Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Lenok84 »

Сейчас опубликовали карту снегопадов в ближайшие пару дней, так что свежего июльского снега насыпет в горах. Думаю, что Далснибба в ближайшие дни плохая идея или вообще закроют дорогу. Написан желтый уровень опасности в горах.
Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10217
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Alisia »

Интересно, что житель Норвегии едет по стране не на машине, а в круизе. :D

Как раз хотела спросить, как же дети пропустили школу, а оказывается у вас два маршрута! Гайрангер вас побаловал, да!

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Lenok84 »

Alisia, так расстояния какие и ограничения скорости какие! Вот весь маршрут на машине потребовал бы намного больше времени.
Кусочками мы были много где, но обычно доезжали/долетали и брали на месте машину.
И тут тоже машина по плану должна была быть в 4 портах.
Скажу по секрету, что в первой части мы были единственные 4 из Норвегии, а вот во втором было еще 40 человек, это организованный тур с их собственным гидом на борту был, но все околопенсионного возраста. Так что я была не одна такая из Норвегии 8-)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Lenok84 »

Решила вынести из темы Хоннинсвога в отдельный пост про Хуртигрутен.

Изображение

Сделаю отступление про Хуртигрутен. Это круглогодичный почтово-пассажирско-грузовой паром. Точнее их 11 или 12 штук и ходят по кругу 365 дней в году через 34 порта от Бергена до Киркенеса и обратно. Я как и многие норвежцы хотела бы проплыть именно на нем с севера на юг, но это требует другого возраста и других материальных затрат, хотя кусочек в день-два может и осилю когда-нибудь. :roll:

А история такова, что изначально в стране фьордов было не так хорошо с дорогами и тоннелями, самолеты еще не летали, поэтому основным транспортом, связывающим города и деревни, были корабли. Название буквально переводится "быстрый путь", т к это было самым быстрым способом отправить весточку или приехать в гости.Еще в конце 19го века запустили первые паромы Хуртигрутен и так они ходят до сих пор спустя столетие, хотя последние годы они стали больше туристическо-круизными кораблями чем паромами из А в В.
Маршрут из Бергена в Киркенес занимает почти 7 суток, причем время отличается летом и зимой и маршрут тоже чуть-чуть отличается в сторону севера и в сторону юга (Например, Гейрангер только в одну сторону). Так вот весь маршрут летом составляет 134 часа и в 2012 году по нац норвежскому тв показали полностью 7дневное плавание. Это стало мировым рекодом Гиннеса по длине документального фильма в прямом эфире и открыло новую веху в жанре slow-tv (медленное телевидение). И да, на пике рейтинга около 50% всего населения Норвегии смотрело плавание в прямом эфире, особенно кусок от Вестеролен к Лофотенам через Трольфьорд.

Два корабля из 11 совсем дедушки: MS Lofoten (1964) и MS Nordstjernen (1956), один их собрат 50х годов стоит на приколе на Вестеролен, там же музей Хуртигрутен. А "молодые" корабли выпущены в начале 2000х.

А вот тут обзор одного из новых кораблей ( можно просто зайти любому человеку и погулять по кораблю):
phpBB [media]



И вот по нашему маршруту мы встретились с Хуртигрутен в Олесунн, Хоннинсвог, Тромсо, Молде, Гейрангере и Бергене. :D Не встретились только в Лекнес, т к это порт в чистом поле, а стоянки Хуртигрутена в Свольвар. Соответственно, было интересно угадывать с каким мы пересечемся следующий раз, а когда и с двумя сразу за день, т к один пришел с юга, а другой с севера.
Последний раз редактировалось Lenok84 04 июл 2019, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Таня Путешественница
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 20:25
Откуда: Израиль

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Таня Путешественница »

Как здорово, опять в Гейрангер. На этот раз своим ходом, без круиза? Я влюблена в Гейрангер после прошлого круиза. Но тогда мы были на экскурсии к водопаду, а сейчас хочу сама, хотя такого опыта не имею. Со мной семья, все надеются на меня. Использую Ваши советы. Надеюсь сориентируюсь по времени.
Последний раз редактировалось Таня Путешественница 02 июл 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Lenok84 »

