горчица! :D
Горчицу не помню, наверное, потому что тогда ее не ела :D

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

А меня в очередь не ставили. У мамы подруга была зав магазином, я со служебного входа за колбасой ходила. ;)
(чур , тяжелыми предметами не кидаться, не виноватая я)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

lina46 писал(а):
Imama писал(а):Ненавижу то время.
А я люблю свое время.
И хорошее в том времени было. Посиделки на кухне с "добытой" колбасой, соседей знали и дружили, делились всем, что было.
Помню, у нас одна соседка за овощами стоит в очереди на всех, другая за колбасой в гастрономе :D
Терпимее были, злости и зависти было меньше.
А главное, мы были молоды и счастливы и без колбасы, и пельмени из пачек ели. И вообще чего только не ели, вечно голодные студенты.
Моя любимая еда была - кабачковая икра с варенным яйцом и свежим хлебом.
А теперь да, то фуа-гра нам не по вкусу, то креветки мелковаты. :D

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

Я тоже люблю то время. У нас дом был пятиэтажный. Подъезды чистые. На каждом этаже квартиры с детьми. Мы собирались в ненастную погоду в подъезде, играли в куклы, жмурки, море волнуется.... хулиганили иногда. Соседи нас не гоняли. Квартиры не закрывали. На 20 квартир в подъезде 2 телефона, один у нас. Соседи на наш телефон межгород заказывали, мои родители никому не отказывали. Мы- дети гуляли во дворе, без взрослых. Мама рассказывала, идет как то с работы, а моя старшая сестра нас выгуливает, ей 5, мне 3, младшей 2. И ничего не боялись.
Продукты тоже ведь не всегда в дифиците были. Помню пустые полки, но не помню чтобы голодали. По выходным бегали с подружками в лес за грибами-ягодами с бидончиком на 3 литра (тогда еще лес не далеко был).
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение strelec »

ЭллаПа писал(а):Помню пустые полки, но не помню чтобы голодали
Конечно, не голодали. Наоборот, родители заставляли доедать, даже если не хотелось. Я до сих пор борщ и щи со сметаной ненавижу, потому что мама полную ложку в тарелку клала в обязательном порядке :lol: Зато конфеты и сладости всегда и везде находила, когда родители прятали. Моя 87-летняя мама и сейчас со смехом рассказывает, как я умудрялась :lol:
Последний раз редактировалось strelec 27 июн 2019, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Что-то похожее еще встречается сейчас в сельской местности. У нас дача в кубанской станице, так и сейчас никто калитки во двор не закрывает, двери в дом, когда недалеко уходят.
Соседка имеет корову, продает молоко, так она просто скамейку во дворе ставит с балонами молока, приходишь, пустой ставишь взамен и деньги в кружку.
Я ее спросила, не боитесь? приезжих летом много, не обманывают? Отвечает - да пусть выпьют, на здоровье, если денег нет, а так никто и не обманывает.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14344
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Praskovya »

xxxcity писал(а):Воспоминания исключительно выборочные....пару раз увидели что полки пустые в подсознание отложилось как шок...

полные полки никогда не запоминаются..так устроена и психика и память..
Неправда. Тут люди о колбасе и сыре пишут - я их в детстве не пробовала даже.(жила на юге и севере). Самое мое любимое блюдо было - хлеб со сливочным маслом. Мясо с рынка по праздникам. Питались простой едой - каши, овощи, супы. Молоко. Потом в Ленинград приехала и ошалела от разнообразия.

Ответить