А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение pegast »

Evgen73 писал(а):Выбрасывают наверно ?
Думаю, что да.
На каком то корабле (не помню точно где), в библиотеке было объявление, что оставленные посторонние книги в библиотеке будут утилизированы.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19002
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение italalla »

Елена301 писал(а):В семье мужа, куда я приехала жить, литература была в основном техническая. То есть не была, а и есть. Рука не поднимается выбросить например "Занимательная физика Перельмана" 1934 года издания... :roll:
Это вообще круто! Мы все это читали, но уже в новых изданиях.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19002
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение italalla »

ЭллаПа писал(а):Я выше писала , про первую поездку за границу. Так вот в Праге тогда был шикарный магазин русской книги. Выбор огромный. Не удержалась.
У меня муж, когда поехал в Прагу, тоже припер целый чемодан книг. Я была в декрете, так, среди книг была энциклопедия молодой семьи. Очень пригодилась. И его фантастика, и многое другое. В тот период было ограничение на обмен денег для поездки за границу, он почти все их на книги потратил, на остальное были куплены прибамбасы для младенца.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

Evgen73 писал(а):Svita66, а птичкам скармливать не пробовали ?
Пробовали :) , возле нашего прежнего места жительства был недалеко парк с утками, вот мы с ребенком ходили туда погулять, уточек покормить. Так они заразы такие закормленные, что от нашего угощения клювами воротили.
А если просто на улице хлеб для птичек отавлять, то крысы разводятся. Они тоже тут холеные, упитанные с кролика величиной. :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19002
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение italalla »

Катрин_delfi писал(а):А на MSC я вообще библиотеку так и не нашла спряталась она от меня аж (мало) на 3 кораблях.
На Прециозе есть. Бедноватенькая, но есть, даже что-то на русском, вроде, видели. Но это было уже в предпоследний день, особо не разглядывала.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

На всех кораблях есть , где-то поменьше , где-то побольше.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19002
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение italalla »

Evgen73 писал(а):На всех кораблях есть , где-то поменьше , где-то побольше.
Я раньше отдельные помещения библиотеки видела, а тут с баром совмещено. Либо в библиотеку бар перенесли. Короче, шкафы стояли скромно вдоль стеночки.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

Я ещё где-то в сигарной комнате видел полки с книгами.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение GNV68 »

Мы с мужем после свадьбы в 88году поехали к его родственникам в Среднюю Азию-Узбекистан, Таджикистан и вот там было все, именно все! Импортная одежда, мебель,косметика о которой мы и не слышали. Возле крупных мебельных магазинов стояли железнодорожные контейнера- только покупай! Мы книг привезли пол коробки от телевизора! Весь дефицит там был! Долго жалели, что мебель не привезли сразу! Но ктож знал ,что дальше начнется!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

italalla писал(а): В тот период было ограничение на обмен денег для поездки за границу
точно. Мало-мало нам меняли.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19002
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение italalla »

GNV68 писал(а):Мы книг привезли пол коробки от телевизора! Весь дефицит там был! Долго жалели, что мебель не привезли сразу! Но ктож знал ,что дальше начнется!
Зато в 70-е на нашем Киевском вокзале часто видела картину маслом: иностранцы впихивали в узкие вагоны и купе СВ всю бытовую технику - телевизоры и прочее. Наша продукция была качественнее и дешевле. Или они в "Березках" что покупали - не знаю. Но мой дедушка купил телевизор Рубин к Олимпиаде в Саппоро в 1972 году, он у меня до 90-х проработал. У всех последующих теликов срок годности был намного меньше.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

Моя круизная подружка привезла с собой в Гавану (к старту круиза) целую сумку книг для мамы нашего гида в Гаване. Она сама (гид) - русская, мама, соответственно, тоже. Она старенькая уже, лежачая больная. Вот где были действительно рады нашим книгам! Там такого не купишь. И для них это не только литература, но и связь с родиной и русским языком.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