Тромсе

Пока закину фотографий Тромсе, чтобы вы могли позавидовать, как нам повезло с погодой и в этом заполярном городе 8-) :
И да, фьорды в Тромсе тоже есть, только нужно знать, где их искать ;)
Расскажу сначала про порт, он находится в Breivika, среди складов, т е никакой инфраструктуры порта нет, только стоит палатка, в которой местные выдают карту города и объясняют куда сходить. Проездной на день на автобусы стоит 100 нок, при одной поездки около 40 нок, НО билетов в палатке не продают (я так поняла) и в автобусе водители хотят видеть только наличные кроны (или покупать через моб приложение надо). Банкомата рядом нет, Коста предлагала свой трансфер в центр за 15 евро, когда большинство хотело не в центр, а к фуникулеру и Арктическому собору.
Большинство моих знакомых оказалось в ситуации заложников без крон и пошло пешком в город, благо погода позволяла прогуляться.
Правда совсем рядом с портом есть 2 достопримечательности: самый северный университет и самый северный ботанический сад в мире. Но об этом позже

А я воспользовалась опцией "звонок другу" и появился у порта голубой электромобиль ниссан лиф ( если кто не знает, то в Норвегии самая большая плотность в мире электромобилей на душу населения, а среди моделей лидирует простенькая ниссан лиф).
Я знала многое о городе, но решила отдать бразды правления в руки местного аборигена (если кому нужно, то контакты могу дать). Из моих пожеланий по случаю хорошей погоды было съездить к фьордам и пляжам.
Вообще сам город Тромсе исторически расположился на острове Тромсойя (остров Тромсе), зажатый между материком и другими островами, он как бы запрятан в глубине от открытого Норвежского моря и закрыт горами. И хотя по широте он не является самым северным городом мира ( привет Мурманску и Норильску), но самым мягким по климату из городов за Полярным Кругом. Этому способствует и такое удачное расположение, и Гольфстрим.

Изображение

Но город рос и места не хватало, поэтому город расширился на материк (там фуникулер и Арктический собор), и на соседний остров Кальвойя. Вот и отправились мы на этот остров Кальвойя.

Переехали по мосту с острова на остров, с моста открывалась нереальная красота, но остановиться возможности не было. Но дальше остановок было хоть отбавляй и солнце то появлялось, то исчезало, но чаще оно игриво просвечивало через облака и давала необыкновенное освещение фьордам ( ИХМО голубое небо не так идет фьордам как перисто-кучевые облака или низкие слоистые облака)
Изображение

Изображение

Вскоре встретили первых пешеходов: те кучно переходили строго по пешеходному переходу, никаких сопровождающих рядом не обнаружено.Вообще это местный домашний скот саамов, все чипированы, но летний сезон проводят в свободном выпасе и ходят по городу и чужим садам как у себя дома. Соседи могут позвонить и попросить забрать такого гостя из своего сада. ;)

Изображение


А вот и обещанные фьорды, вода как зеркало:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И пляжи
стоянка платная на пляже, но все на твоей совести, т е должен сам оплатить, никто не проверяет:

Изображение

Изображение

На обратном пути погода продолжала радовать и поверхность воды оставалась непоколебимо спокойной:

Изображение

В историческом центре города многое было закрыто на ремонт, поэтому повернули в тоннеле на мост на материковую часть города.

Мост, связывающий центр города и материк, необычайно красив, по нему можно и пешеходам. А вторым связующим звеном является подводный тоннель, он совсем рядом с местом стоянки Косты, но по фото совершенно не осязаем.

Изображение

Изображение

Приехали к парковке фуникулера, подруга поехала по делам, а мы заплатили по карте 210 кр за канатку.

Изображение

Изображение

погода была великолепная, поэтому и виды завораживали:

Изображение

Изображение

Наверху снега лежало предостаточно, чтобы поиграть в снежки:

Изображение

слева стоял в самом центре корабль Хуртигрутен, стоянка буквально час и пошел дальше. И да, Хуртигрутен пошел дальше на юг прямо, а Коста пятилась назад и обплывала остров, т к тот маршрут только маленьких и маневренных судов Хуртигрутен

Изображение


После спуска вниз с фуникулера мы увидели вереницу автобусов Косты и порадовались, что успели посетить без толп. Дошли за 10 минут пешком до Арктического собора. В 14ч можно было застать органный концерт, но решили двигаться ближе к порту.
А так советую посетить, вход стоит 50кр, но если вместе с концертом, то 80кр.

Изображение\

Изображение

Итак, совсем рядом с портом находятся Университет Тромсе и самый северный ботанический сад, который организован его студентами. Совершенно очарователен и при этом бесплатен. Он сделан по принципу альпийской горки и основная масса растений собрана с альпийских и прочих гор и предгорий. При нас сад был полон цветов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но Коста звала на борт и пришлось покинуть эту красоту:

Изображение

А теперь вопрос на засыпку: что это за здания и для кого они предназначены?

Изображение
Последний раз редактировалось Lenok84 19 июл 2019, 23:14, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Imama »

Lenok84, извините, можно не по теме спросить? Сейчас у SAS неплохие билеты Осло- Майами-Осло, на нужные даты, по 20тр. А месяц назад были у Норвегов... как вам Sas на трансатлантике? Или ловить Норвегов? На Винском по ним тема хорошая, там часто пишут об акциях. Мне почему то на почту не приходят эти уведомления от КК...

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Lenok84 »

Imama, дримлайнер, конечно, лучше. Я вообще сас считаю уровнем ниже норвиджиана, хотя и не лоукост, но было дешево и летала в НЙ сасом

Наталья З.
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Наталья З. »

Лена, привет! Фотографии просто отпад! Теперь буду планировать фьорды, хотя раньше даже не думала об этом. Супер! Спасибо за отчет :)
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Lenok84 »

Наталья З., ну из нашей с тобой общей части тоже много красивых мест, просто народ требует фьорды :lol:
Вот Хоннинсвог вчера закончила. А то не все видят, что обновились сообщения на стр выше.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW
Возраст: 43

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Nastya Lynx »

Лена, подскажи пожалуйста про интернет в Норвегии: где там можно приобрести симку и какой нужен тариф, чтоб был достаточный объем интернета по маршруту?
В Гамбурге же вряд ли я найду норвежскую симку или есть какой-то европейский вариант?
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Lenok84 »

Nastya Lynx, ну в принципе немецкая симка должна без роуминга работать в Норвегии, но немецкий интернет ценами не радует, там цены и условия хуже Норвегии. И да, у меня почти весь маршрут была норвежская сеть, я принудительно запретила подключаться к спутниковой, а норвежская была от слабенькой до сильной, могла сидеть в инете, кроме перегона в Киль через пролив.
У вас Молде в воскресенье, все будет закрыто. А Хоннингсвог дыра дырой.
Но можно в Молде пойти на заправку или в мал магазины/киоски и там попросить купить my call, но надо требовать активировать симку через посылание копии паспорта оператору. Иначе она не заработает.
https://en.mycall.no/kontantkort
Ну или знаю, что в РФ покупают симки Оранж и они работать будут в Норвегии без роуминга.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Lenok84 »

Лекнес

Многие пошли в этот круиз из-за приманки самой северной точкой Европы - Нордкапом, но не я. Для меня жемчужиной маршрута были Лофотены, а именно порт Лекнеса.
В 2015 мы семьей были 9 дней в конце июня на Лофотенах и этого оказалось мало, тогда же мы случайно пересеклись с группой с ФВ/навимбы и они рассказали про стоянку корабля в Лекнес и тогда зародилась мысль когда-нибудь пойти длинным круизом на север. И да, там обязательно должны быть Лофотены!
Вот только редко палают в цене хорошие маршруты на север, поэтому ждать пришлось 4 года. Для справки: круиз стоил 45евро/ночь без чаевых.
Вообще в русском слово Лофотены многим кажется французским и почему-то ассоциируется с лубутенами :lol:
А в норвежском звучит совсем иначе Lofoten ( ЛУфотен, ударение на первом слоге).

Изображение

Итак сам порт находится не в городе, а в бухте Gravdal в 3-4 км от него. В самом Лекнес ничего особо нет, тратить время не нужно, нужен транспорт, чтобы уехать и насладиться красотами островов.
Высадка тендерная, т е опять же надо озаботиться как выйти раньше ( можно под видом экс групп).

Классический вариант это ехать от Лекнес к Å через Бамберг, Райне, Рамберг.
Обратно если хватит времени, то заехать в музей викингов, либо до деревеньки Хеннигсвар успеть прокатиться.
Это макс маршрут, реально мы успели все левее Лекнес, кроме Nusfjord ( туда еще и платно всем, кроме пешеходов):

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Lenok84 06 июл 2019, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Таня Путешественница
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 20:25
Откуда: Израиль

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Таня Путешественница »

Lenok,с нетерпением ждём продолжения про Лофотены. Как у Вас там всё сложилось ? Ваши впечатления. Что действительно важно посмотреть, а что не очень? Ведь нельзя объять всё. Ваш отчёт очень интересный и важный.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Lenok84 »