ЭллаПа писал(а):
italalla писал(а): В тот период было ограничение на обмен денег для поездки за границу
точно. Мало-мало нам меняли.
Меняли 300 р. Но зато по курсу 0.67 руб. за доллар. Купить тогда валюту было нельзя, но для поездки меняли именно по такому смешному курсу.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

Нина писал(а):Меняли 300 р
нам уже 100 рублей меняли. это было после "бархатной" революции
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19002
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение italalla »

Нина писал(а): Меняли 300 р. Но зато по курсу 0.67 руб. за доллар. Купить тогда валюту было нельзя, но для поездки меняли именно по такому смешному курсу.
300 руб и еще 30 на месте всегда меняли. Муж ехал в 1989 году, ввели ограничения. Чуть ли не 150 руб было. У меня от папы осталось "наследство" - деньги за статьи за рубежом лежали в ВТБ (другом, не нынешнем). Их поделили между мамой, сестрой и мной. Забирать можно было или на "Березку", или на поездки. В итоге, мама и сестра съездили, а я не успела. Хотела мужу взять, но то ли родственникам нельзя было, то ли из-за ограничений суммы, смысла не было. В итоге дождалась 1991 года, когда мне позвонили, что банк ликвидируется и надо забрать "наследство". Когда я приехала, мне вручили 20 (!!!) долларов. Это примерно по тем временам 2-3 недели жизни. Вклад лежал с 1977 года, на него проценты вообще не начислялись. И когда отцу при жизни платили за статьи, то после всех поборов на 2 кг колбасы оставалось. Но мы не жаловались. При нем жили хорошо. Он был востребован и часто за границу ездил.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

ЭллаПа писал(а):после "бархатной" революции
Это после 89 года? Я тогда уже сама ездить начала, примерно с 90-х.
А до этого по профсоюзным путевкам. И меняли по 300 руб. на поездку. Ездить можно было не чаще раза в год. Но чаще и не получалось. А получалось гораздо реже. Путевку надо было еще заслужить. И удовольствие это было недешевое - сходу выложить советскому человеку 300 р. за путевку+300 р. на обмен. А многим и вообще дорога за кордон закрыта была из-за секретности.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

italalla писал(а):отцу при жизни платили за статьи
У меня родители тоже получали валюту за статьи, но только в ваучерах на Березку. Там и тратили, на кофточки-мофточки итальянские для нас с сестрой. ;) Про личные вклады в валюте в банках я и не слышала даже. И что можно этой валютой пользоваться - тоже. Вообще хождение валюты было запрещено, хотя теоретически при поездке за границу, наверное, можно было пользоваться.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

Еще на выезд в кап. страны были возрастные ограничения, старше 28 лет.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

italalla писал(а):
GNV68 писал(а):Мы книг привезли пол коробки от телевизора! Весь дефицит там был! Долго жалели, что мебель не привезли сразу! Но ктож знал ,что дальше начнется!
Зато в 70-е на нашем Киевском вокзале часто видела картину маслом: иностранцы впихивали в узкие вагоны и купе СВ всю бытовую технику - телевизоры и прочее. Наша продукция была качественнее и дешевле. Или они в "Березках" что покупали - не знаю. Но мой дедушка купил телевизор Рубин к Олимпиаде в Саппоро в 1972 году, он у меня до 90-х проработал. У всех последующих теликов срок годности был намного меньше.
Ха-ха! Когда это отечественные телевизоры были лучше импортных?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20236
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Evgen73 писал(а):А некоторые даже растапливают книгами свои камины !
Lisa Alisa писал(а):Даже, если книга не имеет никакой художественной ценности, все равно рука не поднимается.
Я вот тоже этого не понимаю, может к сожалению, а может площадь дома пока позволяет хранить воспоминания и книги.
На книги, журналы, старые фото рука не поднимается.
А вот от всяких вазочек хрустальных, ковров и прочих атрибутов богатого советского дома давным-давно избавилась, без сожалений.

Ответить