У меня ближайшие 2 недели не будет возможности загрузить фото, т к с тлф это оказалось не так просто. Так что могу продолжить только без фото, но читателям вряд ли интересно будет.
Если коротко, то нам очень повезло с погодой и пляжи с водой напоминали то ли Карибы, то ли Мальдивы, некоторые смелые и забегали в воду окунуться.
Я была раньше, поэтому понимала всю логистику, вопрос был только в скорости посещения мест, т е где-то больше задержались, где-то меньше.
Ну и заправок мало, от Å до Лекнеса ни одной не было, но сразу две в Лекнесе у аэропорта, там и заправились.
Могу карту выложить, по ней понятнее будет.
Т е для меня все места были узнаваемы, только погода необычайно хорошая погода.
Сейчас строят ступеньки на Reinebringen, должны открыть через неделю-две, вот туда я бы пошла опять, незабываемый трек, хотя сейчас поди станет легче и пойдут толпы как на Прекестулен

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Lenok84 »

Обновила порт Тромсе и добавила кавезный вопрос :D

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Lenok84 »

Что-то загадкой никто не интересуется :roll:
Хотя ответ не самый тривиальный

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Lenok84 »

Отгадка к прошлому посту:

Изображение

В общем, отгадка достаточно простая: это садик на свежем воздухе (friluft barnehage). У садика нет здания в нашем привычном понимании, есть только раздевалки/кладовка (это явно домик слева) и юрты/палатки lavvo слева, в которых укрываются на случай непогоды и разводят костер для согревания и трапезы. Большую часть времени дети проводят на улице, ходя в походы, поездки на море, изучая природу и приучаясь к бережному отношению к ней:

Изображение

Изображение


Чета британской королевской династии Кейт с Уильямом посещали как раз такой садик накануне ее последних родов, только дело было зимой:

Изображение

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Lenok84 »

Leknes Лекнес Lofoten
Продолжим уже с фотографиями. Напомню, что по пути на Нордкапп мы плыли очень близко к Лофотенам, их было видно, но был шквалистый ветер 75 км/ч и качка и непогода мешали любоваться красотами.
А на пути из Тромсо на Лофотены ночь была солнечная и тихая, да-да, именно солнечная ночь, убедитесь сами, 2 часа ночи:

Изображение

Для справки: на этих широтах полярный день длится около 2 месяцев, если говорить про Лекнес, то с 25 мая по 17 июля

Раз ясно и солнечно, то пришлось рано вставать, чтобы наблюдать, как обплываем по южной оконечности Лофотены, чтобы зайти к Лекнес. По узкому Троллфьорду с севера только Хуртигрутен ходит, а остальным круизам приходится делать полукруг вокруг островов.
Изображение

Изображение

Уже близко:
Изображение

Изображение

Стало совсем светло и цвет воды изменился:
Изображение

Высадка была тендерная, но именно в этом порту прошло все как-то быстро и безболезненно, хотя мы пристроились к одной из экскурсий и номерок не получали.
Порт буквально в чистом поле и ничего, кроме стоянки автобусов и машин ( все были подогнаны под бронь или экскурсии), там нет. Молодые норвежки раздавали карты и предлагали пеший трек на ближайшую гору или же в музей викингов трансфер. Все.
Это было разочарованием для многих моих знакомых, т к они ожидали, что смогут решить вопрос на месте, если не взяли экскурсию за 150-200 евро. В общем, пешим треком вокруг они и ограничились.
А у нас собралась все та же компания на 5х и ждал норвежец с арендованной машиной ( в этот раз брали по каршэрингу, получилось 600кр машина со страховкой и 200кр бензин). Но второй вариант с арендой Авис был проработан, но в конце концов бронь отменена. Я была навигатором, который знал куда ехать. 8-)

Остановились рядом с портом сначала, на первой смотровой
Изображение

Изображение

начались внутренние фьорды, похожие на озеро, вода ну очень прозрачная:

Изображение

Изображение
Изображение
Традиционная норвежская крыша с травой:

Изображение

Крыша была настолько живописной, что захотелось на ней полежать и полюбоваться моментом

Изображение

Заехали на знаменитые песчаные пляжи
Изображение

Изображение

Изображение

У пляжа кемпинг с базой виндсерфинга
Изображение

Изображение
И кладбище с церковью
Изображение

Вода была прозрачная как слеза, но холодная, градусов 13, т к летнего тепла до этого особо не было, хотя нам повезло на +22 в этот день. И да, молодые норвежки забегали в воду, купались и выходили. Норвежцев ничто не остановит искупнуться, если на дворе лето и солнце. :lol:

Очередной пляж на обратном пути:

Изображение

Еще несколько раз останавливались вдоль дороги на любование красотой, но решили доехать до южной оконечности, поселка Å. В поселке из одной буквы алфавита любят фотографироваться на фоне въездного знака населенного пункта. В Å есть пара музеев про рыбу, ресторанчики, итальянская пекарня, можно прогуляться до оконечности мыса, но в принципе ничего сверхпримечательного нет и при нехватке времени эту точку я бы пропустила и остановилась в Reine как конечной точке на юг.

Изображение

Изображение

Больше всего запомнилась в Å парковка. Почему? Она по местным меркам очень большая, там есть места для кемперов, а кемперы были со всего света: от Португалии до Финляндии, от Словении до Германии, всем нашлось места. И это надо проехать столько тысяч км!
Вообще летом норвежские дороги, особенно на севере, забиты кемперами и караванами, а на Лофотенах это точно самый популярный вид ночлега, т к кол-во мест в стационарном жилье сильно ограничено и цены не балуют.

Ну и гвоздем программы были три рыбацкие деревушки в районе Reine, Sakrisøya и Hamnøya. Это они и есть визитная карточка Лофотен на всех фотографиях.
Например, зимний вариант от Лонли Пленет с горой Reinebringen на заднем фоне ( я на нее взбиралась в 2015 году в ночь на Ивана Купала) :
Изображение

И мой летний вариант с обратной стороны по сравнению с зимним фото:
Изображение

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока

Сообщение Lenok84 »

Лекнес Leknes
Выделим в отдельную главу еду, а точнее главное достояние островов: богатство моря. Лофотены находятся за Полярным кругом, но обласканы Гольфстримом, что делает климат очень мягким и природа похожа на альпийские луга или шотландские пастбища, но никак не на суровое Заполярье. А лазурная гладь фьордов с белоснежными пляжами вообще заставляет подумать о Карибах или Мальдивах. :D

Хотя вблизи островов есть достаточные запасы газа и нефти, но пока вопрос разработки подвешен в воздухе и всплывает каждые 4 года во время предвыборных дебатов и умирает опять дальше, т к норвежцы панически боятся разрушить уникальную биосферу, которая дает доходы несильно меньше чем могли быть от данных месторождений нефти (Только одна треска на Лофотенах в 2019 дала 100 млн евро дохода).

Сейчас фьорды Лофотенов полны садков выращивания красной рыбы, но исторически это всегда были и остаются места нереста трески. Треска обитает в Баренцевом море, но каждый год в декабре-январе отправляется на нерест к Лофотенам и сезон ее ловли поэтому январь-апрель. Эта нерестовая треска намного нежнее и вкуснее чем обычная из открытого моря.
Еще одним местным деликатесом считается язык трески, причем есть даже чемпионат мира на скорость, в нем часто побеждают подростки, т к детей исторически принуждали к этой работе, а сейчас они сами готовы подработать и получить неплохие карманные деньги

phpBB [media]


А далее значительную часть выловленной трески сушат на огромных стеллажах вдоль моря и за счет ветра и брызг соленой воды получается сухая соленая треска, более известная как Бакалао.
Так выглядят они зимой:
Изображение

А летом уже остаются на сушке одни головы, хотя над входом в дома мы видели у многих висящую рыбу, видимо, как украшение:

Изображение

Этот процесс был известен с давних пор и корабли с сушеной треской шли потоком в южные страны. Так уж повелось, что бакалао заняла почетное место в кухне многих средиземноморских стран, а в Португалии так вообще звезда национальной кухни, есть даже мороженое со вкусом бакалао. А еще и блюдо рождественских ужинов.
Когда мои португальские коллеги привезли самолетом бакалао из Лиссабона, я удивилась, но да, для них это дань рождественским традициям, а в Осло не так легко ее найти, т к все идет на экспорт и в норвежской кухне особо бакалао не прижилась.

В отличие от южных традиций в Норвегии принято подавать на рождественский стол вымоченную в щелочи треску, lutefisk, но это блюдо только сезонное, ноябрь-декабрь. И очень специфическое на вкус. У большинства людей, которых я спрашивала, было единственное объяснение, почему они это до сих пор едят: приятные воспоминания детства и ощущение Рождества.

На въезде в Хамнойа советую магазин рыбы и кафе, там можно бесплатно попробовать местные деликатесы , а при надобности и купить.
Деликатесы, конечно, рыбные или продукты моря: вяленое мясо кита, копченая камбала, разные виды красной рыбы, крабы и креветки, и , конечно, треска.

Бакалао в магазине:
Изображение

Необычный абажур люстры в магазине:

Изображение

Ответить